Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

В 2-3 см там массы нет...:)
P.S. и бокс разломает если антеной зацепишься...уж поверь мне на слово...:)
А кто сказал, что бокс будет пластиковым? Мож я его из пятимилиметровой стали сварю :D

Ладно шутки в сторону, на дверь конечно присобачу, как у тебя, спасибо за фотки.
Станция у тебя какая?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Да пока фигня стоит самая простая(подарили)...Хочу сейчас поменять. Все никак не определюсь между ALAN 48 EXEL и Mycom EH/MH 27...;)
А я не выбирал, потому как из меня радиолюбитель, как из дерьма пуля. Пришел в магаз сказал дайте хорошую. К стати заметил если по доброму говорить с продавцами, то в пятидесяти процентах реально дают чегонито хорошее :D
Антену дали Алан 9
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: СБ Рация

А я не выбирал, потому как из меня радиолюбитель, как из дерьма пуля. Пришел в магаз сказал дайте хорошую. К стати заметил если по доброму говорить с продавцами, то в пятидесяти процентах реально дают чегонито хорошее :D
Антену дали Алан 9
А рацию-то какую дали? ;)
Там я слегка буковки в предыдущем посте попутал...Сижу вот после баньки с пивом и форумом балуюсь...:)
Имелось в виду EM/HM 27...
 


dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Ответ: СБ Рация

Так в итоге.С антенами всё понятно. А у кого как сама станция прикручена, кроме центральной консоли. Сам голову уже месяц ломаю куда прикрутить. Валяется между сидений. Неудобно.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Я решил между сиденьями вкорячить.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: СБ Рация

А можно здесь написать как и где регистрировать. По сылке только установка на Джимни.
Если в Москве, то много-много лет назад регистрировал ее в Госсвязьнадзоре. м.Новослободская, ул. Селезневкая. Если от метро идти - с левой стороны, ближе к концу улицы.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: СБ Рация

К сожалению в наших машинках(новых) нет такой удобной дырочки в крыше...:(
Дырочка - вещь наживная, можно и просверлить! :)))
И так и этак пытался пристроить антену...Даже на рейлинг цеплял...Но если у вас есть, или предполагается, багажник или бокс - то предложенный вариант вам не очень годится.
Я активно пользуюсь боксом, и установленная антенна под заднее крепление рэлинга, нисколько не мешает:
 

Вложения

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: СБ Рация

Я решил между сиденьями вкорячить.
Денис, не ломай голову, отлично втсает под пепельницой. оч удобно.

Добавлено через 1 минуту
И дырки сверлдить не надо, провод по линии задней двери в задний фонарь скозь резинку плотнитель.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Денис, не ломай голову, отлично втсает под пепельницой. оч удобно.
Серег у меня там другой девайс стоит. Между сидений - это временное решение. Щас с жильем разберусь и брошу все силы на тюнинг Джимки, тем более что скоро у меня их будет два :D

Эх, сколько задумано ОЙ Блиииин
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: СБ Рация

Дырочка - вещь наживная, можно и просверлить! :)))


Я активно пользуюсь боксом, и установленная антенна под заднее крепление рэлинга, нисколько не мешает:
Как-то не решился просверлить...;)
Я имел в виду, что сложить ее в транспортное положение так как на фотках не получится из-за поперечин. А еще из-за длины она у меня больше крыши. И так торчит слишком высоко, постоянно цепляю за деревья...:( А в целом - согласен, крепление более правильное, особенно для антен <=1.5м.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Re: Рации.

Осталось только выбрать частоту связи!
предлагаю 433 с чем-то ))
Диапазон GMRS предполагает использование радиостанций мощностью 2 Вт на территории США, PMR446 - 0,5 Вт на территории Европы и США и России, FRS - 0,5 Вт на территории США, LPD - 0,01 Вт на территории Европы и России. Диапазон CB распространен во всем мире, предполагает использование радиостанций мощностью 4-10 Вт. Таким образом, в Российской Федерации к диапазонам общего использования относятся только CB, LPD и PMR.
В нашей стране оборудование для работы в этих диапазонах приобретается и регистрируется по упрощенной процедуре, как для физических, так и для юридических лиц, то есть, без предварительного получения разрешения на использование частот.

FRS - диапазон
(Family Radio Service - U.S. and Canada -Семейная радиосвязь) УКВ диапазон, который включает в себя 14 симплексных радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций чаще всего - 500 мВт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов.
Диапазон FRS предназначен для частного использования без оформления разрешений в США и странах Европы. Федеральной Комиссией по Коммуникациям США выделено 14 каналов с разрешенной мощностью до 0,5 Вт. В Росиии использование этого частотного диапазона запрещено. В РФ для аналогичных радиостанций предназначен диапазон LPD.

GMRS
GMRS (General Mobile Radio Service - Основная Подвижная РадиоСлужба) включает в себя 16 радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - от 1 Вт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Дипазон безлицензионный и предназначен для использования на территории США и Канады. В этом диапазоне различают нижний GMRS и высокий GMRS. Чаще всего в недорогих, не профессиональных радиостанциях используется нижний GMRS, для расширения FRS диапазона. В Росиии использование этого частотного диапазона запрещено.

LPD
LPD (Lower Power Device - Маломощное устройство) дипазон в ключает в себя 69 симплексных каналов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - 10 мВт. Обычно LPD-радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Диапазон безлицензионный и предназначен для использования на территории России и некоторых стран Европы. На территории России диапазон разрешен после принятия Государственной Комиссией по Радиочастотам (ГКРЧ) решения от 06.12.2004 г. № 04-03-04-001.
Не забывайте, что использование радиостанций LPD диапазона не разрешено в следующих странах: Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Португалия, Великобритания, Испания, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Турция.

PMR диапозон

(Персональные Мобильные Радиостанции)-это диапозон которым пользуется вся Европа и разрешен этот диапозон для юридический и физических лиц тоесть для всех,также для этого диапозона существует упрощенная система регистации, а в скором будущем упрощенную регистацию и вовсе отменят( как в Европе), тоесть вы покупаете рацию и сразу же пользуетесь и нет никаких проблем с разрешением.

Другими словами в Россию пришли радиостанции которыми пользуется весь остальной мир, радиостанции стандарта PMR (Персональные Мобильные Радиостанции). Ранее в России, для использования частыми лицами, были разрешены только радиостанции LPD (SRD) работающие на частотах 433, 075 - 434, 775 МГц

Диапозон LPD и PMR плюсы и минусы связи

Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций диапозона LPD B PMR существенно ограничена,но эта частота обладает хорошей проникающей способностью радиоволн диапазона позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях. Промышленные помехи не оказывают на эту часть радиоспектра сильного влияния. А в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений вообще. Таким образом, зачастую LPD диапазон и PMR-диапозон оказывается намного удобнее и полезнее, чем CB. Дополнительный плюс - все оборудование весьма компактно. Диапозон СВ плюсы и минусы связи

В силу особенностей диапазона, обусловленных физическими законами, он является трудно прогнозируемым с точки зрения прохождения радиоволн, подвержен воздействию бытовых и промышленных помех, а значит, не гарантирует устойчивой и надежной связи. Кроме того, он обладает слабой проникающей способностью, следовательно, не предназначен для использования в условиях городской застройки. Из-за того, что диапазон до недавнего времени был единственным, применявшимся без ограничений любыми пользователями, он сильно загружен в городах. Для работы на нем практически не существует компактного оборудования.
Рации иногда имеют влагозащищенный корпус, антенна в некоторых моделях рации для удобства ношения складывается и прижимается к корпусу. На некоторых предусмотрена возможность установки удлиненной антенны вместо штатной.

Установление связи производится нажатием одной кнопки "прием-передача". В большинстве маломощные рации оснащены системой управления голосом VOX (при переключении в этот режим станция активирует передачу по звуку голоса пользователя без нажатия кнопки "прием-передача", и возвращается в режим приема, когда голос умолкает). Это позволяет освободить руки, что важно на стройплощадках и в производственных цехах. Поскольку рации используются в разных условиях зашумленности, то VOX обычно делают с регулируемой чувствительностью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Рации.

ну надо же, осилил все 3 страницы :)

о чем спорили, так и не понял... :)
433 самый рулёжный - да.

а вот на счет прибора - большой вопрос.
сам думаю о таком аппарате:
http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/yaesu_vx6r.php


тут и шакалов можно послушать и много ещё кого...
дорого? - да.
зато 1 раз и на всю жизнь.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Рации.

Некоторое время назад тоже был озадачен поиском раций. В процессе поиска наткнулся на рейтинг радиостанций. Много интересной инфы. Буду рад если кому поможет.

Сам остановил свой выбор на midland G7, т.к. 2 диапазона (LPD+PMR) + лёгко увеличивается мощность (надо всего лишь отпаять 2 перемычки) + заместо штатного АКБ можно поставить "AA" батарейки + относительно не дорогая (2300-2400руб. за пару).

Вообще засматривался на "Vector VT-44 Military" - судя по описаню, те же 2 диапазона + влаго-ударопрочность, но у нас в Казани не нашёл и дороже они.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Регистрировали через фирму, где покупали рации. Попробуйте пойти аналогичным путем. Например позвонить сюда - wwwТЧКa27ТЧКru
Позвонил, от сроков просто упал в осадок - 2 месяца :(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: СБ Рация

Как-то не решился просверлить...;)
Я имел в виду, что сложить ее в транспортное положение так как на фотках не получится из-за поперечин. А еще из-за длины она у меня больше крыши. И так торчит слишком высоко, постоянно цепляю за деревья...:( А в целом - согласен, крепление более правильное, особенно для антен <=1.5м.
Про сверление конечно шутка! :) На Витаре дырочки в крыше то же не было, провели из-под фонаря поверх крыши.

Складывается у меня антенна сама назад при встрече с препятствием (ветка) - очень удобно, даже думать не надо, что можно что-то отломать.

Позвонил, от сроков просто упал в осадок - 2 месяца :(
А ты как хотел - БЮРРОКРАТИЯ! :)))
 





Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Рации.

взял 2 китаенвуда th-k4at. 5вт пр-во сингапур в картоне.
430-470 мгц
окончательно не протестил, но вообще ожидал большего от 5вт станций
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Рации.

взял 2 китаенвуда th-k4at. 5вт пр-во сингапур в картоне.
430-470 мгц
окончательно не протестил, но вообще ожидал большего от 5вт станций
хороший разброс, может хавать и 433 и 467
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Рации.

а вот на счет прибора - большой вопрос.
сам думаю о таком аппарате:
http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/yaesu_vx6r.php


тут и шакалов можно послушать и много ещё кого...
дорого? - да.
зато 1 раз и на всю жизнь.
Вообще аппарат зачотный!
Если уже взял и протестил, расскажи плз, на сколько лучше работают р/с загородом на частоте 14х мгц чем на 4хх?
Говорят 433 плохо лес перевариваривает 14х намного лучше.

Добавлено через 3 минуты
хороший разброс, может хавать и 433 и 467
2 DEN все хавает

только я теперь 14х мгц хочу, чтоб в лесу лучше брала:D
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Рации.

У меня 462 и СиБи щас прикупил для леса
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: СБ Рация

К сожалению в наших машинках(новых) нет такой удобной дырочки в крыше...:(
И так и этак пытался пристроить антену...Даже на рейлинг цеплял...Но если у вас есть, или предполагается, багажник или бокс - то предложенный вариант вам не очень годится. В конце-концов я остановился на стандартном креплении антены для багажника или задней двери. КСВ получился очень приличным - 1.05 на крайнем диапазоне. Правда я купил себе довольно недешевую и длинную антену...Кабель завел через задний фонарь и дальше под пластиком. Данный крепеж удобен тем, что при сильном ударе антены о препятствие он складывается или отклоняется. При движении по сильно заросшим просекам я наклоняю антену на 45 градусов поперек машины и она практически не мешает движению. Несколько фоток:


На второй фотке, если присмотреться...;), можно увидеть, что магнитная антена на машине Spider&Glo почти равна по высоте моей.
Не самое удачное расположение антены. Сама антенна, кстати, - :thumbsup:. Для максимальной эффективности антены (насколько я правильно помню) - Важны 4 детали.
1 - длина провода от радиостанции (от усилителя) до антены должна быть определенной (поэтому не рекомендуют укорачивать продающиеся провода.
2 - Антена должна быть жестко прикреплена к массе.
3 - Местоположение антены. Идеальное для работы во все стороны это по центру крыши (некоторые даже врезают в нее). Для передачи вперед - антена должна быть сзади. Назад - с переди и т.д.
4 - Антену надо настраивать. Есть прибор (называется КСВ-метр вроде) - меряет коэффициент стоячей волны: он толжен быть максимально близок к "единице".
ЗЫ: Все это не существено для малых расстояний. Зачем написал? Вдруг кому поможет.;)
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Рации.

А интересно, удалось ли прийти к согласию касательно частот? И если да, то какие выбрали?
А вопрос закрыть выбранный канал тоном или DCSом не рассматривался? Ведь очень удобная штука! Никого не слышишь, никто не мешает!
Кстати, год практически пользуюсь СКАЙКОМОМ, найти можно по старым моим ссылкам, так по Москве 2 - 3 километра реально, на Севере расходились километров до шести вдоль реки(извилистой), так связь без проблем с хорошим качеством. Т Е доволен.
Станции 2 СКАЙКОМА и моя тогда ЕСУшка,VX5R, закрытые DCSом. Сейчас поменял ее на FT60R, тоже ЕСУ.
 

Volenok

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2006
26
24
0
40
Москва, Измайлово
Ответ: СБ Рация

крепить на джимник надо так:

+ то что не вырвет антену с корнями! (защищено рейлингом)
складываеца крепление при встрече с припятсвием!
достаточно легко и просто установить без всяких заморочек и сверлений.
- диагарама направлености не идеально но вполне неплохя

ЗЫ купленые антены чаще вего настроены и неособо требуют настройки, глано убедица в контакте с масой автомобиля иначе нормально работать небудет, избегать касаний антены и корпуса автомобиля! (может привести к неисправности выходного транзистора радиостанции)
а еще у купленой антены надо подтянуть болты крепления штыря а то может вырвать ветками (проверено на себе). купить штырь для антены можно в магазине сиби-центр связи на семеновской за 300 руб 1,7 метра потом предеца настраивать... :)

на мой взгляд лучьшый выбор из Сиби радисотанций продаваемых сейчас это yosan 2204 (мощность до 10 ват) при стоимости в 2500 руб! очень удобная...

регистрация через фирму 1700 руб, если покупали у них 1300 руб, самому и официально от 700 до 1000 но проблем много
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: СБ Рация

Не самое удачное расположение антены. Сама антенна, кстати, - :thumbsup:. Для максимальной эффективности антены (насколько я правильно помню) - Важны 4 детали.
1 - длина провода от радиостанции (от усилителя) до антены должна быть определенной (поэтому не рекомендуют укорачивать продающиеся провода.
2 - Антена должна быть жестко прикреплена к массе.
3 - Местоположение антены. Идеальное для работы во все стороны это по центру крыши (некоторые даже врезают в нее). Для передачи вперед - антена должна быть сзади. Назад - с переди и т.д.
4 - Антену надо настраивать. Есть прибор (называется КСВ-метр вроде) - меряет коэффициент стоячей волны: он толжен быть максимально близок к "единице".
ЗЫ: Все это не существено для малых расстояний. Зачем написал? Вдруг кому поможет.;)
Согласен, диаграма направленности у меня вперед. Но мощности и чутья антены и рации достаточно для моих задач. КСВ от 1.05 на 1-м канале сетки С до 1.35 на 40-м сетки D
Для нормальной эксплуатации(особенно с усилком) важно КСВ<=1.5
По длине провода можно не заморачиваться, укорачивать можно, удлинять не желательно, лучше заменить провод. В остальном согласен.

Добавлено через 2 минуты
крепить на джимник надо так:
У меня стоят поперечины и бокс. Так же на поперечинах ездин рейка хайджека. Поэтому и выбрал компромисное решение.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: СБ Рация

Согласен, диаграма направленности у меня вперед. Но мощности и чутья антены и рации достаточно для моих задач. КСВ от 1.05 на 1-м канале сетки С до 1.35 на 40-м сетки D
Для нормальной эксплуатации(особенно с усилком) важно КСВ<=1.5
По длине провода можно не заморачиваться, укорачивать можно, удлинять не желательно, лучше заменить провод. В остальном согласен.
очень хорошие показатели:thumbsup:
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Re: Рации.

Увы, регистрировать положено. Но! Если на VX5R за 400 баксов я регистрацию выправил ........
расскажи, плз, поподробнее о процедуре регистрации.
на кокой срок, куда бегать, что делать?
нужны ли доки о покупке?
скока стоит, ну и т.д....
по возможности максимально подробно.
зараннее благодарен.