Скрежет при движении накатом на передаче пол нагрузкой(с горы)

Jekest

Редкий гость
16 Июнь 2023
12
0
1
23
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005г. МКПП
Добрый вечер всем! Возникла проблема.
Опишу всю суть- левый привод на моей лианке(МКПП, левый руль, 4wd) полюфтывает. Именно Внутренний ШРУС в коробке. Из под фланца(не из под сальника) капает масло с коробки. Капли 3-4, не ручьем. Начитавшись темы, понял, что нужно регулировочные шайбы подбирать, так как подшипник со временем начинает гулять в коробке.
Беда пришла нежданно не гаданно. В один прекрасный момент еду с горы на 2 передаче, и слышу страшный скрежет в районе переда
Звук проявляется именно при нагрузке, если выжать сцепление, звука нет. Также на нецтрали, звука тоже нет. Аналогично на первой передаче если спускаться. Грешил на наружние шрусы-поменяли, ничего не изменилось.
Вернусь к фланцу и приводу - привод гуляет продольно на миллиметра 1-2, поперечно также. Куда смотреть? Что так может сильно скрежетать? В коробке масло новое, за уровнем слежу, доливаю, пока не избавлюсь от подтёков.
Грешу все же на люфт привода
 


Jekest

Редкий гость
16 Июнь 2023
12
0
1
23
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005г. МКПП
Добавлю, что при нажатии газа, звук полностью пропадает, отпустить газ- скрежет
 

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
Добрый день. Если при этом есть повышенная вибрация по кузову (гул) - то возможно, это задняя подушка , которая возле хвостовика. Приезде с горки на низких передачах нижняя половинка может доставать до перемычки на верхней части. Для начала можно монтировкой немного выгнуть перемычку, чтобы увеличить зазор.
 
  • Нравится
Реакции: Jekest

Jekest

Редкий гость
16 Июнь 2023
12
0
1
23
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005г. МКПП
Забыл упомянуть, что при движении на задней скорости тоже самое, может быть реально подушка? Просто визуально вроде целая, невредимая
 


Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
Она не обязательно будет порвана, просто все подушки просели. Особенно если катаете без кардана на 4wd
 

Jekest

Редкий гость
16 Июнь 2023
12
0
1
23
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005г. МКПП
Она не обязательно будет порвана, просто все подушки просели. Особенно если катаете без кардана на 4wd
Да вроде кардан на месте, все исправно. А если не на это грешить, что может быть?
 

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
С этим я лично сталкивался. Для начала просто отогните перемычку.
 




Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
Полноприводную коробку надо беречь. Выработка и люфт подшипников дифференциала у мена привели к перекосу главной пары, стружке в масле, облому зубца ведомой шестерни и попаданию осколка в сателлиты(
 

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
Я вообще считаю, что массовые проблемы с этой коробкой связаны именно с этими подшипниками.