Вопросы по музыке - не сюда!!!!!

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Заметил тенденцию (машиног прибавляется, наверное) - участились вопросы "а на что мне поменять штатную магнитолу" или "какую акустику выбрать"..

Понятно желание в одном форуме, не отходя от кассы, решить все вопросы.

Однако результат оказывается, как правило, плачевным.

Посему предлагаю всем интересующимся вопросом во имя достижения более предсказуемого результата следующий подход:

1. По выбору компонентов посещать профильные форумы - типа car-music, bluesmobile, hi-fi и т.п
уж там НА ПОРЯДОК больше мнений, причем большинство из них - мнения людей в теме - участвующих в соревнованиях, работающих в разных ателье и пожизненных фанатов автозвука.
Поверьте, тамошние советы не идут ни в какое сравнение с периодически проскакивающим здесь дремучим дилетантизмом (типа подключения сабвуфера через штатную проводку)
Так что не экспериментируйте на своих любимцах...
qa7 не всегда успеет вас остановить :)

2. На нашем форуме обсуждать технологические аспекты, присутствующие в работе с конкретными моделями сузуки, как то - разборка/сборка, расположение проводки, посадочные места, куда что спрятать, к чему и чем что привернуть/прикрутить, как кто расположил компоненты и т.п.

3. Каким-то образом попытаться каталогизировать информацию, отдельный раздел, что ли создать... Не знаю.. Но вопросы в последнее время сыпятся просто одни и те же - "а че лучше, панасоник или сони" блин...
Чем лучше, цветом?

4. Кириллу (Zip) как-то популяризировать ветку "полезных советов", дабы торчала повыше или что-то в этом роде.

Вроде, вот так вот я представляю себе ситуацию, при которой можно будет вменяемо и результативно заниматься своими машингами в плане напичкивания их разнообразными аудиодевайсами

Что думаете по этому поводу?
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Впринципе согласен со всем изложенным :)
У меня как раз брат в блюзмобиле работает - я вот все вопросы через него решаю, никогда не доверял ответам на непрофильных форумах. Так что если что - обращайтесь! Я кстате предложил заиметь сию организацию в качестве партнеров, но как выяснилось - для форума это неактувльно...
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Денис, конструктивное предложение, одобряю.
поразмыслил чего я тут про мъюзик начитал - вся инфа принятая к сведению как неимоверно полезная - оказалось касается только устройства сузук - как подключить/всунуть/снять.
а про собсно "звук" было почерпнуто из других источников.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Привет!
Я тоже думала на эту тему, по поводу "смешных" вопросов, и особенно когда читала когда после вопросов звучат комментарии (причем в большинстве случаев справедливые) от опытных сузуководов.
Так вот, я что хотела сказать, ведь на один и тот же вопрос ответ иногда требуется разный, иногда профессиональный, а иногда просто "лучше - хуже" "нравиться - не нравится", и людям (вроде меня :D ) зачастую в некоторых вещах нужно просто пока определиться в самых общих чертах... И я вполне понимаю, что у опытных людей это может вызывать в лучшем случае улыбку, в худшем раздражжение. Ну а с другой стороны, не прогоните же вы нас, раз мы еще "маленькие" :D Посему вывод, предлагаю, новичкам четче формулировать название темы и даже может быть значек ввести "глупый вопрос", а если у опытных людей нет возможности или желания в настоящий момент "возиться с малышней" :D просто не открывать эту тему, кто то другой поскажет в этот раз....
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Леди на Джимнике написал(а):
Привет!
Я тоже думала на эту тему, по поводу "смешных" вопросов, и особенно когда читала когда после вопросов звучат комментарии (причем в большинстве случаев справедливые) от опытных сузуководов.
на вопросы должны следовать не комментарии, а ответы
смешных вопросов не бывает, а вот ответы - периодически всплывают

Так вот, я что хотела сказать, ведь на один и тот же вопрос ответ иногда требуется разный, иногда профессиональный, а иногда просто "лучше - хуже" "нравиться - не нравится"
нет
объясните, зачем нужен непрофессиональный ответ дилетанта о том, что сони лучше мистери или наоборот
лучше на любом профильном форуме прочитать дискуссию на десяток страниц С ДОВОДАМИ!!! в которых цвет/вес/квадратность/огонечки присутствовать не будут...
а насчет "нравится - не нравится" - это в курилку, там рядом с "брюнетки vs блондинки" - самое оно получится )))))))

и людям (вроде меня :D ) зачастую в некоторых вещах нужно просто пока определиться в самых общих чертах...
в каких??????
какого цвета магнитолы лучше?
по мне - фиолетового! и какой вывод вы сделаете теперь? ;-)))

И я вполне понимаю, что у опытных людей это может вызывать в лучшем случае улыбку в худшем раздражжение.
На любой, даже самый распростецкий вопрос - никогда
А вот на ответ типа "для питания сабвуфера надо использовать розетку в багажнике" - более чем раздражение. Скорее, гнев. Ибо нефик
И, поверьте уж на слово, удовольствия от реализации такого совета вы не получите, если еще машину не спалите нафик

Ну а с другой стороны, не прогоните же вы нас, раз мы еще "маленькие"
Правильно
лучше направим туда, где по элементарному поиску вы найдете столько инфы в архивах по любой конкретной модели, что нашему форуму еще пяток лет пахать на такой материал

Посему вывод, предлагаю, новичкам четче формулировать название темы
и даже может быть значек ввести "глупый вопрос"
И что, кроме глупого ответа они получат?

а если у опытных людей нет возможности или желания в настоящий момент "возиться с малышней"
никакого снобизма... кст, наш форум - очень редкое место, где сие понятие практически не присутствует
как раз желание есть, но не возиться, а научить малышню получать внятную информацию из ПРАВИЛЬНЫХ источников

просто не открывать эту тему, кто то другой поскажет в этот раз....
кто-то другой может так подсказать, что долго потом эти подсказки аукаться будут
представьте себе форум хирургов, где объявляется новичок с вопросом "народ, вот решил тут аппендицит резануть, а с чего начать - не знаю"... все "крутые" по норам, зато какой-то глазник, посмотревший сериал "скорая помощь" получает шанс блеснуть

итог, полагаю, вполне себе предсказуем :thumbsdown:
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
denis6091 написал(а):
объясните, зачем нужен непрофессиональный ответ дилетанта о том, что сони лучше мистери или наоборот
лучше на любом профильном форуме прочитать дискуссию на десяток страниц С ДОВОДАМИ!!! в которых цвет/вес/квадратность/огонечки присутствовать не будут...
а насчет "нравится - не нравится" - это в курилку, там рядом с "брюнетки vs блондинки" - самое оно получится )))))))
Денис, я немного другое хотела сказать, просто для того что бы даже сформулировать вопрос адресованный профессионалу, надо собрать какую то начальную информацию. Из серии "а о чем это в принципе?". Я и в самом деле не имею технического образования, но так как я барышня весьма любопытная в некоторых вопросах я начинаю "копаться" если чувствую что мне это надо и у меня это обычно получается :D (для смешного примера, когда мне дома ставили кондиционеры, и я поняла что мне "вешают лапшу на уши" я за пару недель узнала про них все вплоть до внутреннего устройства :D ). Поэтому я думаю, что если кто то на форуме объясняется языком типа "железка с двумя болтиками с боку" :D это для них такая же нужная информация как и "ньюансы высшего пилотажа" которыми владеете Вы. Просто эти люди пока на более "низком круге познания" и что бы придти к высокому его тоже надо пройти! Но в любом случае спасибо за доброжелательность в Вашем ответе. Глобально наши мнения не далеки друг от друга !
 
L

Lady Schumacher

Guest
А я в общем согласна с Денисом. Одно дело, обратиться к форумчанам с просьбой подсказать, что как установить-прикрепить или где найти нужную информацию по выбору (а уж на любом профильном форуме всегда есть разделы для новичков, где все 100 раз давно разжевано), и совсем другое - обсуждать цвета и фасончики...ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
А чего далеко ходить?
Пожалуйста, свежачок!!!

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13874

тема-то ладно, лианная, нехай буде, хотя я особой разницы в основных теоретических, практических и технологических вопросах , относящихся к разным моделям - не вижу

но впечатляют очередные "советы"...

1. Голова JVC KD721

Очень удивлюсь, если найдется еще хоть один человек, который с этого сможет сделать хоть какой-то вывод. Почему именно эта голова - тоже тайна, покрытая мраком.

1. ставили парни из студии,поскольку сам не решился снимать обивку.

Это к вопросу о том, читается ли форум перед тем, как что-то предпринимать

3. Теперь звуком доволен,но придется клеить в дверях виброшумку ибо обивка дребезжит на высокой громкости.

Жесть! "Виброшумка", оказывается, служит для устранения дребезга обшивки, а звук и без нее нормальный.
Ну что, кто там готов принять совет к руководству действием?

4. да,под динамики пилились подиумы.

Как подиумы могут пилиться? Кольца - да. Тогда при чем тут подиумы? Это совершенно функционально разные девайсы. А ежели все таки подиумы, то как их пилят? Я бы с удовольствием поучился...

И ЭТО В ОДНОМ АБЗАЦЕ!

Lady Schumacher написал(а):
А я в общем согласна с Денисом. Одно дело, обратиться к форумчанам с просьбой подсказать, что как установить-прикрепить или где найти нужную информацию по выбору (а уж на любом профильном форуме всегда есть разделы для новичков, где все 100 раз давно разжевано), и совсем другое - обсуждать цвета и фасончики...ИМХО
жаль, два раза спасибо сказать нельзя...

(не реклама!)
а) кар-мьюзик.ру
б) блюзмобиль.ру
в) магнитола.ру
г) хифи авто.ру
+ золотые архивы блюзмобиля, включающие ОБСУЖДЕНИЯ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ ВСЕГО!!! за несколько лет
+ "устанавливаем сами" Шихатова

если там чего-то и нет, то разве что какой рукой удобнее держать отвертку...

да там диссертацию написать можно, ежели все проштудировать

Леди на Джимнике написал(а):
Денис, я немного другое хотела сказать, просто для того что бы даже сформулировать вопрос адресованный профессионалу, надо собрать какую то начальную информацию.
Но только не здесь!! Это уж точно. А по вышеприведенным ссылкам, в частности. Там этой информации..... Даже спрашивать ничего не надо - все на виду, вплоть до "а по каким критериям вы выбираете компоненты"..

Из серии "а о чем это в принципе?". Я и в самом деле не имею технического образования, но так как я барышня весьма любопытная в некоторых вопросах я начинаю "копаться" если чувствую что мне это надо и у меня это обычно получается :D (для смешного примера, когда мне дома ставили кондиционеры, и я поняла что мне "вешают лапшу на уши" я за пару недель узнала про них все вплоть до внутреннего устройства
аналогично, но некорректно в качестве сравнения.

Поэтому я думаю, что если кто то на форуме объясняется языком типа "железка с двумя болтиками с боку" это для них такая же нужная информация
Какая нужная информация содержится в посту "у меня панасоник GHR598-GH-44, играет нормально" или "что лучше, мистери или кранч" - "мистери" - "почему?" - "нравится"?

Просто эти люди пока на более "низком круге познания" и что бы придти к высокому его тоже надо пройти!
Интересно, куда можно придти с приведенными чуть выше советами... или используя штатную проводку для питания сабвуфера...
разве что к высокой стоимости ремонта этой самой проводки в лучшем случае

Но в любом случае спасибо за доброжелательность в Вашем ответе. Глобально наши мнения не далеки друг от друга !
Да куда ж мы денемся с подводной лодки.. Как отвечали на ВСЕ вопросы, так и будем..
Просто этой веткой я хотел несколько упорядочить процесс первичного познания разрастающихся сузукорядов...Заметьте, ничего изменять в форуме не предложено; просто попытка помочь людям ЗАРАНЕЕ.
Я ж не написал "хорош тут глупости спрашивать", наоборот... дал адреса, где на эти "глупости" можно не спрашивая ответы получить.
 

edleviz

Бывает здесь
21 Май 2007
66
3
0
москва
Езжу на ...
хочу LIANU
denis6091 написал(а):
А чего далеко ходить?
Пожалуйста, свежачок!!!

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13874

тема-то ладно, лианная, нехай буде, хотя я особой разницы в основных теоретических, практических и технологических вопросах , относящихся к разным моделям - не вижу

но впечатляют очередные "советы"...

НУ Вы конечно спец!! Мое Вам искреннее уважение за знание материала.Но по человечески уж больно ты высокомерен:( Ну и ладно.Я ж сказал про медведя, не до нюансов мне:D
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
denis6091 написал(а):
б) блюзмобиль.ру
+ золотые архивы блюзмобиля, включающие ОБСУЖДЕНИЯ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ ВСЕГО!!! за несколько лет
+ "устанавливаем сами" Шихатова

если там чего-то и нет, то разве что какой рукой удобнее держать отвертку...

да там диссертацию написать можно, ежели все проштудировать
ну а если лениво искать - пишите мне в личку - дам телепон спеца 5х кратного чемпиона РФ и 2х кратного чемпиона Европы!!! моего брата, который собсено в блюзмобиле теперь пашет:thumbsup:
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
edleviz написал(а):
НУ Вы конечно спец!!
Спец-не спец - совершенно ни при чем в этой ветке, тем паче имеются на форуме специалисты много круче

по человечески уж больно ты высокомерен
не хочу я на этом форуме ругаться, но уверяю - не по адресу обвинение
просто могут не понять люди с форума, с которыми мне довелось пообщаться воочию :)))

Ну и ладно.Я ж сказал про медведя, не до нюансов мне
тогда зачем людей в заблуждение вводить
тут уже советовали саб на розеику в багажнике повесить... это нюансы?????
да и не в нюансах дело
я вообще-то привел пост исключительно для примера, дабы остальные поняли, что я имел в виду, заводя сию ветку
если в моих каментах есть хоть одно оскорбительное слово в адрес автора - могу лишь покаяться (хотя имхо не за что), а ежели хоть слово, неверное по существу - можно и шляпу скушать

а вибра - вообще почти святое, ибо в лианской ветке (кажется, или игнисовой, "шумоизоляция игниса", вроде, называлась) ее в свое время так разобрали по косточкам, что не ознакомиться с ней было бы по крайней мере неуважительно к людям, оставившим в ней все свои знания на многих страницах..

так что без обид, плз
если что не так - прошу извинить:(
засим всегда обращайтесь - здесь самый дружелюбный народ в сети!

Jah написал(а):
ну а если лениво искать - пишите мне в личку - дам телепон спеца 5х кратного чемпиона РФ и 2х кратного чемпиона Европы!!! моего брата, который собсено в блюзмобиле теперь пашет:thumbsup:
на блюзе хороший форум, не мертвый... думаю, телефоннным звонкам он не очень будет рад, а вот через личку - это самое оно

у меня на кармузике личка забилась просто мгновенно
 

edleviz

Бывает здесь
21 Май 2007
66
3
0
москва
Езжу на ...
хочу LIANU
denis6091 написал(а):
а вибра - вообще почти святое, ибо в лианской ветке (кажется, или игнисовой, "шумоизоляция игниса", вроде, называлась) ее в свое время так разобрали по косточкам, что не ознакомиться с ней было бы по крайней мере неуважительно к людям, оставившим в ней все свои знания на многих страницах..

так что без обид, плз
Не хочу быть неуважительным, буду изучать наработанное. А так-увидел реплику, поддержал разговор, извиняйте уж, по дилетантски. А обшивка двери дребезжит все-таки,как-то надо устранять эт дело, еслибы не это дребезж то отсутствие виброшумки не было бы критическим фактором для моего слуха. И про подиумы не я выдумал- мне за них 300рэ доплатить пришлось. В общем без обид!:thumbsup:
С уважением, Эд
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
edleviz написал(а):
Не хочу быть неуважительным, буду изучать наработанное. А так-увидел реплику, поддержал разговор, извиняйте уж, по дилетантски. А обшивка двери дребезжит все-таки,как-то надо устранять эт дело, еслибы не это дребезж то отсутствие виброшумки не было бы критическим фактором для моего слуха. И про подиумы не я выдумал- мне за них 300рэ доплатить пришлось. В общем без обид!:thumbsup:
С уважением, Эд
да лана..
я уж расстраиваться начал, что развел бодягу.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
дребежание обивки устраняется заменой сломаных\разболтавшихся пистонов. И не надо говорить что нигде не найти их - я для своей витары в обычном магазине з\ч нашел, правда по 12 руб. теперь ничо не дребежит! а "виброшумка" как вы изволили выразиться не влияет на дребежание ну никаким образом!
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Jah написал(а):
дребежание обивки устраняется заменой сломаных\разболтавшихся пистонов. И не надо говорить что нигде не найти их - я для своей витары в обычном магазине з\ч нашел, правда по 12 руб. теперь ничо не дребежит! а "виброшумка" как вы изволили выразиться не влияет на дребежание ну никаким образом!
вполне допускаю, что не вибродемпфирование было проведено, а просто вставлена поролоновая прокладка для устранения дребезга, что нормально, а уж что мастер сказал - на совести мастера пусть будет
а про подиумы я уточнил, ибо подиумы и проставочные кольца служат совершенно для разных целей

вообще без задней мысли
 

edleviz

Бывает здесь
21 Май 2007
66
3
0
москва
Езжу на ...
хочу LIANU
Jah написал(а):
дребежание обивки устраняется заменой сломаных\разболтавшихся пистонов. И не надо говорить что нигде не найти их - я для своей витары в обычном магазине з\ч нашел, правда по 12 руб. теперь ничо не дребежит! а "виброшумка" как вы изволили выразиться не влияет на дребежание ну никаким образом!
Не в пистонах дело.При большем басе или громкости обшивка начинает работать диффузором, надо ее колебания как-то остановить(рукой прижал-все Ок). А коли придется ее снимать, так заодно и металл проклею. По совету Denisa присмотрел кое что полезное, авось и у меня получится
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
edleviz написал(а):
Не в пистонах дело.При большем басе или громкости обшивка начинает работать диффузором, надо ее колебания как-то остановить(рукой прижал-все Ок). А коли придется ее снимать, так заодно и металл проклею. По совету Denisa присмотрел кое что полезное, авось и у меня получится
диффузором обшивка работает, если отверстия на внутренней металлической панели двери на зеклеены, и обшивка служит частью закрытого объема
при закрытых должным образом отверстиях и вынесении динамика в салон полностью, остается только паразитный дребезг, который гасится антискрипом, поролоном и прочей шнягой