Кто выводил сапун от МКПП?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Подготовка к бездорожью", создана пользователем ilya@джимник, 19 июн 2007.

1. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Там "шпенек" номральный, или чтобы шланг нацепить надо наращивать?

ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал... Все равно коробку снимать, так заодно и вывести бы надо.

ЗЗЫ Интересно, где возьмутся еще и со шлангом мутить? Официалы наверное не захотят (я по "серьезным" вопросам обычно в Автомир ездил)...

2. Загрузка...

3. can1060
    Оффлайн

can1060

Баллы:
    94
    Может - Катана?

Хотя и у Автодины можно спросить - за спрос денег не берут :)

4. neosamuraj
    Оффлайн

neosamuraj

Баллы:
    259
    >> ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал...

ты же менял сцепление вроде не так давно ?
    кстати как проявляется это скольжение?.. я уже давно морально готовлюс к его кончине но что-то все никак..
    и наскока быстро помирает? а то вот так поедеш куда-нть покататься а вернутся не смогеш :(

5. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Менял сцепление я, по прикидкам, тык 40-50 назад. Учитывая некоторый опыт паления сцепления в грязях и снегах, диск вполне мог кончится.

Симптомы: необычно громкий звук двигателя (повышенные обороты) для обычных скоростей. Слишком стремительный набор оборотов (особо на низких передачах), несоразмерно ускорению.
    После выжима и _отпуска_ сцепления, даешь газу - машина "взрыкивает", обороты прыгают.. но только через секунду машина начинает ехать, а обороты сразу чуть падают.

В общем, скорее всего истерся диск, сцпу в сборе менять не буду.

PS на будущее надо навернео вообще покупать у калмини heavy duty clutch от самурая, они у нас вроде одинаковые. http://www.puresuzuki.com/drivetrain2.htm

6. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    А какой диаметр этих сапунов? Одинаковый ли он на всех агрегатах?

А то на рынке нашел шланги, а с диаметром боялся промахнуться. Были 6-8-10-12 мм. Какой нужен?
    На глаз либо 8, либо 10 мм.

7. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Я пока живьем не видел...

8. neosamuraj
    Оффлайн

neosamuraj

Баллы:
    259
    >> надо навернео вообще покупать у калмини heavy duty clutch от самурая, они у нас вроде одинаковые

а откуда инфа что одинаковые? кто-то ставил?

хотя если верить экзисту один номер что на джимник что на самурай что на сайдкик у SACHS и Japanparts .. а вот LUK разные номерчки

а какой лучше брать какому бренду доверится? при цене от 30$ что-то нехочится калмини который тянет на 250$ )

9. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Я просто посмотрел по экзисту, что применимость тех позиций, которые выдавал номер из каталога, у пары-тройки брендров указана на Самурай. Правда я только диск смотрел.

10. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    Мне меняли без снятия коробки - не смогли. Центровали на глаз :) , но я слышал можно и подходящим сверлом.

А как снимать коробку?

11. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Сам-то я не снимал сабо самой, но мне казалось замена сцепления без снятия коробки невозможна...

12. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Ну учитывая что сцепление находится между коробкой и двигателем - что то одно точно снимать придется.

13. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    коробка отсоединяется и отодвигается чуть назад. этого достаточно чтобы заменить сцепление. я присутствовал при всех операциях.

14. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    А качество установки от этого не страдает?

15. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    как они объяснили - центровка нужна только для того чтобы первичный вал вошел в нужную дырку, а потом при первом же заводе всё встанет на своё место.
    пока проблем не заметил.

Кто же поделится опытом снятия коробки? движок надо поднимать?

16. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    движок поднимать не надо,хватает той дырки которая образуеттся,в тушино ребята на сервисе могут за 1500 сделать,если не путаю,может дешевле,вообще процесс не сложный у меня пару часов занимает,где то раньше я здесь описывал,можно ноискать.

17. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243
    Коробка снимается по слегка не простому алгоритму выкручивания, - дополнительно нужно снять ручку передач. Там мешает поперечина рамы. Но впринципе можно поменять сцепление и с отодвинутой коробкой, но это намного сложнее. Нормально вся работа занимает весь рабочий день.
    В прошлую субботу менял сальник, заодно поменял и диск и выжимной.

18. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Если с пивом то бывает даже два.

19. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    В моём случае с точностью до наоборот: промаялись пытаясь снять коробку - плюнули и достаточно быстро поменяли сцепление отодвинув коробку назад.
    Но на коробке в задней верхней части какой-то сальник течет, вот и думаю - как же снимать коробку... Не вылазил - сабака, даже со снятым сцеплением. Хоть отпиливай эту балку дурную...

20. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243
    Коробка отводится вправо от єтой гребаной площадки на поперечине (все оцениваем с места водителя), а потом проворачивается по часовой стрелке где-то на 30-40 град. 2 минуты и коробка снята.
    Только массу с датчика распредвала надо снять а то уж больно он натягивается - сорвать может и поломать.

21. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    не знаю я ...бался долго первый раз,чтобы ее вытащить,потом пришел к выводу что колокол через дырку открутить нужно,чтобы снять.

22. Stivenr17
    Оффлайн

Stivenr17

Баллы:
    21
    Друзья, напомните пожалуйста! Родной сапун на МКПП откручивается или впаян в коробку. Года 4 назад одел на него шланг и забыл. Сейчас начал подтекать сальник хвостовика, выяснил что сапун через шланг не продувается. Коробку снимать не охота. Тем более что кузов лифтован, т.е. на 5см жизненного пространства больше чем в оригинале.
    Выручайте! Если у кого фото есть буду очень признателен!

23. Freeline
    Оффлайн

Freeline

Баллы:
    369
    он просто сидит на герметике попробуйте компрессором дунуть только сняв пром вал предварительно.

24. Stivenr17
    Оффлайн

Stivenr17

Баллы:
    21
    Спасибо за совет, но я уже пошел по сложному пути) Сегодня снял коробку и раздатку - сапун в норме, чего не скажешь о маслосгонной втулке и подшипнике хвостовика на коробке, отдал токорю, посмотрим что у него получится. Странная штука, в каталоге её не нашел, в магазинах про неё не знают, неужели с корпусом продается...

25. Freeline
    Оффлайн

Freeline

Баллы:
    369
    Stivenr17 это что за втулка и где стоит?

26. Stivenr17
    Оффлайн

Stivenr17

Баллы:
    21
    Втулка которая стоит за сальником на хвостовике МКПП, действительно продается с корпусом задней части коробки, стоит не гуманно.Оставил её на месте, проточил посадочное под 2 сальника, сальники поставил от opel astra 31,5x42x7, вместо 1 родного 32х42х7. Жду выжимной, косо поглядываю на выжимной от копейки) Пока не собирал)
    При разборе выяснилось, что открытый родной выжимной заклинил и набил канавку на корзине (корзину под замену). Хочу закрытый выжимной...