Кто выводил сапун от МКПП?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Там "шпенек" номральный, или чтобы шланг нацепить надо наращивать?

ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал... Все равно коробку снимать, так заодно и вывести бы надо.

ЗЗЫ Интересно, где возьмутся еще и со шлангом мутить? Официалы наверное не захотят (я по "серьезным" вопросам обычно в Автомир ездил)...
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал...

ты же менял сцепление вроде не так давно ?
кстати как проявляется это скольжение?.. я уже давно морально готовлюс к его кончине но что-то все никак..
и наскока быстро помирает? а то вот так поедеш куда-нть покататься а вернутся не смогеш :(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Менял сцепление я, по прикидкам, тык 40-50 назад. Учитывая некоторый опыт паления сцепления в грязях и снегах, диск вполне мог кончится.

Симптомы: необычно громкий звук двигателя (повышенные обороты) для обычных скоростей. Слишком стремительный набор оборотов (особо на низких передачах), несоразмерно ускорению.
После выжима и _отпуска_ сцепления, даешь газу - машина "взрыкивает", обороты прыгают.. но только через секунду машина начинает ехать, а обороты сразу чуть падают.

В общем, скорее всего истерся диск, сцпу в сборе менять не буду.

PS на будущее надо навернео вообще покупать у калмини heavy duty clutch от самурая, они у нас вроде одинаковые. http://www.puresuzuki.com/drivetrain2.htm
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
Там "шпенек" номральный, или чтобы шланг нацепить надо наращивать?

ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал... Все равно коробку снимать, так заодно и вывести бы надо.

ЗЗЫ Интересно, где возьмутся еще и со шлангом мутить? Официалы наверное не захотят (я по "серьезным" вопросам обычно в Автомир ездил)...
А какой диаметр этих сапунов? Одинаковый ли он на всех агрегатах?

А то на рынке нашел шланги, а с диаметром боялся промахнуться. Были 6-8-10-12 мм. Какой нужен?
На глаз либо 8, либо 10 мм.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
А какой диаметр этих сапунов? Одинаковый ли он на всех агрегатах?

А то на рынке нашел шланги, а с диаметром боялся промахнуться. Были 6-8-10-12 мм. Какой нужен?
На глаз либо 8, либо 10 мм.
Я пока живьем не видел...
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> надо навернео вообще покупать у калмини heavy duty clutch от самурая, они у нас вроде одинаковые

а откуда инфа что одинаковые? кто-то ставил?

хотя если верить экзисту один номер что на джимник что на самурай что на сайдкик у SACHS и Japanparts .. а вот LUK разные номерчки

а какой лучше брать какому бренду доверится? при цене от 30$ что-то нехочится калмини который тянет на 250$ )
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
neosamuraj написал(а):
>> надо навернео вообще покупать у калмини heavy duty clutch от самурая, они у нас вроде одинаковые

а откуда инфа что одинаковые? кто-то ставил?

хотя если верить экзисту один номер что на джимник что на самурай что на сайдкик у SACHS и Japanparts .. а вот LUK разные номерчки

а какой лучше брать какому бренду доверится? при цене от 30$ что-то нехочится калмини который тянет на 250$ )
Я просто посмотрел по экзисту, что применимость тех позиций, которые выдавал номер из каталога, у пары-тройки брендров указана на Самурай. Правда я только диск смотрел.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
ilya@джимник написал(а):
ЗЫ Кажись диск сцепления кончается, скользить начал... Все равно коробку снимать, так заодно и вывести бы надо.
Мне меняли без снятия коробки - не смогли. Центровали на глаз :) , но я слышал можно и подходящим сверлом.

А как снимать коробку?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
xmm написал(а):
Мне меняли без снятия коробки - не смогли. Центровали на глаз :) , но я слышал можно и подходящим сверлом.

А как снимать коробку?
Сам-то я не снимал сабо самой, но мне казалось замена сцепления без снятия коробки невозможна...
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ну учитывая что сцепление находится между коробкой и двигателем - что то одно точно снимать придется.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
коробка отсоединяется и отодвигается чуть назад. этого достаточно чтобы заменить сцепление. я присутствовал при всех операциях.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
xmm написал(а):
коробка отсоединяется и отодвигается чуть назад. этого достаточно чтобы заменить сцепление. я присутствовал при всех операциях.
А качество установки от этого не страдает?
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
как они объяснили - центровка нужна только для того чтобы первичный вал вошел в нужную дырку, а потом при первом же заводе всё встанет на своё место.
пока проблем не заметил.

Кто же поделится опытом снятия коробки? движок надо поднимать?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
движок поднимать не надо,хватает той дырки которая образуеттся,в тушино ребята на сервисе могут за 1500 сделать,если не путаю,может дешевле,вообще процесс не сложный у меня пару часов занимает,где то раньше я здесь описывал,можно ноискать.
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Коробка снимается по слегка не простому алгоритму выкручивания, - дополнительно нужно снять ручку передач. Там мешает поперечина рамы. Но впринципе можно поменять сцепление и с отодвинутой коробкой, но это намного сложнее. Нормально вся работа занимает весь рабочий день.
В прошлую субботу менял сальник, заодно поменял и диск и выжимной.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Chit-a написал(а):
Коробка снимается по слегка не простому алгоритму выкручивания, - дополнительно нужно снять ручку передач. Там мешает поперечина рамы. Но впринципе можно поменять сцепление и с отодвинутой коробкой, но это намного сложнее. Нормально вся работа занимает весь рабочий день.
В моём случае с точностью до наоборот: промаялись пытаясь снять коробку - плюнули и достаточно быстро поменяли сцепление отодвинув коробку назад.
Но на коробке в задней верхней части какой-то сальник течет, вот и думаю - как же снимать коробку... Не вылазил - сабака, даже со снятым сцеплением. Хоть отпиливай эту балку дурную...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Коробка отводится вправо от єтой гребаной площадки на поперечине (все оцениваем с места водителя), а потом проворачивается по часовой стрелке где-то на 30-40 град. 2 минуты и коробка снята.
Только массу с датчика распредвала надо снять а то уж больно он натягивается - сорвать может и поломать.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
не знаю я ...бался долго первый раз,чтобы ее вытащить,потом пришел к выводу что колокол через дырку открутить нужно,чтобы снять.
 





Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Друзья, напомните пожалуйста! Родной сапун на МКПП откручивается или впаян в коробку. Года 4 назад одел на него шланг и забыл. Сейчас начал подтекать сальник хвостовика, выяснил что сапун через шланг не продувается. Коробку снимать не охота. Тем более что кузов лифтован, т.е. на 5см жизненного пространства больше чем в оригинале.
Выручайте! Если у кого фото есть буду очень признателен!
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
он просто сидит на герметике попробуйте компрессором дунуть только сняв пром вал предварительно.
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
он просто сидит на герметике попробуйте компрессором дунуть только сняв пром вал предварительно.
Спасибо за совет, но я уже пошел по сложному пути) Сегодня снял коробку и раздатку - сапун в норме, чего не скажешь о маслосгонной втулке и подшипнике хвостовика на коробке, отдал токорю, посмотрим что у него получится. Странная штука, в каталоге её не нашел, в магазинах про неё не знают, неужели с корпусом продается...
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Stivenr17 это что за втулка и где стоит?
Втулка которая стоит за сальником на хвостовике МКПП, действительно продается с корпусом задней части коробки, стоит не гуманно.Оставил её на месте, проточил посадочное под 2 сальника, сальники поставил от opel astra 31,5x42x7, вместо 1 родного 32х42х7. Жду выжимной, косо поглядываю на выжимной от копейки) Пока не собирал)
При разборе выяснилось, что открытый родной выжимной заклинил и набил канавку на корзине (корзину под замену). Хочу закрытый выжимной...