Информация для желающих снизить расход топлива на Лиане с АКПП

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Не знаю почему, но недели две назад решил включать режим OVER DRIVE OFF на АКПП при поездках в городе (возможно из-за постоянно включенного кондея - на четвертой машина с ним не едет:( ). До этого включал OD/OFF только на затяжных подъемах или когда хотел немного по-шустрить... И, вопреки расхожему мнению об увеличении расхода топлива, был приятно удивлен результатом (у меня установлен борткомпьютер Мультитроникс 1031). РАСХОД ПОНИЗИЛСЯ на 1-2 литра на сотню при езде только по городу:thumbsup: .
На третьей передаче происходит блокировка гидротрансформатора уже на скорости около 40 км/ч - уменьшаются лишние прокруты двигателя, также используется режим принудительного ХХ до скорости около 30 км/ч, то есть топливо при торможении двигателем не подается до этой скорости вообще. Езжу на этом режиме OD/OFF вплоть до скорости около 80 км/ч, а потом отключаю. Темп поездок не менял.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Spyderman

Продвинутый новичок
17 Февраль 2007
47
1
0
40
Москва ЮВАО
А что будет, если ехать с включенным режимом OVER DRIVE OFF свыше скорости 80 км/час? Ну, вдруг забудешь вовремя нажать на кнопку ОЙ Блиииин
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Шило написал(а):
Спасибо.
Но я думал, что так все ездят....
Среди моих друзей, у которых машины на "автомате", так не ездит никто...кроме периодического включения в случаях, про которые я писал выше. И на моем предыдущем авто этот режим наоборот прибавлял расход бенза. Так что точно не все...
 

estate04

Редкий гость
28 Январь 2007
14
1
0
Москва
Не очень в это верится: выше обороты - выше расход топлива. Физику никто не отменял. Единственный вариант, если все время ездить со скоростью 80 -90, т.е. непрерывно переключается 3-4 скорости вверх-вниз, то выключение o/d приведет к тому ,что скорость будет только 3 , и соответственно сэкономится бензин. Интересно , сеть ли еще города где можно ездить со средней скоростью 80-90, или хотя бы 40-50;)
 


CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
_balu_ написал(а):
Езжу на этом режиме OD/OFF вплоть до скорости около 80 км/ч, а потом отключаю .

А можно ли отключать (т.е. нажать на кнопочку, чтобы лампочка на приборной панели погасла) режим OVER DRIVE на скорости (т.е. когда машина движется и селектор передач в положении «ДРАЙВ» ????

Т.е. не повлияют ли пагубно такие переключения на АКПП ?Чешу репу. Чешу репу.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Можно конечно. В распутицу, снег и дождь О\Д офф включать хорошо. Даже с 1 по D переключаться можно аккуратно (в обратном порядке не стоит).