Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

SUZUKI считает вискомуфту неразборной единицей, поэтому с кодом будет тяжело.
 


PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

где можно в самаре купить пмс 10000? накрылась муфта(((раскидывать пока не решаюсь пока не найду эту гадость. очень буду признателен за помощь
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

если не найдешь свистни, могу продать 100гр за 200р. Ещё немного осталось.
 

Jumok

Продвинутый новичок
1 Июль 2009
28
0
0
Минск
Езжу на ...
Passat B2 1986
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Привет всем "вискозникам" ;)
Вашему полку прибыло :D

Собрался перебрать вискомуфту. Нашел в Минске поставщика силиконовой смазки ПМС-10000. Поставка от 1 кг. Цена 1 кг - под 70 долл.
Подозреваю, что столько мне не нужно. Соотвественно возникли вопросы:
1. Сколько ее нужно если поменять (максимум)? Я так понял 100гр. - верно?
2. Может быть кто-то покупал в Минске - и осталось?
3. Сколько ПМС-10000 стоит в Москве или Питере? Здесь была инфо что 900 р за кг - Это актуально? Может у кого есть остатки?
4. Вообще лучше заменить полностью на ПМС-10000, или постараться использовать старую смазку по максимуму?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Я себе покупал в Москве килограмм или литр не помню, обошлось за 900 рублей, но та контора работает по безналу, брал через нашу фирму и в Москве наши водители бывают часто. Сейчас осталось грамм 200-300, а то я свою то муфту так и не перебрал, руки не дошли: ребенок и дача все время отбирают, сейчас ещё и очередной ремонт.

Давай я посмотрю сколько у меня осталось этой жижы в гараже. Я вот не представляю как тебе это передать, есть вариант через водителей которые едут из москвы но как то это будет стремно(жижа будет в шприцах или банке). А так могу отправить в любую точку России.
 


Jumok

Продвинутый новичок
1 Июль 2009
28
0
0
Минск
Езжу на ...
Passat B2 1986
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Я вот не представляю как тебе это передать, есть вариант через водителей которые едут из москвы но как то это будет стремно(жижа будет в шприцах или банке).
Ну я так думаю не выпьют же они ее и не уколятся :) А если серьезно - то тщательная упаковка все решает! ИМХО. Мы даж щенка в коробке передавали с фурой :) Кроме того есть варианты. Иногда кто-то там ездит из моих знакомых... придумаем.

Давай я посмотрю сколько у меня осталось этой жижы в гараже.
был бы премного благодарен. В личку тогда пишите, хорошо?
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Ремонт муфты бред полнейший .....самая засада в уплотнительных кольцах через которые утекает силикон . Новых найти не реально, под старые несколько раз подматывал подкладывал даже нашел состав ПМС-60000 (10000 слишком жидковат ,кому нужно пишите обоих почти по киллограму осталось) хватало ровно на неделю ....Подвернулся кардан с Лианы , если ставить целиком оба кардана с муфтой встают как родные даже подтачивать ни чего не надо. Дальше начал мудрить с лиановским подрамником втал почти как родной соответственно с рычагами ,то же самое суппорта передние с дисками.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Baribas видимо не повезло. Лично у меня все уплотнители нормальные и когда собирали, просто ставили аккуратно. Ничто никуда не утекает, муфта пашет нормально уже год..... И даже когда разбирали второй раз, для устранения недостачи декстрона (маловато налили как выяснилось) то силикона в декстроне не было.
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Проблему с декстроном я решил следующем образом : заместо шариков (центральный не трогаем) нарезал резьбу М6, взял болты с коническими головками наподобе тех что крепят замки дверей, только с прямыми шляпками, толстым сверлом сделал посадочные места под конус , так чтоб болт был заподлицо с корпусом муфты , немного герметика на шляпки и........ теперь замена или долив dexrona не требует полной разборки муфты. А с уплотнениями не повезло скорей всего по причине совсем конченного состояния муфты , когда снял она совсем свободно руками проворачивалась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

про болтики, неплохая задумка
 




PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Ктонибуть попробовал сначала просто затянуть регулировочную крышку, был результат? Зачем лишний геморрой, когда можно просто подтянуть или ослабить, всеравно все по разному заливали эти жидкости и потом регулировали затяжкой? а раз можно регулировать не снимая то и сварку можно срезать не снимая и все подтянуть. Потеплее станет попробую отпишусь.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Так сделать то можно, немного отпустить и гудеть перестанет. Но ведь смысл в том, что декстрон вырабатывает свой ресурс (когда сливать будете, сами увидите) и выгорая он теряет все свои свойства. Но на некоторое время, немного отпустить, поможет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Общался с мужиком по визкомуфтам, он сказал, что через 3 года жижи теряют свои свойства и муфта перестают нормально работать. Даже в двигателях надо менять жижу не реже чем раз в год ( если километраж не наматываешь).
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Так сделать то можно, немного отпустить и гудеть перестанет. Но ведь смысл в том, что декстрон вырабатывает свой ресурс (когда сливать будете, сами увидите) и выгорая он теряет все свои свойства. Но на некоторое время, немного отпустить, поможет.
У меня проблема в том, что она крутится от руки, я подтянуть ее хочу. А на счет жиж, силикон многие оставили старый, функция декстрона чтоб диски не нагревались и не стирались. А то что никто не пробовал это просто натура у нас такая, разобрать и посмотреть как все устроено, и проверить вдруг япошки че не так сделали.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Чаще наоборот, муфта клинить начинает, не проворачивается, при повороте до упора может гудеть.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

а почему нельзя в таком случае просто просверлить дырочку залить туда шприцом декстрон и заварить ее?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Это наверное надо у "Сузуки" спросить.
Интересный момент, но ИМХО лучше разобрать, лишнее убрать и почистить.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

вижу только одну сложность: стружка может попасть внутрь и разрушить диски. тут надо толи сверлить не до конца а потом шилом пробивать толи еще есть какието ухищрения.. конечно лучше снять и разобрать но времени это отнимет в 10 раз больше да и накосячить можно - ну там силикон смешать с декстроном случайно или еще что. кстати а что диски сами не снашиваются? както странно ведь они же трутся!
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вот потому и необходима полгная замена декстрона, в связи с потерей им, свойств. И я когда себе перебирал, то я диски местами менял, поскольку на многих были потертости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

;)всем доброго времени суток! хочу поделится опытом по ремонту муфты. При первой разборке допустил след-е ошибки: разбирал без ключа, (заработал мятины на внутр-й стороне крышки, не давали вращаться мельнице, залил дексрона 100 мл примерно, а не 60 мл, при установке крышки не прокрутил вал для того, что бы попал воздух. в результате при повторной разборке сточил болгаркой вмятины, поменял силикон на ПМС 60000 (1ст ложка), залил 3-го дексрона 60 мл, и подтянул крышку где то на 20 градусов(там дальше мельницу зажмет). Результат- БУКС задних колес на льду. Я из Арзамаса, Нижегородская обл. если кому нужна помощь пишите;)
 





begunok

Новичок
21 Апрель 2011
1
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Сведения о автомобиле или мототехнике
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Кто нибудь менял фрикционные накладки на дисках. У меня практически не осталось фрикционного слоя на дисках. Вот ищу варианты выхода из сложившейся ситуации. Какой толщины должны быть фрикционные накладки? От чего нибудь подходят?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вот с этим, наверное засада... вряд ли кто озадачивался подобной проблемой (когда сам ремонтил, даже в голову не приходило промерять диски. Другим, полагаю, то же).
Замена на подобные? Боюсь, вариантов не много - разобрать муфту и вперед по магазинам, подбирать методом научного тыка. Вероятность стремится к нулю, ибо сам узел считается не разборным, а отсюда, как следствие, ПОЛНОЕ отсутствие комплектующих. Как вариант (писалось в постах выше) есть варианты замены муфты на лиановскую. Полистай всю ветку. Лиановскую найти на разборках вероятность выше в разы, чем баленовскую...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Думаю, что все зависит от ценника. При хорошем стечении, можно кардан целиком заменить. По крепежу должен встать без проблем ( говорю только за крепление к заднему мосту, про перед увы, не знаю...).
Тем более, что лиановская подвеска суть баленовская...
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Где то писали, что лиановский кардан становится как родной!!
 


БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Я уже извинялся, что с телефона не всегда корректно могу подсказать что и где, редко бываю у компа. А так.. ну пошарится человек по веткам, почитает мельком, глядишь что ещё полезного почерпнет (как я)
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Всем привет. Вот кажется и мне пришел черед перебирать вискомуфту.Рыдаю! Ребята подскажите где можно купить сей волшебной жижи ПМС 60000. Может у кого осталось.
Пытался найти у себя в городе но шансов нуль. Если у кого осталось буду очень благодарен.
 

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

необязательно 60000,можно 10000. Я себе сделал и уже год все нормально.
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Да хоть 10000. Только не могу нигде найти. Если у кого нибудь осталось я готов купить.