Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Vitasik

Новичок
30 Ноябрь 2011
1
0
0
49
Курган
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

А если поставить болты вместо шариков. Тогда и разбирать не надо и мыть можно.
 


ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Роман. Если совсем туго будет с поиском пиши в личку. Придумаем что-нибудь.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

ДмитрийК.спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!Amigos уже выслал ПМС,за что ему большое человеческое СПАСИБО!!!!
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

говорят что вискомыфты перестают быть эффекивными года через 3, поэтому самый бюджетный вариант перебрать
Вот уже три года езжу с отключенным задним приводом. Экономия на лицо. А что там стало смуфтой за эти три года ?.... Наверно придется перебирать. Кто может мне платно помочь в этом ?
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

И какая экономия получалась?Это вопрос- ради интереса.Я отключал,но расход не менялся,оставался в районе 9 литров по городу.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

А собственно, из чего экономия должна случиться? Тем более, такая существенная, что аж "на лицо". Вопрос то же из той серии - ради интереса.
И собственно с муфтой ничего случиться и не должно, кроме того, что с ней случилось до отключения привода... Ежели распечатать инструкцию по ремонту (эта же тема, в начале), запастись нужными жижами, то ЛЮБОЙ нормальный механик сочинит эту работу на раз-два. Это ежели самому насквозь претит с железяками возиться...
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

И какая экономия получалась?Это вопрос- ради интереса.Я отключал,но расход не менялся,оставался в районе 9 литров по городу.
Расход при отключении полного привода уменьшился на литр. Это зимой. Заправлялся на одной колонке из одного пистолета в течение месяца. Летом разница наверняка меньше не мерял. Говорю наверное, потому что летом езжу больше, заправляюсь в разных местах. А в разных местах недолив разный. В течение года тестировал разные заправки по киевскому направлению от Москвы. до Калуги. У меня есть второй автомобиль с двумя баками. Пустой бак 37 л + 1 в горловину. Диапазон заправок от 38 до 41,5 в этот самый пустой бак. Даже нормальная колонка со временем "портится".
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Та в общем то,народ с помощью отключения заднего редуктора говорит,что происходит экономия топлива,но я её не увидел.По этому и задал вопрос.На переднем приводе,мне показалось,что машина тяжелее трогается,чувствуешь,что сознательно гробишь авто.

Fermer
Я так понял,что авто с двумя баками-Baleno?Если-да,то куда поставил?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Если посмотреть на технические характеристики, то разница 2WD и 4WD где-то 0,5 литра на 100км. получается где-то около 5%. Я на своей полный привод не отключал, ведь даже летом в дождь полный привод помогает, уверенней себя чувствуешь.

Fermer
А нафига ты зимой без 4WD ездиешь??? Ну брал бы тогда сразу 2WD!
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

А нафига ты зимой без 4WD ездиешь??? Ну брал бы тогда сразу 2WD!
В Москве дороги хорошо чистят, по крайней мере по тем направлениям, где я езжу.
Кроме того лень ехать в сервис только ради этого. При покупки другого варианта не было, в салоне стояла всего одна машина.

Я так понял,что авто с двумя баками-Baleno?Если-да,то куда поставил?
С двумя баками у меня Патриот. Там где полноприводная Балена сядет, Патриот такой снег не чувствует. )))
 




Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Здравствуйте, мужики!
Стал обладателем сузуки култус вагон. 1,6л автомат 4вд. При перегоне через 80 км что-то загудело. до места проехал 400 км. продолжает что-то гудеть. Заезжал на сто. спецы испуганно смотрели на нее и слушали. короче сказали что откуда то спереди, может быть. Короче все происходит так на скорости свыше 40-50 км начинается гул. далее он только усиливается и напоминает гул в самолете. когда отпускаешь педаль газа, гул остается километров до 30 и 40. Подскажите похоже это на гул вискомуфты. а может это коробка или раздатка или еще что-то. Гул накладывается на звук двигателя и шум колес. В общем отпишитесь пожалуйста или перенаправьте в другой раздел. Реально ощущение что по ним информации в нете почти нет или они не ломаются??? кстати год выпуска 2000. пробег 102 тыс.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

А когда постоит(с часок) ,гул сразу идёт на тех скоростях,что ты здесь описывал? Была бы механика,я бы тебе предложил отключить задний редуктор,тогда бы было всё ясно,но на автомате этого нельзя сделать.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вискомуфта не шумит, она воет. У тебя очень похоже на ступичный подшипник. На мелких скоростях это не так ощущается, а вот после 60, как самолет на взлет пошел.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Давайте определимся со звуками,ШУМИТ ИЛИ ВОЕТ,МОЖЕТ ПОД ВИЗГИВАЕТ или стонет!!!! Да и вопрос задан в ветке про вискомуфту,наверное же есть какие то догадки. Выть стала через 80 км,возможно нагрев вискомуфты и в дальнейшем -вой. Хотя и подшипник тоже может выть -при описанных симптомах.Но выть будет сразу,но не через 80 км!!!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Определяйся. Шум - а как ты это представляешь? Уж будь любезен, выложи аудиофайл, где звук можно трактовать именно как шум, а не треск, шелест, вой и т.д....
Хотя, у тебя быть может и стонет....
Муфта, когда нагревается, просто перестает работать на наших машинках, такое свойство есть у вискомуфты. И работает она от силы сек 15-20, потом нагрев, и отключение. Это так, для сведения. И скорость тут совершенно не причем, если к примеру на льду пошла пробуксовка передних колес. Вот только работает ли она на скоростях за 80 - вопрос.
P.S. Название темы и ветку естественно видно.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

у меня на Баленке 1,6 МКПП 4WD похоже была под уставшая муфта, после поездки заезжал во двор и разворачивался по кругу ( с полностью вывернутым рулем) градусов на 180-250 и вот во время таких разворотов, что то гудело. Что именно гудело было непонятно, я так полагаю что гудела вся трансмиссия, я старался избегать таких разворотов или ослаблял руль что бы не гудело.
Предлагаю снять один из карданов, что бы так сказать убрать из уравнения муфту с 4WD, прокатитесь и потестируете - если звук пропал то значит муфта походу заклинила или не проскальзывает и её надо будет либо менять либо ремонтировать, последнее более актуально если ещё не сожгли фрикционные пластины. Хочу особо обратить внимание, что на постоянку на вашем автомате нельзя снимать кардан (4WD), у него заложена программа на работу с 4WD , а при заклиневшей муфте или при отсутствии кардана (неправильно распределенной тяге и нагрузки), автомат будет не вовремя переключатся будут толчки, что увеличит износ АКПП - я из-за этого взял Лиану Автомат с 2WD ( что бы не думать о проблемах 4WD).
Значит вывод такое: снимай кардан, катайся и если не гудит, то меняй мфту или перебирай ее (или менять программу в мозгах двига и АКПП от модели 2WD), а также замени жидкости в АКПП, раздатке и заднем редукторе.

Также у меня как то гудел задний правый ступичный подшипник - начинал гудеть гдето с 60кмч. Мне на водительском сидении тяжело было понять где гудит, я жену посадил за руль, а сам в движении полазил по салону и так определил где гудит.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Amigos!!!Поздравляю с покупкой!Я смотрю тяга до Suzuk не пропала!Правда у меня у самого уже третья.

Добавлено через 5 минут
Определяйся. Шум - а как ты это представляешь? Уж будь любезен, выложи аудиофайл, где звук можно трактовать именно как шум, а не треск, шелест, вой и т.д....
Хотя, у тебя быть может и стонет....
Муфта, когда нагревается, просто перестает работать на наших машинках, такое свойство есть у вискомуфты. И работает она от силы сек 15-20, потом нагрев, и отключение. Это так, для сведения. И скорость тут совершенно не причем, если к примеру на льду пошла пробуксовка передних колес. Вот только работает ли она на скоростях за 80 - вопрос.
P.S. Название темы и ветку естественно видно.
Про звуки и аудио- ты за меня всё написал!Просто лень было.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Да и ещё можем поговорить про звуки! Напимер,что может издавать гул,где то спереди был слышен,после попадания в большую лужу???Подшипник или вискомуфта?

Добавлено через 5 минут
У меня до 2005 было штук 15 машин,теперь,как бабка пошептала-сам удивляюсь.Хочу теперь тестю Ланос поменять на Самурая,ему в деревню -самый раз!!!

Добавлено через 1 минуту
У меня это уже хроническое

Добавлено через 5 минут
У меня до 2005 было штук 15 машин,теперь,как бабка пошептала-сам удивляюсь.Хочу теперь тестю Ланос поменять на Самурая,ему в деревню -самый раз!!!
 

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
В том то и дело, что это именно вой или гул. Подскажите, может ли это гудеть коробка на 110 тыс пробега. если да то дорого ли обходится ремонт коробки по сравнению с другими моделями. А то меня напугали, что в Барнауле никто это не делает. Не вериться но все равно очково. Что-то снять для пробы очень сложно. гаража нет.
Кстати спасибо большое за активность. Изначально думал, что форум сузуки мертвая тема. Очень рад.

Мне на водительском сидении тяжело было понять где гудит, я жену посадил за руль,.
Тебе повезло, моя боится как огня их. у меня есть еще Цивик. так вот он у меня 4 года а она 3 раза на нем пробовала ездить. Боюсь с ней я буду думать точно не о проблемах с машиной. :D. Я пробовал открывать по очереди окна. Так вот ощущение что звук идат где,то на расстоянии от коробки до муфты. Еще мгу сообщить, что отец за 3 года ни разу не менял трансмиссионку в редукторе и раздатке. Кто, что думает по этому поводу
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

В том то и дело, что это именно вой или гул. Подскажите, может ли это гудеть коробка на 110 тыс пробега.
Х.З. Я не знаю гудят ли автоматы, проверь его масло, какое оно на цвет и запах и на консистенцию - оно не должно быть черным и иметь жженый запах а в его составе не должны быть мелкие часицы. но в твой пробег для такого года что то неверится.

если да то дорого ли обходится ремонт коробки по сравнению с другими моделями.
Ремонт автомата не дешевый и не все его делают. чаще бывает проще б/у заказать

Тебе повезло, моя боится как огня их.
Ну я к примеру сказал, возьми друга или знакомого, или кого нибудь из сервиа(хоть гаражного) чтоб проехались с тобой и послушали. через форум можем только порекомендовать, вживьем больше вероятность найти неисправность.

Так вот ощущение что звук идат где,то на расстоянии от коробки до муфты. Еще мгу сообщить, что отец за 3 года ни разу не менял трансмиссионку в редукторе и раздатке. Кто, что думает по этому поводу
Ну я тоже не менял ни в МКПП ни в редукторе, хотя стоило сменить.

Могу предложить следующее:
1) отмой машину, а точнее колеса и подвеску с пристрастием, только без фанатизма!!! зимой бывает налипает грязь или лед на колеса и появляется дисбаланс.
2) съездий на балансировку колес !!!
3) если после первых двух пунктов не поможет то снимай кардан задний, делай у конибудь в гараже, по вреени думаю за 30 минут уложиться - там вроде по 4 болта с каждой стороны, может быть придется открутить муфту от кузова.

Короче пробуй
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

В автомате тоже есть чему погудеть, те же подшипники, дифференциал. Но ИМХО, это всё таки муфта. Гул по кардану разносится только в путь, звучит страшно. Гудеть она будет и по прямой, на больших скоростях. Так что, копать надо с неё. Если нет подъёмника можно как вариант, вывесить машину на бакулочки. тока помощнее, желательно все колеса. Включить передачу (само собой машина уже должна быть прогрета до появления гула) Попросить кого нить крутить рулем и слегка газовать (без фанатизма) а самому слушать снизу. Гул от муфты будет четко прослушиваться. Если будет ничего не понятно, тут же, на бакулках, снять по одному, задние колеса. Если тон хоть чуть чуть изменится, то возможно задние подшипники (тоже болезнь култусов вэдовых) Изменится тон из за того, что без колес нагрузка будет другой.
 

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

По коробке. Масло поменяли пол года назад, до сих пор красивое розовое. Как новое. Думаю если есть износ деталей коробки, в масле должны появиться изменения. Ведь так?
А когда кардан снимается звук с муфты исчезает?или муфта тоже сдергивается? Короче я наверное сделаю в таком порядке:
1. замена масла в раздатке и редукторе (это будет быстрее и это все равно сделать нужно)
2. если ничего не изменится, то попробую снять кардан. Если кто делал отпишите пожалуйста четкий алгоритм и последовательность.
Корректно создавайте цитаты, и при их использовании избегайте оверквотинга (когда размер цитаты превышает размер вашего собственного текста). ХулиGAN
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Sergey Suzuki CULTUS,
Ну вот когда будешь делать пункт №1 тогда и увидишь что нужно будет откручивать, я как то хотел снять муфту, но так и не довелось. Вискомуфты используют 2 масла, а масла начинают терять свои свойства года через 3, в общем состояние муфты через 3 года уже лотерея.
 

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Со всеми согласен. У меня муфта не выла. Но я менял ступичные подшипники с левой стороны машины- те завывали после 90 км\ч. жутко. С подъемником на мой взгляд может все тихо работать так как не будет нагрузки соответствующей.(на нижегородских разборках коробки автоматы стоили от15 т.р., посмотри здесь на барахолке;))
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Подшипник можно определить когда на скорости входишь поворот, т.е. на скорости поворачиваешь налево и вся нагрузка уходит на правую сторону и если подшипники гудели слева, то они либо перестают выть либо звук уменьшается.
 

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Корректно создавайте цитаты, и при их использовании избегайте оверквотинга (когда размер цитаты превышает размер вашего собственного текста). ХулиGAN
Так бы сразу и сказал! Теперь все понятно!Браво! Ай

Добавлено через 7 минут
Вот и поменял я масло в раздатке и редукторе. Них-на не изменилось. Еще раз заезжал на СТО они опять ничего не услышали, разгонял до 100-ни. Сказали это резина шумит. но я то знаю. что не она. Кстати они сказали, что у меня нет вискомуфты. Такое может быть? Или это СТО нужно стороной объезжать стороной. Буду пробовать входить повороты на скорости потом отпишусь. А пока жду с нетерпением новых предложений.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Если ты уверен, что шумит нечто другое, а тебе на сервесе упрямо талдычат, что это резина, то в пень этот сервис. Это первое.
Во-вторых. Проверить есть ли муфта или нет - ну уж куда как проще. Становишься на 4 кости, заглядываешь под машину. Если посередине кардана есть непонятная припухлость, то это и есть она самая, муфта. На прилагаемой картинке увидишь, где на кардане она и как крепится.
И если она есть, то рейтинг сервиса, сам понимаешь...
Как вариант, может гудеть и редуктор...
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Сказали это резина шумит. но я то знаю. что не она. Кстати они сказали, что у меня нет вискомуфты. Такое может быть?
Слушай я в шоке Ох ёёё, не Сам то что думаешь ????

Начать надо с того, есть ли кардан, без кардана муфты не будет - колхоз по установлению прямого кардана исключаю, т.к. это большой геморой по балансировке.

Подойди к задней левой двери, положи варежки/перчатки (или ещё что нибудь) упрись на них и посмотри на середину днища, там проходит тунель для выхлопушки и кардана - виска должна быть как банка диаметром примерно 10см и длиной около 15см. Сам то присутствовал при замене масел, не смотрел на днище????
Теска, ты меня прям поражаешь, я в позапрошлые выходные машину покупал, так раза 4 проползал по снегу проверяя наличие кардана (иногда нагло врали что машина 4WD, а кардана и зад.редуктора небыло), а ты до сих пор понять не можешь: есть ли у тебя 4WD и как там откручивать.

Колеса могут гудеть если есть дисбаланс, это если грязь налипла или балансировка пропала 9после удара).
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

amigos, твой пример, когда говорят, что 4WD, а там ни виски, ни кардана - это конечно да.... Каким же дауном нужно быть, чтобы так весело врать. Хотя, быть может, не все врут, ибо в технике понимают, как я в геологии мелового периода, а потому и свято уверены, что машина у них полноприводная, раз 4 колеса :D .
У меня у приятеля было куда как веселее. Покупал он Лиану, 4WD. Так дело было летом, жара, город, то проверить полноприводность было сложновато для него, а так как машина по всем параметрам устраивала, то и была благополучно приобретена. Засада обнаружилась куда позже. Зима, снежок привалил. А Лиана, ну класически переднеприводно ведет себя, никакой помощи со стороны попки. Посидев за пивком, ставим диагноз, что муфта умерла. Выбрали время, снимаем. Откручивается довольно легко, что только порадовало. А вот потом - полный шок! Разобрав муфту, мы эту засаду и обнаружили. Муфта внутри была ПУСТАЯ. Никаких жиж, никаких пластин...
Машинка была проверена по всем возможным каналам, как и что, вердикт один - куплена у официала в москве, 1 хозяин. Но то, что хозяин, убив муфту, оказался таким продвинутым юзером - гордость берет за русский народ.
Вот как бывает...
P.S. А лиановская муфта была благополучно приобретена на разборке за 15 т.р. Естественно, сразу же перебрана для успокоения себя любимых. Сейчас исправно трудится.