КАСКО: как мы выбираем Страховую Компанию?

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Webber, 21 июн 2007.

?

Из какого принципа я выбрал страховую компанию?

1. Навязал Банк, когда брал кредит/ссуду.

38 голосов
    27,3%
  2. Взял, что подешевле.

19 голосов
    13,7%
  3. Взял, что подороже (VIP-обслуживание и пр.)

2 голосов
    1,4%
  4. Выбрал по принципу: чем известнее/старее компания, тем лучше!

20 голосов
    14,4%
  5. Выбрал по принципу: чем менее раскрученная/моложе компания, тем лучше!

2 голосов
    1,4%
  6. Посоветовал друг/знакомый/родственник !

18 голосов
    12,9%
  7. Посоветовал мой агент/брокер.

14 голосов
    10,1%
  8. Страховался в "своей" компании, где работает друг/знакомый/родственник.

27 голосов
    19,4%
  9. Изучал Договор (Условия страхования) нескольких СК перед окончательным выбором.

22 голосов
    15,8%
  10. КАСКО - это ЗЛО и ОБМАН! Лучше пойду пропью это бабло!

11 голосов
    7,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614
    Вопрос по КАСКО.
    Исходя из какого принципа мы выбираем где нам страховаться?
    Просто интересно...
    -------------------------

Ну вот, друзья, мои предположения по поводу идеального клиента страховой компании уже начинают вырисовываться на фоне этого голосования. Не обижайтесь на слово "Клиент" ниже по тексту - это слово обозначает всего-лишь нечто среднестатистическое.

1. Чаще всего Клиент берёт кредит в Банке и страхуется в той страховой компании, которую ему навязал банк - банк плохого не посоветует, а если и посоветует, то деваться-то некуда!
    2. При возможности выбора, Клиент предпочтёт страховку подешевле, но чтобы она была обязательно в известной/раскрученной компании! (как он это умудряется сделать не совсем понятно :D Наверное, это Клиент ни разу не попадавший в страховые случаи за всю свою жизнь - СК таких любит, поэтому делает скидки ;)
    3. Причём, определённо, Клиент лучше застрахуется в компании, в которой работает знакомый или родственник, который сможет протолкнуть "зависшее" дело.
    4. Ну и конечно, Клиент предварительно порепетирует в уме преодоление всевозможных расставленных СК засад, а также разборки со страховой, поизучав Договор/Условия страхования.

Это анализ статистики на 26/06/2007.
    Голосуем дальше, следим за изменениями...

P.S. Кто заинтересован в продолжении темы этого разговора, предлагаю продолжить его в другом месте.
    В логическом продолжении темы, предлагаю всем желающим предоставить конкретные факты - описание страховых компаний и реальных страховых случаев!
    Я думаю, это будет полезно всем: тем кто ещё не сталкивался с СК, и тем кто уже имеет свой опыт.
    Заходите СЮДА и оставляйте свои пять копеек!
    ;)

2. Загрузка...

3. Лариса
    Оффлайн

Лариса

Баллы:
    181
    Выбрала Ингосстрах по 3 причинам:
    1: доверие - как к Компании с большой буквы
    2: Опыт родственников и друзей подтверждает: Ингосстрах всегда платит
    3: Работаю на Пятницкой, соседи...

4. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    Ингосстрах мою машину страховать отказался как праворульную (писали запрос в Москву и ответ нет)
    пошел в росгосстрах где сделали скидочку по знакомству

5. Mashulya
    Оффлайн

Mashulya

Баллы:
    0
    а я машину в кредит брала. мне пытались навязать некий сургутнефтегаз - стоимость была по сравнению с остальными компаниями значительно меньше.
    но страховая должна быть надежной, а то потом проблем в случае чего, не оберешься - не хочется околачивать месяцами ожидая денег.
    я выбрала Ингосстрах.
    Во-первых, надежно и компания с большим стажем.
    ну а во-вторых, компания где я работаю, страхуется у Ингоса. так что мне еще скику сделали.
    вот. :thumbsup:

6. Цифра
    Оффлайн

Цифра

Баллы:
    0
    Предыдущую машину страховал в Нефтеполисе (ранее принадлежала Роснефти, теперь СОГАЗ), там у одного агента страхуются все мои родственники, правда,он скорее кредитный брокер-индивидуал.
    Беру Лиану в кредит, буду страховаться в Оранте (навязан выбор из двух компаний), там страховала машину моя жена, которая тоже покупала машину в кредит, она себя проявила без нареканий. Но, как известно, одно дело привлечь клиента, а другое - его удержать. В Оранте она не осталась.
    Сталкивались по ОСАГО с Росгосстрахом, ремонт был по мелочи, Росгосстрах предложил 18 тыщ рублей, а сервис насчитал 40 тыс. Предложили ремонт в их сервисе, мы согласились, дали нам направление (за день или два до конца месяца), мы к приехали в сервис (числа второго) и нам говорят - а с нами на этот месяц Росгосстрах договор не продлил, пришлось вернуться в Росгосстрах, к удивлению, нас не послали, дали другое, в этот раз было все ок, но там страховаться не будем.
    Так что страхование в России - это зло, либо хотят кинуть на деньги (недоплатить), либо пилят деньги с ремонтниками. Судиться - смысла нет, стоит им этим пригрозить, они, пожалуйста, зря что ли юристы хлеб едят.

7. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378
    Раньше была страховка Ресо(правда не каско), но потом,на новую машинку, оформила в "Наста", у подружки богатый опыт общения-посоветовала. Ещё не обращалась - не знаю...

8. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    Машинка застрахована в "Стандарт-Резерв". Хотя машина и кредитная, но я сразу знала, что страховаться буду в "С-Р", многие рекомендовали. Страховой компанией довольна. Отдельное спасибо менеджеру Михаилу Харламову, который нас страховал, он и при страховом случае здорово помог. Приятно иметь дело с профессионалами!

9. mr.Wolf
    Оффлайн

mr.Wolf

Баллы:
    229
    "А вы скакой целью интересуетесь?" (с);)

Что - то не очень хочется участием в подобных опросах помогать страховщикам более эффективно у меня деньги вытягивать.:thumbsdown:

10. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    По каске не страховали нигде, потому что при возрасте машины 8 лет - тарифы просто пи**** :(
    Страховка от повреждений (не от угона) на год - около 50 000 (!), но в случае страхового случая выплотят только 30% стоимости повреждений :wideyed:

11. Lady Schumacher
    Оффлайн

Lady Schumacher Гость

А куда мне голосовать??? Выбрала там, где половина офисных машин страхуется уже много лет, нас все там знают, проблем никогда не было...т.е. мы типа коллективного клиента...никто не навязывал, но и сомнений в том, где именно страховаться не возникало...

12. Evelin
    Оффлайн

Evelin

Баллы:
    0
    Страховалась в Энергогаранте! Там подруга работает.

13. Moohin
    Оффлайн

Moohin

Баллы:
    0
    Машина в кредит.
    КАСКО навязано банком - СтандартРезерв без вариантов.

14. Евгений
    Оффлайн

Евгений

Баллы:
    0
    Машина в кредите. Страховка в Ингосе. Прошлый год на новую насчитали 39000, в этом на годовалую уже 42000. Говорят - тариф изменился с 7.2% до 9.6% по этой модели. Вот. Послал их и вообще не стал страховать. Да и кредит пришлось банку закрыть. Ещё год оставался. Итого экономия составила за год по процентам и страховке больше 2000$. За эти деньги в год вы можете отремонтировать несколько мелких повреждений, ну а если повезёт то берите отпуск по итогам безаварийного года и вперёд вдоём на отдых на эти деньги туда, куда их будет хватать.

15. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Страхуюсь в своей компании несмотря на то, что тарифы здесь высокие. Ибо так проще будет решать возникшие вопросы. Что касается навязывание страховой компании, то практически каждый крупный банк работает с 10 и более страховыми компаниями и Вы можете выбрать любую. А вот если вы получаете кредит через салон, то условия вам диктует уже салон, а не банк ибо они за это получают свою комиссию. И Менеджер в салоне сделает все возможное и не возможное, чтобы вы сделали каско именно в той компании, которая им платит вознаграждение. Лично я сам пошел в банк отдал все справки, мне дали список из практически 20 компаний и я мог выбрать любую из них. А когда пришел в салон менеджер по кредиту была Очень озадачена тем, что ее услуги мне впринципе не нужны.

16. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Я так и подумал, что кто-то так подумает :hilarious:
    Хочу Вас успокоить, мне лично наплевать на страховщиков, и иже еси с ними, я вообще из другой оперы (или эксплорера :). А Цель - узнать общественное мнение, кто и как сейчас страхуется, на основании чего.
    Я так вот не знал очень многого пока не появился шкурный интерес, а отдавать приличные деньги первому встречному за страховку не хотелось. Тем не менее, многие мои знакомые вообще не парились этим вопросом, а поступали проще - выбрав один из вариантов, указанных в опросе. Не знаю, хорошо это или плохо, везде есть свои плюсы и минусы, обсуждение которых отдельная тема разговора...
    А что до страховщиков - пусть пытаются выманивать и обманывать - а решать в конечном счёте нам - можно ведь и не страховаться, никто не заставляет! Надо повышать уровень своей осведомлённости и образованности, чтобы потом не кричать на каждом углу - страховая компания меня надула, какие они сволочи.
    ;)

17. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Салон не имеет право диктовать свои условия, в Договоре купли-продажи этого нет и быть не может. Так что смело посылаем салоны лесом со своим навязываем. Другое дело, что салоны могут заключить договора со страховыми компаниями на ремонт - это большой плюс, т.к. в случае ДТП, страховая направляет вас в "родной" дилерский сервис, вопрос только доверяем ли мы этому "родному" сервису, но это опять же другая история.
    А что до Банков - не согласен. Кредитное Страхование, если так можно выразиться, чаще всего сильно отличается от прямого страхования в СК, и не в лучшую сторону для клиента. Да и выгодоприобретателем в случае кредитного страхования является Банк, а Банк своего не упустит...
    Кому интересно, можете почитать мои размышления на эту тему здесь, да и вообще поучаствовать в обсуждении.
    Удачи!

18. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Частично согласен. Договор/Условия страхования в СК составлены так, что они всегда, при желании, смогут найти к чему придраться и незаплатить или недоплатить клиенту. А ещё им выгодно затягивать ремонт, выгодно долго выплачивать деньги, да много чего ещё. А нам выгодно за всё это издивательство получить от СК то, на что мы рассчитывали, когда нам мило улыбался страховой агент и рассказывал, что "всё включено" и "никаких проблем". Каждый пытается урвать свой кусок, особенно в России. Бизнес, так сказать.
    Я вот подумал, а что если застраховаться например в Европе, или может быть сразу туда жить перебраться? :(

19. alabai
    Оффлайн

alabai

Баллы:
    0
    А никто случайно не знает вот такую весчь - машина застрахована КАСКО - повредила бампер - вернее мои псинки любимые его погрызли)))))как мне это оформить и оплатит ли страховая ремонт?

20. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Если у вас в страховке прописана возможность делать какие-то работы (замена стекла/фар, либо ремонт на сумму не превышающую 300-500 у.е.) БЕЗ справок из ГИБДД, то смело обращайтесь в страховую, если конечно 300-500 у.е. хватит на ремонт.
    Иначе же, Вам по-любому необходимо вызывать гаишников. Скажите им, что так мол и так, собачки погрызли, нужны справки для страховой, как бы сделать? Они подскажут и сделают всё как полагается за небольшое вознаграждение. Далее, с этими справками в страховую и далее с направлением на ремонт.
    ИМХО, так.
    ;)

21. My Bonny
    Оффлайн

My Bonny

Баллы:
    0
    Я застраховалась в АСК-Петербург. Наиболее дешевое предложение из навязанных банком СК. Хотя сама работаю в "Первой Страховой". По закону банк вообще не имеет права обязать страховаться где-то конкретно, но они без этого договор кредитный не подписывают. Так что на второй и последущие годы смело делайте выбор сами, страховку они примут. Проверено.
    А вообще мое мнение, что громкое имя совсем не важно. В крупных компаниях бардака, как правило, больше.

1 человеку нравится это.
  22. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Ага, только при оформлении кредита, в Договоре указывается период страхования на ВЕСЬ срок выплаты кредита! Причём с фиксированной ставкой и без учёта ежегодного снижения стоимости авто! Страховые тоже не дураки, учли.
    :thumbsdown:

23. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Как сотрудник страховой компании могу одназначно сказать, что при желании Вы можете на следующий год сменить страховщика. Что касается страго, то просто неоплачиваете рассрочку и договор заканчивается. Только для Вас же выгодней , чтобы договор был заключен с фиксированными платежами. 1 Страховая компания не увеличит платеж если вы убыточный клиент. 2 Каждый год тарифы в страховых компаниях растут на 10-15 процентов, так же как и инфляция в нашей стране. Вас это не коснется. 3 Если ваша машина становиться угоняемой, то опять таки Вам не поднимут стоимость, тк она уже прописана в договоре. Так происходит сейчас с владельцами Лансеров. В прошлом году тариф около 7% в этом уже 10-15%.;)

24. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Навязывать не могут, но акредитация нужна. Если банку не нравится договор страховой компании или то, как там выплачивают, то акредитацию эта СК в этом банке не получит. Как Вы думаете почему Россгострах в крупных банках не предлагается? ;) Вобщем также как и мелкие страховые компании, которые в своих кругах славятся низким тарифом и невыплатами ;)

25. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Спасибо, учту. Замечания полезные.

26. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Ага, так всё-таки акредитацию выдаёт Банк? Значит в Договоре на получение кредита всё прописано, где страховаться и как? А если можно просто не платить следующий страховой платёж, и отказаться от страхования вообще, то что?
    Вообще, какая банку разница где будет страховаться клиент?
    Разница только в том, что все друг с другом делятся, и кредит - хороший инструмент для выколачивания денег с клиентов. Если бы Банк так заботился о своих клиентах, то давал бы возможность самостоятельного выбора страховой, и не влезал в это дело вообще...
    Например, банк Авангард предлагает страховатьcя только(!) в "своей" СК - "Авангард-Гарант". А если хочешь выбор (любая СК, или вообще без страховки), то тебе предложат такой некислый процент на кредит, что всё желание выбирать сразу пропадает...

27. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Все намного проще. Банку интересно, чтобы клиент нормально погашал свою задолжность, а не заморачивался в судах со страховой компанией. вы сегодня застрахуетесь за 1 % в рогах и копытах, а завтра тотал и суд на 10 лет. ;) Что касается дележкой... Я знаю тока 2 банка, которые действительно получают сой процент за каско и этот процент уже забивается в тариф. ;)

28. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    2 банка из скольких?
    По поводу, что банку интересно. Не знаю, что там кому проще, но я лично не вижу смысл переплачивать за страховку, если на то нет серьёзных оснований. Считать серьёзным основанием известность и раскрученность СК либо какие-то другие домыслы банков не могу. Страховые компании получают лицензию и имеют право работать на рынке на равных правах. А "крутые" и раскрученные СК сдирают с клиентов гораздо больше денег за наценки за рекламу, бОльшие зарплаты персоналу, огромные юр.службы и т.п. и т.д. Вы же не будете этого отрицать.
    Клиент вправе выбирать услуги и их стоимость по своему усмотрению, даже если объект услуг ещё не находится во владении клиента. Может быть как раз проблема в этом? Банк являясь владельцем авто (до его выкупа клиентом), требует с клиента оплачивать по доверенности услуги, которые банк ему навязывает. О чём мы спорим? Нет денег - переплачивай за всё что можно. Завлекая низкой ставкой по кредиту, банк дополучает своё на таких вот дополнительных услугах, своих или предоставляемых через 3 лица. Кстати, в кредитном Договоре страхования выгодоприобретателем является не клиент, а Банк! Т.е. получается, что банк получает все финансовые рычаги по Договору со страховой компанией, а клиенту лишь "доверяют" оплатить страховую премию. Это конечно, правильно, и в случае, например, угона, банк получит денежку со страховой компании, но завышать только по-этому ставки и ограничивать выбор страховых компаний - не считаю лояльным по отношению к клиенту. Может быть я чего-то в жизни не понимаю ... Чешу репу.

29. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Выгодоприобретателем банк является только в случае хищения/угона. В данном случае страховая компания выплачивает деньги банку и они идут в счет погашения кридитного долга. Что касается ущерба - каждый рулит как хощет. Хочешь деньгами получай, хочешь ремонтирую по безналу. :thumbsup:
    Что касается завышения, то опять-таки только 2 банка. А если человек приходит ко мне из райффайзена то получает еще и скидку 5%. Факт. Плюс ко всему выше сказанному... Есть банки, которым абсолютно наплевать где Вы страхуетесь. Главное условие - реальная цена авто в договоре, без франшизы.

30. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Просто интересно, а в Договоре страхования Выгодоприобретателем может быть два лица, т.е. так и прописано - Выгодоприобретатель номер 1 и Выгодоприобретатель номер 2 - в доле? :D
    По поводу завышения, я имел ввиду не банки - а страховые компании, которые банк предлагает своим клиентам. Выбор страховых компаний у банков зачастую очень невелик, и ограничен известными и раскрученными компаниями, которые за страховку (даже без учёта делёжки с банком) могут запросить не кислую такую сумму - процентов на 100-200 большую, чем любая другая не раскрученная СК. Либо, при одинаковой стоимости полиса, в "крутой" компании вам предложат гораздо меньше услуг и больше геммороя в случае чего. Я сравнивал стоимость полисов и условия страхования известных и не очень СК, для моего случая, цены отличались на 200% при равных условиях. Не буду вдаваться в конкретику и называть СК, доп. реклама им ни к чему.

31. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Есть ВАЗ, есть Мерседес. И в одной машине 4 колеса, руль, и в другой 4 колеса, руль. Тока одна стоит 10 000, а другая на 100-200% больше. Интресно почему? Чешу репу. Дальнейшее обсуждение считаю безполезным. С негативом относишься к страхованию - не страхуйся! А кредит можно взять и деньгами. В этом случае автокаско не обязуют делать. Вот тока страхуюсь по принципу там в 7 раз дешевле не надо потом обижаться на абсолютно абстрактный договор и неадекватный персонал. :thumbsup: