КАСКО: как мы выбираем Страховую Компанию?

Из какого принципа я выбрал страховую компанию?

  • Навязал Банк, когда брал кредит/ссуду.

    Голосов: 37 27.4%
  • Взял, что подешевле.

    Голосов: 19 14.1%
  • Взял, что подороже (VIP-обслуживание и пр.)

    Голосов: 2 1.5%
  • Выбрал по принципу: чем известнее/старее компания, тем лучше!

    Голосов: 19 14.1%
  • Выбрал по принципу: чем менее раскрученная/моложе компания, тем лучше!

    Голосов: 2 1.5%
  • Посоветовал друг/знакомый/родственник !

    Голосов: 17 12.6%
  • Посоветовал мой агент/брокер.

    Голосов: 13 9.6%
  • Страховался в "своей" компании, где работает друг/знакомый/родственник.

    Голосов: 27 20.0%
  • Изучал Договор (Условия страхования) нескольких СК перед окончательным выбором.

    Голосов: 22 16.3%
  • КАСКО - это ЗЛО и ОБМАН! Лучше пойду пропью это бабло!

    Голосов: 11 8.1%

  • Всего проголосовало
    135

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Gold написал(а):
Есть ВАЗ, есть Мерседес. И в одной машине 4 колеса, руль, и в другой 4 колеса, руль. Тока одна стоит 10 000, а другая на 100-200% больше. Интресно почему? Чешу репу. Дальнейшее обсуждение считаю безполезным. С негативом относишься к страхованию - не страхуйся! А кредит можно взять и деньгами. В этом случае автокаско не обязуют делать. Вот тока страхуюсь по принципу там в 7 раз дешевле не надо потом обижаться на абсолютно абстрактный договор и неадекватный персонал. :thumbsup:
Нет, Вы меня не поняли. Негатива к страхованию у меня нет, ну или разве что малость (всё я понимаю, все зарабатывают деньги). Речь у нас с Вами шла конкретно об определённом виде страхования - кредитном, если так можно выразиться.
А ВАЗ или Мерседес - не корректное сравнение. Даже в одной СК можно получить и ВАЗ и Мерседес, зависит от тарифа и наличия "знакомств". Кстати, можно ведь и ничего не получить (даже в "крутой" СК), выполнив все их требования - такая уж у нас страна, извините.
А что в 7 раз дешевле - согласен на все 100% - таким компаниям доверять низя. Но я говорю о математически рассчитанных минимальных ставках (не менее 9%), которые предлагают нормальные СК, работающие на рынке подобных услуг несколько лет, а также о компаниях, которые за свой имидж и рекламные лозунги хотят с клиентов в 2 раза больше. Кому-то может быть свои "кровные" девать и некуда, а кому-то хочется ещё и себе "на сабвуфер" отложить, ну или ещё на что-нить (лишних денек то не бывает) :D
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Webber написал(а):
Нет, Вы меня не поняли. Негатива к страхованию у меня нет, ну или разве что малость (всё я понимаю, все зарабатывают деньги). Речь у нас с Вами шла конкретно об определённом виде страхования - кредитном, если так можно выразиться.
А ВАЗ или Мерседес - не корректное сравнение. Даже в одной СК можно получить и ВАЗ и Мерседес, зависит от тарифа и наличия "знакомств".
А что 7 раз дешевле - согласен на все 100% - таким компаниях доверять низя. Но я говорю о математически рассчитанных минимальных ставках (не менее 9%), которые предлагают нормальные СК, работающие на рынке подобных услуг несколько лет, а также о компаниях, которые за свой имидж и рекламные лозунги хотят с клиентов в 2 раза дороже. Кому-то может быть свои "кровные" девать и некуда, а кому-то хочется ещё и себе "на сабвуфер" отложить, ну или ещё на что-нить (лишних денек то не бывает) :D
Кредитного страхования не существует. А брать в расчет авангард банк с их страховкой от угона под 5 % - исключение из общих правил. Единственная разница в каско при кредите - доп условия по поводу выгодоприобретателя. Все. остальное на тех же условиях, что и если бы вы пришли просто с улицы. Нормальный тариф - 7%. При условии хорошего возраста и стажа вождения + неугоняемости марки машины. Ежели вам 18 лет, вы только получили права и покупаете мицубиси лансер или тойоту, то могу сразу сказать ваш тариф в крупных компаниях - 25-30%. Или можно застраховаться где-нить еще процентов за 8. Но я бы порекомендовал почитать для начала отзывы в инете. Их в сети предостаточно. ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Gold написал(а):
Кредитного страхования не существует. А брать в расчет авангард банк с их страховкой от угона под 5 % - исключение из общих правил. Единственная разница в каско при кредите - доп условия по поводу выгодоприобретателя. Все. остальное на тех же условиях, что и если бы вы пришли просто с улицы. Нормальный тариф - 7%. При условии хорошего возраста и стажа вождения + неугоняемости марки машины. Ежели вам 18 лет, вы только получили права и покупаете мицубиси лансер или тойоту, то могу сразу сказать ваш тариф в крупных компаниях - 25-30%. Или можно застраховаться где-нить еще процентов за 8. Но я бы порекомендовал почитать для начала отзывы в инете. Их в сети предостаточно. ;)
Исключения подтверждают правила, и про два "ваших" банка тоже :)
А если машина не угоняема, и наценка за стаж всего 1.3, откуда получается 18% при прочих равных, не подскажете? Вот у вас какая наценка за нулевой стаж, например?
А отзывы я и "сначала" читал и потом читал - нет ни одной страховой, которую не хают, и большие и маленькие. Многие страхователи сами виноваты (не читают условия страхования, не выполняют требования этих условий), а многим не по делу достаётся, а по своему карману и времени, убитому в разборках со страховой. Клиент для страховой, в случае обращения по страховому случаю - это уже не добрый спонсор, а некий злобный зверёк, пытающийся отодрать у страховой компании причитающуюся ему выплату. А т.к. для СК это прямые убытки - то и отношение к такому клиенту ниже плинтуса. Конечно, такое не везде, и дай бог, чтобы это "не везде" было везде! Просто положительных эмоций чаще всего при обращении в страховую компании не получишь, как бы ты сам положительно к этой страховой не был настроен.
Опять же, ни в коем случае не утверждаю, что политика всех СК именно такая, как я описал. Но по своему и чужому опыту нае#ательства и пофигизма со стороны некоторых недобросовестных сотрудников Российских компаний, даже не относящихся к области страхования, могу утверждать, что страхование в России - это настоящая "русская рулетка". Некоторые факторы, снижающие вероятность "выстрела" - это наличие "знакомства" в СК (свой человек всегда сможет протолкнуть, когда надо), досканальное изучение Договора/Условий страхования, а также их досканальное соблюдение, наличие у клиента достаточного кол-ва свободного времени именно в рабочие дни и часы, ну и немного денек туда-сюда на взятки (ментам например), если чё-то не сходится. Да, хорошо бы ещё юридическое образование иметь и/или кучу бабла на адвоката на крайний случай. Смешное получилось определение идеального клиента страховой компании в России... :hilarious:
Да, и если уж мы о чём-то спорим, скажите пожалуйста, в каком отделе СК Вы работаете, и как часто Вы сами обращались по страховым случаям в "чужую" СК без "знакомств"? Не примите этот вопрос за оскорбление и можете, конечно, на него не отвечать. Я так вот никак не связан со страховым бизнесом, но небольшой личный опыт уже имеется, а не личного опыта (после прочтения множества страниц Интернета) предостаточно. Объективно оценить работу СК через Интернет и СМИ, не сталкиваясь с ними самостоятельно, практически невозможно - проблема в том, что люди, которые получили от страховой всё, на что они рассчитывали, чаще всего не пишут и не рассказывают о своих удачных обращениях, если их не попросят специально это сделать, а вот негатива везде полно, обо всех СК.
;)
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
1. повышающий 1.3 эт скорее из ОСАГО, а каско несколько другая опера. max примерно равен 3 Тобишь для нормального клиента 1000, для того кого видеть страховая компания у себя среди клиентов 3000.
2. Из отзывов в инете можно можно сделать выборку. Где больше положительных, где больше отрицательных отзывов. Примерно для этого Вы и начали опрос.
3. Страхователи действительно не читают условия. Это ни есть хорошо. Я всегда говорю - читайте, что непонятно выделяйте и обсудим.
4. спонсор/зверек... Для продающего менеджера клиент - есть работа, а значит и заработок. Для сотрудника отдела выплат клиент - просто работа.
Я прекрасно понимаю тех, кто отдал 1000 за страховку, а потом по 20 раз на дню названивают чтоб узнать когда им сделают ремонт на 200. Но есть и те кто платит за страховку 1000, ремонтируются на 10 000, а потом удивляются почему й то на следующий год страховка стала дороже Чешу репу.
5. Что касается "рулетки"... В нашей стране это принцип принципов. Ситуация... Вашу новую машину везут в салон на автовозе... Второй этаж падает на первый, или автовоз просто рассыпает машины по дороге. Плюс сколы за долгий путь, плюс менеджер салона чирканул ее пару раз пока катал ее туда-сюда. Потом ее восстанавливают, красят, полируют и отдают счастливому владельцу. То бишь Вам. Чем не рулетка.
6. Идиальный клиент... Это не человек. А юр лицо, страхующее у нас свой автопарк, сотрудников по дмс, все свое имущество. :( Таких мало.
7. Я работаю в департаменте по стахованию физических лиц. ;) КАСКО, ДМС, Квартиры и загородные дома. Больше всего люблю страховать дома.
8. Сам никогда не обращался в СК, даст бог не придется. За 6-ти летний стаж вождения только раз попал в дтп. Страхования тогда не было (ОСАГО) и виновник так мне и не заплатил. Просто исчез с места предыдущей дислокации. Рыдаю!
9. Тот кто ищет, тот найдет.
 


alabai

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
1
0
49
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4WD АКПП 2006г. бежевый перламутр - ласковая акула)))
У меня знакомые решили не страховаться КАСКО хотя кредитный договор обязывает это сделать - какие могут быть последствия?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
alabai написал(а):
У меня знакомые решили не страховаться КАСКО хотя кредитный договор обязывает это сделать - какие могут быть последствия?
Без договора на КАСКО банк не оплатит машину. Деньги в салон банк переводит только после получения из салона всех обязательных документов, в т.ч. страхового договора.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
alabai написал(а):
У меня знакомые решили не страховаться КАСКО хотя кредитный договор обязывает это сделать - какие могут быть последствия?
А кредит уже получен? Если нет, то без страховки не дадут. А если уже получен... то последствия будут только при наступлении страхового случая, вплоть до требования погасить кредит в полном объеме.
 

alabai

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
1
0
49
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4WD АКПП 2006г. бежевый перламутр - ласковая акула)))
Кредит они выплачивают уже 2 года, срок кредита - 5 лет, на 3-ий год решили не страховать, хотя им звонят из банка и из страховой вплоть до угроз - как они могут обязать застраховать машину?!?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Gold написал(а):
2. Из отзывов в инете можно можно сделать выборку. Где больше положительных, где больше отрицательных отзывов. Примерно для этого Вы и начали опрос.
Да нет, опрос я начал просто ради интереса - тема то актуальная и животрепещущая, так сказать. Ну ещё хотелось узнать, кто сейчас как страхуется. Немного удивляет статистика по некоторым пунктам, для себя её анализирую. А цель собрать отзывы о СК у меня не стояла - это другая тема. Просто у нас с вами зашёл об этом разговор.

Gold написал(а):
3. Страхователи действительно не читают условия. Это ни есть хорошо. Я всегда говорю - читайте, что непонятно выделяйте и обсудим.
Вы просто малаца, так держать. Браво! Ай

Gold написал(а):
4. спонсор/зверек... Для продающего менеджера клиент - есть работа, а значит и заработок. Для сотрудника отдела выплат клиент - просто работа.
Хорошо если "просто работа", и хорошо если "просто хороший работник". К сожалению, человеческий фактор есть везде, нарваться можно на кого угодно. Да ещё и в России работают "просто хорошо" очень мало народу, большинство недовольны работой, зарплатой и отсутствием самореализации. К тому же есть ещё политика компании, которая чаще всего НЕ клиентоориентированная. Отсюда и вытекает весь негатив на клиентов. Да и сами клиенты не без грехов...

Gold написал(а):
Я прекрасно понимаю тех, кто отдал 1000 за страховку, а потом по 20 раз на дню названивают чтоб узнать когда им сделают ремонт на 200. Но есть и те кто платит за страховку 1000, ремонтируются на 10 000, а потом удивляются почему й то на следующий год страховка стала дороже
Хорошо, если им ещё удаётся дозвониться до отдела выплат, чтобы узнать какую-либо информацию. Я так вот терял почти целый день на звонки, чтобы узнать от страховой нужную мне информацию, проще было самому приехать, а это не всегда возможно.

Gold написал(а):
5. Что касается "рулетки"... В нашей стране это принцип принципов. Ситуация... Вашу новую машину везут в салон на автовозе... Второй этаж падает на первый, или автовоз просто рассыпает машины по дороге. Плюс сколы за долгий путь, плюс менеджер салона чирканул ее пару раз пока катал ее туда-сюда. Потом ее восстанавливают, красят, полируют и отдают счастливому владельцу. То бишь Вам. Чем не рулетка.
Ага, это ещё считай повезло, что всё восстановили так, что не заметно )) Причём, на этом форуме чел один уже жаловался, что типа предоплата была, машинка визуально не понравилась, и брать её он отказался, на что ему тыкнули в предварительный Договор, и сказали - не хочешь, не бери, а предоплата остаётся у нас. Вообщем, жесть. И как вообще жить дальше? Может сразу утопиться?

Gold написал(а):
6. Идиальный клиент... Это не человек. А юр лицо, страхующее у нас свой автопарк, сотрудников по дмс, все свое имущество. Таких мало.
Я имел ввиду описание идеального клиента со точки зрения самого клиента, а не страховой. Может быть не корректно выразился, извините.

Gold написал(а):
8. Сам никогда не обращался в СК, даст бог не придется. За 6-ти летний стаж вождения только раз попал в дтп. Страхования тогда не было (ОСАГО) и виновник так мне и не заплатил. Просто исчез с места предыдущей дислокации.
Да уж, хорошо что не обращались. Хотя даже если что, у Вас проблем не будет, т.к. застрахованы в своей СК. Не всем так везёт :D
Родился лозунг - ПОРАБОТАЙ в СТРАХОВОЙ и ВОЛНЕНИЙ БУДЕТ НОЛЬ! Ууууф блин

Gold написал(а):
9. Тот кто ищет, тот найдет.
Ну собсно, да. Смотря что искать. Но всё равно, положительной статистики гораздо меньше, чем отрицательной. А очень уж красивые или очень некрасивые отзывы навевают ощущение о проплаченной народной рекламе или антирекламе конкурентов... Не-не-не
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
alabai написал(а):
Кредит они выплачивают уже 2 года, срок кредита - 5 лет, на 3-ий год решили не страховать, хотя им звонят из банка и из страховой вплоть до угроз - как они могут обязать застраховать машину?!?
Пока кредит не выплачен, собственником машины числится банк, он и диктует условия. Вот когда получат ПТС на руки, тогда смогут сами решать страховать, не страховать...
 

doly

Проходил мимо
28 Июнь 2007
3
0
0
51
Москва
Я со всей прелестью общения со страховыми компаниями столкнулась сейчас, машина застрахована по "каско" в "России", навязанной, как тут сказали, именно банком...и пока что воз и ныне там...страховщики "отрабатывают" свой хлеб, пытаясь всячески затянуть это дело...а тем временем моя машина, которая не на ходу скучает в гараже!!!))) Может быть кто-нибудь что-нибудь слышал про "Россию"???
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
doly написал(а):
Я со всей прелестью общения со страховыми компаниями столкнулась сейчас, машина застрахована по "каско" в "России", навязанной, как тут сказали, именно банком...и пока что воз и ныне там...страховщики "отрабатывают" свой хлеб, пытаясь всячески затянуть это дело...а тем временем моя машина, которая не на ходу скучает в гараже!!!))) Может быть кто-нибудь что-нибудь слышал про "Россию"???
Ага, живу там! Очень хорошо с ней знаком! Вот, хочу перебраться в "Европу" - там понадёжнее и отзывы о ней гораздо лучше!

:thumbsup:
 

alabai

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
1
0
49
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4WD АКПП 2006г. бежевый перламутр - ласковая акула)))
Glo написал(а):
Пока кредит не выплачен, собственником машины числится банк, он и диктует условия. Вот когда получат ПТС на руки, тогда смогут сами решать страховать, не страховать...
Есля я не ошибаюсь, собственник все же - сам собственник)))
Просто интересно знать как банк может заставить страховаться:whistling:
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
alabai написал(а):
Есля я не ошибаюсь, собственник все же - сам собственник)))
Просто интересно знать как банк может заставить страховаться:whistling:
Это прописано в кредитном договоре. КАСКО на кредитную машину - 3-х сторонний. Соответственно если одна из сторон прекращает отношения об этом узнают все. При невыполнении обязательств по кредитному договору банк вправе потребовать погашение всего кредита. ;) Лучше не стоит эксперементировать.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Gold написал(а):
Это прописано в кредитном договоре. КАСКО на кредитную машину - 3-х сторонний. Соответственно если одна из сторон прекращает отношения об этом узнают все. При невыполнении обязательств по кредитному договору банк вправе потребовать погашение всего кредита. ;) Лучше не стоит эксперементировать.
Ага, тока что мне друг позвонил, и грит бабосы нужны типа срочно, типа многа. Я грю - зачем?
Страховку продлить на год, иначе банк требует полностью погасить кредит.
Так что, лучше действительно не рисковать с отсутствием страховки.
А вот выбрать другую компанию было бы интереснее, если возможно, конечно, по договору с банком.
;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
alabai написал(а):
Есля я не ошибаюсь, собственник все же - сам собственник)))
Просто интересно знать как банк может заставить страховаться:whistling:
Ну не совсем собственник. Смотря как вы брали кредит.
Если это был обычный кредит (через Сбербанк, например), то ДА - банк тут не причём, он вообще не знает, на что вы тратите деньги. А вот если через авто-кредит, то Банк, снижая процентную ставку, заинтересован уже во многом...
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Страховался по КАСКО только из-за начала эксплуатации машины женой! Сам езжу лет 8, лишь только раз "пообщался" с одним уродцем подставившимся под мой джип, разошлись миром-он поехал чинить свой 99-й вазовский мерседес, а я отогнул накладку на бампере и всё :hilarious: .Тьфу-тьфу слава Богу!!
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Ингосстрах
1. В офисе, куда зашла заранее, до покупки машины,
оказался вменяемый агент, все грамотно рассказал и сделал приятную скидку.
Застраховала же в салоне, т.к. девушка там, после небольших, дружественных переговоров, сдалась на аналогичную скидку ;-)
2. Известная компания, не слышала особо негатива.
3. В этой компании выгодно быть постоянным клиентом,
поездки, например, там страхую, и всяко-разно по мелочам...
Все у них аккуратненько в компе записано, клиентов ценят и берегут...
историю страхования, если надо, поднимают аж за 10 лет...

Никто ничего не навязывал...
(машина куплена за наличные)
Если честно, не очень-то я их договором заморачивалась...
взглядом пробежала слегка...

Тьфу, тьфу, тьфу, страховых случаев не было, тут ничего сказать не могу,
надеюсь, все будет хорошо:)
 

RUSsLan 555

Наш человек
6 Февраль 2006
131
7
0
49
г.Москва
А я в это раз купился на акционеров страховой компании и на стоимость со скидкой, получилось 5,4% КАСКО. Компания называеться "МСК" а акционеры правительство Москвы 51% и банк Москвы 49%.От колег слышал,что выплачивают моментально без проблем и в случае чего не заставляют ехать к своим оценщикам(которые по моему опыту всегда занижают стоимость ремонта), а через калькуляцию сервиса и тока потом к оценщику(это если сам так хочешь). А по угону через месяц.Посмотрим, не дай бог конечно тьфу-тьфу-тьфу!!! Всем удачи ,и мне тоже ,на дорогах и с авто :thumbsup: