Как ездить по пескам прибрежным

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Перенес сюда вопрос.Может удастся съездить на юга на машине..Пески они же разные бывают.,поделитесь,плиз, опытом как ездить по побережью....И может кто знает где можно там поездить по дикому побережью?Выезды то бишь какие,где........Единственное знаю,что надо давление снижать и на понижайках...но наверняка есть какие-нибудь коварные обстоятельства с которыми я незнаком....
 


lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
по мокрому песку можно и на заднем ехать, по сухому и глубокому не советую вааще суваться.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vamp

Местный
11 Октябрь 2006
265
22
0
Питер
Езжу на ...
Nissan Patrol Y61
Ну почему, по сухому песку очень уверенно едет. Крутяццо все колёса! Тоесть всем колёсам одинакого легко крутиццо и у меня все крутились. Выезжал очень много раз + за собой лодку вытаскивал.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
по сухому с передком на одной скорости
лучше не тормозить и не останавливаться ,то есть останавливаться не твёрдом месте
трогаться очень плавно ,если не получается спускать колёса

мокрый песок тоже разный бывает ,можно так сесть что х. вытащишь

а у тебя резина какая?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
GraVitator написал(а):
у меня такая же
и немного теории

Вождение автомобиля по пескам. Пески для автомобилей высокой проходимости не являются труднопроходимым грунтом. Понижение давления воздуха в шинах до 1 кгс/см2 уже позволяет автомобилю уверенно двигаться с полным использованием мощности по горизонтальным участкам сыпучего песка, преодолевать небольшие подъемы, буксировать прицепы на шинах низкого давления. При этом глубина колеи, оставляемой на песке, составляет менее 50 мм. При движении в пустыне лучше выбирать задерненные участки и направление движения вдоль гряд.
Для преодоления сухих песчаных подъемов крутизной до 20° давление в шинах следует снижать до нижнего предела. Двигаться по песку выгоднее по колеям, если они уже имеются, где песок в результате предыдущих проездов уплотнен и сопротивление движению меньше. Барханы и бугры следует преодолевать под углом 90°, избегая положений, при которых автомобиль получает крен. Желательно использовать кинетическую энергию автомобиля и подъемы преодолевать с разгона. Двигаться лучше на первой передаче в раздаточной коробке используя высшие передачи в коробке передач. Так как песок является фрикционным грунтом, для повышения реакции, например при буксировке прицепа или другого автомобиля, автомобиль-тягач необходимо загрузить или забалластировать до полной нагрузки.
В жаркое время года для движения по пустыне следует использовать утренние и ночные часы. При высоких температурах воздуха на остановках следует открывать капот двигателя для лучшего его охлаждения.
На автомобиле необходимо иметь запас воды для доливки в систему охлаждения и для экипажа. При длительных рейсах желательно иметь запас дистиллированной воды для доливки в аккумуляторную батарею.
Влажный песок является грунтом легко преодолимым и доступным даже для обычных дорожных автомобилей. Особое место занимают пески-плывуны, которые иногда встречаются в прибрежных грунтах и при преодолении бродов. Эти пески следует преодолевать на нижнем пределе давления в шинах (ни в коем случае не допуская остановки) с возможно большей скоростью. Остановка на песке-плывуне приводит к быстрому погружению автомобиля в грунт и засасыванию его в песок на большую глубину.

В. Б. ЛАВРЕНТЬЕВ

ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Воот,меня интересует - какие там могут быть перепады в свойствах песка - мелкий ,крупный ,галька ,чем они отличаются..,ну и плывуны там бывают или нет?ОЙ Блиииин
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
мелкий ,крупный...
а хз куда ты там заедешь

ты б сандтреки с собой взял бы ,и под домкрат что подложить
и на мокром машину не оставляй
а то она стоит ,стоит а потом бац-провалилась
 
С

Сергей Валерьевич

Guest
Sewa написал(а):
у меня такая же
и немного теории

Вождение автомобиля по пескам. Пески для автомобилей высокой .............

В. Б. ЛАВРЕНТЬЕВ

ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ

Sewa, а дай пожалуста ссылочку где статью взял.
 




Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
я ссылку не знаю
у меня вордовый файл
весит 1.2 метра
и куда мне его ?
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Из моего опыта, по сухому рыхлому песку прет на ура даже на штатной резине, и давление тоже штатное. В горку песчаную только на понижающей, иначе садится...

На форуме в другой теме давал ссылку.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=168766&postcount=22
 

Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Из личного опыта. Два дня назад были на Ладоге. Ну и как водится ради красивых фотокадров заехал на пляж. По сухому песку идет на полном приводе довольно уверенно,главное не газовать. Даже не сдувались. Потом нелегкая занесла меня задними колесами в воду (на вид и ощупь мокрый песок был гораздо утрамбованней сухого). Несколько минут и машина сидела на мостах. Выбраться удалось только с помощью домкрата ( поднимаешь поочередно задние колеса и подкладываешь сначала камни, а потом доски, сендтраков увы нету). Штатный домкрат выдержал эту операцию с большим трудом, лучше иметь что то посерьезней.
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Как ездить по пескам прибрежным - море, Крым, NSGV

Может удастся съездить на юга на машине..Пески они же разные бывают.,поделитесь,плиз, опытом как ездить по побережью....
"Юга" бывают разные и пески бывают разные.

Вот наглядный пример про "борьбу" с морским песком джипика Suzuki Grand Vitar у мыса Казантип в Крыму, 2007 год.
Там и Мерседес "помощь" оказывал и трактор "Беларусь". Но, не всё так просто ;)
Смотреть лучше все фотографии - здесь приведу лишь несколько фото с оригинальной статьи :(Suzuki + Крымский песок







Надеюсь на "баян".
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Как ездить по пескам прибрежным - Крым, Казантип, НСГВ (морской песок)

Pentagon
Мда. Чем круче жип....
Жаль нет "группового" фото - все участники окапывания в сборе.
В любом случае, всех повытягивали (и даже первый трактор ;))
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Как ездить по пескам прибрежным

По случаю, нашел фотоочет о джиперских покатушках.
Среди них и две сузуки.

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=7331

Сдается мне, для таких прогулок нужна соответствующая резина.
 





Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Как ездить по пескам прибрежным

Прально на сузуке всесезонка говеная, а на дискавери внедорожние зубастики.... естесственно о все и тягал там...
 

Art Dealer

Наш человек
22 Октябрь 2006
187
5
0
Москва
Ответ: Как ездить по пескам прибрежным

А что то NSGV там совсем не было видно, в стороне что ли стоял?!