Упала компрессия. Капиталить или ....?

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну вот! я ж говорил, надо было "надувать" движок, тогда сразу становиться понятно "кто слабое звено" =)
мне тут знакомый рассказал завораживающую историю про самурай с расточеным до 1.6 родным дрыгом, конечно же поршни, колцы пришлось поставить от эскудо, попросил его разузнать поподробнее.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
g r e e n написал(а):
ну вот! я ж говорил, надо было "надувать" движок, тогда сразу становиться понятно "кто слабое звено" =)
мне тут знакомый рассказал завораживающую историю про самурай с расточеным до 1.6 родным дрыгом, конечно же поршни, колцы пришлось поставить от эскудо, попросил его разузнать поподробнее.
Про "надувать" чго-то не помню. Чем надувать? Зачем надувать?

Насчет расточенного под 1.6 g13 - очень интересно!!! Я тоже теоретически обдумывал такой вариант, но все знакомые гуру пришли к мнению что рискованно, т.к. перегородки станут слишком маленькими и двигло будет перегреваться..
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну есть способ такой, когда в свечной колодец (свеча выкручена конечно же) подают воздух под давлением и смотрят куда он уходит, если во впускной, то клапана впускного не плотно прилегают, если в выпускной, то соответсвенно выпускные, если картер "надувается", то кольца.

в случае с расточкой пропадает проблема с НАМИ, СКТС и вообще мулицией, не плохой плюсик.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Не писал ты раньше про надвку, или я проглядел...

Плюсы расточки конечно очевидны. Кстати, а точно ли у G16b дольше диаметр, а то может ход поршня (глубина) больше просто?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Да действительно на G16 поршень больше в диаметре на 5мм. т.е. снимать надо 2,5мм.но проблема не в том чтобы расточить, а в том чтобы зделать закалку соответствующюю.Мож проще блок расточить под гильзу G16. А мож и так быть ,что у G13 диаметр под гильзу один, только у него гильза толще чем у G16, япы они же экономные, зачем им лить два блока когда моджно один отлить но поставить другие гильзы. Я втречал такое на тоетовских 5А и 4А, у меня корешь из 4а сделал 5а, только блок остался 4а,.... времена были совсем другие, запчасти диф.,дорогие и приходилось мудрить.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
да писал я... не помню где только, преимущества этого способа очевидны, по сравнению с обычным замером компрессии.
что касается расточки, у G16A все больше, но диаметр поршня всего на 1 мм.
G16A G13BB
Диаметр поршня, мм 75 74
Ход поршня, мм 90 75
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
g r e e n написал(а):
ну есть способ такой, когда в свечной колодец (свеча выкручена конечно же) подают воздух под давлением и смотрят куда он уходит, если во впускной, то клапана впускного не плотно прилегают, если в выпускной, то соответсвенно выпускные, если картер "надувается", то кольца.

в случае с расточкой пропадает проблема с НАМИ, СКТС и вообще мулицией, не плохой плюсик.
А каким образом обнаруживается утечка??? Ну, то есть как понять, что, допустим, именно выпускной клапан прогорел, а не что-то еще???
 




Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
g r e e n написал(а):
да писал я... не помню где только, преимущества этого способа очевидны, по сравнению с обычным замером компрессии.
что касается расточки, у G16A все больше, но диаметр поршня всего на 1 мм.
G16A G13BB
Диаметр поршня, мм 75 74
Ход поршня, мм 90 75
вот взять целиком коленвал, шатуны, поршня и гильзы и воткнуть в G13 Браво! Ай
только что-то мне подсказывает что не влезет... да и c компом надо мудрить...
 

Viacheslaff

Осваивающийся
5 Декабрь 2006
22
1
0
48
Москва
nac написал(а):
Я менял себе кольца и маслосъемные колпачки. Симптомы у меня правда другие были.Динамика не падала, компресию не мерил, но думаю в норме. Сильно дымил сизым дымом и масло немного подъедал. У меня родственики в сервисе работают, по их совету и действовал. Заливать чтолибо они не советовали, по их опыту это эфекта не дает.
Запчасти:
Кольца
Колпачки
прокладка блока
что то еще возможно (не помню)
заказывал оригинальные, за все отдал около 10 тысяч.
работа стоила столькоже.
Вскрытие показало, что действительно залегли ольца и колпачки были на грани смерти. После ремонта дымить перестал.


Я конечно не професионал в машинах (так любитель), но если у тебя не дымит и масло не ест, может проблема не в кольцах? Например свеча умирает, или провода плохие, и т. д. ...

Т.е я так понял, что на всё-про всё у Вас получилось примерно 20 тысяч?????????? Если так, можете дать адресочек где делали?????
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Makarov Igor написал(а):
А еще можно Ультимэйт позаливать перед тем, как ехать в сервис.
А можно уточнить, что за хрень, куда заливаеться и для чего. Я так полагаю это типа раскоксовки?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
wge написал(а):
А можно уточнить, что за хрень, куда заливаеться и для чего. Я так полагаю это типа раскоксовки?
Типа :) Это маркетинг от компании БП - бенз "95 Ultimate", типа с моющими присадками.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ilya@джимник написал(а):
Типа :) Это маркетинг от компании БП - бенз "95 Ultimate", типа с моющими присадками.
Надо же:wideyed: , о прогресс!!! До нас такое не скоро дойдет с нашей Татнефтью.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

Подскажите пожалста.

Двиг М13, пробег хз сколько, на спидометре 140, 11 лет. Кузов JB43W-100545, двигатель 1009532.
По результатам замера компрессии получается 13.5-11.5-12-13.5 (второй компрессометр показывает во всех цилиндрах на 0.5 меньше, но пропорции сохраняются). Такой разброс мне не нравится и надо его исправлять. При добавлении в цилиндры масла компрессия в каждом возрастает до 13.5-14.

Вопрос первый - если поменяю кольца на стандартный размер, компрессия поправится?
по каталогу есть 2 номера 12140-69G01 и 12140-54G00 - какой из них мне подойдет?

Вопрос 2 - есть мнение, что при большом пробеге стоит поменять цепь - так ли это? Если да, то надо ли вместе с ней менять еще что-то?

Вопрос 3 - за одно поменять маслосъемные колпачки, к моему двигателю получается надо номер 09289-06003, и тут оригинал по 100р. или corteco по 50 - Это нормальная фирма и можно съэкономить, или лучше оригинал?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

Если масло литрами не ест, и расход бензина в норме, не лезь туда. Иначе попадешь штук на десять минимум. Цепь можно не менять, но вскрытие покажет, заменой одних колец врядли отдделаешься.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

Масло не ест, но есть возможность машину оставить в гараже и особо не торопясь самому все делать, поэтому хочу что бы все параметры были в норме, а не по нижней границе допустимого. И мощность мне кажется меньше, чем могло бы быть.
И машина перед покупкой подчти год стояла в огороде с очень редкими поездками с таксебешным маслом - хочется думать что это просто "залегли кольца".
И вообще я двигатель еще ни разу не разбирал - надо же когда-то начинать :D

Катализатор буду ликвидировать - у меня М13 с одной лямбдой )
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

Сначала еще зазоры в клапанах посмотри. Если поджаты немного компрессия будет меньше, и добавка масла тоже даст рост компрессии. Так насколько помню 11 это еще в пределах нормы. Перед тем как ремонтировать посчитай стоимость запчастей, если будет приближаться к 15 т.р. уже можно посмотреть в сторону м15,16


Масло не ест, но есть возможность машину оставить в гараже и особо не торопясь самому все делать, поэтому хочу что бы все параметры были в норме, а не по нижней границе допустимого. И мощность мне кажется меньше, чем могло бы быть.
И машина перед покупкой подчти год стояла в огороде с очень редкими поездками с таксебешным маслом - хочется думать что это просто "залегли кольца".
И вообще я двигатель еще ни разу не разбирал - надо же когда-то начинать :D

Катализатор буду ликвидировать - у меня М13 с одной лямбдой )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

Масло не ест....
Значит съем масла кольцами и колпачками в норме...значит кольца ходят и прилегают хорошо.

Логично бы предположить, что если при этом страдает компрессия - значит проблема в недозакрытых клапанах....
Но это чисто логически...машина - вещь такая :) Все может быть....

Про coretco Chit-a писал, что нормальные колпаки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Упала компрессия. Капиталить или ....?

да вообще замена колец дело не долгое, при наличии запчастей за 3 дня мотор не снимая разбирается моется и собирается, голова снимается,цпг раскручивается и поршни вынимаются через верх, все в тазу отмывается химией зубной щеткой до блеска, одеваются новые кольца вкладыши и собирается по камасутре с моментами затяжки, на ваш век этого двигателя точно хватит ) блок чугунный, если кольца не меняли то с новыми он будет равносилен новому мотору по тяге. Клапана притераются по несколько минут,паста для притирки смывается,камеры сгорания керосином проливаются, если он не уходит значит клапана впоряде.Ну и попутно меняются все прокладки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек