Неприятный запах от кондиционера ??

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Попробовал ,полное Г..... никаких результатов , нет может для профилактики конечно и есть смысл выбросить раз в год 200р но если уж завонял то такой не покупайте ,проверено на практике ... Счас поеду искать со шлангом .....
 


Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
Я вроде видел подобный балон за 350??? рублей в СИМе на Ленинградке
 

Маура

Проходил мимо
8 Май 2007
3
0
0
Дмитров
Прочитала весь топик и расстроилась.
У меня первая машина с кондиционером и я грешным делом подумала, что это нормальная ситуация.
Когда работает кондиционер - все ок, когда выключаешь - некоторое время есть какой-то запах, вонью назвать нельзя, сказать что сильно пахнет тоже нельзя, но и приятным не назовешь... Я-то думала, что так и должно быть... ОЙ Блиииин
Фигня в том, что у меня такая ситуация была сразу, я машину в мае купила, как раз жара была и кондей я испытала сразу. Так вот и запах сразу был, на абсолютно новой машине...
Это что ж, уже надо чистить??? :(
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Маура написал(а):
Прочитала весь топик и расстроилась.
У меня первая машина с кондиционером и я грешным делом подумала, что это нормальная ситуация.
Когда работает кондиционер - все ок, когда выключаешь - некоторое время есть какой-то запах, вонью назвать нельзя, сказать что сильно пахнет тоже нельзя, но и приятным не назовешь... Я-то думала, что так и должно быть... ОЙ Блиииин
Фигня в том, что у меня такая ситуация была сразу, я машину в мае купила, как раз жара была и кондей я испытала сразу. Так вот и запах сразу был, на абсолютно новой машине...
Это что ж, уже надо чистить??? :(
Не надо. ;)
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
;)
А я вот недавно помыл фильтр салона, оказался довольно грязным при пробеге около 6 тыщ км. После этого запах практически исчез, плюс, как советовали здесь, за 5 мин до остановки выключаю кондиционер. Стало намного лучше, хотя все равно приятней ездить с включенным кондиционером, даже когда не жарко, что я и делаю. А так тоже хотел купить очиститель, но не понадобилось.
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
AlexsandrSA написал(а):
Попробовал ,полное Г..... никаких результатов , нет может для профилактики конечно и есть смысл выбросить раз в год 200р но если уж завонял то такой не покупайте ,проверено на практике ... Счас поеду искать со шлангом .....
Разговор идет, если я правильно понял, про освежитель. Его лучше применять после очистителя кондиционера (который со шлангом). Так сказать для комплексной обработки:D
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
не освежитель , на балоне написано убивает микроорганизмы на испарителе и неприятный запах ... Но как оказалось только написано ... :thumbsdown:
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Alexandre написал(а):
Почему не надо , воняет или начинает вонять именно плесень и микробы на испарителе а уж они сами собой не испаряться ,так что чем раньше тем лучше ,а вот отчего они появляются это вопрос ? Ещё раз повторюсь ,до этой машины был Лансер эксплуатировал тутже в такихже погодных условиях два года ,никакого запоха что с кондеем что без ... Одно отличие ,стоял салонный фильтр ...Были ещё машины с кондеем и не воняли но они были БУ и вполне возможно что на них старый хозяин чистил кондей ....
 

Migeldias

Продвинутый новичок
13 Июль 2006
33
7
8
57
деревня Рассказовка
Езжу на ...
Liana HB 2WD A/T 2006
Данная проблема действительно есть, увеличиваясь со временем. На днях, при прохождении ТО-20 тыс. в Автодине-Запад озвучил проблему. Мастер Владимир (весьма внимательный), посоветовал чистить систему кондиционирования раз в год, после сезона(осенью). Процедура занимает час-полтора времени и около 2 тыс р. денег, при этом прозвучало, что разбирается система воздухозабора в районе печки. Продаю за то, за что купил. :D
 




Fireworshipper

Редкий гость
27 Апрель 2011
6
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007г.в., АКПП, 4WD, черная, Хетчбек.
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

Немного подниму тему :)
Сейчас появилось интересное, очень простое в использовании и очень эффективное средство для чистки запахов - дымовые шашки Carmate (не сочтите за рекламу). Бывают антитабак и для чистки системы кондиционирования салона. Стоимость до 400 рублей.
Хочу в эти выходные попробовать, правда запаха в машине нет, но профилактика лишней не бывает, как и очень частая смена салонного фильтра :)
Мне эту шашку рекомендовали коллеги по работе - видели демонстрации, говорят эффект действительно потрясающий.
Простите за некую восторженность, просто передаю эмоции коллег, возможно после испробования мнение поменяется, обязательно отпишусь, но пока все видится в радужных тонах.
Также хотел попробовать антитабак - брат курит, заодно и его протестируем.

Пока изучал информацию по шашкам наткнулся на речь представителя компании постовщика шашек на одном из автофорумов.
Цитата:
Я в мат.части системы кондиционирования и отопления не силен - но если логически мыслить - шашка нагревается и выпускает "пар" который содержит бактерицидные вещества (муха умерла при тестировании), этот "пар" запускается в салон и т.к шашка стоит в ногах пассажира и включена рециркуляция - то этот пар затягивается и прогоняется по всей системе кондиционирования.

А когда этот "пар" достигает плесень и другие бактерии, он их просто убивает, бактерицидные вещества ведь распространяется не только в салоне, но и по всей системе отопления, т.к машина работает на рециркуляцию.

Тут пока сам лично не проверишь, не поверишь, т.к такие вещи очень сложно адекватно рекламировать, потому что любое мнение является субьективным, но сколько раз тестировали шашки Carmate и запускали их, всегда был отличный результат.

Сами шашки направлены именно на уничтожение и убиение плесени, мха и других вредителей, а т.к они бактерицидные то и попутно убивают все живые организмы, расщепляют молекулы различных ароматов и.т.п и.т.д

Удачи всем и благоухания в салоне!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

я чищу хлоргексидином (аэрозоль)
цена в аптеке 13 рублей
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

на прогретой машине им брызгаю в воздухозаборники (внешние и внутренние) во всех режимах (тепло-холод, внешний забор-рециркуляция), вентилятор на полную,
цель - чтобы аэрозоль попала на испаритель кодея
можно попытаться забрызнуть в дренажное отвертстие (откуда капает конденсат при работающем кондее)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireworshipper

Редкий гость
27 Апрель 2011
6
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007г.в., АКПП, 4WD, черная, Хетчбек.
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

я чищу хлоргексидином (аэрозоль)
цена в аптеке 13 рублей
Да, слышал о хлоргексидине, хотелось попробовать шашку - это на мой взгляд самое "блондинистое" в использовании средство на сегодняшний день - думать вообще не надо, верней только о том, чтоб не обжечься после использования. :D

Теперь о результатах использования (как и обещал).
Шашка ставится в ноги переднего пассажира, кондиционер включается на минимальную температуру, максимальные обороты вентилятора и на рециркуляцию за 5 минут до использования шашки. Шашка запускается нажатием на корпус, на коробке подробная инструкция, из нее через несколько секунд начинает идти пар, интенсивность невысокая (производитель уверяет, что интенсивность парообразования зависит от условий (температура, влажность и т.п.)) - пар полностью уходит в рециркуляционный воздуховод.
После 10 минут "коптения" необходимо проветрить машину не менее 3-х минут. Я проветривал минут 20, запаха химии в салоне не осталось.
К сожалению на своей машине я не смог оценить эффективность удаления запаха из кондиционера - у меня его не было и до использования химии. Сегодня с утра спросил у коллеги - у него был запах и он тоже использовал шашку - запах прошел. То есть средство действительно работает.
Буду мониторить как пойдут дела дальше, если через неделю у коллеги снова появится запах - отпишусь. Пока же средство нареканий не вызывает.

Также на этих выходных запускали шашку "антитабак" в машине брата - она у него была не сильно, но все же прокуренна. Запах ушел. Машина стала свежей и длагоухающей :D.

Не знаю рекомендовать ли эту химию, но могу сказать, что заявленное на упаковке соответствует действительности - шашки работают! и если Вам лень разбираться с тем, что такое воздухозаборник и где он находится, то это действительно хорошая альтернатива для очистки салона и системы вентиляции/воздухоохлаждения.
Удачи Всем на дорогах!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

Здравствуйте Уважаемые.
Не далее как сегодня я попытался проделать процедуру с "пеной SetUP"..
А таперь вопрос: Кто и как запихивал этот туды-сюды шланг???? Я про... кхм.. полтора часа пытался пропихнуть его в дренажную трубку (Спасибо Kaсику), но... (при том. что не замечал за собой кривизны рук) я не смог этого сделать... трубка вошла в дренаж на 15-20 сантиметров и ни какими коврижками дальше продвигаться не стала. (и при выключенном двигателе и при включенном).
Поможите пожалуйста советом!!!
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

А кто может ответить из тех, кто пользовался пеной?
1.Тяжело трубка заходит или нет?
2. Как это ни странно, но у меня нет фильтра салона (который за бардачком)... - это нормально?
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

2. Нет фильтра за бардачком - это у всех так было и это не нормально с точки зрения здравого смысла.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

А кто может ответить из тех, кто пользовался пеной?
1.Тяжело трубка заходит или нет?
2. Как это ни странно, но у меня нет фильтра салона (который за бардачком)... - это нормально?
1. Тяжело. Я запихнул совсем немного. Какая разница - пена пройдет сама.

Лучше залить с салона - под ногами пассажира идет шланг, его снять и задуть (потом быстро одеть).

2.Фильтр нужно ставить - вроде как дилеры это делали на ТО. Там просто нужно вырезать заглушку и купить фильтр с рамкой (а потом просто сам элемент менять).

Советую это проделать - т.к вся пыль осядет и забьет радиатор кондея (скорее всего уже забила).
 





BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

значит надо теперь еще будет чистить радиатор кондея? (кроме того, что осушитель пеной прочищать).
А рамку могут поставить только на сервисе? Или с рамкой тоже продаются салонные фильтра?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Неприятный запах от кондиционера ??

Продаются с рамкой. В районе 600р.