Кто какую лодку использует?

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Вопрос адресую рыбакам ( в основном) и любителям активного отдыха на воде.
Итак, задача: наконец-то собрана вожделенная сумма для покупки комплекта мотор 15 л.с.+надувная лодка из ПВХ. Лодка нужна 360-380, пайол, наверное, все-таки жесткий (алюминий или морская фанера), однако, если есть люди пользующие лодку с эйрдек, тоже хотелось бы услышать отзывы. Собственно вопрос - какую лодку кто использует, и почему именно эту модель? С мотором все ясно, это будет двухтактник, либо Мерк, либо Ямаха.
Признателен заранее за любую инфу.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Теже проблемы и теже вопросы))). А мотор скорее всего у меня будет мерк.
спросить лучше ЗДЕСЬ
я скорее всего буду брать Корсар Командор 350.
Неделю назад взял мотор для троля липиздрический мини коту эндуру 40, сатурн 8 и трех взрослых на пятой тащит 7,5 км по жпс)
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
DEN написал(а):
Теже проблемы и теже вопросы))). А мотор скорее всего у меня будет мерк.
спросить лучше ЗДЕСЬ
я скорее всего буду брать Корсар Командор 350.
Неделю назад взял мотор для троля липиздрический мини коту эндуру 40, сатурн 8 и трех взрослых на пятой тащит 7,5 км по жпс)
мне многие советуют лодки от "Баджера". "Корсары", говорят, тяжелы на подъем, на глиссер выходят тяжко...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Значит надо брать Ямаран или Сузуку или действительно Баджера
 

NavIgor

Новичок
27 Июнь 2007
1
0
0
Мск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Господа, а почему не пластиковую картоп-лодку? До 40-50 кг на багажник легко поставить. Например, лодки фирмы Стрингер.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Потому что, мне например ее хранить негде))
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Я юзаю лодку Nissamaran 3.6 с алюминиевым дном (диаметр баллона 45) мотор 4-х такт Хонда 15 л.с.
Надувное дно не признал так как я рыбак и в лодке может быть чего угодно (дрова крючки багор тройники ножи и т д) ПВХ тоже режется прокалывается и рвется.
Фанера конечно лучше, но царапается и прогибается маленько (кстати если ходить по волнам то это плюс)
Алюминий прочный красивый жесткий не царапается, но на волнах не отыгрывает и гнется немного.
Купил именно эту лодку потому что в комплекте с ней идут 3 сумки. 2 под банки(сиденья) и одна на нос, а также мягкие чехлы на банки. В общем сидеть мягко и все снаряжение по сумкам разложено.
Есть и минусы. Если будете что то брать обращайте внимание, вроде мелочи, а не удобств прибавляют.
1. Пробка слива воды расположена сзади и поэтому чтобы слить воду надо засунуть руку в воду
2. Нет крепления бака, на ходу гуляет по лодке
3. Нет спереди ручек для переноски лодки
4. Нет на задних булях уголков- отбойников. При торможении вода заливает в лодку да и при ходьбе тоже.
Все это можно наклеить сделать самому но я думаю лучше купить сразу.
Обратите внимание на толщину ПВХ (мне кто то из друзей умудрился проткнуть лодку)
Спросите у манагера что делают с обнаруженным браком-это может быть что угодно. У меня выявился один и сразу, но я не обратил внимания. Оказались плохо проклеенные вставки между баллонами и поэтому баллоны соединяются воздухом. Этого быть не должно они должны быть герметичны.
Про мотор отдельный разговор. 4-х тактный лучше. Он тише (если будет тролинг) и в нем не надо мешать масло, а точнее иметь его запас и тем более брать его с собой на отдых(лишняя тара)
Правда тяжелее вроде чем 2-х такт.
Ну и самое главное при покупке такого комплекта уже можно думать о прицепе, так как на сбор, разбор лодки уходит до 40 мин. Я выматывался очень, особенно когда выходишь вечером на берег ,а тебе еще и лодку укладывать, мотор снимать, все мыть сушить чтоб в машине без воды было ну и т д..
Вот как то так то....Спрашивайте если что...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RUSsLan 555

Наш человек
6 Февраль 2006
131
7
0
49
г.Москва
Олег написал(а):
Вопрос адресую рыбакам ( в основном) и любителям активного отдыха на воде.
Итак, задача: наконец-то собрана вожделенная сумма для покупки комплекта мотор 15 л.с.+надувная лодка из ПВХ. Лодка нужна 360-380, пайол, наверное, все-таки жесткий (алюминий или морская фанера), однако, если есть люди пользующие лодку с эйрдек, тоже хотелось бы услышать отзывы. Собственно вопрос - какую лодку кто использует, и почему именно эту модель? С мотором все ясно, это будет двухтактник, либо Мерк, либо Ямаха.
Признателен заранее за любую инфу.
А у меня самая обычная спасательная Л-1:D .Тока по камышам шастать.В прошлом году брали на Рыбинском на прокат катер 8 местный с двумя двиглами.Вот это супер))) Мнеб такой.Но товар сезонный, стоит дорого,хранить не где. Я так подумал,что лучше на редкие выезды брать на прокат.А по камышам и на резине можно юзать.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Купил вчера мелочи не достающие-1200р отдал за
Крепление бака
2 ручки
ПВХ на уголки
Работа примерно стоит уголки по 300 р
Прокол 200 р
Крепление 800 р
ручки думаю по 400р
Итого 3400 плюс к цене лодке-круто млин
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
DEN написал(а):
...я скорее всего буду брать Корсар Командор 350.
В субботу стал наконец судовладельцем. Взял Корсар Командор 380, классная лодка, предварительно много консультировался, выбор не случайный, а осознанный, по следующим причинам:
1. Корсар, хоть и тяжелые, но очень надежные лодки.
2. Клеятся на заводе в Корее, очень надежная проклейка швов.
3. Поймал июльскую скидку, вместо 38800 р. заплатил 30800р. Осталось еще на допы, типа мягких сидушек и рундуков.
Теперь во вторник заберу "Мерк 15", и в ГИМС - регистрироваться.
Обкатка назначена на 21 июля.;)
 




eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Была байдарка каркасная "ладога 2" , надоело разбирать/собирать на маршрутах выходного дня, в итоге взял бюджетную лодку, которую не нужно регистрировать "мурена 2" производитель "Мнев и К". Помещается в багажник легко, мало весит, и на воду за 10 мин ставится.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Пользую лодку Бриг 350 и мотор Мерк 25 , комплект получился конечно экстримальный , но запас карман не тянет . Под пятнаху Бриг 350 или 330 отличная лодка , Мневский Кайман 360 тоже очень прилично . Идиальный комплект под Меркури 15 это квиксильвер 330 ! Аирдек очень не рекомендую , очень много хлопот с ним .
Выбор за Вами , будут еще вопросы задавайте ;) !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Павел(prapor) написал(а):
Пользую лодку Бриг 350 и мотор Мерк 25 , комплект получился конечно экстримальный , но запас карман не тянет . Под пятнаху Бриг 350 или 330 отличная лодка , Мневский Кайман 360 тоже очень прилично . Идиальный комплект под Меркури 15 это квиксильвер 330 ! Аирдек очень не рекомендую , очень много хлопот с ним .
Выбор за Вами , будут еще вопросы задавайте ;) !
Павел, спасибо, но выбор уже сделан (см. пост выше). ...."поздняк метаться - прокомпостировали....":D