Греется передний диск

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем Vitaliy_ch, 26 июн 2007.

1. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    Здравствуйте, стал счачтливым обладателем WAGONA R+ 1.3. После замены пылиников шрусов стала грется левая ступица, смотрел суппорта вроде пальцы не закисли. Гайки ступичные поставили старые, чтобы законтрить повернули на чуть чуть в сторону затяжки. Могли мне таким образом перетянуть подшипник так, что он теперь греется или в тормозах дальше ковырятся?

2. Загрузка...

3. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Сначала провернуть в сборе, потом снять передние колодки и провернуть - если будет разница - виноваты колодки, если нет - возможно, подшипник. Подшипник могли повредить, если ШРУС выколачивали (например кувалдометром). Если повреждён подшипник, через некоторое время начнётся гул, усиливающийся с увеличением скорости. От колодок гула не будет, только пропадёт откат. То есть при полном торможении, остановке и отпускании педали тормоза машинка не откатится назад и, возможно, будет уводить в сторону.

2 пользователям это понравилось.
  4. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    Сам смотрел как меняли пыльники, шрус выбивали в снятом со ступицы состоянии, вроде повредить подшипник не могли. И ещё одна деталь, иногда при очень маленькой скорости появляется гул как гружёный камаз тормозит. На скорости только температура диска увеличивается.

5. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285
    А не проще снова посетить менявших ШРУС?

6. kotyara
    Оффлайн

kotyara

Баллы:
    0
    Подшипник перетянуть нельзя. Это не тазовская классика, затягивать надо до упора. А вот если не дотянули, то может быть большая неприятность.:(

7. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    Если тянуть от души полутораметровым рычагом, можно легко повредить внутренние кольца. На девятках так и гнут. Например на Шкоде метровым рычагом даже не сдвинуть гайку, чтобы подтянуть задний подшипник. Но вроде как поставили по прежней метке (почти) значит причина в другом.

8. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    подшипник.

1 человеку нравится это.
  9. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    Найдена часть проблеммы почему он грелся

После долгих осмотров суппорта заметил что на колодках с внешней стороны есть штырьки, которые ровно на половину были сьедены суппортом, так что при нажатии на педаль эти штырьки на колодках заклинивали суппорт, никакого решения кроме как спилить эти половинки я не нашел. теперь стало лучше. при езде на дальние расстояния диск больше не греется, а вот в городе явно нехватает отката. Такое ощущение что колодки отпускают диск с запозданием и из за этого езжу и посвистываю.(диск посвистывает) - это очень достает. Вопрос зачем эти штырьки на колодках и даст ли какой результат замена колодок.

10. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    Re: Найдена часть проблеммы почему он грелся

Штырьки скорее всего - индикаторы износа. Когда от фрикционного материала мало остаётся, штырёк касается поверхности тормозного диска и начинает неприятно брюзжать - "- Смени колодки, смени колодки..." А ещё есть пружины, которые фиксируют колодку, чтобы не дребезжала. Бывает отдельно, бывает объединены в одну деталь.
    Я езжу без штырьков. Немного на кочках побрякивает, зато процесс рабочий в полном порядке. Обязательно надо почистить направляющие, по которым колодки елозят практиццки до блеска и перевернув колодку задней стороной (металлом к диску) проверить скольжение двигая колодку туда-сюда-туда-сюда. Не должна подклинивать и цепляться. А ещё надо собрать суппорт без колодок и добиться, чтобы он спокойно перемещался, не застревая.

11. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    В Бельгии тоже косячные мастера!!!

Спасибо за советы, причину нашел. Просто списал номер с колодок и пробил в экзисте 55200-83810 этот номер принадлежит suzuki samurai 1.0/1.3 89-91 и тормозная система там не BOSCH а TEVES / ATE, не знаю чем они отличаются но по каталогам ни где не пересекаются. Машина у меня в июне привезена из Бельгии где обслуживалась только в SUZUKI центре что подтверждают чеки и отметки в сервисной книжке. Делаем вывод, что там Кулибины тоже имеются только до конца доделать Русского духа не хватает. Теперь куплю новые колодки и буду Suzuke радоваться. Кстати вопрос по колодкам есть такая итальянская фирма LPR самая дешевая в экзисте, это совсем плохо или сойдет? на цены оригинала смотреть страшно.

12. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    Мы сами себе мастера!!!

Я такие не пробовал. См уже год отъездил на газелевских. Они чуть больше, приложил Вагоновскую, очертил и отхряпал лишнее болгарусом. Толщину снял об асфальт - муллиметр. Тормозят отлично, покупал за 220 рублей.
    Об этом я уже, наверное, пишу в двадцатый раз, потому как всем интересно, а поиском пользоваться долго.

13. Nikolay Elets
    Оффлайн

Nikolay Elets

Баллы:
    0
    Re: Мы сами себе мастера!!!

Тормозные колодки для Вагона из Газелевских - одно из лучших изобретений, о которых можно прочитать на форумах Браво! Ай

14. вагон
    Оффлайн

вагон

Баллы:
    0

менял подвеску, брал родные, 360 рябчиков за комплект, из наличия в магазинеПоказываю

15. nikolayElets
    Оффлайн

nikolayElets

Баллы:
    0

А у нас в Ельце в магазинах нет нифига. Есть только какой -то подозрительный фильтр масляный за 75 руб, но заказал за 270.

16. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    уже не в тему но спрошу

Какие нибудь книги по эксплуатации вагонов есть, или это сверх секретный аппарат выпущенный в ограниченном количестве, так что о нем только мифы ходят и никакой официальной информации?
    В интеренете не видел, в мгазинах под названьем самурай и японец вообще разговаривать при слове вагон отказываются, засада просто. может CD диски есть по ремонту и обслуживанию?

17. вагон
    Оффлайн

вагон

Баллы:
    0
    Re: уже не в тему но спрошу

Я тоже ни разу не видел книг и инструкций по эксплуотации. С расходниками и ходовкой проблем в оригинале нет вообще в нашем улусе, тяги, колодки, пыльники, ремни, стойки и прочая лабуда есть в наличии, а вот с движком и коробкой проблемма огромная!!!! Ремонтировал коробку, но так и не нашел запчастей, даже в японии с ними проблемка,:( пришлось брать контрактную....свечки родные тоже не на каждом углу продают, у меня турбовка, поэтому родные NGK 7 DCPR стоят 360 р. за штуку....:wideyed:

18. nikolayElets
    Оффлайн

nikolayElets

Баллы:
    0

У меня есть :

- СД диск с auto.vl.ru с каталогом запчастей (см. пример в соседней теме -ремонт рулувой). В приципе полезная штука. Но, слава богу, пока ничего по нему не заказывал

- заводской мануал на японском - толку от него немного, только заправочные объемы и марка масел, жидкостей. А в основном - информационные предупреждающие картинки. 200 страниц, есть скан-копия, могу выслать по мылу около 12 Мбайт.

- Графики ТО Вагона Московского сервиса "Автодина" со стоимостью работ в 2005 г. Могу выслать по мылу

19. kotyara
    Оффлайн

kotyara

Баллы:
    0

А разве NGK- родные?

20. Vitaliy_ch
    Оффлайн

Vitaliy_ch

Баллы:
    0
    Мануал у меня есть на немецком и французском, добрые люди выложили здесь на русском, на вагон с 1L движком. По поводу свечей в маём мануале 2003 ГОДА на чистом немецком и чисто французском про свечи написано так
    двиг 1L G10A (SOHC) DENSO W20EPR-U11 : NGK BPR6ES-11
    А ДЛЯ 1.3LG13BB (SOHC) DENSO W20PR-U11 : NGK BKR6E-11