Тугой руль у всех???

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Руль на моей Витарке тугой, такое ощущение, что Гур слабо работает. Есть 3 варианта:
1. Воздух в системе
2. Регулировочный болт туго завернули
3. У всех такая болезнь
Сам ничего не делал с рулевой. Можно как нибудь отрегулировать этим болтом.Чешу репу.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Должен быть лёгким всегда, когда крутится движок. Он крутит насос ГУР, тот создаёт давление масла и качает его по кругу, если руль по центру. Поворот руля меняет положение перепускного клапана, клапан открывает полости и разное давление масла в полостях помогает поворачивать колёса.

Тугой руль бывает из-за воздуха в системе, если не прокачать эту систему после её разгерметизации, ремонта или после ухода уровня в расширительном бачке ГУР ниже минимума при утечках.

Прокачивать надо по книжке, выпустив весь воздух и масло с пузырьками через штуцеры, поворачивая вывешенные передние колёса до упора влево-вправо несколько раз при работающем движке, доливая жидкость ГУР в бачок.

Штуцеры для выпуска воздуха есть на рулевом редукторе и у насоса.

Нельзя только держать руль в крайних положениях дольше 10 сек - создаётся слишком высокое давление (насос работает на стенку) и датчик давления на насосе ГУР глушит движок.

Натяжение ремня надо контролировать, не перетягивать и не ослаблять.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Все это понятно. Просто я сравниваю с другим авто (Ниссан Террано). На нем моно пальцем крутить хоть на месте хоть в движении. На своем маслаю дай дороги. Может это особенность Сузуки??
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ездил после ремонта бачка ГУР и замены сальника с недопрокачаной системой - руль был очень тугой. Прокачал - теперь, как и до ремонта, среднестатистическим пальцем можно вращать (при движении это мне лично не нравится как раз, а при парковке хорошо).
В гидравлике всё работает только при несжимаемости рабочей среды - немного воздуха и кирдык.
А у машин сейчас всё внутрях одинаковое - все списывают друг у друга.
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Тугой или не тугой руль это как и всё остальное -- дело относительное. У меня тоже ниссан был, так там не просто пальцем, языком можно было крутить во все стороны, и все удивлялись какой у тебя гидроусилитель хороший. Это получается (те кто диву давался) что у них тугой.
Но я согласен, что на Сузуки потуже, но пальцем крутить можно.
Предлагаю выход: измерить силу поворота руля при помощи обычных весов (типа для картофеля из совкового периода). В мануале указано что сила не должна превышать 5 кг. То есть до 5 кг всё нормуль.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
А у меня немного стал туже руль - посмотрел уровень жижи - ниже мин. долил, блин стало больше мах. :( а руль такой же.... ну не чтобы тугой..... но не как раньше!
Че делать?
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
И у меня старый хозяин перелил жидкости.... Туго блин ..хажу качком уже.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Jah написал(а):
А у меня немного стал туже руль - посмотрел уровень жижи - ниже мин. долил, блин стало больше мах. :( а руль такой же.... ну не чтобы тугой..... но не как раньше!
Че делать?
Воздух надо убирать из контура - прокачивать. Если утечки, то уровень уходит и в систему попадает воздух. Долив уже не поможет - где-то теперь сидит пузырь.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Разбирать не надо, надо просто прокачать систему - организовать небольшую утечку, открутив штуцер на рулевом редукторе или полый болт у трубки высокого давления и на холостых покрутить руль влево вправо до упора - создаётся высокое давление и воздушные пузырьки через утечку выйдут. При этом надо доливать жидкость ГУР в бачок, не допуская снижения уровня ниже минимума, а то насосётся новый воздух. Потом болты закручиваются и всё.
Разбирать придётся, если где-то утечки, ибо надоест доливать.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
ага! понятно! т.е. нужно что бы жижа текла во время крутежки рулем? так я понял?
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Jah написал(а):
ага! понятно! т.е. нужно что бы жижа текла во время крутежки рулем? так я понял?
Да...Принцип как при прокачки тормозов, только здесь нужно рулем крутить чтоб воздух вышел вместе с жижой
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
В точности то же самое, только штуцера для выпуска воздуха может не быть, поэтому можно приоткручивать мощные полые болты на рулевом редукторе или у шкива насоса - рано или поздно пузырь выйдет и руль сильно полегчает.
Кстати, колёса при этом вывешиваются и дольше 10сек на упорах держать нельзя - создаётся слишком высокое давление.
 



lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Я иногда езжу на 100 крузере и 4ранере - после них мне кажется, что у меня с рулём проблемы.... Мне кажется, что на сузуки слабый насос просто и всё!
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
lavrik написал(а):
Я иногда езжу на 100 крузере и 4ранере - после них мне кажется, что у меня с рулём проблемы.... Мне кажется, что на сузуки слабый насос просто и всё!
Вот и мне так кажется!!
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Когда у себя р/м перебирал, жижу всю сливал, позже глянул в емкость осадка мама не горюй.
:wideyed:
Полагаю, это тоже значение имеет, Вам решать
;)
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Был сейчас на сервисе и призадумался. Штуцеров у меня нет на г/у. Сказал мастеру открутить шланг и т д. В общем посмотрел он на меня как на ... Где говорит логика у тя?? Если штуцеров нет как воздух стравить?? Шланг -бред. Воздух прогонится жидкостью и через клапан стравиться сам...Что говорит япошки дураки что ли???? Короче я в замешательстве...Он говорит если хочешь бабки выкинуть пожалуйста ( они ремонтируют г/у с машин) И че делать??
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Хотел сгонять мастера за пивом, а он обиделся. Копеечный ремонт ему неинтересен.
Прокачку любой гидравлики, если надо, можно сделать и самому - понять принцип, купить жидкость и пробовать.
Обычно в мануалах пишут открутить штуцер и покрутить руль до упоров. Встречал рекомендации и без штуцера - просто на хх крутят руль 10 раз до упора на вывешенных колёсах.
У меня никакого штуцера нет и просто крутёжка при прокачке не дала эффекта - руль так и остался тугим - остался воздух в системе. Хотя иногда он может и выгоняется через бачок при такой прокачке.
Насос я снимал и полностью разбирал для замены сальника + запаивал трещинку в бачке. Жидкость сливал через откручивание полого болта у насоса (нижняя точка) с ямы. Болт полый с отверстием сбоку. Штуцер - это тоже полый болт с отверстием сбоку.
Как твой мастер заливать будет масло в пустую систему без приоткручивания полого болта, я не понял. Куда воздуху то деваться? Ни через какой клапан он не уйдёт, а засядет в виде пробок и пузырей внизу.
Ну и прокачать можно так же, приоткручивая болт и создавая давление крутёжкой, с доливкой жидкости. Правда, причина тугого руля может быть и в поломках клапана, редуктора, насоса - просто не создаётся помогающего врвщать руль перепада давления. В-общем проблемы те же, что и в тормозах. Успехов.
 





lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Так, всем, у кого тугой руль - прокатиться на жигулях!)))) После этого вам ваш автомобиль покажется летающей тарелкой, с охренительным и лёгким рулём!))))))))
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
lavrik написал(а):
Так, всем, у кого тугой руль - прокатиться на жигулях!)))) После этого вам ваш автомобиль покажется летающей тарелкой, с охренительным и лёгким рулём!))))))))
А что у нас на Жигулях г/у ставят???:wideyed: :thumbsdown: Мы говорим про руль с г/у.
 

Olzhas

Осваивающийся
10 Февраль 2006
23
1
0
Астана
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1992 г.в., G16A, 5 дв., АКПП, Lift 2"
Suzuki Escudo, 1995 г.в., H20A, 5 дв., АКПП
Mazda Levante Proceed
По сравнению с другими авто бывшими у меня, у Сузуки самый тугой руль, вот уже третья по счету, так что это с чем сравнивать. Может зря паришься, сравни с другой Сузкой, тогда будет ясно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Тугой руль - это когда не работает гидроусилитель или его нет. Если с ним всё в порядке, это руль с заданными свойствами (заводские настройки). В нормальных безопасных авто руль не должен быть очень лёгким.

К тому же есть машинки с электроусилителем руля, там усилие не зависит от оборотов движка и руль лёгкий даже на холостых.

На хороших оборотах у Витары руль достаточно легко крутится, чтобы не улететь в кювет!

На холостых потуже, конечно, но чтобы понять, что такое тугой руль, достаточно снять ремень ГУР и поездить без него :).
 


bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Как по форуму можно судить у кого какой руль по тугости? Каждый сам должен для себя решить, после проверки на рабочее состояния системы гидра-уселителя, давления в колесах, какой у него "руль".
Вот как-то раз пришлось на КрАЗе прокатиться.... и стали руки мои как ноги....:D
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
bazz написал(а):
Как по форуму можно судить у кого какой руль по тугости? Каждый сам должен для себя решить, после проверки на рабочее состояния системы гидра-уселителя, давления в колесах, какой у него "руль".
Вот как-то раз пришлось на КрАЗе прокатиться.... и стали руки мои как ноги....:D
Все можно так как это вопрос...Решает конечно каждый сам, но надо разобраться в причине вот и все..
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Если сравнивать сдругими машинами у меня на Сузуки руль туговатый тоже.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Простой тест - снять ремень ГУР. Это и будет реально тугой руль.

Если с ремнём такая-же тугость - значит неполадки, если значительно легче крутить - это заводские настройки и тут уж на вкус и цвет... Что одному недосол, то другому пересол :).
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
На месте приходится двумя руками маслать аж до злобы..На ходу нормально