Тугой руль у всех???

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Николыч, 28 июн 2007.

1. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Руль на моей Витарке тугой, такое ощущение, что Гур слабо работает. Есть 3 варианта:
    1. Воздух в системе
    2. Регулировочный болт туго завернули
    3. У всех такая болезнь
    Сам ничего не делал с рулевой. Можно как нибудь отрегулировать этим болтом.Чешу репу.

2. Загрузка...

3. kralll
    Оффлайн

kralll

Баллы:
    94
    у меня легкий...я даже поставил маленький спортивный руль...

4. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    То есть легко крутиться и на месте тоже, да ????
    Машинка какого года??

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Должен быть лёгким всегда, когда крутится движок. Он крутит насос ГУР, тот создаёт давление масла и качает его по кругу, если руль по центру. Поворот руля меняет положение перепускного клапана, клапан открывает полости и разное давление масла в полостях помогает поворачивать колёса.

Тугой руль бывает из-за воздуха в системе, если не прокачать эту систему после её разгерметизации, ремонта или после ухода уровня в расширительном бачке ГУР ниже минимума при утечках.

Прокачивать надо по книжке, выпустив весь воздух и масло с пузырьками через штуцеры, поворачивая вывешенные передние колёса до упора влево-вправо несколько раз при работающем движке, доливая жидкость ГУР в бачок.

Штуцеры для выпуска воздуха есть на рулевом редукторе и у насоса.

Нельзя только держать руль в крайних положениях дольше 10 сек - создаётся слишком высокое давление (насос работает на стенку) и датчик давления на насосе ГУР глушит движок.

Натяжение ремня надо контролировать, не перетягивать и не ослаблять.

6. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Все это понятно. Просто я сравниваю с другим авто (Ниссан Террано). На нем моно пальцем крутить хоть на месте хоть в движении. На своем маслаю дай дороги. Может это особенность Сузуки??

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ездил после ремонта бачка ГУР и замены сальника с недопрокачаной системой - руль был очень тугой. Прокачал - теперь, как и до ремонта, среднестатистическим пальцем можно вращать (при движении это мне лично не нравится как раз, а при парковке хорошо).
    В гидравлике всё работает только при несжимаемости рабочей среды - немного воздуха и кирдык.
    А у машин сейчас всё внутрях одинаковое - все списывают друг у друга.

8. Suzuki Escudo
    Оффлайн

Suzuki Escudo

Баллы:
    0
    Тугой или не тугой руль это как и всё остальное -- дело относительное. У меня тоже ниссан был, так там не просто пальцем, языком можно было крутить во все стороны, и все удивлялись какой у тебя гидроусилитель хороший. Это получается (те кто диву давался) что у них тугой.
    Но я согласен, что на Сузуки потуже, но пальцем крутить можно.
    Предлагаю выход: измерить силу поворота руля при помощи обычных весов (типа для картофеля из совкового периода). В мануале указано что сила не должна превышать 5 кг. То есть до 5 кг всё нормуль.

9. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    А у меня немного стал туже руль - посмотрел уровень жижи - ниже мин. долил, блин стало больше мах. :( а руль такой же.... ну не чтобы тугой..... но не как раньше!
    Че делать?

10. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    И у меня старый хозяин перелил жидкости.... Туго блин ..хажу качком уже.

11. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Воздух надо убирать из контура - прокачивать. Если утечки, то уровень уходит и в систему попадает воздух. Долив уже не поможет - где-то теперь сидит пузырь.

12. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    блин... т.е. все разбирать\смотреть?

13. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Разбирать не надо, надо просто прокачать систему - организовать небольшую утечку, открутив штуцер на рулевом редукторе или полый болт у трубки высокого давления и на холостых покрутить руль влево вправо до упора - создаётся высокое давление и воздушные пузырьки через утечку выйдут. При этом надо доливать жидкость ГУР в бачок, не допуская снижения уровня ниже минимума, а то насосётся новый воздух. Потом болты закручиваются и всё.
    Разбирать придётся, если где-то утечки, ибо надоест доливать.

14. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    ага! понятно! т.е. нужно что бы жижа текла во время крутежки рулем? так я понял?

15. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Да...Принцип как при прокачки тормозов, только здесь нужно рулем крутить чтоб воздух вышел вместе с жижой

16. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    В точности то же самое, только штуцера для выпуска воздуха может не быть, поэтому можно приоткручивать мощные полые болты на рулевом редукторе или у шкива насоса - рано или поздно пузырь выйдет и руль сильно полегчает.
    Кстати, колёса при этом вывешиваются и дольше 10сек на упорах держать нельзя - создаётся слишком высокое давление.

17. lavrik
    Оффлайн

lavrik

Баллы:
    0
    Я иногда езжу на 100 крузере и 4ранере - после них мне кажется, что у меня с рулём проблемы.... Мне кажется, что на сузуки слабый насос просто и всё!

18. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Вот и мне так кажется!!

19. bazz
    Оффлайн

bazz

Баллы:
    0
    Когда у себя р/м перебирал, жижу всю сливал, позже глянул в емкость осадка мама не горюй.
    :wideyed:
    Полагаю, это тоже значение имеет, Вам решать
    ;)

20. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Был сейчас на сервисе и призадумался. Штуцеров у меня нет на г/у. Сказал мастеру открутить шланг и т д. В общем посмотрел он на меня как на ... Где говорит логика у тя?? Если штуцеров нет как воздух стравить?? Шланг -бред. Воздух прогонится жидкостью и через клапан стравиться сам...Что говорит япошки дураки что ли???? Короче я в замешательстве...Он говорит если хочешь бабки выкинуть пожалуйста ( они ремонтируют г/у с машин) И че делать??

21. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Хотел сгонять мастера за пивом, а он обиделся. Копеечный ремонт ему неинтересен.
    Прокачку любой гидравлики, если надо, можно сделать и самому - понять принцип, купить жидкость и пробовать.
    Обычно в мануалах пишут открутить штуцер и покрутить руль до упоров. Встречал рекомендации и без штуцера - просто на хх крутят руль 10 раз до упора на вывешенных колёсах.
    У меня никакого штуцера нет и просто крутёжка при прокачке не дала эффекта - руль так и остался тугим - остался воздух в системе. Хотя иногда он может и выгоняется через бачок при такой прокачке.
    Насос я снимал и полностью разбирал для замены сальника + запаивал трещинку в бачке. Жидкость сливал через откручивание полого болта у насоса (нижняя точка) с ямы. Болт полый с отверстием сбоку. Штуцер - это тоже полый болт с отверстием сбоку.
    Как твой мастер заливать будет масло в пустую систему без приоткручивания полого болта, я не понял. Куда воздуху то деваться? Ни через какой клапан он не уйдёт, а засядет в виде пробок и пузырей внизу.
    Ну и прокачать можно так же, приоткручивая болт и создавая давление крутёжкой, с доливкой жидкости. Правда, причина тугого руля может быть и в поломках клапана, редуктора, насоса - просто не создаётся помогающего врвщать руль перепада давления. В-общем проблемы те же, что и в тормозах. Успехов.

22. lavrik
    Оффлайн

lavrik

Баллы:
    0
    Так, всем, у кого тугой руль - прокатиться на жигулях!)))) После этого вам ваш автомобиль покажется летающей тарелкой, с охренительным и лёгким рулём!))))))))

23. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    А что у нас на Жигулях г/у ставят???:wideyed: :thumbsdown: Мы говорим про руль с г/у.

24. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Кстати, в автодатовском мануале полый болт у насоса называется штуцерным болтом.

Вложения:

• img070_1.jpg
  25. Olzhas
    Оффлайн

Olzhas

Баллы:
    0
    По сравнению с другими авто бывшими у меня, у Сузуки самый тугой руль, вот уже третья по счету, так что это с чем сравнивать. Может зря паришься, сравни с другой Сузкой, тогда будет ясно.

26. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Тугой руль - это когда не работает гидроусилитель или его нет. Если с ним всё в порядке, это руль с заданными свойствами (заводские настройки). В нормальных безопасных авто руль не должен быть очень лёгким.

К тому же есть машинки с электроусилителем руля, там усилие не зависит от оборотов движка и руль лёгкий даже на холостых.

На хороших оборотах у Витары руль достаточно легко крутится, чтобы не улететь в кювет!

На холостых потуже, конечно, но чтобы понять, что такое тугой руль, достаточно снять ремень ГУР и поездить без него :).

27. bazz
    Оффлайн

bazz

Баллы:
    0
    Как по форуму можно судить у кого какой руль по тугости? Каждый сам должен для себя решить, после проверки на рабочее состояния системы гидра-уселителя, давления в колесах, какой у него "руль".
    Вот как-то раз пришлось на КрАЗе прокатиться.... и стали руки мои как ноги....:D

28. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Все можно так как это вопрос...Решает конечно каждый сам, но надо разобраться в причине вот и все..

29. vp.technoproekt
    Оффлайн

vp.technoproekt

Баллы:
    94
    Если сравнивать сдругими машинами у меня на Сузуки руль туговатый тоже.

30. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Простой тест - снять ремень ГУР. Это и будет реально тугой руль.

Если с ремнём такая-же тугость - значит неполадки, если значительно легче крутить - это заводские настройки и тут уж на вкус и цвет... Что одному недосол, то другому пересол :).

31. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    На месте приходится двумя руками маслать аж до злобы..На ходу нормально

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки гранд витара 1999 руль стал тугой

,
  2. почему туго крутится руль на сузуки витара

,
  3. туго крутится руль на сузуки витара