Бортовой компьютер

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Тут у меня возникла мысль. Вместо своей двух диновой штатной магнитоллы установить однодиновую магнитолу и однодиновый бортовой комп. http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-19/ не реклама просто нашёл и думаю. Вообще полезная это вещь или так ерунда. По описанию вроде толковая. На форуме кто-то устанавливал бортовой комп от Хундай, но чё-то там вырезать надо короче париться.


Может кто имеет такой или тоже задумался,а то у меня пара вопросов:
1.Зачем он вообще нужен? ( в жизни он как пригождаеться?)
2.Трудно ли его установить самому? может только в сервисе.
3.Не будет ли это зря потраченные деньги?
Одним словом если кто имеет опыт расскажите плюсы- минусы, надо- ненадо, совместимость-несовместимость и т.д
 


Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Suzuki Escudo написал(а):
Тут у меня возникла мысль. Вместо своей двух диновой штатной магнитоллы установить однодиновую магнитолу и однодиновый бортовой комп. ..... но чё-то там вырезать надо короче париться.
Если я правильно понял, о какой модели идет речь, то это обычная диновая панель. Вырезать не приходится, встает без проблем.

Suzuki Escudo написал(а):
Может кто имеет такой или тоже задумался,а то у меня пара вопросов:
1.Зачем он вообще нужен? ( в жизни он как пригождаеться?)
2.Трудно ли его установить самому? может только в сервисе.
3.Не будет ли это зря потраченные деньги?
Одним словом если кто имеет опыт расскажите плюсы- минусы, надо- ненадо, совместимость-несовместимость и т.д
1) прикольная игрушка с безумным количеством настроек и отображаемых параметров. Более точные показания, в т.ч. и по расходу и остатку топлива, всякие режимы посдчета расхода в пробках, на трассе и т.п. (понятия настраиваются по понятиям средней скорости в течение определенного промежутка времени - очень удобно)
2) самому установить можно, если руки растут правильно :) большинство проводов подсоединить можно из приборки, а один вроде надо на ЭБУ кидать. Единственная особенность - на приборку должен приходить аналоговый сигнал с датчика скорости, а не цифра.
3) Быстрее машина от этого точно не поедет, расход меньше тоже не станет :hilarious:

Поиск по конфе по слову www.carset.ru поможет (например тут). Обсуждали уже не раз. Ежели надо, то можно звонить туда и пообщаться с Антоном Ефремовым. Сослаться на Мальцева Павла и сузуки клуб. Подберет хорошую модельку и толково раскажет, продаст.
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
1.Вот вот я про Daewoo Matiz и имел ввиду что надо вырезать перепаивать. Что-то не хочется штатные места расковыривать пусть даже и аккуратно. Даже если руки вроде ничего- голова не жаловалась.
2. Да я смотрел про установку (однодиновой) на мой взляд не тяжело, в описании написано что большинство моделей 1996года автомобилей поддерживают аналоговый сигнал и по идеее моя машинка тоже должна, но есть одно но, в мануале описано что автомобили с 1996 входит комплект аэрбегов на пассажира и водилу, но блин как я не пытался найти на своёй - ненашёл. Руль правда у меня стоит не родной,а спортивный (соответственно о защите водилы забыть) но у пассажира блин тоже нет. Вместо этого стоит как на 1995 тых годов типа карман-подставка. Может выстреливал у прошлых хозяев и заменили???
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Это сократило кол-во моих вопросов, одно непонятно кто-нить всё-таки установил себе???
Не отписался никто.?
 


Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Всё, понял, просто сначало не все страницы загрузились, отключился инет а я смотрю у меня только первая страница загрузилась где только все собирались подключаться.
Ну затупил, бывает, ну не совсем я - инет.:D :D :D
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
если машина нормальная(отрегулирован двигатель) то бортовой компьютер-это просто игрушка, на котороую со временем надоест смотреть,другое дело считать коды ошибок, если что-то случиться, но все равно придется ехать на сервис???????????????????????????????
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
igorpav написал(а):
если машина нормальная(отрегулирован двигатель) то бортовой компьютер-это просто игрушка, на котороую со временем надоест смотреть,другое дело считать коды ошибок, если что-то случиться, но все равно придется ехать на сервис???????????????????????????????

Ну я ещё предполагаю что когда машина отрегулирована и стоит бортовой комп, то считываются так сказать правильные характеристики, а если вдруг что-то там ни как обычно сразу можно заметить на дисплее, например по расходу топлива или масла или других параметров что позволит устранять недостатки сразу по мере возникновения.
А то ( я думаю у большинства так) понимаешь что что-то смущает - приезжаешь в сервис объяснить толком не можешь, ну и всё как обычно сказали что всё в порядке. А потом крякнуло что-нить а тебе говорят:" ну что же ты так машинку то запустил,ай-ай-ай"! Раньше надо было подъезжать.

Просто я сам лично столкнулся с этим, объездил значительное кол-во сервисов и дорогих и не очень, везде сказали что просто конфетка, двигатель работает как часики. А сам понимаю что, что-то не так, подъехал случайно к людям которые движками занимаются сто лет в обед, я ещё капот не открыл сразу сказали что подозительно работает, надо вскрывать и смотреть, дело пахнет ремонтом. Вот так-то.

Понятно что при таких условиях лучше пока ничего не устанавливать, но после обследования вполне я считаю можно потратиться.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
помимо расхода топлива и ошибок se-50 позволяет контролировать
напр-е бортсети и на лямбде
массовый расход воздуха
время впрыска
Когда поставил комп все это я сверил с книгой
 

alex_spb

Бывает здесь
10 Май 2007
54
2
0
Санкт-Петербург
apol написал(а):
помимо расхода топлива и ошибок se-50 позволяет контролировать
напр-е бортсети и на лямбде
массовый расход воздуха
время впрыска
Когда поставил комп все это я сверил с книгой
То что SE-50 подходит к GV это понял.
А кто нибудь на Liana ставил эти девайсы???