переход с МКПП на АКПП

Тема в разделе "Общий", создана пользователем SOS, 1 июл 2007.

1. SOS
    Оффлайн

SOS

Баллы:
    0
    Уважаемые профессионалы,

В ожидании своей Лианы задумалась, а как на ней ездить...Чешу репу.
    Дело в том, что три года езжу на МКПП, и на автомате никогда не рулила!

Помогите советом.
    Совершенно не представляю как трогаться в горку без сцепления, чтобы не откатиться назад
    и вообще какие особенности в езде на автомате?

2. Загрузка...

3. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596
    Не пугайтесь так! Ничего страшного в автомате нет. Моя подруга 6 лет с грехом пополам ездила на механике, а на этой неделе Игнис получила с автоматом. Поехала, как будто всю жизнь на нем ездила. Машину получать будете, попросите, чтобы в салоне азы объяснили. :)

4. GraVitator
    Оффлайн

GraVitator

Баллы:
    0
    Все-таки лучше немного потренироваться,потому как рефлексы - штука сильная и по привычке можно резко нажать педали "сцепления и тормоза",а это окажутся те самые газ и тормоз;)

5. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Никаких промблем. Включили "D", поехали, приехали - выключили "D" - всё! А сколько удовольствия - знай себе рули, да по сторонам поглядывай ))

6. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    Левую ногУ обязательно ПРИВЯЗАТЬ!!!:thumbsup:
    :hilarious:

7. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    К двери )))))))))))))

8. Roamer
    Оффлайн

Roamer ушедший

Баллы:
    0
    Вот за это не переживайте - не откатитесь. Для меня пока лишь одно неудобство в автомате - устает порой нога жать на тормоз в вялотекущих пробках;)

9. esprit
    Оффлайн

esprit

Баллы:
    0

настоящий автомат не откатывается (есть еще роботизированная коробка)
    можно в горку спокойно отпустить тормоз и также спокойно нажаать газ.
    а в пробках ваабще хорошо - просто тормоз отпустили и все, машинка сама поедет, км 5-10 в ч.
    если долгая пробка тогда селектор или на Р или в нейтрал если ровная поверхность

автомат не любит - букса - пртивопоказан
    буксировки - максимум что можно 40 км со скоростью не выше 40 км\ч и на нейтрале - это в крайнем случае -
    а так - на эвакуатор

автомат не любит частого кикдауна.
    так как раскручивется он медленее чем механика (ну у нас так) иногда можно оч резко педаль до пола и до "кикдауна" (переходит на более низкую передачу и держит передачу до макисмальных оборотов) это как многие мастера говрят - вредно.

а ваабще все как обычно, токо одной педальки нет и левую ногу девать некуда :D

удачи;)

10. Devostator
    Оффлайн

Devostator

Баллы:
    0
    Обязательно! И правую руку привезать после того как драйв включил! Одно неправельное движение руки может привезти к значительным затратам!

11. SOS
    Оффлайн

SOS

Баллы:
    0
    Спасибо всем за поддержку и комментарии!
    Через неделю расскажу как справилась ;)

12. Devostator
    Оффлайн

Devostator

Баллы:
    0
    Отлично! Будем ждать результат!))) Но могу сказать тока одно после первого дня поездки к механике возвращаца незахочеца!:thumbsup:

13. WNW
    Оффлайн

WNW

Баллы:
    0
    Села я первый раз за свой автомат, а на территории салона горочка. Спрашиваю у мужа, а как трогаться на горке, он: отпусти тормоз, я: не отпущу, она покатится. Вобщем, после некоторых прериканий отпустила. А она (машина) - НЕ КАТИТСЯ!!! :) Повелилился муж тогда надо мной, поприкалывался.
    Что интересно: ни разу у меня левая нога не пыталась найти сцепление!!! НИ РАЗУ!!! Зато месяца два правая рука порывалась переключать передачи. Пришлось держать руль правой рукой не отпуская его.

14. Devostator
    Оффлайн

Devostator

Баллы:
    0
    :hilarious: :hilarious: :hilarious:

15. SOS
    Оффлайн

SOS

Баллы:
    0
    Готова отчитаться:

Сегодня уже третий день, как я у меня появилась чудо-подружка - моя Лиана с АКПП.
    Признаться, я не ожидала, что так легко привыкну к автомату - как будто всю жизнь ездила.
    Хотя ребята в салоне надо мной изрядно поглумились, пока я пыталась понять, как этим чудом техники (в смысле АКПП) пользоваться.
    Честь и хвала тем, кто придумал автомат!Браво! Ай Он превзошел все мои ожидания - я в восторге:thumbsup:

16. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    еще один плюс автомата
    невозможно заглохнуть при троганьи с места
    :)

17. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Не скажи, это абсолютно разный драйв, на механике машина лучше чувствуется, "позажигать" можно, а "автомат" располагает к спокойной, вальяжной езде. Каждому свое, если б мог, имел бы две "витары" - дизель с автоматом и бензинку с механикой, под настроение;)

18. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    понятно у механики тоже плюсы есть
    попробуйте с АКПП пораскачивать машинку вперед-назад чтобы выбраться из грязи

19. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Буду сказать про Лиану АКП, передний привод.
    По поводу буксов. Ставите селектор в положение "1" и буксуйте сколько влезет, коробка переключатся не будет. Для автомата, да и для механики тоже, вредно если из снега или жижы с буксами вылететь на сухой чистый асфальт. Происходит механическая перегрузка трансмиссии, т.н. удар, но это не смертельно.
    Буксировать можно, если поставить селектор в положение "N". Но не долго и не очень быстро.
    На лиане автомат работает расторопно, резво. Надо небояться нажимать на газ. Двигатель начинает работать с полной отдачей в районе 4000-5500 оборотов. Так что не бойтесь раскручивать движок.
    Добро пожаловать, SOS, во владельцы настоящих городских автомобилей!

20. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Я тоже думал, что это невозможно, на самом деле, почти как на МКП, просто нужно приноровиться.

21. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    я имею ввиду раскачку за счет педали сцепления
    когда на 1 передаче или задней
    нажимаешь газ машина чуть подается
    отпускаешь газ выжимая сцепление машина отдает отратно
    снова отпускаешь сцепление с газом с разгончика уже сильнеее подается
    и так почуствовав моменты когда нажимать отпускать можно раскачаться и выскочить из нехорошего места
    на АКПП так не сделать :(

22. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    На АКПП на газ нажимаешь, машина подается вперед, затем на тормоз, селектор на R, на газ, на тормоз, на D и так далее. Реально, но медленнее получается. С АКПП надо ездить в городе и на дачу, а не устраивать трофи рейды. Для этого есть УАЗы и прочие китайские джипы. Завяз в грязи, а ты пошел и новый такой же купил;)

23. RGG
    Оффлайн

RGG

Баллы:
    0
    Полностью поддерживаю. Есть личный опыт, причем очень и очень удачный.

Вообще я вот о чем. Я левша, причем похоже и ногами:D , поэтому работаю обеими ногами :))). Ничего страшного нет, а вот скорсоть реакции значительно увеличивается, да и ноги не устают.

24. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    На АКПП толком не раскачаться нажатие на тормоз блокирует колеса и машинка СВОБОДНО НЕ ОТКАТЫВАЕТСЯ
    и явно такие манипуляции подряд раз 40 не на пользу коробке-автомату

хорошо что я пока на автомате в такое положение не попадал :)

двумя ногами жать тормоз и газ после ручной коробки?
    ИМНО не переучится
    да еще когда в аварийной ситуации привык жать двумя ногами на сцепление и тормоз

лучше одной ногой (большинство так рекомендует) поочереди жать газ и тормоз, а вторая отдохнет на специальной подставке

25. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    у нас и в городе есть места, где закопаться можно :(

а покупать предлагаемые машинки спасибо не хочется ;)

26. GraVitator
    Оффлайн

GraVitator

Баллы:
    0
    А пипец,прикол вспомнил:D Когда жену учил ездить на автомате..Ну вроде научил,вроде все нормально,уделяю больше внимания дорожной обстановке..,но как-то она странно с места трогалась,долго не мог понять- как-то резко рывком..и тут посмотрел че она там ногами шерудит..ё-маё..так она ж правой ногой газует,а левой тормозит,потому и рывками с места трогается.....!!!Ох и поорал я тогда на нее!....Ну учил то вроде нормально.. и как она опять на двухножье перешла?
    А для RGG скажу,что это так делать нельзя,там все рассчитано и получается,что не отпустив тормоз жмём на газ - испортите машину.У меня сразу после покупки как-то застряла в коврике педаль газа и на тормоз давил..успел рукой выдернуть..сразу сальники потекли от такого напряга

27. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Прикол из последнего. Купили значить мы космический сивик с роботом, но суть не в этом. Разговор в офисе.
    Дама говорит, мол, а-а-а знаю, тебя обманули, это не полноценный автомат, а РОБОТ. Он позволяет только тронуться и разогнаться до 40 км\ч, а дальше надо самостоятельно переключаться. Я знаю на 100%! Сама ездила на тестдрайве.
    Поспорили, короче, на шоколадку. Обожаю сладкое.
    Не подскажете, какую шоколадку с нее после этого стрясти?

28. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Я таким образом машину редко раскачивал, так сцепление попалить легко.... Обычно за счет смены передей/задней передач - но тут нужна согласованная работа обеих ног+руки, переключающей передачу. Сложновато, но зато эффективно. А на автомате только так и можно.

29. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    а при смене передачи в раскачке можно подумать нагрузка на сцепление меньше?
    в этом случае больше эффективность за счет передачи усилия, а не отдачи при смене направления

а сцепление дешевле чем коробка его не так жалко :)
    в автошколе где я учился вообще был элемент удержание машины на уклоне на месте сцеплением, чтобы тронуться в горку без отката

30. вагон
    Оффлайн

вагон

Баллы:
    0
    спорить о приимуществах МКП и АКПП не имеет смысла, они просто разные. Каждому своё :))) я и на автомате не плохо зажигаю, вагончик резвая машинка !