переход с МКПП на АКПП

  • Автор темы SOS
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

SOS

Осваивающийся
26 Июнь 2007
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana, HB, 2WD, AT, 2007
Уважаемые профессионалы,

В ожидании своей Лианы задумалась, а как на ней ездить...Чешу репу.
Дело в том, что три года езжу на МКПП, и на автомате никогда не рулила!

Помогите советом.
Совершенно не представляю как трогаться в горку без сцепления, чтобы не откатиться назад
и вообще какие особенности в езде на автомате?
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Не пугайтесь так! Ничего страшного в автомате нет. Моя подруга 6 лет с грехом пополам ездила на механике, а на этой неделе Игнис получила с автоматом. Поехала, как будто всю жизнь на нем ездила. Машину получать будете, попросите, чтобы в салоне азы объяснили. :)
 

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Все-таки лучше немного потренироваться,потому как рефлексы - штука сильная и по привычке можно резко нажать педали "сцепления и тормоза",а это окажутся те самые газ и тормоз;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Никаких промблем. Включили "D", поехали, приехали - выключили "D" - всё! А сколько удовольствия - знай себе рули, да по сторонам поглядывай ))
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
К двери )))))))))))))
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
SOS написал(а):
Совершенно не представляю как трогаться в горку без сцепления, чтобы не откатиться назад
и вообще какие особенности в езде на автомате?
Вот за это не переживайте - не откатитесь. Для меня пока лишь одно неудобство в автомате - устает порой нога жать на тормоз в вялотекущих пробках;)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
SOS написал(а):
Уважаемые профессионалы,

В ожидании своей Лианы задумалась, а как на ней ездить...Чешу репу.
Дело в том, что три года езжу на МКПП, и на автомате никогда не рулила!

Помогите советом.
Совершенно не представляю как трогаться в горку без сцепления, чтобы не откатиться назад
и вообще какие особенности в езде на автомате?

настоящий автомат не откатывается (есть еще роботизированная коробка)
можно в горку спокойно отпустить тормоз и также спокойно нажаать газ.
а в пробках ваабще хорошо - просто тормоз отпустили и все, машинка сама поедет, км 5-10 в ч.
если долгая пробка тогда селектор или на Р или в нейтрал если ровная поверхность

автомат не любит - букса - пртивопоказан
буксировки - максимум что можно 40 км со скоростью не выше 40 км\ч и на нейтрале - это в крайнем случае -
а так - на эвакуатор

автомат не любит частого кикдауна.
так как раскручивется он медленее чем механика (ну у нас так) иногда можно оч резко педаль до пола и до "кикдауна" (переходит на более низкую передачу и держит передачу до макисмальных оборотов) это как многие мастера говрят - вредно.

а ваабще все как обычно, токо одной педальки нет и левую ногу девать некуда :D

удачи;)
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Змей Потапыч написал(а):
Левую ногУ обязательно ПРИВЯЗАТЬ!!!:thumbsup:
:hilarious:
Обязательно! И правую руку привезать после того как драйв включил! Одно неправельное движение руки может привезти к значительным затратам!
 

SOS

Осваивающийся
26 Июнь 2007
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana, HB, 2WD, AT, 2007
Спасибо всем за поддержку и комментарии!
Через неделю расскажу как справилась ;)
 




Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
SOS написал(а):
Спасибо всем за поддержку и комментарии!
Через неделю расскажу как справилась ;)
Отлично! Будем ждать результат!))) Но могу сказать тока одно после первого дня поездки к механике возвращаца незахочеца!:thumbsup:
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Села я первый раз за свой автомат, а на территории салона горочка. Спрашиваю у мужа, а как трогаться на горке, он: отпусти тормоз, я: не отпущу, она покатится. Вобщем, после некоторых прериканий отпустила. А она (машина) - НЕ КАТИТСЯ!!! :) Повелилился муж тогда надо мной, поприкалывался.
Что интересно: ни разу у меня левая нога не пыталась найти сцепление!!! НИ РАЗУ!!! Зато месяца два правая рука порывалась переключать передачи. Пришлось держать руль правой рукой не отпуская его.
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
WNW написал(а):
Села я первый раз за свой автомат, а на территории салона горочка. Спрашиваю у мужа, а как трогаться на горке, он: отпусти тормоз, я: не отпущу, она покатится. Вобщем, после некоторых прериканий отпустила. А она (машина) - НЕ КАТИТСЯ!!! :) Повелилился муж тогда надо мной, поприкалывался.
Что интересно: ни разу у меня левая нога не пыталась найти сцепление!!! НИ РАЗУ!!! Зато месяца два правая рука порывалась переключать передачи. Пришлось держать руль правой рукой не отпуская его.
:hilarious: :hilarious: :hilarious:
 

SOS

Осваивающийся
26 Июнь 2007
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana, HB, 2WD, AT, 2007
Готова отчитаться:

Сегодня уже третий день, как я у меня появилась чудо-подружка - моя Лиана с АКПП.
Признаться, я не ожидала, что так легко привыкну к автомату - как будто всю жизнь ездила.
Хотя ребята в салоне надо мной изрядно поглумились, пока я пыталась понять, как этим чудом техники (в смысле АКПП) пользоваться.
Честь и хвала тем, кто придумал автомат!Браво! Ай Он превзошел все мои ожидания - я в восторге:thumbsup:
 



Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Devostator написал(а):
.... Но могу сказать тока одно после первого дня поездки к механике возвращаца незахочеца!:thumbsup:
Не скажи, это абсолютно разный драйв, на механике машина лучше чувствуется, "позажигать" можно, а "автомат" располагает к спокойной, вальяжной езде. Каждому свое, если б мог, имел бы две "витары" - дизель с автоматом и бензинку с механикой, под настроение;)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
понятно у механики тоже плюсы есть
попробуйте с АКПП пораскачивать машинку вперед-назад чтобы выбраться из грязи
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Буду сказать про Лиану АКП, передний привод.
По поводу буксов. Ставите селектор в положение "1" и буксуйте сколько влезет, коробка переключатся не будет. Для автомата, да и для механики тоже, вредно если из снега или жижы с буксами вылететь на сухой чистый асфальт. Происходит механическая перегрузка трансмиссии, т.н. удар, но это не смертельно.
Буксировать можно, если поставить селектор в положение "N". Но не долго и не очень быстро.
На лиане автомат работает расторопно, резво. Надо небояться нажимать на газ. Двигатель начинает работать с полной отдачей в районе 4000-5500 оборотов. Так что не бойтесь раскручивать движок.
Добро пожаловать, SOS, во владельцы настоящих городских автомобилей!
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Victor23 написал(а):
понятно у механики тоже плюсы есть
попробуйте с АКПП пораскачивать машинку вперед-назад чтобы выбраться из грязи
Я тоже думал, что это невозможно, на самом деле, почти как на МКП, просто нужно приноровиться.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
я имею ввиду раскачку за счет педали сцепления
когда на 1 передаче или задней
нажимаешь газ машина чуть подается
отпускаешь газ выжимая сцепление машина отдает отратно
снова отпускаешь сцепление с газом с разгончика уже сильнеее подается
и так почуствовав моменты когда нажимать отпускать можно раскачаться и выскочить из нехорошего места
на АКПП так не сделать :(
 





Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
На АКПП на газ нажимаешь, машина подается вперед, затем на тормоз, селектор на R, на газ, на тормоз, на D и так далее. Реально, но медленнее получается. С АКПП надо ездить в городе и на дачу, а не устраивать трофи рейды. Для этого есть УАЗы и прочие китайские джипы. Завяз в грязи, а ты пошел и новый такой же купил;)
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Sean написал(а):
На АКПП на газ нажимаешь, машина подается вперед, затем на тормоз, селектор на R, на газ, на тормоз, на D и так далее. Реально, но медленнее получается. С АКПП надо ездить в городе и на дачу, а не устраивать трофи рейды. Для этого есть УАЗы и прочие китайские джипы. Завяз в грязи, а ты пошел и новый такой же купил;)
Полностью поддерживаю. Есть личный опыт, причем очень и очень удачный.

Вообще я вот о чем. Я левша, причем похоже и ногами:D , поэтому работаю обеими ногами :))). Ничего страшного нет, а вот скорсоть реакции значительно увеличивается, да и ноги не устают.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
На АКПП толком не раскачаться нажатие на тормоз блокирует колеса и машинка СВОБОДНО НЕ ОТКАТЫВАЕТСЯ
и явно такие манипуляции подряд раз 40 не на пользу коробке-автомату

хорошо что я пока на автомате в такое положение не попадал :)

двумя ногами жать тормоз и газ после ручной коробки?
ИМНО не переучится
да еще когда в аварийной ситуации привык жать двумя ногами на сцепление и тормоз

лучше одной ногой (большинство так рекомендует) поочереди жать газ и тормоз, а вторая отдохнет на специальной подставке
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Sean написал(а):
С АКПП надо ездить в городе и на дачу, а не устраивать трофи рейды. Для этого есть УАЗы и прочие китайские джипы. Завяз в грязи, а ты пошел и новый такой же купил;)
у нас и в городе есть места, где закопаться можно :(

а покупать предлагаемые машинки спасибо не хочется ;)
 

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
RGG написал(а):
Вообще я вот о чем. Я левша, причем похоже и ногами:D , поэтому работаю обеими ногами :))). Ничего страшного нет, а вот скорсоть реакции значительно увеличивается, да и ноги не устают.
А пипец,прикол вспомнил:D Когда жену учил ездить на автомате..Ну вроде научил,вроде все нормально,уделяю больше внимания дорожной обстановке..,но как-то она странно с места трогалась,долго не мог понять- как-то резко рывком..и тут посмотрел че она там ногами шерудит..ё-маё..так она ж правой ногой газует,а левой тормозит,потому и рывками с места трогается.....!!!Ох и поорал я тогда на нее!....Ну учил то вроде нормально.. и как она опять на двухножье перешла?
А для RGG скажу,что это так делать нельзя,там все рассчитано и получается,что не отпустив тормоз жмём на газ - испортите машину.У меня сразу после покупки как-то застряла в коврике педаль газа и на тормоз давил..успел рукой выдернуть..сразу сальники потекли от такого напряга
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Прикол из последнего. Купили значить мы космический сивик с роботом, но суть не в этом. Разговор в офисе.
Дама говорит, мол, а-а-а знаю, тебя обманули, это не полноценный автомат, а РОБОТ. Он позволяет только тронуться и разогнаться до 40 км\ч, а дальше надо самостоятельно переключаться. Я знаю на 100%! Сама ездила на тестдрайве.
Поспорили, короче, на шоколадку. Обожаю сладкое.
Не подскажете, какую шоколадку с нее после этого стрясти?
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Victor23 написал(а):
я имею ввиду раскачку за счет педали сцепления
когда на 1 передаче или задней
нажимаешь газ машина чуть подается
отпускаешь газ выжимая сцепление машина отдает отратно
снова отпускаешь сцепление с газом с разгончика уже сильнеее подается
и так почуствовав моменты когда нажимать отпускать можно раскачаться и выскочить из нехорошего места
на АКПП так не сделать :(
Я таким образом машину редко раскачивал, так сцепление попалить легко.... Обычно за счет смены передей/задней передач - но тут нужна согласованная работа обеих ног+руки, переключающей передачу. Сложновато, но зато эффективно. А на автомате только так и можно.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
а при смене передачи в раскачке можно подумать нагрузка на сцепление меньше?
в этом случае больше эффективность за счет передачи усилия, а не отдачи при смене направления

а сцепление дешевле чем коробка его не так жалко :)
в автошколе где я учился вообще был элемент удержание машины на уклоне на месте сцеплением, чтобы тронуться в горку без отката
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
спорить о приимуществах МКП и АКПП не имеет смысла, они просто разные. Каждому своё :))) я и на автомате не плохо зажигаю, вагончик резвая машинка !