Дворники!

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем MadMike, 2 июл 2007.

1. MadMike
    Оффлайн

MadMike

Баллы:
    0
    Друзья! Как снять дворники? Скрипят не по-детски. Хотел почистить болты, не смог открутить. Может секрет какой есть???

2. Загрузка...

3. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    в посик пшукай - писалось не раз.
    скрипят - оси втулок

4. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    У меня левый посвистывает, думал пружина ржавая, а может тоже ось втулки?

5. dm62
    Оффлайн

dm62

Баллы:
    0
    скрипят действительно как правило оси.если есть проблема со снятием всей трапеции,то можно попрбовать следующее: снять поводок, снять с оси поводка стопорную шайбу и попробовать аккуратно постучать по оси утапливая её, далее жидкий ключ и разрабатывать...

6. sammy
    Оффлайн

sammy

Баллы:
    0
    Мир всем! Пытался смазать втулки: 1. Облил WD40. 2. "Забил" иглу между осью и пластиком. Впрыскивал WD40. 3. Заказал новую трапецию. 4. Просверлил (уже ради интереса) пластик и пытался залить жидкий ключ. СКРИПИТ СЦУКО. Завтра еду менять трапецию.
    P.S. на сервисе сразу сказали - нужно менять.

7. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    богатый человек и нетерпеливый.
    у меня трапеция скриепла так что было слышно с четвертого этажа дома как жена включает дворники.
    вылечилось банальным промыванием оси втулок:
    1. снимаем дворники
    2. снимаем мотор стекло очистителя
    3. делаем небольшое отверстие в плстиковом держателе и заливаем туда всякую дрянь. мне как не странно помог карбклинер - такая ядовитая весчь жуть =)))
    4. покамест проливаемось жидкостью - другой рукой дергаем за свободный рычаг трапеции(мотор то мы сняли)
    5. набираемся терпения и минут через дцать когда соеденение ось-втулка перстанет плевать ржавчиной - рудаемся тишине.
    6. забиваем консистенку, заклеиваем изолентой.

зы. забыл порадовать - для того что бы снять трапецию придется разобрать пол салона (торпеду снять). так что ервис бабла поиемеет =))

8. sammy
    Оффлайн

sammy

Баллы:
    0
    Всё правильно:(. Сервис поимеет, кто ж спорит. Но сколько времени займет самостоятельный сбор - разбор? К тому же Витарка всего пол-года у меня. Не готов вот так нахрапом взять все и разобрать. И ведь, скорее всего отвалится что-нибудь или поломается.
    P.S. Отверстие в было сделано. И ЯД залит туда тоже был...

9. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    самостоятельная возня с дворниками заняла от силы часа 2. с перкурами. за это врем ядайбог в сервисе снимут приборку. а снимать еее придется!
    з.ы. мало залить яду надо его лить потоянно совмещая с прокручиванием осей - только это вылечит и выгонит всю ржу скопившуюся унтри

10. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Могут быть разные причины скрипа - ржа или песок - одно, а если износ, перекос или задевания , то проливки и промывки не помогут. То есть болезни разные бывают, а симптомы похожи.

11. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    ЧИЖ, так че из этого сверлить???

12. dm62
    Оффлайн

dm62

Баллы:
    0
    повторюсь: проще всего выбить ось дворника проблем с этим как правило нет.
    кстати чтобы снять трапецию никакой торпеды снимать не надо и разбирать пол-салона тоже,во всяком случае на витаре.
    все работы занимают 30 минут и всё из моторного отсека.
    для начала снять поводки,затем пластмассовую облицовку, она на клипсах, для снятия клипсы: утопить на клипсе центральный штырь на один щелчок (порядка 5мм),далее вытащить клипсу.
    снять мотор дворников со щитком,снять крышку лючка на панели моторного отсека под вторым дворником.отцепить тяги, аккуратно стянув их с шаровых шарниров.
    снять узлы поводков, открутив гайки ( здесь может быть проблема: если шпилька провернётся в узле, то тогда проще делать дальнейшее на месте,выбив ось не до конца,т.к. она упрётся во внутреннюю панель)узлы вытаскиваются через лючки.
    снять стопорную шайбу с оси поводка,выбить ось из узла.всё промыть, смазать, собрать и радоваться в дождь.

13. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    ОГО!!!! Седня попробую! Кстати, а можешь уточнить для чайников с циферками согласно рисунку?

14. MadMike
    Оффлайн

MadMike

Баллы:
    0
    Да блин, я вот эту самую гайку - на схеме №9 - окрутить не могу. Сидит как припаянная. Дальше сунуться просто не получилось!

15. M@rk
    Оффлайн

M@rk

Баллы:
    0
    странно, вот с гайками на шпильках №7 может быть проблема- я высверливал часть шпильки для того, чтоб открутить гайки.
    а 9 гайку держащую дворник на оси не верю, что отвернуть нельзя.

16. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Удлинить ключик метровой трубой или большим накидным ключом мона - принцип Архимеда.:thumbsup:

17. Orion F8Q
    Оффлайн

Orion F8Q

Баллы:
    0
    Был сильно изношен пластиковый корпус оси правого дворника, скрипрело не по детски. Было сделано следующее:
    естественно, снят пластик под стеклом, через лючок(из моторного отсека) отстегнул тягу(от моторчика, вернее она идёт от соседней оси левого дворника), гайки 7 открутились легко.
    Как показала разборка оси, весь узел можно было спокойно выбросить на помойку. Поскольку отдельно он не продаётся(только с трапецией), решил восстановить(завтулил корпус оси). Лучше, наверное, использовать вторпласт(мне попался подруку чугунная втулка-направляющая клапана).

18. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Фторопласт лучше не использовать, он имеет свойство сминаться, лучше капролон или бронзу, твой вариант с чугунием думаю то же неплох.

19. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    не... ИМХО это уже глубокий тюних для профи... нам попроще ченить своими неумелыми рученками, привыкшими больше к нажиманию кнопочек и щелканью мышью!

20. M@rk
    Оффлайн

M@rk

Баллы:
    0
    я сделал проще,развернув втулку на 180гр.выработкой вверх.чисто временная мера, но видимо на долго:D

21. MadMike
    Оффлайн

MadMike

Баллы:
    0
    Серьезно не смог выкрутить. Поступил проще. Зафигачил туда от души WD-40. Теперь даже пискнуть боятся! Спасибо всем за советы!!!

22. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    Со всей ответственностью заявляю:
    1) трапецию без разбора салона не снять (У меня во всяком случае).
    2) ВДха не помогает - сколько не лей :((((((
    3) Задо нашел сверчка!!!!! :))))) Буду сверлить, мазать, и т.д.
    Кстати, А эту вот втулку, на которую поводок дворника насаживается ее вот никак отдельно не выдрать из неподвижного корпуса?

23. Suzuki Escudo
    Оффлайн

Suzuki Escudo

Баллы:
    0

Кстати, насколько я знаю, WD-40 это не смазка как отдельный компанент, это разжижитель уже имеющийся смазки, так что на долго не поможет.

24. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    если лить вэдэху сверху (со стороны оси дворника) то дессительно мало чем поможет. имеет смысл сделать отверствие во втулке сбоку - как выше описано.

25. dm62
    Оффлайн

dm62

Баллы:
    0
    по-видимому не удалось снять узел правого дворника,тогда можно поступить так:
    снять поводок,снять стопорную шайбу с оси поводка (на рисунке её не видно ,а место где она находится обозначил стрелкой) после чего утопить ось пока не упрётся во внутреннюю панель, дальше мазать и собирать.

Вложения:

• SWSE4161010530.gif
  26. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    АГА!!!!!
    а слона то я и не заметил! ;)
    точно! На днях сниму эту шайбу!!!!!!
    2ЧИЖ, а я вот чего боюсь: если сверлить - то трубка эта пластиковая - онаж наверняка не полая? т.е. куда там конкретно лить ВДху?

27. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    пластиковая втулка- держит ось которая собсна и скрипит. с мысл в том что до оси не доходит вся химия которой поливают сверху.. а вот если сбоку и рассчитать размер трубочки которой проливаем вэдэшку - то тогда промыватсо будет наура

28. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Снимал таки трапецию и нашёл новый источник скрипа - от пластмассового кронштейна правого дворника под торпеду идёт шпилька и она у меня не была прикручена гайкой (сделали, чтоб не снимать торпеду, похоже).

Вот эта шпилька и скрипела (металл по металлу) при каждом рывке дворников.

Выбил её, достаточно и двух шпилек крепления. Стало очень тихо и культурно.

29. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    Купил в катане новую оригинальную трапецию - седня поставят.
    Всетаки зажрались мы.... :))))