ХАБ. Проблемы!?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем REM, 2 июл 2007.

1. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    ...ну вот и у меня началось. Ездил тут на выходных по морям, с заездо м на ГКХ... Так вот начал прощелкиватся левый хаб при нагрузке на это колесо, при попытки вырулить из колеи, при заездах под большим угдом на камни, при спрыгивании с камней, в левых поворотах на малой скорости с наездом на препятствие... Потом п\п перестал выключатся, мигал индикатор, поерзав взат вперед всеж отрубился. Потом работал нормально, а хаб протолжал звонко щелкать в самую ответственную минуту. Колесо при этом вроде гребло ( ну когда я обращал на это внимание). Вобщем за два дня проехал 122 км на полном приводе при общем пробеге 444 км, в постоянном напряге, что вдруг мост того, ши-ши.... Вопрос, что я там должен увидеть, когда разберу хаб не того? Есть ли в природе пневмохабы на Джима от других производителей?...
    З.Ы с установкой лебедки, можно смело ездить в компании с УАЗами и не переживать, что тебе оторвут пол рамы :D
    З.З.Ы. Кто еще не поставил шнорхель, но собирается это сделать в ближаешем будующем, заделайте пока маленькую сливную дырочку в коробе фильтра. Воду сосет через нее знатно, как и через основной забор. Но ездить с мокрым фильтром оказывается можно, если об этом не знать.

2. Загрузка...

3. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346
    забери мои пневмохабы а? до того как снял работали отлично =) отдам не за дорого

4. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    ...нет доктор, сначала я узнаю диагноз этого, а потом куплю ручные. Нет ну ты подумай, пробег 22500, а он уже щелкает.

5. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    Может шрус щелкает?

6. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    А по подробней? Что разбирать? Или ждать когда на шнурке до асфальта дотащат ? Ну звук с переди с лева, очетливо в районе колеса. Точь в точь как когда хабы отключаются или пониженая вырубается (только тише). Резкий щелчек. Появилось вобще-то неделю назад на соревнованиях, но тогда это было пару раз, а тут... прогресс на лицо.

7. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Сними хаб и посмотри как себя чувствуют зубья,это видно.

8. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Аборт по телефону это сложно... Но пневматика долго не живет. Хотя удобно. Сам боролся до последнего, чтобы ее оставить. Но - устал...

9. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    У DJ Kulibin был похожий, по его словам, звук после жестких покатушек. Щелчки раздавались при движении с вывернутыми колесами. Оказалось шрус и еще что-то, не помню. Только как мог шрус разломаться? Непонятно. Не буду пи--ить, это не мешки ворочать. Поменяй или почини хабы, может правда дело в них?

10. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    ...вобщем снял я хаб, все с виду изумительно, чистая смазка, металлической стружки нет, зубья целы. Ось тоже в норме. Поставил, в воскрксенье поехал тестить, подключается, крутится, отклучается. НО, счука, ЩЕЛКАЕТ ЗВОНКО, что то в переди слева при сильной нагрузке и чуть с вывернутой стороны. Ну скажем подъезжаю в реке к куче слижавшегося гравия с крутым подемом, ну поддаю газку, колеса повернуты вправо слегка, а тут ШЕЛК... ну и на подобие случаи, а так едит :) Посмотрел картинки с устойством ШРУСА, не понял, что там может сломаться?

11. M.C.
    Оффлайн

M.C.

Баллы:
    0
    REM, если бы у тебя сломался ШРУС, то и передний мост бы у тебя не работал. Ну представь дифференциал и разрыв в одной из полуосей. Эта освободившаяся полуось и крутилась бы.
    Щелчкающие ШРУСы - стандартная проблема переднеприводных автомобилей. Сначала они ощущаются на вывернутых колёсах под сильной нагрузкой (при трогании), затем, по мере прогресса недуга, просто в поворотах. Ну а уже конечная стадия наступает, когда ШРУС просто разваливается. Щелчки говорят о том, что в гранате появился износ. Это или производственный дефект (лыска на шарике, раковина на обойме и т.п.), или результат попадания в него песочка, или, собственно, старение самого узла. Обычно ШРУСЫ закрывают гофрированным резиновым пыльником. Так вот, если он порвался, то будь готов к тому, что граната защёлкает - промывал ли ты её, смазывал ли, менял ли пыльник - неважно, всё равно попавший песок уже сделал своё дело. Но процесс этот довольно длительный и тысячи километров пробега с хрустом - не предел. Чаще всего страдает обойма - появляются следы износа в "окнах" для шариков; реже - сами шарики.

В поворотном кулаке вместо традиционного герметизирующего пыльника применено сочленение (шар с уплотнителем). Это и есть механизм защиты от проникновения грязи внутрь ШРУСа. Если и на самом деле хрустит ШРУС, то скорее всего из-за попадания в него грязи именно через сальник. До этого узла Джимника я ещё не добирался, поэтому дальше врать не буду.

1 человеку нравится это.
  12. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Если хабы выключены - какой шрус? полуось то неподвижна

13. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Речь была, вроде, про возникновение щелчков на покатухах, значит хабы включены!

14. Demon
    Оффлайн

Demon

Баллы:
    48
    Проверь трубки давления к переднему мосту.
    И проверь саленоид под капотом - их там кажется два, которые создают давление.
    Может всего лишь нехватка давления в магистрали.
    У меня подобное было, правда постоянно не щелкало.

15. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346
    соленоиды, которые создают давление это круто! :thumbsup:

16. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    /// ни чего не понял, про давление. Вы наверное про вакумную магистраль.... Так вроде все целоеУуууф блин