БК Мультитроникс 1031U и др.

Евгениййй

Продвинутый новичок
10 Май 2007
25
0
0
Москва
Добрый день! Хотел бы узнать преимущества подобных бортовых компьютеров, их примерную цену, возможности.
З.Ы. В частности, интересен вариант установки на Liana 4x4 АКПП 2005 года выпуска (т.е. в ней нет штатного бортового компьютера, только часы и датчик температуры.
Заранее спасибо
 


_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Евгениййй написал(а):
Добрый день! Хотел бы узнать преимущества подобных бортовых компьютеров, их примерную цену, возможности.
З.Ы. В частности, интересен вариант установки на Liana 4x4 АКПП 2005 года выпуска (т.е. в ней нет штатного бортового компьютера, только часы и датчик температуры.
Заранее спасибо
Установил себе такой и именно на такую машину вместо часов и термометра. Покупал за 2850 руб. Устанавливал сам. Фотки установки и пояснениния могу выложить.
Про возможности - есть сайт производителя.
Я, например, с помощью борткомпьютера узнал что в городе ездить включая OD/OFF - экономичнее.

ЗЫ А вообще-то тема с подобным названием была в форуме Лиановодов. Посмотрите поиском.
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
_balu_ написал(а):
Я, например, с помощью борткомпьютера узнал что в городе ездить включая OD/OFF - экономичнее.
На самом деле? Получается в городе всегда должен быть включен овердрайв? То есть гореть на приборной доске? Или как-то по другому. Мне наоборот показалось что расход больше! Правда это было на другой машине, но всё же.
 

Евгениййй

Продвинутый новичок
10 Май 2007
25
0
0
Москва
_balu_, спасибо!
Можно поподробнее про место установки: вы что, просто вытащили показатель часов и температуры и впихнули туда экран компьютера, или перепрошиваются мозги авто и вместо времени и температуры начинает показываться все остальное?.. Скорее, первое, но ведь наверное очень некрасиво выглядит?
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Евгениййй написал(а):
_balu_, спасибо!
Можно поподробнее про место установки: вы что, просто вытащили показатель часов и температуры и впихнули туда экран компьютера, или перепрошиваются мозги авто и вместо времени и температуры начинает показываться все остальное?.. Скорее, первое, но ведь наверное очень некрасиво выглядит?
Выташил часы и поставил 1031U, сделал фальшпанель из оргстекла с отверстиями под кнопки от ТВ-пульта - фотки выложу, НО, мне самому не очень понравилось и поэтому сейчас хочу переделать по другому, с более детальным учетом дизайна панели Лианы и с надписями.

По расходу топлива: дело в том что даже несмотря на то, что обороты чуть больше, например, при
при движении более 60 км/ч, в АКПП включается блокировка гидротрансформатора - в результате есть торможение двигателем (расход 0 ) и при ускорении нет прокрутов двигателя в холостую (расход меньше).
 


_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Вот фотки установки БК.
1. Фотка №1: разъем ОБД2 и его контакты, взял постоянное питание с него и К-линию конечно же.
2. Фотка №2: общий вид блока управления Лианы и разъем с которого я брал сигнал на форсунку.
3. Фотка №3: контакт разъема блока управления на форсунку (к проводу из комплекта БК припаял штырек 0,5х0,5х15, немного его изогнул змейкой,чтоб лучше держался, воткнул параллельно проводу входяшему в разъем и притянул стяжкой).
4. Фотка №4: питание при влючении зажигания, штырь из комплекта БК и разъем для быстрого отсоединения.
5. Фотка №5: общий разъем БК (показан красной стрелкой в центре, находится под рулевой колонкой), шлейф термодатчика (пока не выведен на улицу и измеряет температуру в салоне) и желтый провод от зажигания, красная стрелка сверху - шлейф к БК. Зеленые стрелки - разъемы питания от ОБД2 (красный и черный провода) и К-линия - синий провод, а после соединения белый. Провода притянул стяжками.
6. Фотки № 6, 7, 8: внешний вид. Технология: делается фото позитив с основными надписями и окном под дисплей (нечитаемый со стороны эмульсии), файл дизайна имеется, потом с обратной стороны наклеивается пленка ORACAL, серебристая прозрачная при просвечивании на знак СУЗУКИ и на надпись под дисплеем, на нее сверху на очертания кнопок - белый цвет, а по верх красная прозрачная. При подсветке сзади практически любым источником света получается красное свечение очертаний кнопок, а при освещении снаружи, все видится белым или серебристым. Вообще на вкус и цвет ...можно сделать по-любому эти наклейки.
Подсветку я пока не сделал, сделаю покажу )))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Еще картинки:
№1 Внешний вид (превью) файла дизайна панели БК (это не сам файл!).
№2 Чертеж первой моей панели БК с использованием кнопок от ТВ-пульта
№3 Козырек вместе с БК в первом варианте. Стелками обозначены крепления козырька, на которых были трудно снимаемые защелки. Такие есть еще в задней части козырька. Я их снял и пока ставить не собираюсь. Мало ли что - опять придется карячиться снимать их.
№4 Внешний вид на панели с кнопками от ТВ-пульта - получился КОЛХОЗ, поэтому сделал вариант с "сенсорными кнопками", который сейчас меня вполне устраивает. Меня уже спросили один раз: где я купил компьютер для СУЗУКИ? )))
 

Вложения

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Спасибо, теперь комп выглядит очень эстетично! :thumbsup:
Стало понятно почему не торопился показывать первый вариант.

Отдельное спасибо за электропроводку!
Сколько времени ушло на изготовление фальшпанели?
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
GeorgN написал(а):
Спасибо, теперь комп выглядит очень эстетично! :thumbsup:
Стало понятно почему не торопился показывать первый вариант.

Отдельное спасибо за электропроводку!
Сколько времени ушло на изготовление фальшпанели?
На обдумывание решения ушло намного больше времени, чем на само изготовление. Вечерок на дизайн и еще утро на окончательную "доводку". Кстати, шрифт, которым выполнены все надписи на панели Лианы: Tahoma. Полчаса на фотовывод, заплатил 20 руб за формат А5 с четырьмя изображениями панели на нем (запасные). Кусочки пленки ORACAL подарили в конторе занимающейся вывесками. За минут 30 панель была готова. А вот дальше меня "понесло" )))
Я решил посмотреть как устроены кнопки БК и снял переднюю панель (снимается не портя пломбы БК). Долго думал из чего сделать переходники от панели до кнопок (они после снятия панели оказываются немного утопленными и правая нижняя уж слишком низко оказалась), но чтоб они еще и прозрачными были для подсвечивания моей панели штатной подсветкой БК. Ничего толкового не придумал, все собрал обратно. А сделал вот что: на обратную сторону панели приклеил накладки из нескольких слоев прозрачной пленки в местах где находятся кнопки оригинальной панели немного утопленные относительно кнопок SET и S, то есть я их выровнял по вертикальной плоскости. Приложил БК - все нажимается отлично. Отпечатков пальцев на панели, когда компьютер стоит в машине НЕ видно, если только очень присмотреться - увидишь, но и они легко убираются микрофибровой тряпочкой.
До изготовления второго варианта БК был приклеен к козырьку. Однако на солнце клей становился мягким и БК понемногу сползал вниз. Я решил прикрепить его на штатные места часов. Изготовление крепления заняло около 3 часов из "подножного" материала - различных пластиковых коробок и изделий. Изготовленное крепление прикручивается в место штатного кронштейна БК.
Теперь осталась только подсветка. Сразу делать не стал, так как есть мысль совместить ее с сигнализатором вызова по сотовому в виде мигания ее при вызове (часто пропускаю звонки , когда еду в машине)
 




GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Хоть видит око, да зуб неймёт. Руки "чешутся", а времени нет.
Это я о себе. Завидую. Купил такой-же 1031, перед отпуском
хочу его по-быстрому вмонтировать. Модернизацию внешнего
вида отсутствие времени сделать не позволит. А вспомнишь....,
раньше аппаратуру сами клепали за шрифтами для фальшпанелей
в Химки ездили, комплектующие на "Тушке" покупали.
Ностальгия одним словом.

Вот вопросик в связи: при подключении компа к электропроводке авто
трудности, затруднения, неудобства по доступу к разъемам были ?
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
GeorgN написал(а):
Вот вопросик в связи: при подключении компа к электропроводке авто
трудности, затруднения, неудобства по доступу к разъемам были ?
У меня время ушло только на подключение к контакту на форсунку на блоке ЭБУ (правда это было зимой , может летом побыстрей получилось бы). Сначала вставляешь штырек на ощупь, потом фотографируешь это дело телефоном (хотя можно и посмотреть с фонарем, но я для точности фотографировал), затем стяжкой к части остального шлейфа. Потом опять фото проверить не вылетел ли штырек при стягивании.
Для лучшего доступа к ОБД надо снять панель под рулевой колонкой (30 сек).

Очень долго снимал козырек для часов.... руки надо резиновые...или спец инструмент для сжатия защелок. Я снимал через снятую магнитолу. Можно вроде бы снять через снятую комбинацию приборов, но не факт что будет проще )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
У меня показания прибора уровня топлива в баке нелинейны.
Если при стрелке, стоящей на середине шкалы,
заливать бензин до отсечки, то входит 17-18 литров.
Проверял неоднократно. Придется его тарировать.
Короче режим "ДУтр".Чешу репу.

С датчика уровня топлива сигнал не снимаешь?
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
GeorgN написал(а):
У меня показания прибора уровня топлива в баке нелинейны.
Если при стрелке, стоящей на середине шкалы,
заливать бензин до отсечки, то входит 17-18 литров.
Проверял неоднократно. Придется его тарировать.
Короче режим "ДУтр".Чешу репу.

С датчика уровня топлива сигнал не снимаешь?
Не надо ничего тарировать, и снимать с датчика топлива показания - они же неправильные!!! Борткомпьютер считает расход с точностью до 0,1-0,5 литра за бак. Все равно же не будешь ездить до остатка 1 литр!!!! ))). Стал стараться заливать полный бак, потом очень быстро устанавливаешь в комп полный бак 50 л - и все - 3 сек. Или прибавляешь в компьютере число залитых литров - операция занимает не больше 20 сек, причем можно прибавить их и потом, на расчеты в компьютере это не влияет. Кстати есть интересное наблюдение... когда заливаешь бак не до полного, ну литров 20 скажем, почти всегда комп обманывал примерно на литр в остатке, как будто чуть больше в баке осталось...сдается мне НЕ ДОЛИВАЮТ НЕГОДЯИ!!! А если до полного - все тип-топ.
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Спасибо, бум изучать матчасть.Читать кни

Про недолив: подъезжаю как-то к АЗС, стоит Opel, рядом стоит владелец авто и ругается с обслугой, мат-перемат. Спрашиваю в чем дело? Владелец Орла - так как-же так? У меня бак 50 литров, а они мне 60 литров залили! А ты говоришь - на литр!

Ну, ладно всех благ, еще раз спасибо за полезную инфу! ;)
 



Alexeich

Проходил мимо
20 Октябрь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon I 4WD 2003
Ответ: БК Мультитроникс 1031U и др.

Я вот задумался на тему установки БК, но есть сомнения на тему того что покупать. У меня лиана 2003 г.в., если смотреть на сайсе Check-Engine, то у них совместимость прописана только с Лианой после 2005 г.в. Кто-нибудь сможет объяснить с чем это связано и чем руководствоваться в выборе соответствующего девайса.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: БК Мультитроникс 1031U и др.

Я вот задумался на тему установки БК, но есть сомнения на тему того что покупать. У меня лиана 2003 г.в., если смотреть на сайсе Check-Engine , то у них совместимость прописана только с Лианой после 2005 г.в. Кто-нибудь сможет объяснить с чем это связано и чем руководствоваться в выборе соответствующего девайса.
Это у них не совсем совместимость, это список машин, на которые была установлена данная
модель БК. Те машины, на которые пока не ставили этот БК или нет об этом информации - пока как бы "несовместимы".
А Мультитроникс 1031U модель универсальная и запихнуть его можно в любую инжекторную машину - выдавать инфы он будет столько, сколько ЭБУ автомобиля позволяет. Ну и к датчикам можно ещё напрямую подсоединить - будет совсем хорошо .
У меня такой БК пятый год на Сузуки Игнис работает - хотя на этом Check-Engine в совместимости Игниса тоже нет :)
 

Alexeich

Проходил мимо
20 Октябрь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon I 4WD 2003
Ответ: БК Мультитроникс 1031U и др.

По итогам купил себе Мультитроникс 1031UPL. При подключении просто к диагностическому разъему определил автоматом протокол OBD2Q, ошибки читает (собственно это была самая важная для меня функция). Теперь разбираюсь со всей менюшкой, по умолчанию скорость и расход он просил с датчиков, вручную выставил что бы читал с ЭБУ и вроде даже что-то заработало.
А кто-нибудь разбирался как к датчику уровня топлива подсоединиться и есть ли смысл или расчетные данные если выставлять заправки будут вернее?
 

igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: БК Мультитроникс 1031U и др.

По итогам купил себе Мультитроникс 1031UPL. При подключении просто к диагностическому разъему определил автоматом протокол OBD2Q, ошибки читает (собственно это была самая важная для меня функция). Теперь разбираюсь со всей менюшкой, по умолчанию скорость и расход он просил с датчиков, вручную выставил что бы читал с ЭБУ и вроде даже что-то заработало.
А кто-нибудь разбирался как к датчику уровня топлива подсоединиться и есть ли смысл или расчетные данные если выставлять заправки будут вернее?
там отдельный провод должен быть (черный, кажется). Цепляешь его к проводу от ДУТ, и в насройках указываешь работать от ДУТ.
Удобство в том, что при заправке не надо кнопки нажимать. Точность вполне удовлетворительная, просто оттарировать нужно потщательней.

Добавлено через 1 минуту
А еще к нему парктроник от Мультитроникс цепляется., голосом расстояние сообщать умеет