БК Мультитроникс 1031U и др.

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Евгениййй, 7 июл 2007.

1. Евгениййй
    Оффлайн

Евгениййй

Баллы:
    0
    Добрый день! Хотел бы узнать преимущества подобных бортовых компьютеров, их примерную цену, возможности.
    З.Ы. В частности, интересен вариант установки на Liana 4x4 АКПП 2005 года выпуска (т.е. в ней нет штатного бортового компьютера, только часы и датчик температуры.
    Заранее спасибо

2. Загрузка...

Похожие темы - Мультитроникс 1031U
    1. viktorm79
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      970
    2. Kolbasatnik
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      1.767
    3. alek73sei
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      2.011
    4. Dimo-n
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.459

3. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    Установил себе такой и именно на такую машину вместо часов и термометра. Покупал за 2850 руб. Устанавливал сам. Фотки установки и пояснениния могу выложить.
    Про возможности - есть сайт производителя.
    Я, например, с помощью борткомпьютера узнал что в городе ездить включая OD/OFF - экономичнее.

ЗЫ А вообще-то тема с подобным названием была в форуме Лиановодов. Посмотрите поиском.

4. Suzuki Escudo
    Оффлайн

Suzuki Escudo

Баллы:
    0
    На самом деле? Получается в городе всегда должен быть включен овердрайв? То есть гореть на приборной доске? Или как-то по другому. Мне наоборот показалось что расход больше! Правда это было на другой машине, но всё же.

5. Евгениййй
    Оффлайн

Евгениййй

Баллы:
    0
    _balu_, спасибо!
    Можно поподробнее про место установки: вы что, просто вытащили показатель часов и температуры и впихнули туда экран компьютера, или перепрошиваются мозги авто и вместо времени и температуры начинает показываться все остальное?.. Скорее, первое, но ведь наверное очень некрасиво выглядит?

6. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    Выташил часы и поставил 1031U, сделал фальшпанель из оргстекла с отверстиями под кнопки от ТВ-пульта - фотки выложу, НО, мне самому не очень понравилось и поэтому сейчас хочу переделать по другому, с более детальным учетом дизайна панели Лианы и с надписями.

По расходу топлива: дело в том что даже несмотря на то, что обороты чуть больше, например, при
    при движении более 60 км/ч, в АКПП включается блокировка гидротрансформатора - в результате есть торможение двигателем (расход 0 ) и при ускорении нет прокрутов двигателя в холостую (расход меньше).

7. Евгениййй
    Оффлайн

Евгениййй

Баллы:
    0
    Отлично, спасибо!

8. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    Вот фотки установки БК.
    1. Фотка №1: разъем ОБД2 и его контакты, взял постоянное питание с него и К-линию конечно же.
    2. Фотка №2: общий вид блока управления Лианы и разъем с которого я брал сигнал на форсунку.
    3. Фотка №3: контакт разъема блока управления на форсунку (к проводу из комплекта БК припаял штырек 0,5х0,5х15, немного его изогнул змейкой,чтоб лучше держался, воткнул параллельно проводу входяшему в разъем и притянул стяжкой).
    4. Фотка №4: питание при влючении зажигания, штырь из комплекта БК и разъем для быстрого отсоединения.
    5. Фотка №5: общий разъем БК (показан красной стрелкой в центре, находится под рулевой колонкой), шлейф термодатчика (пока не выведен на улицу и измеряет температуру в салоне) и желтый провод от зажигания, красная стрелка сверху - шлейф к БК. Зеленые стрелки - разъемы питания от ОБД2 (красный и черный провода) и К-линия - синий провод, а после соединения белый. Провода притянул стяжками.
    6. Фотки № 6, 7, 8: внешний вид. Технология: делается фото позитив с основными надписями и окном под дисплей (нечитаемый со стороны эмульсии), файл дизайна имеется, потом с обратной стороны наклеивается пленка ORACAL, серебристая прозрачная при просвечивании на знак СУЗУКИ и на надпись под дисплеем, на нее сверху на очертания кнопок - белый цвет, а по верх красная прозрачная. При подсветке сзади практически любым источником света получается красное свечение очертаний кнопок, а при освещении снаружи, все видится белым или серебристым. Вообще на вкус и цвет ...можно сделать по-любому эти наклейки.
    Подсветку я пока не сделал, сделаю покажу )))

Вложения:

• DSC00203.JPG
    • DSC00262.JPG
    • DSC00268.JPG
    • DSC00313.JPG
    • DSC00318.JPG
    • DSC00526.JPG
    • DSC00528.JPG
    • DSC00530.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  9. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    Еще картинки:
    №1 Внешний вид (превью) файла дизайна панели БК (это не сам файл!).
    №2 Чертеж первой моей панели БК с использованием кнопок от ТВ-пульта
    №3 Козырек вместе с БК в первом варианте. Стелками обозначены крепления козырька, на которых были трудно снимаемые защелки. Такие есть еще в задней части козырька. Я их снял и пока ставить не собираюсь. Мало ли что - опять придется карячиться снимать их.
    №4 Внешний вид на панели с кнопками от ТВ-пульта - получился КОЛХОЗ, поэтому сделал вариант с "сенсорными кнопками", который сейчас меня вполне устраивает. Меня уже спросили один раз: где я купил компьютер для СУЗУКИ? )))

Вложения:

• Display22.jpg
    • Display.jpg
    • DSC00310.JPG
    • DSC00317.JPG
  10. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    Спасибо, теперь комп выглядит очень эстетично! :thumbsup:
    Стало понятно почему не торопился показывать первый вариант.

Отдельное спасибо за электропроводку!
    Сколько времени ушло на изготовление фальшпанели?

11. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    На обдумывание решения ушло намного больше времени, чем на само изготовление. Вечерок на дизайн и еще утро на окончательную "доводку". Кстати, шрифт, которым выполнены все надписи на панели Лианы: Tahoma. Полчаса на фотовывод, заплатил 20 руб за формат А5 с четырьмя изображениями панели на нем (запасные). Кусочки пленки ORACAL подарили в конторе занимающейся вывесками. За минут 30 панель была готова. А вот дальше меня "понесло" )))
    Я решил посмотреть как устроены кнопки БК и снял переднюю панель (снимается не портя пломбы БК). Долго думал из чего сделать переходники от панели до кнопок (они после снятия панели оказываются немного утопленными и правая нижняя уж слишком низко оказалась), но чтоб они еще и прозрачными были для подсвечивания моей панели штатной подсветкой БК. Ничего толкового не придумал, все собрал обратно. А сделал вот что: на обратную сторону панели приклеил накладки из нескольких слоев прозрачной пленки в местах где находятся кнопки оригинальной панели немного утопленные относительно кнопок SET и S, то есть я их выровнял по вертикальной плоскости. Приложил БК - все нажимается отлично. Отпечатков пальцев на панели, когда компьютер стоит в машине НЕ видно, если только очень присмотреться - увидишь, но и они легко убираются микрофибровой тряпочкой.
    До изготовления второго варианта БК был приклеен к козырьку. Однако на солнце клей становился мягким и БК понемногу сползал вниз. Я решил прикрепить его на штатные места часов. Изготовление крепления заняло около 3 часов из "подножного" материала - различных пластиковых коробок и изделий. Изготовленное крепление прикручивается в место штатного кронштейна БК.
    Теперь осталась только подсветка. Сразу делать не стал, так как есть мысль совместить ее с сигнализатором вызова по сотовому в виде мигания ее при вызове (часто пропускаю звонки , когда еду в машине)

12. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    Хоть видит око, да зуб неймёт. Руки "чешутся", а времени нет.
    Это я о себе. Завидую. Купил такой-же 1031, перед отпуском
    хочу его по-быстрому вмонтировать. Модернизацию внешнего
    вида отсутствие времени сделать не позволит. А вспомнишь....,
    раньше аппаратуру сами клепали за шрифтами для фальшпанелей
    в Химки ездили, комплектующие на "Тушке" покупали.
    Ностальгия одним словом.

Вот вопросик в связи: при подключении компа к электропроводке авто
    трудности, затруднения, неудобства по доступу к разъемам были ?

13. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    У меня время ушло только на подключение к контакту на форсунку на блоке ЭБУ (правда это было зимой , может летом побыстрей получилось бы). Сначала вставляешь штырек на ощупь, потом фотографируешь это дело телефоном (хотя можно и посмотреть с фонарем, но я для точности фотографировал), затем стяжкой к части остального шлейфа. Потом опять фото проверить не вылетел ли штырек при стягивании.
    Для лучшего доступа к ОБД надо снять панель под рулевой колонкой (30 сек).

Очень долго снимал козырек для часов.... руки надо резиновые...или спец инструмент для сжатия защелок. Я снимал через снятую магнитолу. Можно вроде бы снять через снятую комбинацию приборов, но не факт что будет проще )

1 человеку нравится это.
  14. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    У меня показания прибора уровня топлива в баке нелинейны.
    Если при стрелке, стоящей на середине шкалы,
    заливать бензин до отсечки, то входит 17-18 литров.
    Проверял неоднократно. Придется его тарировать.
    Короче режим "ДУтр".Чешу репу.

С датчика уровня топлива сигнал не снимаешь?

15. _balu_
    Оффлайн

_balu_

Баллы:
    0
    Не надо ничего тарировать, и снимать с датчика топлива показания - они же неправильные!!! Борткомпьютер считает расход с точностью до 0,1-0,5 литра за бак. Все равно же не будешь ездить до остатка 1 литр!!!! ))). Стал стараться заливать полный бак, потом очень быстро устанавливаешь в комп полный бак 50 л - и все - 3 сек. Или прибавляешь в компьютере число залитых литров - операция занимает не больше 20 сек, причем можно прибавить их и потом, на расчеты в компьютере это не влияет. Кстати есть интересное наблюдение... когда заливаешь бак не до полного, ну литров 20 скажем, почти всегда комп обманывал примерно на литр в остатке, как будто чуть больше в баке осталось...сдается мне НЕ ДОЛИВАЮТ НЕГОДЯИ!!! А если до полного - все тип-топ.

16. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    Спасибо, бум изучать матчасть.Читать кни

Про недолив: подъезжаю как-то к АЗС, стоит Opel, рядом стоит владелец авто и ругается с обслугой, мат-перемат. Спрашиваю в чем дело? Владелец Орла - так как-же так? У меня бак 50 литров, а они мне 60 литров залили! А ты говоришь - на литр!

Ну, ладно всех благ, еще раз спасибо за полезную инфу! ;)

17. Alexeich
    Оффлайн

Alexeich

Баллы:
    1
    Ответ: БК Мультитроникс 1031U и др.

Я вот задумался на тему установки БК, но есть сомнения на тему того что покупать. У меня лиана 2003 г.в., если смотреть на сайсе Check-Engine, то у них совместимость прописана только с Лианой после 2005 г.в. Кто-нибудь сможет объяснить с чем это связано и чем руководствоваться в выборе соответствующего девайса.

18. Резон
    Оффлайн

Резон

Баллы:
    0

Это у них не совсем совместимость, это список машин, на которые была установлена данная
    модель БК. Те машины, на которые пока не ставили этот БК или нет об этом информации - пока как бы "несовместимы".
    А Мультитроникс 1031U модель универсальная и запихнуть его можно в любую инжекторную машину - выдавать инфы он будет столько, сколько ЭБУ автомобиля позволяет. Ну и к датчикам можно ещё напрямую подсоединить - будет совсем хорошо .
    У меня такой БК пятый год на Сузуки Игнис работает - хотя на этом Check-Engine в совместимости Игниса тоже нет :)

19. Alexeich
    Оффлайн

Alexeich

Баллы:
    1

По итогам купил себе Мультитроникс 1031UPL. При подключении просто к диагностическому разъему определил автоматом протокол OBD2Q, ошибки читает (собственно это была самая важная для меня функция). Теперь разбираюсь со всей менюшкой, по умолчанию скорость и расход он просил с датчиков, вручную выставил что бы читал с ЭБУ и вроде даже что-то заработало.
    А кто-нибудь разбирался как к датчику уровня топлива подсоединиться и есть ли смысл или расчетные данные если выставлять заправки будут вернее?

20. igs
    Оффлайн

igs

Баллы:
    0

там отдельный провод должен быть (черный, кажется). Цепляешь его к проводу от ДУТ, и в насройках указываешь работать от ДУТ.
    Удобство в том, что при заправке не надо кнопки нажимать. Точность вполне удовлетворительная, просто оттарировать нужно потщательней.

Добавлено через 1 минуту
    А еще к нему парктроник от Мультитроникс цепляется., голосом расстояние сообщать умеет

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. внутренности бк мультитроникс 1031

,
  2. адаптер для бк мультитроникс 1031

,
  3. бк на сузуки ескудо

,
  4. протокол сузуки для мультитроникса