Опыт устранения стука в рулевом

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

попробуйте ещё немного подтянуть гайку, ту, что под резиновым колпачком, у меня была та же история, после замены втулки бряк не пропал, а после подтяжки этой самой гайки проехал 40000км
Да помогает:thumbsup:. Но не переусердствуй,Чешу репу. а то електроусилитель руля накроетсяРыдаю!
 


DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Да ну эту процедуру куда подальше, похоже что рулевая рейка в этой машине самое паршивое место..
Я долго рыскал по-сайту в поисках этих втулок и т.д.., потом заказ в Exist, долгое ожидание... затем вся эта процедура замены деталек в рулевом механизме, регулировка схождения колес.
И что же в итоге?
Прошло 2 или 3 месяца и все начало снова брынчать. Езжу я очень аккуратно, если деже не сказать бережно.. Да и втулки заказывал только оригинальные.
:(
Машинисту: А втулки приходили металлические или пластиковые? Есть их размеры? У меня оригинальная металлическая была с вставкой пластиковой для скольжения, а пришла по заказу пластмассовая...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

втулки 2-х типов. одна резинометаллическая с тефлоновым покрытием внутри , вторая -пластиковая. Они разные совсем. Разных диаметров и никак не взимозаменяемые. Размеры были тут, либо на www.opel-club.ru в ветке AGILA. Я сам свкладывал, воспользуйтесь поиском
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

И что же в итоге?
Прошло 2 или 3 месяца и все начало снова брынчать. Езжу я очень аккуратно, если деже не сказать бережно.. Да и втулки заказывал только оригинальные.
:(
В начале лета поставил оригинальную- резиновую втулку с латунной вставкой внутри(покупал в магазине СУДЗУКИ ). Вожу жёстко! Ямкам не кланяюсь. Дороги у нас хреновые. Проехал 14000км. Всё отлично!:thumbsup:
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Машинисту: А втулки приходили металлические или пластиковые? Есть их размеры? У меня оригинальная металлическая была с вставкой пластиковой для скольжения, а пришла по заказу пластмассовая...
Втулки прислали: одну - металлическую с вставкой пластиковой для скольжения, её я и оставил, ввиду того что она даже и не была нигде потертой.. а та, что прислали была пластиковая. Другая втулка стальная, с резиновой "звездочкой" снаружи;)

Добавлено через 2 минуты
В начале лета поставил оригинальную- резиновую втулку с латунной вставкой внутри(покупал в магазине СУДЗУКИ ). Вожу жёстко! Ямкам не кланяюсь. Дороги у нас хреновые. Проехал 14000км. Всё отлично!:thumbsup:
Анатолич, а ты сможешь поискать код той самой латунной втулки? Может она и на "Exist" обнаружится...
Заранее благодарен!
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Анатолич, а ты сможешь поискать код той самой латунной втулки? Может она и на "Exist" обнаружится...
Заранее благодарен!
Добрый день. Код втулки 48541-Н10. Посмотрите эту ветку за 23.06.2008г. Там всё точно написано и сфотано.
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

А можно размеры втулки? Диаметр, Высоту втулки, и радиус выемки которая прижимает рейку, просто сейчас произошла заводская замена номера, теперь из Экзиста приходят только пластиковые, а они совсем не держат наших дорог :-(
Так что буду заказывать токарю из второпласта, поэтому очень нужны номера, выручайте мужики!!!
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

А можно размеры втулки? Диаметр, Высоту втулки, и радиус выемки которая прижимает рейку, просто сейчас произошла заводская замена номера, теперь из Экзиста приходят только пластиковые, а они совсем не держат наших дорог :-(
Так что буду заказывать токарю из второпласта, поэтому очень нужны номера, выручайте мужики!!!
точи оптом и тут распродажу по антикризисной цене :thumbsup:
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Я бы точил хоть оптом, только размеры нужны!!! У меня осталась только старая с металлическая с источенной пластиковой частью, с нее размеры уже не снять, а когда заказывал в экзисте менеджер перед возвратом ее обмерял по моей просьбе, но размеры потерялись.... поэтому прошу, мужики выручайте дайте размеры втулки, прижимающей рейку: Высоту, диаметр и радиус выемки в которую входит рейка
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Сначала надо выяснить, какая у тебя втулка-резинометаллическая или пластиковая.
Для этого надо рейку вскрывать. РЕЙКИ РАЗНЫЕ!!!
Резинометаллическая у меня есть, 600р. вроде брал..а пластиковая подойдет от Оки
Все размеры тут на форуме есть ищите в поиске.........
 




Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Сначала надо выяснить, какая у тебя втулка-резинометаллическая или пластиковая.
Для этого надо рейку вскрывать. РЕЙКИ РАЗНЫЕ!!!
Резинометаллическая у меня есть, 600р. вроде брал..а пластиковая подойдет от Оки
Все размеры тут на форуме есть ищите в поиске.........
вот же мля ) а я уже по циферкам указанным заказал :thumbsdown:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

мне цифры на рейке ничего не дали. Рейка у меня корейская
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Сначала надо выяснить, какая у тебя втулка-резинометаллическая или пластиковая.
Для этого надо рейку вскрывать. РЕЙКИ РАЗНЫЕ!!!
Резинометаллическая у меня есть, 600р. вроде брал..а пластиковая подойдет от Оки
Все размеры тут на форуме есть ищите в поиске.........
toolma, бодрый день, еще раз поясняю я про втулку которая прижимает рейку к поворотной шестерне, то есть про ту, которая находится в механизме подтяжки, который чаще всего затягивают в сервисах
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Сначала надо выяснить, какая у тебя втулка-резинометаллическая или пластиковая.
Для этого надо рейку вскрывать. РЕЙКИ РАЗНЫЕ!!!
Резинометаллическая у меня есть, 600р. вроде брал..а пластиковая подойдет от Оки
Все размеры тут на форуме есть ищите в поиске.........
toolma, бодрый день!
еще раз поясняю, я про втулку, которая прижимает рейку к поворотной шестерне:(, другими словами про втулку с помощью, которой чаще всего устраняют стук в сервисе, затягивая гайку под резиновым колпачком....
именно ее размеры мне и нужны именно поэтому я прошу ее высоту, диаметр и радиус выемки, а не длину наружный и внутренний диаметры как на тех втулках про которые вы с Анатольичем пишите
на прикрепленном рисунке она обозначена цифрой 8
 

Вложения

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

ПОнял! Она есть у меня, пока просто не пригодилась. Я промеряю и выложу размеры. Постараюсь сегодня..не помню, где она лежит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

а у меня по ходу стойки побрякивают ) ни у кого не завалялись контрактные?? )) Показываю
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

а у меня по ходу стойки побрякивают ) ни у кого не завалялись контрактные?? )) Показываю
задние у меня завалялись, газовые.. б/у "оригинал".
ты ж Иё, свою машинку вроде продать собирался, в соседней теме читал недавно..;)
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

задние у меня завалялись, газовые.. б/у "оригинал".
ты ж Иё, свою машинку вроде продать собирался, в соседней теме читал недавно..;)
нуачо - вчера поставил задние новые амортизаторы, контрактный правый передний привод - теперь не похрустывает и на ямах меньше раскачивает..:thumbsup: в цену продажную все включу ..и дешево отдавать не буду ...неизвестно еще когда продастся )))

в планах заменить компрессор кондиционера, поменять втулки в рейке, новый салонный фильтр и сегодня на подкраску ставлю ) :D
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Вот ты готовиться:thumbsup:
даже на покраску...
я пока жду запчасти по рейке и движке, очень надеюсь успеть поставить на колеса до 15 апреля, у меня техосмотр апрелем заканчивается, а в разобранном состоянии его теперь никак не пройдешь, ушли те времена:(,
кстати, Morris, не спеши продавать оригинал, у меня новая кояба умерла через 3 месяца сзади,
оригинальные только немного "потели", а кояба сразу в раскачку ушла....
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

Извиняюсь, что не по теме.
У меня походу скоро совсем навернуться подшипники в задней ступице. Так вот на эксисте они стоят дороговато - 1300 с лишним, тиковские тоже не айс - цена примерно такая же.
Вот подойдут ли от дэу матиз подшипники по размерам и тп?, просто запчасти для матиза намного легче и дешевле достать, чем на вагон.

Вагон 98 гв левый руль, передний привод, 65 лс ma61s
заранее благодарен.

Добавлено через 3 минуты
Вот ты готовиться:thumbsup:
даже на покраску...
я пока жду запчасти по рейке и движке, очень надеюсь успеть поставить на колеса до 15 апреля, у меня техосмотр апрелем заканчивается, а в разобранном состоянии его теперь никак не пройдешь, ушли те времена:(,
кстати, Morris, не спеши продавать оригинал, у меня новая кояба умерла через 3 месяца сзади,
оригинальные только немного "потели", а кояба сразу в раскачку ушла....
у меня все каябовское стоит - передние стойки и задние аммортизаторы - уже 1.5 года ежжу все нормально!
 





DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

;)Ну как бы это совсем не стук в рейке,
но я поступил гораздо проще, пошел в магазин, который специализируется на подшипниках, принес туда свой ступичный задний, они подобрали наружный и внутренний диаметры, длина отличалась только на 5мм, заказал токарю комплект из двух шайб одна в одну вкладывается, поменял в итоге оба ступичных подшипника за 200 рублей плюс работа знакомого мастера и моя;)

Добавлено через 9 минут
у меня все каябовское стоит - передние стойки и задние аммортизаторы - уже 1.5 года ежжу все нормально![/QUOTE]
у меня два комлекта коябы умерло, сейчас впереди монро (дешевле) сзади Матизовские стойки и усиленные пружины(его же), теперь все отлично в этой части:D
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

;)Ну как бы это совсем не стук в рейке,
но я поступил гораздо проще, пошел в магазин, который специализируется на подшипниках, принес туда свой ступичный задний, они подобрали наружный и внутренний диаметры, длина отличалась только на 5мм, заказал токарю комплект из двух шайб одна в одну вкладывается, поменял в итоге оба ступичных подшипника за 200 рублей плюс работа знакомого мастера и моя;)

Добавлено через 9 минут
у меня все каябовское стоит - передние стойки и задние аммортизаторы - уже 1.5 года ежжу все нормально!
у меня два комлекта коябы умерло, сейчас впереди монро (дешевле) сзади Матизовские стойки и усиленные пружины(его же), теперь все отлично в этой части:D[/QUOTE]

вобщем родные матизовские по ширине на 1 и 2 мм больше, а по внутреннему и наружнему диаметру как раз

на вагон:
внутр д 1 20
внутр д 2 25
нар д 1 47
нар д 2 52
ширина 1 14 матиз 1 16
ширина 2 15 матиз 2 16

вот интересно если матизовские запихнуть туда - нормально будет или нет, просто они стоят вообще почти даром - около 160р вместо 1500 за оригинальные вагоновские
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

я не стал рисковать, меньший размер на 0,5-1 мм можно выбрать ступичной гайкой(затяжкой) или как у меня 5 мм двойной шайбой, которая притягивает подшипник, больший - есть риски заклинивания забних колес, у меня их клинило, когда шайба была чуть толще и одинарная, благо проверили в гараже...

только я не совсем понял почему ты указываешь два размера и в чем???? на сколько я помню у нас ступичные подшипники не разборные, для чего два внутр и нар диаметра?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

я не стал рисковать, меньший размер на 0,5-1 мм можно выбрать ступичной гайкой(затяжкой) или как у меня 5 мм двойной шайбой, которая притягивает подшипник, больший - есть риски заклинивания забних колес, у меня их клинило, когда шайба была чуть толще и одинарная, благо проверили в гараже...

только я не совсем понял почему ты указываешь два размера и в чем???? на сколько я помню у нас ступичные подшипники не разборные, для чего два внутр и нар диаметра?
два размера это типа 2 подшипника - размеры для наружный, другой внутренний/

а вот ты говориш
но я поступил гораздо проще, пошел в магазин, который специализируется на подшипниках, принес туда свой ступичный задний, они подобрали наружный и внутренний диаметры, длина отличалась только на 5мм, заказал токарю комплект из двух шайб одна в одну вкладывается, поменял в итоге оба ступичных подшипника за 200 рублей плюс работа знакомого мастер

как это комплект из 2 шайб - для чего, и подшипники менял иль нет
 

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

ПОнял! Она есть у меня, пока просто не пригодилась. Я промеряю и выложу размеры. Постараюсь сегодня..не помню, где она лежит
toolma, выручай, не теряйся пожалуйста....Чешу репу.

Добавлено через 8 минут
два размера это типа 2 подшипника - размеры для наружный, другой внутренний/

а вот ты говориш
но я поступил гораздо проще, пошел в магазин, который специализируется на подшипниках, принес туда свой ступичный задний, они подобрали наружный и внутренний диаметры, длина отличалась только на 5мм, заказал токарю комплект из двух шайб одна в одну вкладывается, поменял в итоге оба ступичных подшипника за 200 рублей плюс работа знакомого мастер

как это комплект из 2 шайб - для чего, и подшипники менял иль нет
подшипники менял оба(левый и правый, гудел правый), шайба двойная одна вкладывается в другую с зазором между ними в 2 мм для смазки, от одинарной отказались так как она не дает свободно вращаться подшипнику (он не должен разбираться, оригинальный идет целиковый с сальниками, уже забитый смазкой), шайбы тоже заказал два комплекта по комплекту на каждую сторону
Подшипник, который мне подобрали в магазине тоже ступичный, от чего не знаю, но внутренний и наружный диаметры совпали до сотых микрона, отклонения по наружнему и внутреннему диаметру абсолютно не допустимы
 


Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

;)Ну как бы это совсем не стук в рейке,
но я поступил гораздо проще, пошел в магазин, который специализируется на подшипниках, принес туда свой ступичный задний, они подобрали наружный и внутренний диаметры, длина отличалась только на 5мм, заказал токарю комплект из двух шайб одна в одну вкладывается, поменял в итоге оба ступичных подшипника за 200 рублей плюс работа знакомого мастера и моя;)

Добавлено через 9 минут
у меня все каябовское стоит - передние стойки и задние аммортизаторы - уже 1.5 года ежжу все нормально!
у меня два комлекта коябы умерло, сейчас впереди монро (дешевле) сзади Матизовские стойки и усиленные пружины(его же), теперь все отлично в этой части:D[/QUOTE]


выкладывайте цены и кто где брал для сравнения на амортики, стойки, пружины и пр...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

...Подшипник, который мне подобрали в магазине тоже ступичный, от чего не знаю, но внутренний и наружный диаметры совпали до сотых микрона,...
Можетразмер где нааписан на коробке или меряли? А то вытащить и носить по магазинам - машинка стоять будет.:(
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

А можно размеры втулки? Диаметр, Высоту втулки, и радиус выемки которая прижимает рейку, просто сейчас произошла заводская замена номера, теперь из Экзиста приходят только пластиковые, а они совсем не держат наших дорог :-(
Так что буду заказывать токарю из второпласта, поэтому очень нужны номера, выручайте мужики!!!
Размеры пластиковой устроят?

Диаметр 28,0
Высота 21,0
Радиус выемки 11,4
Глубина выемки 8,5

А что, изначально эта втулка разве не пластиковая была? А то я собрался пластик ставить, именно из Экзиста....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DeepSnake

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
44
1
0
47
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 11.2003, MA64S, K10A, 996см3, 21 century, 114 т.км+...
Toyota BB, 07.2003, 1 NZ-FE, 1500см3, S, 8
Ответ: Опыт устранения стука в рулевом

А что, изначально эта втулка разве не пластиковая была? А то я собрался пластик ставить, именно из Экзиста....


В том то и дело, изначально у меня стояла металлическая с полиуретановой или еще какой-то (сейчас сложно понять -истерлась) вставкой. Пришла по заказу в Экзисте пластиковая, но там вибро ударонагруженный узел, этой пластиковой с нашими дорогами хватит на месяц, а потом она просто перестанет что-либо прижимать и снова появится стук, поэтому и хочу заказать чтобы выточили из второпласта (он гораздо лучше удары и вибрацию держит)

Добавлено через 1 минуту
Увы. Я все перерыл, не нашел..(((((
не переживай, нашли же;)
теперь можно заказывать....

Добавлено через 3 минуты
Можетразмер где нааписан на коробке или меряли? А то вытащить и носить по магазинам - машинка стоять будет.:(
Коробки вообще не было, могу попробовать снова посетить тот самый магазин и узнать маркировку и номер подшипника (откуда он тетки так и не сказали, видимо сами не знают), постараюсь на этой неделе