Якорь для лебедки



22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Привет всем! А кто-нибудь из наших использует пул-пал? Вот задумался либо купить сей продукт, либо создать копию. Теперь хочу увидеть в живую это устройство! Может есть у кого?
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Одинокий Джимник, тестировали якорь прошлым летом, вот некоторые фото:
DSC_0253.jpg DSC_0254.jpg DSC_0256.jpg DSC_0258.jpg DSC_0262.jpg DSC_0263.jpg
Худо-бедно работает даже на песке и мягких грунтах, но стоит выкопать небольшую яму и "всадить" туда лопату якоря эффективность значительно повышается и дает почти 100-процентный результат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Одинокий Джимник, Изготавливал товарищ, он же на этом форуме Русланчег, якорь расскладывается - лопата снимается с рычага. Достаточно увесист, за 20-ку кг наверное, но на весе сэкономить маловероятно - нагрузка на металл большая, если металл в профиле ставить тоньше- идет деформация рычага.
 
Последнее редактирование модератором:
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
А как соотношение всех углов конструкции рассчитывали? Есть чертежи какие-нибудь? Или на глаз варили?
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
У изготовителя имеется шаблон по которому варились последующие экземпляры. Точного чертежа с размерами и углами нет.
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Крепкая лопата- тоже не самый плохой якорь. Особенно, учитывая ее размер, вес, способность копать, и то, что она, по-хорошему, и так есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Мода на грузинский якорь прошла, щаз пик моды - зуб зейзы. Жалко только что стоит от 20.
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Если варить из металла, то больше 5000 это перебор!
 



22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Мода на грузинский якорь прошла, щаз пик моды - зуб зейзы. Жалко только что стоит от 20.
Посмотрел видео про этот зуб. По мне якорь как якорь. То что он легкий это плюс (из алюминия наверно сварен), а то что не компактный так это минус. В общем тут кому что.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Плохо смотрел. Там ведь сравнивают обычный якорь и этот.
Не наверное, а из алюминия. )))
И ты не заметил, что он работает существенно лучше. И якорится сам практически, и держит лучше, и легче существенно. А то, что меньший вес это на соревнованиях одно из главных преимуществ, ты позже узнаешь )))))
Конструкцию можно и разборной сделать, но тогда вес увеличится. А этот якорь сто процентов для спорта. Для экспедиции есть другие компактные способы, или на худой конец разборные якоря старого образца.
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Плохо смотрел. Там ведь сравнивают обычный якорь и этот.
Не наверное, а из алюминия. )))
И ты не заметил, что он работает существенно лучше. И якорится сам практически, и держит лучше, и легче существенно. А то, что меньший вес это на соревнованиях одно из главных преимуществ, ты позже узнаешь )))))
Конструкцию можно и разборной сделать, но тогда вес увеличится. А этот якорь сто процентов для спорта. Для экспедиции есть другие компактные способы, или на худой конец разборные якоря старого образца.
А еще он плавает.

А где за 20 найти?? А то я списывался с Вилнисом, так он сказал что 800 ойро.

А еще на ладоге (по видео) один сломали
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сломали да, тоже видел, ну это, скорее всего просто не подумали и попёрли что-то ацкое по весу или по засаде ))) А может просто плохо сварка была сделана.
Там парень уже усиленные в этом месте начал делать. И вроде за 15-ку продаёт. Где щас не помню надо поискать опять.
 





Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Последнее редактирование модератором:

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Я вот тут в Крым собираюсь, на вскидку, в район Лисьей бухты (между Коктыбелью и Судаком, вобщем Кара-Даг). А там помниться с деревьями напряжонка, разве что кусты. Но я не фига не помню что там за грунт - я был там в1985-ом.... может там ЗУБ не годиться? Не болото всётаки.

Да и вообще, ЗУБ помельче был бы очень кстати! Исходя из веса машины выходит на 30% меньше, ну или как минимум на 25%
 
Последнее редактирование модератором:

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Я вот тут в Крым собираюсь, на вскидку, в район Лисьей бухты (между Коктыбелью и Судаком, вобщем Кара-Даг). А там помниться с деревьями напряжонка, разве что кусты. Но я не фига не помню что там за грунт - я был там в1985-ом.... может там ЗУБ не годиться? Не болото всётаки.

Да и вообще, ЗУБ помельче был бы очень кстати! Исходя из веса машины выходит на 30% меньше, ну или как минимум на 25%
Тут сейчас АБОЛЮТНО сухо. Да и в местный грунт глубже 10 см. Вы вряд-ли что-то загоните типа якоря...
 


Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Тут сейчас АБОЛЮТНО сухо. Да и в местный грунт глубже 10 см. Вы вряд-ли что-то загоните типа якоря...
Давненько не попадался вариант рамка с трубками для забивания штырей, впору самому сочинять. Может этот вариант подойдёт для крымского грунта?
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Вот сочинил складные грабли-якорь
Посмотреть вложение 59792
Можно ограничиться одним уголком на 80 длиной 1.5 м и тремя штырями подлиннее даза в два чем на рисунке.Пыжик за такой якорь цеплялся в болотине и вытаскивал крузаков.На штыли вверху сбоку наварены гайки такого диаметра что бы пролазил штырь-это для последующего вытаскивания штырей.Ну и конечно нужна кувалдочка.
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Можно ограничиться одним уголком на 80 длиной 1.5 м и тремя штырями подлиннее даза в два чем на рисунке.Пыжик за такой якорь цеплялся в болотине и вытаскивал крузаков.На штыли вверху сбоку наварены гайки такого диаметра что бы пролазил штырь-это для последующего вытаскивания штырей.Ну и конечно нужна кувалдочка.
Я так понимаю вместо уголка можно и хайджек заштырить, но это всё хорошо для болота. А я грабли для Крыма сочинял (avasya говорит что больше 10см не вобьёшь) по сыпучим косогорам карабкаться.
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Я так понимаю вместо уголка можно и хайджек заштырить, но это всё хорошо для болота. А я грабли для Крыма сочинял (avasya говорит что больше 10см не вобьёшь) по сыпучим косогорам карабкаться.
Не нужен сейчас в Крыму якорь. Только прошли по Крыму ок. 700 км. В лесу где грязища по уши всегда деревья есть.Хотя Gluk даже без лебедки шел. Я застрять смог только когда специально в яму с чачей залез.В горах на открытых местах сухо. Демерджи и Стол-гору одолели вполне бодро без заминок. Рядом с Карадагом на м. Толстый ездили, сушь полнейшая.