Приготовление топлив

  • Автор темы HYP
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Зеленого света всем на перекрестках уважаемые завсегдатаи столь авторитетного форума(да и сайта в целом)! Форум так разросся, что весь осилить я еще не смог(я новичок у Вас), но кое-что от себя постараюсь внести! Причиной сего рассказа стало чье-то высказывание на форуме о том, что 92 бензин прямогонный и это есть хорошо, а 95 - искусственный и это есть плохо. Позвольте не согласится с этим. Я сам нефтепереработчик и работаю на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе (кто живет в центральном округе). Природа обоих марок бензина одинакова( 92 и 95). Они оба совсем не прямогонные( ну не та у нас нефть, чтобы прямогонный бензин имел октан более 60-70). Все бензины в любом случае состоят из смеси примерно 10 компонентов которые мешают по спец. рецептам на станциях смешения заводов. Некоторые из компонентов более высокооктановые(90 - 115), некоторые менее (85 - 95). Путем простого смешения получают требуемый октан (92, 95). За результатами сего шаманства следят люди третьей независимой стороны - воен.преды. Они отслеживают, чтоб товарный бензин поступал в трубу с требуемым качеством. Завод себя подстраховывает тк на том конце трубы(принимающая сторона) тоже есть контроль и брак просто не принимается! Страховка такая - 92 бензин имеет октан 93 - 93,5 а 95 - 96 - 96,5 (жена работает на станции смешения, а до этого была лаборантом товарной лаборатории). Итого исходя из того, что я прочел выше (а тема весьма заезжана) вывод такой:
1)Если заправляться на надежных заправках(фирменные Лукоил, ТНК, ВР) а я думаю, что все мы не будем экономить на 20-60 копейках с литра для своего боевого товарища? то 95 - это всегда лучше, чем 92 и нет смысла стараться лить 92 когда рекомендуют 95 - зачем???
2)98 - это тоже самое, только в его приготовление вовлекаются дорогущие присадки, которые тоже ничем не ухудшают качество бензина повышая октан. Вообще 98 - это маркетинговый ход. Своими силами (чисто из нефти) завод может выпускать только 92 и 95.Но не солидно иметь заправку солидного бренда, но не иметь 98 бензин. От того и закупают дорогущую присадку. Надеюсь время потраченное вами на прочтение прошло с пользой! От себя скажу вам всем большое спасибо за столь информативный форум! Надеюсь влиться в Ваши ряды достойно!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ну вот, наконец, появилось слово авторитетного специалиста, а то дискуссии про бензин поднимаются с завидной регулярностью, но к единому итогу так никто никогда и не пришел.

Стоило бы тему в Общий перенести, ибо бензин волнует всех.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
:)
а на какой заправке разница между 95м и 92м составляет 20-60 коп?
особенно улыбнуло "20" :)
у нас 92й 18-50 - 18-90, а 95й - не менее 20-10
итого - разница никак не меньше 1.2 рублика...
и это на приличных заправках...

то,что на нефтеперегонном заводе всё путём и есть отличный контроль качества - тут я согласен.
Это без вопросов.

А то,что на той же заправке лукойла могут в 30тонную емкость 95го бухнуть 10 тонн 92го - так это тоже как 2 пальца об асфальт. (или в емкость с 92м влить 10 тонн 80го и добавить присадку)
Жена работает в лаборатории? А спросите у неё о присадках, которые добавляются в бензин, спросите о их "полезности" для человека, подумайте об их полезности для автомобиля :)

А для примера, проведите 2 теста:
Заправьте в канистру пару литров 95го на лукойле.
отлейте жинке и пусть она проверит СРАЗУ ЖЕ октановое число.
дайте постоять канистре пару недель в гараже, снова возьмите пробу и сделайте анализ... :)

фишка в том, что присадки, добавляемые в бензин на заводе, через некоторое время распадаются в бензине... и купив "про запас" канитру 95го вы уже через несколько дней обнаружите в ней 92й и ниже.. :)

кстати, военпреды следят тока за тем топливом, которое закупают вояки. а на остальную продукцию им накласть.

ну не понял я ни смысла ни полезности ссобщения. сорри.
если не секрет, Вы нефтепереработчик - в какой должности?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Snark712 написал(а):
:)
а на какой заправке разница между 95м и 92м составляет 20-60 коп?
особенно улыбнуло "20" :)
у нас 92й 18-50 - 18-90, а 95й - не менее 20-10
итого - разница никак не меньше 1.2 рублика...
и это на приличных заправках...

А то,что на той же заправке лукойла могут в 30тонную емкость 95го бухнуть 10 тонн 92го - так это тоже как 2 пальца об асфальт. (или в емкость с 92м влить 10 тонн 80го и добавить присадку)

Жена работает в лаборатории? А спросите у неё о присадках, которые добавляются в бензин, спросите о их "полезности" для человека, подумайте об их полезности для автомобиля :)

А для примера, проведите 2 теста:
Заправьте в канистру пару литров 95го на лукойле.
отлейте жинке и пусть она проверит СРАЗУ ЖЕ октановое число.
дайте постоять канистре пару недель в гараже, снова возьмите пробу и сделайте анализ... :)

фишка в том, что присадки, добавляемые в бензин на заводе, через некоторое время распадаются в бензине... и купив "про запас" канитру 95го вы уже через несколько дней обнаружите в ней 92й и ниже.. :)

кстати, военпреды следят тока за тем топливом, которое закупают вояки. а на остальную продукцию им накласть.

ну не понял я ни смысла ни полезности ссобщения. сорри.
если не секрет, Вы нефтепереработчик - в какой должности?
Видна конструктивная критика практика! Спасибо! Попытаюсь ответить, но кратко видно не получится. Проблема в том, что видно я непонятно преподнес материал. Я говорю лишь о том, что знаю наверняка (приготовление продукта)и не знаю тонкостей продажи ГСМ. Суть выше описанного такова, что 92 и 95 вообще без присадок как таковые (потому что ДОРОГО!!!). Поэтому все мысли о том, что можно из смеси 92 и 95 путем добавления присадки добится ( Вы не написали чего добится но это и не важно...) ... ну например того же 95 не имеют под собой оснований( если это не тэтраэтилсвинец, чего уже быть не должно). если только АЗС будут иметь запас ДОРОГУЩЕЙ (хочу обратить Ваше внимание) присадки на тот случай, если кончится запас 95 бензина и самим бодяжить из 92 что маловероятно (дорого и накладно).20 - 60 коп это разница в цене бензина одного класса, но на разных заправках(например заправка фирмы Рога и Копыта и пусть тот же Лукойл). А про полезность бензина для человека... будь-то с присадками(коих вообщем-то нет), будь-то и без них - вы же не дышать им хотите? Поверьте, это все мелочи. Как и тот бензол который сейчас ограничивают по Евро 2,3,4 и тд. Потому никто и не говорит об этом когда обсуждают тему извлечения катализатора с выхл. трубы или заглушения какого-то там EGR(про циркуляцию отработанных газов). А то, что выпадает осадок и тд, то это все к тому, что где-то бензин мешали. Причем с чем только не мешали, но только не с присадками :)). Воен.преды проверяют все, может это их старое название но в народе они всеже военпреды(сам не пойму почему, но армия тут не причем). а работаю я инженером технологом и по образованию и по специальности, так что можете не переживать за качество информации. Еще раз благодарю за критику! Простите, что так много написал
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Есть вариант... нас не радующий... и он таков: Высокооктановое компоненты топлива могут позволить себе только большие НПЗ. Маленькие без присадок никуды... Так, например, я недавно узнал, что около моего родного поселка тоже появился свой бензин :) и он вплоть до 95!!! Хотя о том что там где-то есть завод я и слухом не слыхал! Маленькие НПЗ не имея возможности произвести высокооктановые компоненты закупают присадки :( а так как переферия (не обижайтесь, я сам оттуда, а Москва по качеству рулила и рулит!!!) менее требовательна качество последних из принципа - как можно дешевле!... тут вполне может быть и прямогонный бензин+"присадка"=92(получается типа прямогонный). Хоть получается и менее рентабельное производство, зато все же выгоднее продать свой бензин, чем продать нефть другому НПЗ.
+ в тему о хранении бензина и осадке... насколько я понял в дискуссиях фигурирует желане заправить авто, а не запастись топливом.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
у меня один очень недалёкий родственник работал директором на двух крупных НПЗ... :)
он, конечно, всего не рассказывает... но даже из того, что рассказывает... УУУУУУУУУ скока интересного...

кстати, про "дорогущие" присадки...
обычный ацетон нехило поднимает октановое число. скока стоит тонна ацетона? ;)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Так пытался донести свои соображения про различия в происхождении 92 и 95, что аж сам все понял. Насчет военпредов, Snark712, -я уточнил, да они следят лишь за керосином для армии, но строгости контроля продукции НПЗ это не умоляет, тк брак пробы бензина из одной цистерны на станции покупателя = возврату всего состава на завод. Про ацетон не слышал... ну не мешают на заводе ацетон в бензин хотя бы оттого, что его у нас нет как продукта не говоря уже о том повышает ли он октан и тд. А вот то, что у вас родственник был директором на нескольких крупных НПЗ - это многого стоит! Давайте дружить!!!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Плохо вам там на западе...

Такое богатсво выбора!
А у нас хочешь заправляйся на НК Альянс, хочешь на НК Альянс, а хочешь на НК Альянс! ;)
За городом есть еще Роснефть.
Все заправки не НК Альянс торгуют какой-то жижей, которую почему-то называют бензином...
Не давно НК Альянс облагодетельствовал ДВ регион началом продаж новых 95го и 98го бензина. Называеца GreenEco (да, да, это я им дал бабла, чтобы пропиарили!). Я стал 95м заправляться, машинка стала чуть-чуть бодрее и расход снизился на литр. Но нельзя же только пряники выдавать? Поэтому попутно подняли цену на бензин и теперь 95й стоит почти 22 р, а 92й 21 р.

Приезжайте к нам в Приморье у нас теперь есть хороший бензин.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Был я во Владивостоке - прекраснейший город! А бензин вам морем вроде как привозят? С дороги видны танкера и большие резервуары. Можно сказать прямо в городе!?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
да ну прям морем =) Железной дорогой привозят с хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Роснефть откуда везет не знаю.