Советы по покупке бу Джимни

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Всем привет. Семь лет назад я продал свой джимник чтобы купить болшой жып.
С тех пор прошла целая жЫзнь ;) И вот пришло время вернуться.
Сейчас ищу джимник до 400 тыр. Буду неспеша строить из него пепелац для туризма.
С тех пор много изменилось и я знаю что в Питере куча контор и частников занимаются за деньги подбором авто. Но... джимник аппарат специфический. Его надо знать и уметь.
Поэтому прошу совета. Можно в личку. Если кто знает человека который может помочь за разумные деньги буду очень благодарен за контакты.
 


a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU

Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
- Холостые обороты 1100 при прогретом двс - норма или нет?
Практически норма. Желательно проверить обороты сканером, а то тахометр не очень точно показывает. Для 0,7 холостые должны быть в диапазоне 950±50.

После поездки, сколько предоставить времени для остывания турбины?
Если вжаривал по трассе с оборотами 4-5 тысяч, то две-тре минуты. Если толкался в городе на оборотах 2000-3000, то не заморачивайся.
 

Ermich

Редкий гость
28 Апрель 2021
6
0
1
60
Езжу на ...
KIA
Приветствую всех. Смотрел вчера Джимник на предмет покупки. И когда снизу осматривал, то обнаружил непонятные мне повреждения на тягах втулок стабилизатора поперечной устойчивости и на чулках переднего моста. Такое впечатление, что иногда эти тяги встречаются с мостом и трутся или бьются об него. В подвененном состоянии машины от этих косточек до чулков моста расстояние большое. При чём это с обоих сторон - и справа и слева. Ну вроде же такого не должно по идее быть. Там прямо метал стёрт и вмят миллиметров на пять и на корпусе чулка и на штанге втулки стабилизатора вот так они встречались. Это, что такое то? Я вот на фото пальцем показал - на одной фотографии косточка тяги, а на второй место на чулке об которое она тёрлась или билась - я уж не знаю. Я первый раз смотрел Джимми и в работе его подвески пока не разбираюсь. Но у меня рамный внедорожник с неразрезным мостом по этому в общих чертах знаю, что и где смотреть.
На ходу его проверял - всё отлично, подвеска работает очень хорошо. Видел, что втулки рычагов заменены на жёлтые. Подушки и сайленблоки вроде впорядке. А, что это может быть и как это возможно, что такое активное касание происходило - не понимаю.
 

Вложения



Макс301

Проходил мимо
27 Январь 2018
2
5
0
29
Езжу на ...
Jimny
Практически норма. Желательно проверить обороты сканером, а то тахометр не очень точно показывает. Для 0,7 холостые должны быть в диапазоне 950±50.


Если вжаривал по трассе с оборотами 4-5 тысяч, то две-тре минуты. Если толкался в городе на оборотах 2000-3000, то не заморачивайся.
Поправочка: 1250 на холостых. Но понял вас. До работы и обратно 2-3 километра. Переключаюсь на 3.5-4 к, в ином случае просто не едет для общего потока. Полагаю, просто глушу и всё.
 

Dmitry Silin

Проходил мимо
1 Сентябрь 2020
4
0
1
57
Езжу на ...
метро, пока)))
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, подобрать Jimny в Питере.
Не бесплатно , конечно.
У меня было две машины, но другого формата и покупались новыми.
Полно информации про то, что смотреть при выборе б/у машины, но самостоятельного опыта выбора нет и боюсь что-нибудь важное просмотреть.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Там непонятно, рычаги штатные стоят? Если машина была лифтована, стояли рычаги с выносом, теоретически такое возможно.
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Давайте рассмотрим такой вариант. Джимни всегда был второй машиной в семье (2 машины, 1 водитель). Но вот сложилось так, что Джимни остался один. И ездить ему 95 процентов пути по асфальту. И денег на покупку второго авто сейчас нет и продавать Джимни не хочется за ту радость, что он дарит на 5 процентов пути вне асфальта. Копим деньги три года и тогда можем купить:
а) новый Джимни (новая модель), старый продаём - и тогда снова Джимни будет один в семье на все случаи жизни, но автомобиль новый (свежий), новой модели, более приспособленный к езде по асфальту, как рассказывается в многочисленных обзорах.
б) новый (свежий) легковой автомобиль вдобавок к старому Джимни, которому к тому времени исполнится 9 лет, но для такого автомобиля это не срок, учитывая. что он будет уже не основным, а вторым автомобилем для фана по выходным.

Что бы вы предпочли и почему?

И вдогонку: отбросив в сторону финансовый вопрос, готовы ли Вы заменить свой Джимни, который ещё вполне весело бегает, на новую модель? Стоит ли оно того по Вашему мнению?
 

Ermich

Редкий гость
28 Апрель 2021
6
0
1
60
Езжу на ...
KIA
Там непонятно, рычаги штатные стоят? Если машина была лифтована, стояли рычаги с выносом, теоретически такое возможно.
Про рычаги не знаю - я первый раз Джимни смотрю. Машину смотрел в салоне, там информации по тому, что с машиной было и, что предыдущий хозяин делал, нет. Но на вид вроде не лифтованная. Машина крашенная, как сказал менеджер салона - предыдущему последнему хозяину цвет не нравился и он перекрасил - конечно мало верится, тем более, что я полазил по ней и нашёл, что на крыше толщиномер зашкаливает, на правом боку сзади местами 600 - 800 мк. показывает, а на капоте спереди справа так же около 600, когда в круговую - 200 - 260. При этом задняя дверь всего 130 мк. то есть эта дверь получается она кашена всего один раз. Лобовое - Китай. и по правой стороне заднее стекло не родное. В общем, судя по всему этому, машина переворачивалась на правую сторону. Но покраска сделана качественно. Машина стоит не дорого - 1,3 Автомат, 2009 год, пробег 75 тыс. - 560 тыс.р. и все её ходовые качества очень хорошие. Всё в норме - двигатель, АКПП, работа подвески, кондиционер - проверил на ходу и всё работает без нареканий. Всё сухо - ни где ни чего не течёт и не потеет. Рама целая - только сзади за задими подушками кузова поверхностная коррозия, но не глубого и всё можно зачистить и обработать. Защита только ржавая - но это мелочи. Выкладываю фото, может посмотрите и определите что и как.
Хочется её взять, но сомнения в есть по кузову.
 

Вложения





DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Добрового время суток, дамы и господа!
Нужен Ваш совет, собираюсь преобретать Джимни на днях. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Преобретать буду в салоне, какой посоветуете?
2. Все деньги платить не хочу, хочу половину в кредит, эсть у кого опыт расскажите плиз.
3. На что стоит обратить внимание при заказе и покупки через автосалон? (Это первая машина, которую я покупаю с нуля).

Заранее спасибо за ответы, принимайте в ряды новенького!!! (Хотя одна сузука в семье у нас есть уже 2 года)
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Если цена и состояние устраивают, берите. Это не новая машина, с неизвестной историей. Остаётся только гадать где и как ей доставалось. Я думаю замятия на косточках и мосту, при условии что он не гнут, ничто по сравнению с тем что она перекрашена вокруг ещё и с заменой стёкол.
 
  • Нравится
Реакции: Ermich

Pawluxa

Проходил мимо
29 Июль 2020
2
0
1
38
Езжу на ...
Kaptur
Всем привет!
Сейчас передвигаюсь на Рено Каптюр. Львиную долю поездок вожу просто пустой салон. Еще и расход 9-12 литров в городе исходя из загруженности. Раз в 4 дня выезжаю летом на рыбалку, иногда клиренса не хватает, гнул защиту картера и скобы, которые прикрывают рычаги передние. Углы въезда не радуют. Сегодня менял стойки задние, на 40 тысячах умерли, даже менеджер в салоне сказал, что последнее время рено откровенно делает халтуру и посоветовал поставить каябу, у меня гарантия на машину вышла уже.
Хочу настоящий внедорожник, а не вот это все. Ездим 1-2 человека. Редко когда больше. До покупки каптюра рассматривал джимни, но подумал каптюра мне хватит, оказалось нет. Помимо того, что это городской кроссовер и средней надежности. В нем еще нельзя применить руки. Все, что не сделаешь, это колхоз. В джимнике можно в гараже целыми днями торчать дорабатывая его. Каптюр в гараже я пылесосю салон, протираю тряпкой салон и попинав резину еду домой.
Ниву не хочу, слишком сыпется, уаз по этой же причине. Японский уазик самое то.

Теперь вопрос, стоит или я чего-то не знаю об этой машине? В соседний город ездил, сидел в джимнике, посадка оказалась как на моей машине процентов на 90 точь в точь. Багажник знаю, что маленький, скорее всего задний ряд будет удаляться и будет ставиться перегородка, которую можно легко демонтировать если перевозить что-то длинномерное. А может задний оставлю, но сделаю пол ровным. До крыше от головы полно места, я сам 172см рост. Думаю на крыше с боков сделать крепления под удочки или что-то другое. Вообщем идей вагон и маленькая тележка.

Пока не разобрался МТ или АТ, всю жизнь езжу на МТ. Говорят на джимни автомат надежнее механики, но вроде как механика больше держит крутящий момент, автомат на пределе работает и вроде как перегревается на подъемах - нужно ставить доп.радиатор. Выбирать буду конечно же из Б/У на новый увы денег нет.
 

Ermich

Редкий гость
28 Апрель 2021
6
0
1
60
Езжу на ...
KIA
Я думаю замятия на косточках и мосту, при условии что он не гнут, ничто по сравнению с тем что она перекрашена вокруг ещё и с заменой стёкол.
Тоже так дума. От решения взять удерживает больше мысль о том, что хоть покраска и качественная, но под ней на крыше много шпатлёвки и неизвестно как подготовлена была крыша, какая и как была положена шпатлёвка.
Мост и косточки вкупе с реставрацией кузова это основание для проверки геометрии,, но салон не даст вести машину на стенд.
 

Alenka-Moto

Новичок
29 Апрель 2018
1
5
0
34
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Honda VTR 1000F
Всем добрый день! Ищу опытного Джимниковода, у которого есть свободное время, возможность и желание помочь) Я сама с Ростова-на-Дону и после продажи своей машины нахожусь в активном поиске Джимни. Выбор осознанный и свою продала только ради приобретения именно этой машины. У нас в Ростове хороших 1.3 нет, поэтому приходится искать по стране. Есть пять интересных для меня вариантов в Москве. Лететь в столицу сломя голову за котом в мешке очень дорогое удовольствие, поэтому нужен человек, который сможет их посмотреть. В долгу не останусь!)
Тел. 8-989-703-73-13 WhatsApp
Вк https://vk.com/alena.motorostov
Драйв2 https://www.drive2.ru/users/Alenka-Moto
 



Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
вы берете у юр.лица.если в договоре не будут описаны все"косяки" то в течении года можно предьвить. грубо говоря берете- разбираете снутри все и смотрите..потом предьву или нет.путь тяжелее но вернее чем сейчас гадать на кофейной гуще
 
  • Нравится
Реакции: Ermich

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Вторую машину для асфальта, джима подготовить немного для говен. Новый хорош, но ездить на новом в говна жалко. Вот если годика через 3-4 на втоиичном рынке неушатанный найти и купить второй машиной, подготовить для говен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ermich

Редкий гость
28 Апрель 2021
6
0
1
60
Езжу на ...
KIA
вы берете у юр.лица.если в договоре не будут описаны все"косяки" то в течении года можно предьвить. грубо говоря берете- разбираете снутри все и смотрите..потом предьву или нет.путь тяжелее но вернее чем сейчас гадать на кофейной гуще
Ну вот возьму я его, проверю геометрию и если она будет в норме, то разберу обшивку крыши, увижу то, что и так уже понятно - вытянутый под шпатлёвку металл, больше ни чего и ни как я не смогу выяснить. Дальше только ездить и молиться - может всё нормально будет, а может через пару лет начнут пласты шпатлёвки от крыши и капота отставать, и тогда попаду на приличные деньги и через этих пару лет уже ни каких претензий продавцом принято не будет. На задней двери толщина покрытия 130, а это говорит о том, что на этой двери окрас один - родной с завода, а машин была в заводской окраске красного цвета. То есть логически получается, что при предполагаемой аварии, задняя дверь была повреждена тотально, хозяин нашёл заднюю дверь в настоящем окрасе, и так как из за побитой крыши, капрта и боковины вся машина всё равно шла под покраску, он решил красить её под цвет задней двери - и цвет приятный и расходов так меньше - заднюю дверь не красить.

В общем то сам уже постепенно прихожу к выводу, что не стоит брать кота в мешке, который через мешок тухлинкой попахивает.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
На этой машине стоят тюнингованные передние рычаги с коррекцией кастора и скорее всего с выносом моста вперёд на 2 см. Тогда замятия на мосту от косточек понятны. Рычаги с выносом под лифт, а лифт убран, передняя подвеска работает неправильно, вот косточки и стучат по мосту. Причём хозяин, который на нем ездил до вас, этого как видимо даже не знал и не замечал. То бишь ездун. Я бы такую машину брать не стал точно.
 
  • Нравится
Реакции: Ermich





Ermich

Редкий гость
28 Апрель 2021
6
0
1
60
Езжу на ...
KIA
На этой машине стоят тюнингованные передние рычаги с коррекцией кастора и скорее всего с выносом моста вперёд на 2 см. Тогда замятия на мосту от косточек понятны. Рычаги с выносом под лифт, а лифт убран, передняя подвеска работает неправильно, вот косточки и стучат по мосту. Причём хозяин, который на нем ездил до вас, этого как видимо даже не знал и не замечал. То бишь ездун. Я бы такую машину брать не стал точно.
Благодарю. Вы помогли мне окончательно убедится, что лучше поискать другой вариант.
 

litho

Бывает здесь
13 Июль 2006
59
2
0
59
Московская обл.
Про салоны могу только сказать, что в Авто'кей цена выше (или курс доллара там обхохочешься), так что покупать там - только из-за того, что проще всего добираться, как в моем случае.
Про кредит ничего сказать не могу...
А внимание обращать - если только на прейскурант доп. обороудования и услуг по его установке )
Удачи!;)
Я уже третий день сижу как на иголках, жду когда салонные ребята номера оформят... Все никакРыдаю!
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Если нет частых дальних поездок,то вам подойдет.Сейчас не так много проходимцев.Пожалуй еще тойота и мицубиси,если не рассматривать диковинки лендроверы вранглеры всякие.Но там ценник,топливо,налоги.
По бензину чуда не ждите,в тех же приделах,что у вас и сейчас.
С нивой и уазом-разделяю ваше мнение.
МТ или АТ вопрос религиозный,свои достоинства и недостатки,Я этим никогда не грузился,по моему(никому не навязываю)мнению,автомат незаменим только в пробках.
Ну и самое главное выбрать на рынке хороший честный ухоженный обслуженный Джимник.Это поверьте довольно сложно,я покупал в семью не спеша,имея бюджет до ляма.Но насмотрелся шо капец)))От явного мошенничества и развода до свежего хлама.В результате нашел отличное авто с небольшим пробегом но старым по годам из под женщины аккуратистки,с прозрачной историей,незадорого ,всего за три месяца))).Удачи.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Dmitry Silin

Проходил мимо
1 Сентябрь 2020
4
0
1
57
Езжу на ...
метро, пока)))
Хотелось бы в 600 уложиться. Но если будет ооочень хороший вариант, то можно и поднять!
Вот есть такой вариант праворульный, например.
 


Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
С кредитом все просто. В том, салоне, где собиретесь покупать, подходите к кредитному менеджеру. Вместе выбираете банк из предложенных (по условиям), узнаете, какие доки нужны. Уходите из салона, собираете доки. А дальше доки либо в салон несете тому самому кредитному менеджеру, или в банк.
В первом случае решение о выдаче кредита Вам сообщат из салона, во втором - из банка. Когда получите положительное решение, приходите в салон, вносите первоначальный взнос в том размере, в каком определите (50%, как я понимаю) и все. Дня через три банк перечислит свою часть денег, и можно забирать машину.

Еще момент со страховкой. Все кредитные машины надо страховать по КАСКО (и ОСКАГО, конечно). Так вот. Кредитный менеджер должен у Вас поинтересоваться, будете ли Вы сами оплачивать страховки или их внесут в сумму кредита (это еще до того, как будете подавать заявление на кредит). Решайте сами. Страховой договор заключается сразу на все время кредита, хотя платите, конечно, сначала за год.

Я покупала первый раз машину, заполняя все доки на кредит в салоне. Второй раз - в банке. В целом - разницы никакой.

Удачи!
 

kasian

Новичок
3 Ноябрь 2013
1
10
3
38
Езжу на ...
NSGV 1.9 DDIS
А меня в дальних поездках вполне устраивает. Летом. Как то 7 тыс проехал, Копенгаген, вся Швеция, северная Норвегия, на подъёме один раз пробку собрал. Из тесл. Вроде едет, крутит, а 75 км/ч. Тут бы на третью, но чот призадумался. И не уставал совсем, чем и понравилось. После витары-полное ощущение присутствия в среде, как на мотоцикле)
Зимой очень не хватает esp, но от 16 года уже со стабилизацией.
Было две машины, Витара и жым. Когда понял что витара как то все больше стоит на месте а обслуживания просит, продал и купил new shadow 14 на крышу жыма-вопрос багажника отпал. Даже не снимаю. Сзади ребенок-высоко, все видно на автокресле, кайфует. И теща помещается вполне, ни разу не жаловалась что неудобно. Может подушка на шею спасет, не знаю.
Как витару продал-деньги появились на всякий колхоз. Но это отдельная история и не для слабонервных.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...а) новый Джимни (новая модель)... снова Джимни будет один в семье на все случаи жизни, но автомобиль новый (свежий), новой модели, более приспособленный к езде по асфальту, как рассказывается в многочисленных обзорах.
б) новый (свежий) легковой автомобиль вдобавок к старому Джимни, которому к тому времени исполнится 9 лет...
Что бы вы предпочли и почему?
Зависит от образа жизни и использования машины.
Если каждый день ездят 1+, к этому еще пару раз в два месяца поездки на дистанции свыше 500км - лично нам достаточно и одного Джимни.
Если каждый день ездят 2+, а пару раз в месяц нужно возить по городу около 1 куба/200кГ груза (про поездки на 500-600км остается) - лучше наверное иметь Джимку и еще что-то.
По поводу свежий легковой автомобиль - моё мнение НЕТ. Ясно что сколько людей столько и мнений, но я на пузотере просто физически чувствую себя крайне некомфортно.
...готовы ли Вы заменить свой Джимни, который ещё вполне весело бегает, на новую модель? Стоит ли оно того по Вашему мнению?
Нет, по нашему мнению смысла нет.
Разница в качествах предыдущего и нового явно на миллион не тянет.
Поэтому ищем предыдущего!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zaharchik

Новичок
15 Май 2018
0
0
0
Езжу на ...
Планирую покупку Jimny
А можно и со мной пообщаться на эту тему? Очень уж хочется стать полноценным участником клуба и приобрести джимни.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Спасибо за ценные советы и быстрые ответы, а какой салон порекомендуете?