Пониженная передача, нужна ли она?

  • Автор темы opr
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Привет,

На автоматической коробке Swift'a, есть ли смысл использовать пониженную (положение 1 на ручке переключения автомата) например в случае застревания в грязи, снегу?

Получаешь при этом повышенный крутящий момент, или происходит тоже самое, что и на D, если переключения на повышенную передачу не происходит?
 


RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Грязь, снег - не обязательно, а вот на проселочных дорогах с колеей очень сильно рекомендую.
Вообще, за весь опыт эксплуатации я режим "1" использовал только при перездах черех бордюры - очень удобно для парковки под балконами - машина сама поднимается на них - без всяких лишних разгонов + комфорт.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
А если технически, что-то меняется, когда селектор стоит на 1? Или просто выше не переключает? Если второе, то можно и на D тоже самое проделывать.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
opr написал(а):
А если технически, что-то меняется, когда селектор стоит на 1? Или просто выше не переключает? Если второе, то можно и на D тоже самое проделывать.
Именно ПРОСТО ВЫШЕ НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ при любом положении педали газа. На "D" этот фокус не пройдет.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ага, и по итогу что имеем? Можно газовать до упора на первой передаче, так?
 


RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
И еще есть такое волшебное слово: передаточное число. Посмотри в инструкции на эти цифрьки и все поймешь
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Да, я про это тоже хотел узнать. Инструкции у меня нет, но в каталоге (http://catalog.drom.ru/suzuki/swift/22588) указано передаточное число 1-й передачи: 2.875.

Вопрос в том, различается ли оно при разных положениях селектора? Или же, его по максимуму нельзя достигнуть, находясь в "D" - автомат просто переключится дальше?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
opr написал(а):
Да, я про это тоже хотел узнать. Инструкции у меня нет, но в каталоге (http://catalog.drom.ru/suzuki/swift/22588) указано передаточное число 1-й передачи: 2.875.

Вопрос в том, различается ли оно при разных положениях селектора? Или же, его по максимуму нельзя достигнуть, находясь в "D" - автомат просто переключится дальше?
в коробках передач (мех., авт. и робот, кроме вариатора) фиксированные передаточные числа
их изменить можно только поменяв соответствующие пары шестеренок (теоретически возможно, практически трудно)
как не двигай рычаг передаточное число первой останется 2,875
в режиме D возможет переход от 1 до 4 обратно
в режиме овердрайв выключен (кнопка на рычаге, загорается лампочка на панели)- от 1 до 3
в режиме 2 - от 1 до 2
в режиме L - только 1 передача
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
1 мне пригодилась в тот единственный раз - когда я забирался по сильным ухабам в крутую горку по грязеглине
Костя (котярас) выскзал мнение что 1 передача не работает на D и трогаемся мы со второй
в принципе надо конечно почитать...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
Костя (котярас) выскзал мнение что 1 передача не работает на D и трогаемся мы со второй
в принципе надо конечно почитать...
Да, я когда-то давно (причем неоднократно) читал что на D первая передача не включается и машина стартует со второй. Но вот найти источники - не могу :-( Так что не понятно правда это или я просто "нарвался" на какую-то "утку"....
Попробую как-нить посчитать число переключений автомата при разгоне, тогда станет ясно.
 




opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Включается она как миленькая. Послушайте, слышно же, сколько раз переключает автомат.
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
awerest написал(а):
1 мне пригодилась в тот единственный раз - когда я забирался по сильным ухабам в крутую горку по грязеглине
Костя (котярас) выскзал мнение что 1 передача не работает на D и трогаемся мы со второй
в принципе надо конечно почитать...
Вряд ли. Иначе, в момент трогания, когда нужна маленькая скорость (например на парковке) и мы на педаль газа не нажимаем, машины бы просто заглохла от нагрузки - вы посмотрите какая разница между передаточными числами 1 и 2.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Должно быть три включения (4передачи) + ещё одно - включение блокировки гидротрансформатора.