Масленный фильтр

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Сегодня вечером выезжаем к приятелям на дачу . у них есть яма , всвязи с этим хочу поменять масло. Собственно при замене будут присутствовать 2 человека: 1-й совершенно бесполезный в этом смысле(буду на подхвате ,пива подать там, еще чего) - тобиш я, 2-й очень полезный, который и будет производить это действо. с маслом лил и буду лить кастрол (по паспорту) , а вот с фильтром вопрос ибо сам никогда не менял. А какой нужен? короткий? длинный? худой? толстый? в магазах полно разных на вид.:D
 


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

В любом автомагазе нужно показать свидетельство о регистрации Джимника-если толковые продавцы. то по каталогу найдут нужный фильтр.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Vatcek написал(а):
В любом автомагазе нужно показать свидетельство о регистрации Джимника-если толковые продавцы. то по каталогу найдут нужный фильтр.
где ж их взять то в пятницу вечером Не-не-не
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Vatcek написал(а):
У Вас в Питере сейчас 16:30.
Это поздний вечер?
нет. но раз уж спросили, то до 18:00 я на работе потом по пути ничего дельного из магазинов нет. метаться кудато я не хочу. хочу придти и купить нужный. ну продается же куча разных, они же как то маркируются. значит какой то из них мой. какой?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Если "наверняка", то надо пробить свой вин в программе, посмотреть номер, посмотреть например на экзисте что под этот нормер выдается, и попытаться найти что-ли из списка в магазинах. Или заказать по экзисту.

Если грубо, то подойдет любой фильтр похожий на старый: с такими же резьбой, приблизительными габаритами, и диаметром посадочной "резинки". Но все эти штуки надо тоже либо знать, либо снять старый фильтр и померить. Поэтому первый способ проще.

Даю наводку:
Susuki 16510-61A20 или Susuki 16510-61A01
Fram PH3614
Mann W 610/1
Fram PH2951
Blue Print ADK82102
Bosch 0 451 103 276
Nipparts J1 318 011
Knecht (Mahle Filter) OC 217
Champion C138/606
Nipparts J1 318 000
Nipparts J1 318 003
 

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

А, кстати, как быть с топливным фильтром?
Мне тут на очередном ТО в Редеги сказли, что, дескать он стоит 750$, поскольку меняется с топливным насосом!!! Офигеть! Неужели это действиетльно так?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Символ Лежандра написал(а):
А, кстати, как быть с топливным фильтром?
Мне тут на очередном ТО в Редеги сказли, что, дескать он стоит 750$, поскольку меняется с топливным насосом!!! Офигеть! Неужели это действиетльно так?
Стоит он действительно много. Может не столько сколько официалы за него просят, но много. Но меняется он, кажется, 1 раз за жизнь машины - на 200 тыках. До такого почтенного возраста надо еще дожить :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Символ Лежандра написал(а):
А, кстати, как быть с топливным фильтром?
Мне тут на очередном ТО в Редеги сказли, что, дескать он стоит 750$, поскольку меняется с топливным насосом!!! Офигеть! Неужели это действиетльно так?
на 2 подели! а то и больше, если срок доставки выбрать побольше! И то это будет целый блок - фильтр, насос и пр. Сам фильтр стоит 100 уев +-.
 

Buchos

Бывает здесь
10 Март 2006
66
7
0
СПб
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

судя по мануалу, топливный насос без фильтра. фильтр в горловине.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Ну 200 тыщ - это в идеальных условиях, даже в мануале написано, что если условия тежелые ,бенз говнястый - то надо чаще. Учитывая, что наш бензин еще хуже, чем просто нехороший, менять стоит чаще. Хуже то уж точно не будет :). Еще он (фильтр) на Джимке расположен так .что чтобы снять, надо снимать весь топливный бак - или геморно, или дорого :(.
У Меня вместо родного фильтра под капотом в разрезе трубопровода висит какой-то ниссановский фильтр - и все :thumbsup: (предыдщий хозяин переносил)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

ну вот у меня 170 с лишним тык. Фильтр / насос не менял. Работает. Перестанет - поменяю. Я не понимаю, че так париться из-за работающей вещи?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Не, ну может конечно и так, но например воздушный фильтр тогда менять только когда машина начнет глохнуть и неехать?
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

ilya@джимник написал(а):
Если "наверняка", то надо пробить свой вин в программе, посмотреть номер, посмотреть например на экзисте что под этот нормер выдается, и попытаться найти что-ли из списка в магазинах. Или заказать по экзисту.

Если грубо, то подойдет любой фильтр похожий на старый: с такими же резьбой, приблизительными габаритами, и диаметром посадочной "резинки". Но все эти штуки надо тоже либо знать, либо снять старый фильтр и померить. Поэтому первый способ проще.

Даю наводку:
Susuki 16510-61A20 или Susuki 16510-61A01
Fram PH3614
Mann W 610/1
Fram PH2951
Blue Print ADK82102
Bosch 0 451 103 276
Nipparts J1 318 011
Knecht (Mahle Filter) OC 217
Champion C138/606
Nipparts J1 318 000
Nipparts J1 318 003
Илья - ты маньяк и за это спасибо тебе)) я уже на даче,но завтра поеду в сельпо ))) может найду чего. если не найду буду закупаться на неделе. сенкс.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

LaCrema написал(а):
Не, ну может конечно и так, но например воздушный фильтр тогда менять только когда машина начнет глохнуть и неехать?
Имхо, с бензофитронасосом по-другому... Оно либо едет, и едет нормально, либо не едет вообще (ели едет так, что "кирдык насосу" очевиден).
 



AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

ilya@джимник написал(а):
Имхо, с бензофитронасосом по-другому... Оно либо едет, и едет нормально, либо не едет вообще (ели едет так, что "кирдык насосу" очевиден).
ae9391e298a7d8e08e43809c6319467b.gif
Действительно: бензофильтр и воздушный фильтр - это, конечно "расходники", но для нормальной эксплуатации а\м имеют разную степень значимости! (ИМХО)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Ладно, согласен :) но хуже от того, что будет стоять новый фильтр, точно не будет :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

LaCrema написал(а):
Ладно, согласен :) но хуже от того, что будет стоять новый фильтр, точно не будет :)
Будет :) Минус -Баксы-бакс Баксы-бакс Баксы-бакс из семейного бюджета - че ж тут хорошего ;) ?
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

мда. а фильтр какой то велосипедный судя по размеру :). естественно за городом я такого не нашел. буду менять на неделе. зато всплыло еще две проблемы. пропускала сливная крышка в коробке. видимо была прохо закручена и открутилась от вибрации на колдобинах. соответственно закрутил, но как проверить уровень, где факин щуп? вторая проблема печальнее - я недавно сетовал на гул и вибрацию , так вот - оказалось, что крутится передний кардан хотя ручка стоит в положении 2wd и лампочка не горит.хабы не звенят. видимо крутится кардан давно потому, что вибрация и гул усилились. как его вырубить? пробовать вклучать 4wd, потом отключать? я в расстройстве.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Giraffe написал(а):
что крутится передний кардан хотя ручка стоит в положении 2wd и лампочка не горит.хабы не звенят. видимо крутится кардан давно потому, что вибрация и гул усилились. как его вырубить? пробовать вклучать 4wd, потом отключать? я в расстройстве.
Йо, браза! Добро пожаловать в клуб неотключившися хабов :)
Теперь тебя ждет много увлекательных изъепств с твоим джимником ;)))
Кстати, у меня сей трабл все-таки ушел (хотя и обещает вернуться ;).

С чего начать: Открыть капот, и посмотреть на тонкую резиновую трубку, приделанную к двигателю (а точнее в впускному коллектору) слева. Она может быть, ее может не быть, она может быть сдернута, и накоенц может быть с дырками. Если нашел, это легкое решение проблемы (50% случаев) ;)

Далее, визуально осмотреть куда хватает глаз, "паука" трубок еще чуть левее и глубже. Потом внимательно осмотреть резиновые вакуумные трубки, по 2 штуки на колесо, подходящие к ступицам передних колес (удобнее на яме).

Далее, если осмотр так ничего и не дал до сего момента, настала пора отворачивать хабы и осматривать их изнутри. Для этого понадобится накидной ключ на 10 (ламерство, но работает), или специальная torx-головка. Если съем, разборка, и подробный осмотр хабов не выявит и в них никаких разрушений (обрати внимание на внешние сальники), то настанет время курить мануал, тыкать иголками тестера в колодку 4wd контроллера под рулевой колонкой, и возможно, потом еще разбирать передние ступицы на предмет замены вакуумных сальников (или группу вакуумных переключателей - это под капотом, там где "паук трубочек").

Кстати, дам наводку - на яме, попытайся покрутить кардан, и послушай, из какого колеса идет при этом стук (где "держит" хаб). Если очевидно, что стукает только с одной стороны, это сэкономит время :)

ЗЫ Ну и "ложка меда". Гораздо более неприятно, когда хабы не включаются в нужный момент. Но тебе это не грозит - пока что :)
 





Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

дык, а колеса не подключены нифига. и если включить полный привод ничего не происходит. что за хрень. ох я так и думал, что все таки схлопотал кучу приключений. а ключ на 10 берет? ,а то torx у меня есть(не подходит нифига). это уже обсуждалось, там свой какой то хитрый ключ.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

Ключик правильно называется Е10. Надо брать накидной или УЗКУЮ ДЛИННУЮ (или с удлинителем)головку. Обычной головкой не открутишь - не влазит, места нет.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Масляный фильтр??? для тех кто в танке.

это точно. обычная головка не лезет. Мне тут Илья кучу Ц/У надавал. В выходные буду разбираться . по результатам отпишусь.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Плз. срочно, подскажите какой сабж. надо ставить.
Сейчас стоит какой-то Japan... вытянутый, в магазине есть FRAM PH4997 - меньше старого, но решил проконсультироваться....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У mann вроде W610/1, но лучше проверь еще раз в магазине.
 


AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
xmm написал(а):
Плз. срочно, подскажите какой сабж. надо ставить.
Сейчас стоит какой-то Japan... вытянутый, в магазине есть FRAM PH4997 - меньше старого, но решил проконсультироваться....
Я поставил такой (см. ниже...) Спросил в магазине оригинал и аналог. Насчет оригинала, честно говоря, не заморачивался - ради интереса спросил. Взял тот, что на снимке. У него установочная сторона упакована в целлофан и резиновое кольцо уже смазано маслом - бери и ставь!
 

Вложения

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
В оригинале стоит Кнехт=Мале = ОС217
 

КМС

Редкий гость
13 Май 2008
8
0
0
53
Калуга
Езжу на ...
Джимни, 2003, М13А, серебро
Фильтр масляный не подошёл

Купил Джимника 2003г. двиг М13А, решил поменять масло, почитал похожие темы, купил КНЕХТ 217, мне его и в магазине по машине и двиглу продали, приехал менять масло, а когда отвернули старый фильтр, оказалось что фильтр что стоял по диаметру существенно больше, да и по размеру он больше
особенно смутило то, что посадочный диаметр резинового уплотнения существенно больше, списал буковки 16510 60В11, это старый.
Смотрел по VIN ак другой родной фильтр определяется
Помогите разобраться в ситуации!!!!!!! Пока жду тот номер что списал со старого на заказ Рыдаю!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Фильтр масляный не подошёл

Родной фильтр непривычно маленьких размеров, а резьба практически везде одинаковая - ничего удивительного, если был прикручен неродной фильтр боьшего размера
 

КМС

Редкий гость
13 Май 2008
8
0
0
53
Калуга
Езжу на ...
Джимни, 2003, М13А, серебро
Ответ: Фильтр масляный не подошёл

Так ньюнс в том что стоял то родной, а как раз КНЕХТ 217, котрый в форуме рекомендуют меньшего размера именно по резинке, я так понимаю что его устанавливать никак нельзя