Стартер кирдык!

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
Случилось неприятное, умер стартер Рыдаю!. Питание на втягивающее приходит - далее тишина. Чтоб уехать домой тянули автобусом. Поэтому встал вопрос как его лучше снять, куда шевелить, есть ли какие нить грабли при снятии? Принимаются реальные советы.
 


WoW

Продвинутый новичок
1 Февраль 2007
26
2
0
51
Братск
Езжу на ...
сузуки эскудо 89г., лифт, карб от ВАЗ 08, резина 215х85х15
cнимается легко, даже без ямы, сними втягивающее и попробуй без пружины подать на него питание будет шолкать или нет, если нет, то пипец ему
а он ваще щелкает или нет когда ключем поварачиваешь?
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
В том то и дело что не щелкает. Скажи как снимать, у меня там еще железка типа траверсы, которая поддерживает впускной тракт, и стартер прям за ней, ее нада снимать? Какими ключами крутить (накидной, рожковый, головка)? Если снимал опиши поподробней процесс..
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
НО! НО! Не
Не кружи голову, снимается ключами по месту (сам определишь какими) стартер стянут двумя болтами на 12, верхний имеет гайку, НО! для начало вкл. зажигание, перемкни контакты, на втягивающем реле от приходящего плюсового провода, стянутый на шпильке гайкой на 14 другой (рядом) такой же шпильки с гайкой на 14. Если стартер будет крутить, что вероятней всего, то зря автобус напрягал. Повторюсь если стартер будет крутить, отсоедини контакт от втягивающего, он тонкий,и замыкай его стем контактом куда приходит плюсовой (повторюсь) кабель,это можно сделать обычной отверткой, скорее всего машина заведется. Если так, то проблема в замке зажигания, подгорают контакты (распространенная болезнь).Также "подгорают" пяточки во втягивающем,его я заменил на новый, цена вопроса 800р.
По стартеру…из своего опыта… снимал, разбирал, дерьма внутри полно было, мыл, чистил, проверил подшипник втулку, смазал, собрал, установил, забыл. :D
Сама проблема лечится просто. Врезаешь реле стартера от российской десятой модели в цепь между замком зажигания и втягивающим. Лучше если этим займется автоэлектрик.
Удачи.;)
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
2 Bazz: Я сам электрик и прекрасно разбираюсь в автомобильной электрике и электронике. Реле уже стояло и до меня, питание на втягивающее приходит - проверено. Ващето у мя 2 релюхи - одна под торпедой, включается нажатием педали сцепления, другая под капотом дает питание на стартер(втягивающее). Еще раз повторюсь: питание на втягивающее приходит. Перемкнуть силовые контакты не могу, т.к. мешает железяка, коорая держит впускной тракт(или весь инжекторный узел).
 


lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
У меня такая фигня была Трекере 95, g16, там проводок от реле кажись, со штекером на стартере, он просто ослаб и засрался грязью. Попробуй его почистить сначала.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
недавно встала машина с похожими симптомами. правда с троса заводилась) доехал до электрика, сменили щётки в стартере и усё)
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Cash написал(а):
Перемкнуть силовые контакты не могу, т.к. мешает железяка, коорая держит впускной тракт(или весь инжекторный узел).
Железяку сними, иначе до стартера не доберешся, она ничего не держит, просто делает конструкцию более жесткой. Стартер снимается сверху, требуется ловкость рук и подбор ключей по месту. Втягивающее в Existe 600 руб стоит. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
В связи с переломом ноги, полный отчет о снятии и ремонте стартера откладывается на неопределенный срок.
 




Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
Вощем так. Нога немного зажила и по сему снял сегодня стартер, хотя проковырялся часа 2. Открутил втягивающее, почистил, смазал, проверил - работает. Открутил щеточный узел и обнаружил что 2 из 4 щеток износились вдрызг. Однозначно замена всему узлу. В эксисте 2 недели доставка. Поэтому вопросец: кто на что менял ( (не)оригинал, ВАЗ, ТАЗ, пылесос, болгарка и т.п.). Не забываем указывать номерочки, если заказывали. Спасибо.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Быстро поправляешься!!! Поздравляю!
fruct
Re: проблема с акпп, машинка не едет, хэлп!
Цитата:

Сообщение от minx



я у них щетки стартера ждал месяца два ;(




Я тоже щетки для стартера заказывал, по номеру 31131-60A10 пришло 2 шт., приварены к проводу который подключается к втягивающему реле. Какой номер у двух оставшихся? С менеджером мы так и не разобрались.
__________________
ESCUDO 94 TD01W 1.6

Почитай с этого поста тема полностью раскрыта, ссылка там тоже есть толковая.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Два месяца ждать не надо, найди тему проблема с акпп, машинка не едет, хэлп!, мы там на ремонт стартера переключились, и с указанного выше поста почитай. Есть ссылка на изготовление щеток из вазовских. Удачи.
 



Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Cash написал(а):
Хреново. Я 2 мес. ждать не могу. Кто что еще предложит?
У себя в городе делал в конторке по ремонту стартеров и генераторов - тоже трабл был со щетками, подобрали кажется от MITSUBISHI, думаю стоит найти и в твоем городе подобный сервис, там всё-таки у них глаз наметаный...
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
zuzuker написал(а):
подобрали кажется от MITSUBISHI
Неудивительно, стартер на G16A Mitsubishi Type M001T74583
Если часто заводишь машину, щетки стартера можно отнести к расходным материалам.
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
Ура! Заработало! Заменил щетки стартера (те которые идут на втягивающее). Поставил от ВАЗ, но пришлось стачивать почти в половину по всем размерам.

Стартер кстати от Mitsubishi, номер на нем 31100-60A22.
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
как ни странно но остальные две износились не на много (судя по размерам вновь изготовленных). И щеточный узел у меня не такой как картинках вышеуказанной ссылки.
 





minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
кстати сегодня свои щетки ставил, (1 комплект по заказу + вазовские) что меня удивило, так то что радные щетки пришлось стачивать на 2 милиметра по длинне т.к. не влезали :\

а насчет вазовских стачивать их нужно со всех сторон, то что на ссылке нарисовано (что сверху просвет остается) не совсем верно.
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
То что на ссылке нарисавано то верно, НО! там щеточный узел другой конструкции: на картинках прожины которые давят на щетки находятся с боку, а у меня пружины находятся в пазу где ходят щетки. Из-за разности в конструкции у нас и нет просвета (ну если только щетки не переточить). И размеры щеток немного не совпадают: на картинках длина 16мм у меня 13мм.
 

slava09

Редкий гость
29 Ноябрь 2010
12
0
0
46
липецк
Езжу на ...
Шевроле Трекер
Ответ: Стартер кирдык!

Трекер 99г. Поворачиваю ключ, втягивающее щелкает, но стартер не крутит. Пробовал перемкнуть отверткой контакты, искрит, но не щелкает и не крутит
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Стартер кирдык!

Трекер 99г. Поворачиваю ключ, втягивающее щелкает, но стартер не крутит. Пробовал перемкнуть отверткой контакты, искрит, но не щелкает и не крутит
Для начала , разбери и от диагностируй на предмет поломки . Может просто чистки достаточно .