Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Я-сузуковод с двухмесячным стажем, но за все это время так и не понял, какой должен быть у моего Балено расход? Движка - 1,6,механика. Оригинальный пробег в 110тыс.
В среднем по городу - за 10 литров, а если летать, то и все 15. Это нормально? По трассе: ехал по убитой дороге - от 0 и до 100 км/час и сжег по датчику около 10-12 литров на 240 км (?!), а потом по хорошей дороге при скоростях под 160 дожег остальной бензин почти до сухого бака на 100 киломметрах. Как минимум странно.
Читал на форуме: у человека 8л. по городу и около 7л. по трассе при 140 в час, моя в 2 раза больше потребляет!
Может, регулировать что-то надо?
И еще - сцепление с ударами включается и вторая передача требует повышенного внимания - часто с "хрустом" переключать приходится - как ни старайся. Думаю, что вскорости влечу на круглую сумму... это поправимо?
Из проблем пока нарисовались обе шаровые, (левый рычаг - blue print - 2700р, правый - оригинал 5700р), резинки переднего стабилизатора -500р, сальник штока КПП - 300р, высоковольтные провода - оригинал - 2100р. все пока в багажнике валяется, на днях в СТО еду.
Моторист, узнав, что льют в эту движку Castrol, перекрестился. Вскрыли воздушный клапан - все загажено. Сразу же промыл и поменял на Mobil 1 sint, но тоже, на 3500км ушло около 300 грамм и масло темное - наверное, от старого нагар. Свечи белые, выхлоп в норме - масло не кушает, но куда оно уходит тогда?
Руль свистит когда до упора выкручиваешь (?) что это и как лечить в сервисе мне не сказали.

Машинка очень нравится, симпатичная, динамика провоцирует, рулится очень хорошо, тормозит неплохо и без АВS, достаточно устойчивая, высокая, почти как ВАЗ.
Минусы - жестковата подвеска(но это и плюс!), боюсь что скоро всю машину растрясет по нашим ямам..., шумновата, но звук двигателя очень приятный и солидный, электропримочки - зеркала и стекла работают неважно, очень дорогие запчасти в оригинале, двигатель тянет только при оборотах выше 1500-2000, достаточно редкая машина.
Прошу прощение за объем и кучу вопросов - наболело, хочется ведь дружить с машинкой..., а не только юзать!
Спасибо большое всем, кто обратит внимание!
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Эх, попробую ответить, помолясь...

Ну во-первых поиск рулит. А также во-вторых и в-третих.

ИМХО: У машины 97 года (если куплена не у ближайших родственников) не может быть пробега в 100 тыс км. Минимум в два раза больше.

Тем не менее:
1.1 Датчик топлива у Балено нелинееен. После заправки полного бака, первую треть шкалы стрелка ползет медленно и неохотно, зато потом гораздо быстрее. Считать надо не по меткам бензомера, а по залитому топливу и пройденным километрам.
1.2 У меня на универсале с полным приводом в городе больше 9,5 литров не получается, причем мой режим движения далеко не предпенсионный. Начинать с самого простого: тщательно посчитать расход. Потом уже давление в шинах, выкинуть хлам из багажника, заправлятся хорошим 95-м бензином на проверенных колонках. Дальше проверка работы инжектора, датчиков ит.д.

2.1 Руль вывернутый в ограничитель у меня тоже свистит и свистеть (издавать необычные звуки) будет.

3. Насчет сцепления не скажу, а вот про КПП и великую и ужасную ПЛАСТИНУ здесь СТОЛЬКО изложено, что больше результатов поиска мне никогда не написать.

4. Да, действительно, Балено не трактор, с холостых тянет не очень. Зато нормальный живой движок отлично и спокойно крутится до 5000 rpm, с отличной для такого объема и возраста отдачей. За это в том числе мы наши машинки и любим.

Ответил не на все вопросы, просто не все могу аргументировать. Форумчане народ отзывчивый, думаю, они дополнят мои измышления и поправят, если не прав.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
насчет расхода и датчика - много скаано.
у нас вот наоборот - первую половину деления стреда очень быстро пролетает, зато потом меедленнно.
расход в городе с автоматом и движком 1.3 - 8.5-9 (кондер очень редко включаем)
в смешаном режиме (300 км трасса, скорость 100-130) и город - проезжаем 520-540 км
насчет отдачи, ну.. после 3 тыщ машина оживает, особенно с автоматом -)))
насчет растряски - за год (тьфу три раза) новых сверчков не прибавилось, хотя мы не на 13№ а на 14 радиусе с 185-60 резиной. жестко, зато поворты пишет -)))))))))

насчет кастрола - почти год лили 5в40, масло уходило на 10.000 тыщ - 1,5 2 литра.
залили полусинтетику мобил 4100 15в50, пока все нмано проехали 3 тыщи, уровень в норме
кастрол много на угар, плюс много левого, плюс пробег, ну вобщем вариантов много -)

руль не свисти, НО в крайнем положение Нельзя держать!!!, если уперлись в ограничитель, распустите иначе сгорит насос.

насчет деталей - exist.ru и vitara ru - рулят. плюс разборки

а так - ну скокак лет машинке то. эссно проблемки будут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Tosic написал(а):
на 3500км ушло около 300 грамм и масло темное - наверное, от старого нагар. Свечи белые, выхлоп в норме - масло не кушает, но куда оно уходит тогда?
масло еще может уходить через сальники: распредвала и коленвала и датчик давления масла, он находится рядом с маслянным фильтром. удачи
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Мурманчанам привет, увижу-поздороваюсь - нас таких не так много (пока машин 10 видел), узнать можно!
Так, вроде, все нормально, нигде потеков нет. Скорее всего, угарает просто - надо спокойнее ездить.
Новая беда - через сальник коробки за 5000км почти 800гр. масла ушло :( - на ТО попросил глянуть, поэтому и передачи хреново переключались. Сальник есть, через месяц все буду перебирать.
P.S. А зеркала как-нибудь разбираются, если в курсе? Думал разобрать - дунуть - плюнуть, может, лучше стануть работать?
 


zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Расход: ездию примерно одинаковое растояние по городу и по трассе, особо не гоняю. Заливаю все время целый бак и выщитываю расход по километрам. Формула простая ((залитый бензин в литрах)/(проездинные километры))*100 = l/100km. Летом 6-6,5. Зимой не болше 8
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Задавшись целью, можно многого добиться! Расход,например, посчитать. Итого, 9.2 литра в городе. Ожидал много больше, но можно и литров до 8 снизить спокойно, если по-пенсионному ездить. А какое должно быть давление в колесах, если не секрет?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Привет;) ! какой у тебя р/н - на аватаре не видно? и что с зеркалами, зачем их разбирать?

если резина стоит штатная то давление должно быть 2,1. на центальной стойке водительской двери есть табличка. Удачи
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
На все вопросы ответить не могу, тут, как минимум, нужно на сервисе лет пять отработать. А по некоторым вопросам могу поделиться опытом. Расход топлива, действительно, нужно сначала вымерять. Предыдущие коллеги, в целом, схему нарисовали, но хочу разъяснить по-подробнее. Заливаешь нормальное топливо на нормальной заправке сам, пока визуально не увидишь уровень в горловине и точно его не запомнишь. Счетчик обнуляешь. Катаешься, если можно подольше (тем замер точнее). Заезжаешь на заправку и опять заливаешь топливо САМ, до той же виртуальной метки, которую сделал в последний раз. Берешь цифры пробега и залитого во второй раз топлива и считаешь. Но этот расход только для того режима и дорожных условий, в которых ты ездил между двумя заправками.
Расход масла как-то не вяжется с торговой маркой. Ищи. У меня, лично, подтекало через сальник трамблера.
Про включение второй передачи уже столько написано, что лень повторяться. Зайди на нужную тему и все поймешь сам. А вообще тем много, и по каждой твоей проблеме можно что-нибуть нарыть. Успехов и здоровья твоей Баленке.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Здорово! А723ЕС (51)естессно!
А зеркала,просто, еле-еле работают, думал, почистить, смазать что-нибудь (что-не знаю, так и не разобрал :) )
резина штатная, таблички не видел, мануал на аглицком и фашистском, да и там нет данных по давлению, я и накачал от души, на примере отцовского "мондео" около 2,5 барр...
Расход до 8 литров снизил по городу.
Вопрос на засыпку, а баленка зимой теплая? по первичным ощущениям, думаю, что буду мерзнуть, печка слабо греет...
 




zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Tosic написал(а):
... Вопрос на засыпку, а баленка зимой теплая? по первичным ощущениям, думаю, что буду мерзнуть, печка слабо греет...
Ну например мой универсал нагриваетса быстрее чем у жены MB A-класс (хотя он и менше)
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Tosic написал(а):
Здорово! А723ЕС (51)естессно!
Вопрос на засыпку, а баленка зимой теплая? по первичным ощущениям, думаю, что буду мерзнуть, печка слабо греет...
у меня после замены термостата (старый клинил) стрелка температуры стоит строго горизонтально, испытано зимой - при -35, в машине достаточно тепло.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Господа, прогрессирую! По трассе до 5,7 литра!!! расход снизил, но это было похоже на экоралли :)
Что-то где-то тряхнуло по трассе когда ездил или просралось (пардон) и машина стала гнать теплый воздух, стало ощутимо теплее (термостат как стойкий оловянный солдатик - ровно по середине).
Езжу, греюсь, у нас сейчас +15 днем и 10-12 утром, для балдежа и подогрев сидений иногда включаю :) Холодно, однако, греемся, однако!!!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Экоралли говоришь? Я без особого труда укладываюсь в 5.5, рекорд был на 5.2 на трассе на скорости до 115.
Ездил зимой, было нормально, достаточно тепло, но у нас чаще всего 0...-10, без проблем прогревался салон. Этой зимой надо было съездить за 400 км, утром было -30, днём -25 - снял пуховик и в свитере рулил.
Сейчас потихоньку ставлю звук, обклеил уже все двери шумоизоляцией, так вот шумка для пластиковых панелей имеет по идее непохие теплоизоляционные свойства, этой зимой проверю как оно будет.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Tosic написал(а):
P.S. А зеркала как-нибудь разбираются, если в курсе? Думал разобрать - дунуть - плюнуть, может, лучше стануть работать?
На моем Cultus зеркала разбираются так:
1.Снять зеркальный элемент. В нижней части у него защелки, в верхней - крючки. Задрать его максимально вверх кнопкой, затем аккуратно пальцами за нижний край потянуть на себя, низ при этом выйдет из защелок. Затем слегка подать элемент вверх и он сойдет с крючков. (может при этом упасть - аккуратней!).
2."сложить ушки" - т.е. перевести корпус зеркала в сложенное состояние.
3.Снять пластиковый треугольник, закрывающий крепление зеркала со стороны салона. Под ним обнаружим головки трех винтов и разъем. У меня в разъеме 5 проводов: 2 на складывание-раскладывание, 3 - на ориентировку собственно зеркальной пластины.
4.Отсоединить разъем и открутить три винта - зеркало снимается с машины.
5. Отщелкнуть крышку с торца "поворотной" части корпуса, прилегающей к "стационарной части корпуса". Крепится на пластиковых защелках. Под ней увидим два самореза, крепящие механизм поворота-регулировки, и винт, фиксирущий жгут. Еще 4 (или 5) саморезов крепят механизм к корпусу со стороны зеркально элемента.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Урри написал(а):
Я без особого труда укладываюсь в 5.5, рекорд был на 5.2 на трассе на скорости до 115.
;)
5,2 !?, блин, да она у тебя, похоже, воздухом одним питается, везет некоторым! А объем не 1,3 случаем? ))) Я когда экономил половину дороги на нейтрали ехал :D
Наверное, кислородный датчик капут! Поэтому и расход повышенный, все свечи закопченые и на 3-й и 4-й тянуть стала намного хуже.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Нет, у меня 1.6, накат использую частенько где это возможно, есть такое дело.
5.2 литра получилось когда ехал ночью по незнакомым дорогам - там скорость была 80...100, потом притопил до 115 в целях экономии, возможно поэтому такой расход вышел, это всё за городом естественно было.
Коллега по работе купил Вагон моторчиком 1.0 - те же 5.5 литров у него выходят, но мощности то нету...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
С моторчиком 1,5 и АКПП мой рекорд 6,6 л/100км. Поездка ночью в Калугу и обратно на скорости 110-120 км. Без резких ускорений, обгонов и т.д. Думаю, что можно добиться и лучшено результата на скорости 90-95 км/ч, но уж слишком трудно мне так тошнить на хорошей машинке по хорошей дороге ;))
 

yourslava

Бывает здесь
18 Октябрь 2006
53
0
0
42
Россия г.Ухта
--Наверное, кислородный датчик капут! Поэтому и расход повышенный, все свечи закопченые и на 3-й и 4-й тянуть стала намного хуже.

Где кислородный датчик есть????
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
yourslava написал(а):
-- Где кислородный датчик есть????
Что спросить-то хотел?
Где он находится или где продается?
Сделай поиск по слову "лямбда" в любом случае ;-)
 





NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
А моя около 16 литров потребляет:((( Заменил лямбду, свечи, воздушный фильтр, промыл инжектор. Завтра поеду вторую лямбду искать и может почищу ДМРВ. Такой расход меня совсем не радует! Мож кто поделится опытом как с этим боротся???
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
NikS написал(а):
А моя около 16 литров потребляет:((( Заменил лямбду, свечи, воздушный фильтр, промыл инжектор. Завтра поеду вторую лямбду искать и может почищу ДМРВ. Такой расход меня совсем не радует! Мож кто поделится опытом как с этим боротся???

Тщательно померить сам расход сначала (расход какой-то совсем конский), потом давление в шинах, сход развал.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
NikS написал(а):
А моя около 16 литров потребляет:((( Мож кто поделится опытом как с этим боротся???
Судя по всему, эта машина у тебя недавно. Я вначале тоже был перепуган расходомЧешу репу.
Причин было несколько: на радостях от покупки носился как сумасшедший, улетал со всех светофоров и проч. И неточно замерял расход(возможно)
Хотя, 15литов на сотню в балене - доказанная реальность, повторюсь, если носиться.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Да, машина месяц у меня. Давление в шинах нормальное, развал/схождение не смотрел, но едет вроде нормально. Может ты и прав и стоит мерится с такимрасходом, ибо приходится шас ее постоянно греть, т.к. поездки в основном 10 км, а потом стоит 2-3 часа, а на улице зима. Можно конечно термостат посмотреть, а то чето долго она нагревается, или датчик температуры ОЖ гонит. Стрелка находится на прогретой машине не строго горизонтально, а чуть ниже. ДМРВ нет похоже, на впуске стоит только датчик температуры. Как без него работает инжектор, я ХЗ??? Нижнюю лямбду выкрутил, посмотрел. Если это лямбда, то она точно не работает (сопротивление между массой и сигнальным проводом 2 ом, эдс 0.021 В). Может из-за неё че? Или она просто контролируюшая и в работе и впрыска значения не имеет? Короче я ХЗ... Да и граната внутренняя застучала, а стоит похоже дорого... А с расходом еще разбираться буду. Сгоняю на диогностику, мож она че покажет. Хотя это наврятли.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
NikS написал(а):
Можно конечно термостат посмотреть, а то чето долго она нагревается, или датчик температуры ОЖ гонит. Стрелка находится на прогретой машине не строго горизонтально, а чуть ниже. ДМРВ нет похоже, на впуске стоит только датчик температуры. Как без него работает инжектор, я ХЗ??? Нижнюю лямбду выкрутил, посмотрел. Если это лямбда, то она точно не работает Сгоняю на диогностику, мож она че покажет. Хотя это наврятли.
Кстати, у кого еще стрелка чуть ниже середины?
Мне кажется, что это ненормально.
Проверить термостат просто "дедовским" способом - заводишь, минут пять греешь, и поочередно хватаешься за патрубки радиатора. Верхний должен быть теплым, а нижний еще холодным.
Если и он теплый - точно менять.
Диагностика по выхлопу может показать рабочий ли датчик или еще как. нормальная диагностика выявит эту поломку.
Что такое ДМРВ?
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

ДМРВ-датчик массового расхода воздуха, обычно стоит на впуске после воздушного фильтра. Нижний патрубок холодный, но радиатр теплый.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

Вчера заправился и растроился: 303 км на 43 литрах :(
14 л на 100км получается! Хотя прочитал в инструкции что по городу 11.1 л/100км. Хочу лето чтоб прогревы исключить... И тех. осмотр чтоб по трасе машину протестить:D
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

ДМРВ-датчик массового расхода воздуха, обычно стоит на впуске после воздушного фильтра. Нижний патрубок холодный, но радиатр теплый.
Нижний патрубок всегда холодный?
ИМХО, у тебя мог катализатор забиться. Как машина едет? С динамикой все в порядке? Мотор хорошо крутиться? До отсечки?
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

А вчем заимосвязь катализатора с системой охлаждения??? Едет вроде нормально, до отсечки не крутил, тахометра нет. Может и забит, завтра попробую снять и посмотреть. Если его пробить, то что делать со второй лямбдой??? Или кат-ор новый покупать???
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Опытные сузуководы, подскажите пожалуйста!

"Руль свистит когда до упора выкручиваешь (?) что это и как лечить в сервисе мне не сказали"

Было похожее, заменил масло в ГУР - Dexron II, сразу шумы куда то пропали. Перед заменой засунул палец в бачёк, достался с характерной чернотой... Оно ж не вечное.
:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек