Номерок датчика коленвала.

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Кто подскажет номерок датчика положения коленвала?
Я так понял что и датчик положения распредвала под тем же номером?

З.Ы. когда разберу датчик, скажу зря я его перепаивал или нет.
Но новый куплю и поставлю.
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: 33220-80G00

Я тут перерыл ещё кое-какие архивы и нашёл всё же что у меня стоит за движком ещё и датчик положения распредвала, на него нет номерка?

двигло М13А праворукое

Вот нашёл какой то, он ли?
http://exist.ru/resultr.asp?sr=&om=...ays=100&sorttype=1&s=&new=25.07.2007 10:33:52
 


Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Хочу напомнить, что на двигатели М13А с VVT и без VVT идут разные датчики.
Также хочу отметить, что микросхема в датчике коленвала была мной заменена, но это не привело к положительному результату, что привело к некоторому удивлению. Но как запасной датчик пойдет.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
японских нативных джимников не бывает с двиголом М13А и без VVT. Так что вот.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Dimus
Вот тебя то я и искал, я на авто.ру твой пост перечитал, здесь поднял архив, и хотел узнать чем у тебя закончилось.
Я вот как раз так же как и ты перепаивал внутренность, по ночалу вроде помогло, потом опять всё по новой.

Главное что датчик коленвала один и тот же с Г13В?
И номерок я правильно нашёл на датчик распредвала?

И скажи ещё такую вумную весчь, датчик коленвала взаимозаменяем с датчиком распредвала?

Ну и последний вопрос, как ты сфотал датчик распредвала??? я его руками нащупать не мог :)

З.Ы. а у тебя всё же датчик распредвала хандрил? А как себя ведёт датчик коленвала?
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Номера датчиков:33220-50G02, 33220-80G00.
Датчики не взаимозаменяемы.

Датчик распредвала видно плохо, но фотоаппарат туда залез.

Как проявлялись неисправности летом:
Датчик коленвала отказывал при езде по трассе при постоянной скорости. В городе в пробках не отрубался ни разу. Едешь по трассе 100км/ч примерно 30 мин. Стрелка тахометра дергается и двигатель останавливается. Не останавливаясь ставишь коробку в нейтраль, выключаешь зажигание и катишься до остановки. За это время датчик охлаждается - запускаешь мотор и еще 30 мин примерно... При этом СЕ не загорается (и не должен).
Датчик распредвала отказывал при остановках в пробках. Двигатель подергивается, но не глохнет, при сильных толчках помогает прибавить газу. Но ехать можно. При этом в мозгах явно присутствует ошибка датчика распредвала.

Оба датчика были заменены на новые и проблемы больше не появлялись.

Датчик коленвала был перепаян и ждал своего часа. В этом году в жару удалось испытать перепаяный датчик, но на Свифте с М13А. Датчик коленвала у этой машины отрубался от перегрева в пробках. После установки моего датчика у Свифта появилась моя старая болезнь - отрубается датчик на трассе.

Так что эксперименты придется продолжить.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
33220-76G01 - это тогда не наш датчик??? я его по ссылке выше в сообщении выложил.

А зачем менял оба датчика? Оба неисправны были или с перепугу?
 




Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
33220-76G01 - это для двигателя без VVT.
Отказывали оба датчика: коленвала - на трассе, распредвала - в пробках
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ясно.

У меня всё проще, сначала на трассе отказывал, а потом вообще 5 минут работает на холостых и каюк... глохнет и даже игра газом ничего не даёт.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Диагностировал только через скрепку в разъеме диагностики. Ошибка датчика распредвала определяется точно, т.к. двигатель крутиться, а импульсов нет. Ошибка датчика коленвала не фиксируется (хотя должна фиксироваться при определенных условиях), т.к. комп считает, что двигатель остановился (неисправности нет). Также о пропадании импульсов с коленвала говорит упавшая стрелка тахометра. В этих случаях надо, конечно, исключать неисправность проводки.


Что бы не создавать новой темы и если кому интересно:
Опытным путем установлено, что с датчика скорости авто приходит 255 импульсов на 100 метров. На основании этого сделали спидометр и одометр на микроконтроллере. Импульсы брали прямо с приборной панели. Отклонение скорости от стрелки получилось +-1 км/ч. Алгоритм еще не оптимизирован, но работает стабильно. С поправочными коэффициентами пригодиться тому, кто ставит нестандартные колеса.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
как организован ввод поправочных коэффициентов?
Как вообще выглядит девайс?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Поменял датчик РАСПРЕДВАЛА - все глохи машины на горячую пропали. Ездил в далекое и болотистое бездорожье - все ОК. Диагностировал - мокрой тряпкой на него. - авто сразу заводилось, а без тряпки 20 мин. стоял. с закрытым капотом и 10 с открытым. Переодичность заглуханий со временем учащается.
НА Г13ВВ датчика КОЛЕНВАЛА не обнаружил (облазил всю машину и пересмотрел всю программу). А вот на Г13В кабриолетах(испанцах) прога показывает и коленвала. Шайтан какой-то.
На цепных движках есть и коленвала и распредвала. Выглядят они одинаково (номера разные), только разьемы стоят в разные стороны. С ними проблемы у всех СУзук с двигателями 1,0 и 1,3 (В,ВВ,МА).
Кстати эти датчики в оригинале сделаны Митсубиши. Меняются за 5 мин - распредвала. Коленвала (у кого есть ) за генератором - неудобно долезть - 20-30 мин. с удлинителем.
Завтра поставлю прогу скажу номера. (Кстати я их выкладывал где-то , то ли в Игнисах, то ли в Вагонах на 13 МА).
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
В принципе, датчика коленвала в G13B может и не быть, тогда датчик распредвала в этом двигателе можно назвать датчик вращения двигателя. В таком случае, у кого G13B, можно сказать, повезло: им менять один датчик.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Девайс с измерением скорости - некоммерческое изделие, поэтому выглядит как плата с микроконтроллером, 3 кнопки, плата индикатора (2 строки, 16 символов). Т.е. плату можно ставить под панель, кнопки, индикатор - в любое место. Индикатор может быть любым. Я на индикатор вывожу часы, температуру с 2-х датчиков, пробег, скорость. Еще посчитаю отношение времени открытого состояния форсунки к закрытому состоянию и буду встраивать.
Ввод поправочных коэффициентов пока не организован (мне это не требуется), но если кому то нужно будет - не вижу никакой проблемы осуществить ввод с кнопок с запоминанием в памяти.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Во вы маньяки... читаю как описание инопланетного существа... :))

С детства не любил радиоэлектронику :)
 





M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
Dimus написал(а):
Девайс с измерением скорости - некоммерческое изделие, поэтому выглядит как плата с микроконтроллером, 3 кнопки, плата индикатора (2 строки, 16 символов). Т.е. плату можно ставить под панель, кнопки, индикатор - в любое место. Индикатор может быть любым. Я на индикатор вывожу часы, температуру с 2-х датчиков, пробег, скорость. Еще посчитаю отношение времени открытого состояния форсунки к закрытому состоянию и буду встраивать.
Ввод поправочных коэффициентов пока не организован (мне это не требуется), но если кому то нужно будет - не вижу никакой проблемы осуществить ввод с кнопок с запоминанием в памяти.
Существует и коммерческое изделие. Вот здесь есть описание маршрутных компьютеров VG1031U и SE-50. Имеет приятный внешний вид и какой-никакой интерфейс. Коррекции - какие пожелаешь. Можно выводить нужные параметры в графическом виде (мгновенный расход топлива, например, скорость, напряжение на аккумуляторе и т.п.), гистограммой в реальном времени. Даже что-то типа таксометра имеется. Цена приемлемая. Весной устанавливал SE-50 - несмотря на то, что по ODB-II комп с ЭБУ связать так и не удалось, всё же вещью остался весьма доволен. Рекомендую. И удачного продолжения изысканий :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Dimus написал(а):
Девайс с измерением скорости - некоммерческое изделие, поэтому выглядит как плата с микроконтроллером, 3 кнопки, плата индикатора (2 строки, 16 символов). Т.е. плату можно ставить под панель, кнопки, индикатор - в любое место. Индикатор может быть любым. Я на индикатор вывожу часы, температуру с 2-х датчиков, пробег, скорость. Еще посчитаю отношение времени открытого состояния форсунки к закрытому состоянию и буду встраивать.
Ввод поправочных коэффициентов пока не организован (мне это не требуется), но если кому то нужно будет - не вижу никакой проблемы осуществить ввод с кнопок с запоминанием в памяти.
Если сделаете вдруг с вводом коэффициентов и это будет работать - я бы прикупил у вас. А если еще и в каком корпусе компактном - то вообще красота была бы!
Думаю помимо меня еще любители нестандартных колес откликнутся.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Сегодня поставил ОЕ прогу по всем Сузукам до 2007 г. Кому какие номера нужны - обращайтесь.
И номера шасси давать не забывайте.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Может для любителей больших колес вообще будет достаточно сделать преобразователь частоты импульсов для штатного спидометра? Скоро попробую, как будет работать - если что напишу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Dimus написал(а):
Может для любителей больших колес вообще будет достаточно сделать преобразователь частоты импульсов для штатного спидометра? Скоро попробую, как будет работать - если что напишу.
То же неплохой вариант.
 


Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Re: Номерок датчика коленвала.

Коленвала (у кого есть ) за генератором - неудобно долезть - 20-30 мин. с удлинителем..
Сегодня два часа искал способ "подлезть" к этому датчику - не победил. "неудобно долезть" - это снизу или через верх?
 

giorgi

Проходил мимо
19 Май 2010
3
0
0
43
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI.JIMNY.2000.1,3.A/T.RHD.
Ответ: Re: Номерок датчика коленвала.

Сегодня поставил ОЕ прогу по всем Сузукам до 2007 г. Кому какие номера нужны - обращайтесь.
И номера шасси давать не забывайте.
привет всем , я новый , из грузии . у меня праблема мотор глохнет в пробках или во время нагрузки при низкой скорости , сделал диагностику и :

code001:
32 pressure sensor voltage too high.

code 002:
42 crank angle sensor system malfunction.
вот номер шасси "JB33W116146" и если можете помочь мне нужен код деталя
 

stasuk

Новичок
13 Сентябрь 2017
1
5
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Всем привет!!! Модель двигателя: М13А. Кто подскажет или покажет видео как поменять датчик распредвала. С уважением ко всем.