Менеджеры по продажам в салонах. Кого набирают на раб-оту?

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, а кто в курсе: менеджеры по продажам в авто-салонах средней ценовой категории, это какие-то специально обученные люди? Т е там есть какие-то серьезные требования к кандидатам, обучение, тренинги? Платят им нормально?
Или, как в нашу армию, берут вообще почти всех кто есть?
Мне в этом плане, можно сказать повезло. Менеджер по продажам в Лауре, попался очень грамотный, приятный и толковый. Во многом по этой причине я именно там авто и купил.
А вот до этого, пока смотрел другие марки в других салонах, ну такие разные перцы попадались - им бы, как написал Kokka в соседней ветке действительно "картошкой торговать". Хотя нет. И в картошке надо хоть немного разбираться.
Ну, как так можно - приходит покупатель. Хочет отдать салону деньги. Причем деньги не малые - несколько десятков тысяч долларов. И как можно выставлять против него менеджера, не знающего элементарных моментов о продаваемых автомобилях? А уж манеры общения с клиентом, многие менеджеры черпают из опыта общения с соседями по коммунальной квартире, наверное.
Что об этом думаете?
 


*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Я слышала, что менеджеры по продажам автомобилей и менеджеры по продажам алкоголя нынче самые высокооплачиваемые.
 
G

Gricha

Guest
Менеджеры получают не очень большой оклад плюс проценты с продаж. Чем продажи больше, тем больше зарплата, и обратно, чем меньше продажи, тем меньше. Не трудно прикинуть, сколько, где получают продавцы, и кто там работает. Разве грамотный, образованный, взрослый человек будет работать там, где не заработать?
Константин, Вы когда будети В Лауре спросите, где раньше работал их менеджер.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Как правило это люди с высшим образованием и хорошим опытом в продажах. Исключения мелкие салоны, куда берут всех и текучка там бешенная. ЗП от 20 до 50 тыс руб. Если человек занимается корпаративными клиентами,то может быть и более. По роду своей деятельности знаю продавцов корейских машин, фольсквагенов, шкод, порше, ниссан, додж, форд, мица и тп. Как правило заработок у всех примерно одинаковый. Причем на корейских машинках зачастую даже больше ибо поток.
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Gold написал(а):
Как правило это люди с высшим образованием и хорошим опытом в продажах. Исключения мелкие салоны, куда берут всех и текучка там бешенная. ЗП от 20 до 50 тыс руб. Если человек занимается корпаративными клиентами,то может быть и более. По роду своей деятельности знаю продавцов корейских машин, фольсквагенов, шкод, порше, ниссан, додж, форд, мица и тп. Как правило заработок у всех примерно одинаковый. Причем на корейских машинках зачастую даже больше ибо поток.
Заработок ровный, почти одинаковым по салонам, например Мега Авто. Проблеммное поле у персонала менеджеров - низкая мотивация "по настоящему обслужить" клиента, так как процент и ЗП формируется почти сам собой, на авто очередь стоит..менеджер зажирается и ленится...Среди HR директоров и менеджеров при наборе персонала основное требование - исполнительность, дисциплина, разумная инициатива (именно разумная, не любят брать на работу потенциальных конкурентов для себя), ориентация на стабильность. Нужны этакие терпеливые тихони)) Внешний вид, отсутствие опозданий, умение общаться, разруливать трудных клиентов ну и так далее...Но проблемм у них все равно много, иначе бы разные консалтингово - тренингово компании не любили бы так автосалоны:D
все это - сугубо имхо!