проблема с акпп, машинка не едет, хэлп!

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
всем привет!
случилась такая неприятная история, сначала были проблемы только на уровне дерганья машины при переключении с 1 на 2 передачу что никак не отражалось на общей картине (ездил с этим уже около года), но недавно машина перестала ехать вообще.

при переключении коробки в положение D машина никак не реагирует (раньше при переключении в D начинала медленно катиться вперед со скоростью примерно 3-4 км\ч).
начинает понемногу разгоняться только при повышении оборотов выше 2500
при этом задняя скорость работает как и раньше
все возможные комбинации коробки перепробовал (4wd, 2wd, L и тп.) та же фигня.

при холодном старте в положении D начинает ехать с 2х попыток из 3х (переключение из N в D n раз)


сначала были подозрения на попадение в коробку воды
версия не подтвердилась, после ночной стоянки слил около 0.5 дексрона, на вид без посторонних примесей, правда грязного цвета (думаю поменять фильтр + жидкость в ближайшем будущем)

кто может сталкивался с подобными проблемами?
у меня сейчас мысли витают вокруг гидромуфты (либо что-то протекает, либо одно из двух).


добавлено 27.07
судяах да забыл сказать у меня паскудик 94 года

добавлено 28.07
сегодня провел стояночный тест
в положении R обороты 2500
в положении D обороты 4500

мучаюсь в догадках....

добавлено чуть позже
судя по мануалу виновно недостаточное давление масла в основной магистрали т.е.
либо неисправен\ы соленоид\ы, либо всетаки косяк в муфтах
завтра проверю соленоиды, проведу дорожный тест и засеку точное время включения передач...
надеюсь всетаки косяк в соленоиде, либо засорился (мог т.к. сливаемая жидкость грязновата), либо сломался, но это уже из области фантастики.
 


SCH

Редкий гость
3 Октябрь 2006
5
0
0
45
П-Камчатский
я бы для начала посоветовалал сменить масло. все
не на сто (нах) а в гараже.
сливаем старое, доливаем 4л, снимаем шланг на радиатор, заводим, сливаем со шланга ~4 литра, глушим, повторяем до тех пор, пока не польется со шланга новое масло
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
SCH написал(а):
я бы для начала посоветовалал сменить масло. все
не на сто (нах) а в гараже.
сливаем старое, доливаем 4л, снимаем шланг на радиатор, заводим, сливаем со шланга ~4 литра, глушим, повторяем до тех пор, пока не польется со шланга новое масло
спасибо за совет, но всетаки хотелось бы убедиться что такого косяка в ближайшем будущем не повторится.
а смена масла это скорее полумера, кроме того скорее всего коробку прийдется разбирать
если бы кто поделился схемами акпп был бы признателен (в книжке оч. плохо нарисовано).
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
сегодня добрался до машинки.
оказалось что для того чтобы снять поддон акпп нужно снимать кардан... неудобно блин.
так же легкому снятию поддона мешает одна из стальных трубок идущих от акпп пришлось немного отгинать.
вобщем после снятия особой грязи не обнаружил ни на фильтре ни в поддоне.
на магнитиках было немного опилок надеюсь ничего страшного.
пробовал подать +12 на соленоид с желтым проводом либо я в первый раз не установил надежный контакт либо он был засран вобщем снял его крепление и немного разработал вручную, после сборки заработал четко.
после промыл поддон и фильтр в бензине и поставил обратно. есть фотки, если кому интересно могу выложить.
когда закручивал поддон сломал один болт :\ теперь сидит внутри, надеюсь подтеков в том месте не будет, а остаток болта выкрутится при движении.

кстати если решитесь на подобный подвиг учтите что прокладка поддона очень хрупкая сделана из материала похожего на пробку и соответственно легко ломается, мне видимо повезло - не сломал ;)

как думаете - на герметик поддон ставить или оставить как есть?


завтра пойду менять масло по совету выше, купил 10л дексрона, надеюсь хватит.
 


bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Фото обязательно, опись к ним. А масло, думаю 12л нужно будет. Просто лить будешь не торопись, чаще уровень проверяй.
Удачи.
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
вобщем все умерли.
смена жидкости не помогла.
+ поддон нужно сажать на герметик т.к. протекает зараза.
+ сливную пробку закручивать нежно, т.к. на своей я кажись сорвал резьбу.

сделал кстати дорожный тест
включается только 4я передача. (с 70 кмч) после ее включения переключается нормально и вниз и вверх до остановки машины. после остановки опять на 1 передаче до 70 кмч...

вобщем судя по всему прийдется заказывать контрактную. кто в курсе сколько такое удовольствие стоит на 4 ступеньки под G16A?

т.к. терять нечего коробку попробую разобрать полностью и посмотреть что там могло полететь.

фотоальбом.

вот эта хрень меня беспокоит, либо замкнуло либо штатный режим такой.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
minx написал(а):
как думаете - на герметик поддон ставить или оставить как есть?


завтра пойду менять масло по совету выше, купил 10л дексрона, надеюсь хватит.
Если проклака старая, то лучше на герметик, предварительно тщательно обезжирив сопрягаемые поверхности. Новая в Existe 360 рублев стоит, номер: 24782-57B00. Остаток болта постарайся извлечь и вкрутить новый. 10 л должно хватить, в сухую коробку по мануалу 7,1 литра заливается. Какой шланг с радиатора надо скидывать, один в нижнюю часть коробки приходит другой в вехнюю, каторый из них? Браво! Ай
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
вобщем все умерли.
смена жидкости не помогла.
+ поддон нужно сажать на герметик т.к. протекает зараза.
+ сливную пробку закручивать нежно, т.к. на своей я кажись сорвал резьбу.

сделал кстати дорожный тест
включается только 4я передача. (с 70 кмч) после ее включения переключается нормально и вниз и вверх до остановки машины. после остановки опять на 1 передаче до 70 кмч...

вобщем судя по всему прийдется заказывать контрактную. кто в курсе сколько такое удовольствие стоит на 4 ступеньки под G16A?

т.к. терять нечего коробку попробую разобрать полностью и посмотреть что там могло полететь.

фотоальбом.

вот эта хрень меня беспокоит, либо замкнуло либо штатный режим такой, греется сильно.

p.s. вообще то подумал... не факт что контрактная будет лучше той что у меня сейчас, так что два варианта либо ремонт либо узнать цену на новую АКПП и копить на новую сузучку...
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
fruct написал(а):
Если проклака старая, то лучше на герметик, предварительно тщательно обезжирив сопрягаемые поверхности. Новая в Existe 360 рублев стоит, номер: 24782-57B00. Остаток болта постарайся извлечь и вкрутить новый. 10 л должно хватить, в сухую коробку по мануалу 7,1 литра заливается. Какой шланг с радиатора надо скидывать, один в нижнюю часть коробки приходит другой в вехнюю, каторый из них? Браво! Ай
да, 10 хватило норм.
а шланги там оба снизу, я сначала от радиатора снял за что и был наказан струей из радиатора забрызгавшей незакрытую сторону.

вобщем отсоединять надо тот который справа (по ходу движения) возле краника слива ОЖ он находится.
кстати пытался найти какой из них какой в книжке, так нифига и не нашел ни в разделе акпп ни в разделе охлаждения.

хотя после слива из коробки я также слил из радиатора, чтоб не оставлять грязного в системе.
 




bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
кто в курсе сколько такое удовольствие стоит на 4 ступеньки под G16A?
пониже ветка по АКПП, dimon048 создал, я пытался его расшевелить с подробностями покупки контрактной коробки, видно не судьба. Попробуй в личку, может расколется:D
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
bazz написал(а):
пониже ветка по АКПП, dimon048 создал, я пытался его расшевелить с подробностями покупки контрактной каробки, видно не судьба. Попробуй в личку, может расколется:D
видел ;)
вообще за последнюю неделю все форумы облазил по всему что касается акпп :D
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
вообще коробка дело тонкое, совет определись с автосервисами по коробкам, пообщайся на предмет твоей проблемы, может кто из слесарюг имеет опыт и сталкивался с такими симптомами. К стати когда у меня трос кик-дауна «разбахрамился» коробка тож скоростя с первой и на повышенные перестала переключать, проверь тросик…
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
bazz написал(а):
вообще коробка дело тонкое, совет определись с автосервисами по коробкам, пообщайся на предмет твоей проблемы, может кто из слесарюг имеет опыт и сталкивался с такими симптомами. К стати когда у меня трос кик-дауна «разбахрамился» коробка тож скоростя с первой и на повышенные перестала переключать, проверь тросик…
не, тросики я первым делом все проверил с ними все ок.

вот кстати сайтик неплохой многополезной инфы по коробкам и не только
http://www.avtonov.svoi.info/avtomat.htm
 



minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
bazz написал(а):
я те тож пару ссылок нашел:D http://www.suzuki.r55.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7
и http://www.megasklad.ru/lots/view/269745
свяжись чем черт не шутит...
связался, по второму телефону на сузуки автоматов нет вообще.
зато по первому вроде как есть, правда на дизельного эскудика, но чел говорит что и на G16A подойдет... надо по номерам сверять.
есть у когоньть инфа или ссылочка какие коробки на дизели ставят?
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
Oz написал(а):
Exist к этому номеру предлагает аналог - 24784-81A10 - не брать!!! Совсем другой формы.
спасибо, учту.
но я думаю раз прокладка в нормальном состоянии то достаточно будет герметика.
а то на заказ ждать небось еще месяц... я у них щетки стартера ждал месяца два ;(

p.s. звонил в экзист спрашивал про коробку, вобщем даже выяснять не стали ж) сказали около 5000$ за новую.
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
minx написал(а):
спасибо, учту.
но я думаю раз прокладка в нормальном состоянии то достаточно будет герметика.
а то на заказ ждать небось еще месяц... я у них щетки стартера ждал месяца два ;(

p.s. звонил в экзист спрашивал про коробку, вобщем даже выяснять не стали ж) сказали около 5000$ за новую.
я себе из "трасформаторного" картона прокладку вырезал и на герметик....
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
minx написал(а):
я у них щетки стартера ждал месяца два ;(
Я тоже щетки для стартера заказывал, по номеру 31131-60A10 пришло 2 шт., приварены к проводу который подключается к втягивающему реле. Какой номер у двух оставшихся? С менеджером мы так и не разобрались.
 





minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
fruct написал(а):
Я тоже щетки для стартера заказывал, по номеру 31131-60A10 пришло 2 шт., приварены к проводу который подключается к втягивающему реле. Какой номер у двух оставшихся? С менеджером мы так и не разобрались.
да, я по тому же номеру брал и та же хрень...
я свои правда еще не ставил, у вторых щеток какая конструкция? внутри вроде где то подключаются?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Еще есть деталь за номером: 31173-60A20, это щеткодержатель, возможно две другие щетки приварены к нему, сейчас уже не помню. Год назад менял щетки сам, нашел близкие по размерам в магазине Audi, наждачной шкуркой довел до требуемых параметров, припаял, но они короче родных. Решил на всякий случай приобрести оригинальные, расчитывал на комплект из четырех за 200 руб., пришло только две. Щеткодержатель (возможно со щетками) под 900руб. выходит, многовато будет. Как вариант заказать еще пару за 200 и припаять.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Абсолютно согласен, не вариант. Судя по фотографиям, две другие щетки приварены к основанию щеткодержателя, с размерами там ошибочка. Размер новой щетки: 4,4 * 11,8 (контактная поверхность) и высота если мерить по выемке под пружину 16мм
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
по теме, решил отремонтировать свою коробку в сервисе, авось на мой век хватит, а потом на чтоньть поновей подкоплю.

предварительно насчитали 25 000
кстати звонил в техцентр официальному дилеру сузуки - послали.

вобщем ждите новых материалов, возможно получиться сделать фоторепортажик из мастерской с полным разбором коробки ;)
 


ZAVGAR

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо, 1993, 5 дв, G16А, 16V, 8903572-75-17
minx написал(а):
по теме, решил отремонтировать свою коробку в сервисе, авось на мой век хватит, а потом на чтоньть поновей подкоплю.

предварительно насчитали 25 000
кстати звонил в техцентр официальному дилеру сузуки - послали.:wideyed:

вобщем ждите новых материалов, возможно получиться сделать фоторепортажик из мастерской с полным разбором коробки ;)
это шож за Диллер-киллер такой?
 

minx

Бывает здесь
27 Июль 2007
84
3
0
МО Подольск
Езжу на ...
Escudo G16A
наконец то появилась инфа по теме, к сожалению совсем не утешительная
мастер сказал что прийдется менять гидротрансформатор (нет давления)
возможно насос
и сцепление

... в экзисте трансформатор стоит 19 000 вместе с остальным попадалово на косарь грина.

посоветуйте плз что делать?
покупать запчасти отдельно или всетаки брать контрактную?

в сервисе рекомендуют контракт. вобщем замучался я. наставьте на путь истинный советом.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
minx написал(а):
Чё-то я про сцепление не понял... где они его в автомате нашли?
Контракатная коробка будет дешевле чем ремонт с заменой деталей, и ручки наших мастеров в ней не копались,требуй гарантий у поставщика, ставь и катайся.