СГВ как тягач для лодки?

БАВ

Редкий гость
9 Август 2007
12
0
0
Москва
Здравствуйте Уважаемые!

Присматириваюсь к новой СГВ. На тест драйве понравилась. Но есть у меня еще хобби связанные с водой: рыбалка, водные лыжи и пр. В хозяйстве имеется лодка К5м4 + М60. Отсюда вопрос. Есть ли у уважаемых форумчан опыт по спуску-подьему аналогичных плавсредств на необорудованных слипами берегах и как связка СГВ-прицеп ведет себя на трассе. Хватает ли на это все 2 л. мотора?
Не сгорает ли сцепление? Скорость не очень интересует, интересует хоть мало-мальская динамика такого тандема на трассе и уверенность что смогу без лебедки поднять лодку там, где, допустим, это спокойно делает Аутлендер с 2,5 и автоматом.
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
БАВ написал(а):
Здравствуйте Уважаемые!

Присматириваюсь к новой СГВ. На тест драйве понравилась. Но есть у меня еще хобби связанные с водой: рыбалка, водные лыжи и пр. В хозяйстве имеется лодка К5м4 + М60. Отсюда вопрос. Есть ли у уважаемых форумчан опыт по спуску-подьему аналогичных плавсредств на необорудованных слипами берегах и как связка СГВ-прицеп ведет себя на трассе. Хватает ли на это все 2 л. мотора?
Не сгорает ли сцепление? Скорость не очень интересует, интересует хоть мало-мальская динамика такого тандема на трассе и уверенность что смогу без лебедки поднять лодку там, где, допустим, это спокойно делает Аутлендер с 2,5 и автоматом.
Ну, уж если Аутлендер с 2,5 и автоматом справляется, то Grand Vitara на пониженной и подавно. Правда я не нашел Аутлендера с 2,5. Сейчас продают с 2.4. Крутящий момент у него - 213 Нм. У Сузуки пишут крутящий момент везде 186 Нм, но по-моему это в обычном режиме, а на пониженной должно быть близко к 300 Нм. Для большей уверенности можно резину поставить с более выроженным внедорожным протектором.
 

БАВ

Редкий гость
9 Август 2007
12
0
0
Москва
ВороН, спасибо за ответ.

Да, конечно, Аутлендер это 2,4 л. Просто у знакомого такая машина и с теми же посталенными задачами она справлятся нормально. А для таких целей что лучше автомат или ручка?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
То чем привыкли пользоваться :)
Автомат плавнее передает момент. Это хорошо на сыпучих грунтах. Но на автомате не вытащить машину враскачку.
У Вас же есть пример, что Аутлендер с автоматом, меньшим крутящим моментом и не постоянным полным приводом с этой задачей справляется. Значит какой вывод? ;)
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
БАВ написал(а):
Павел, а на обгоны динамики хватает? И что думаете про МККП vs АКПП для тягача?
Для таскания лодки лучше наверное будет МКПП , на трассе ловчее на пониженной побыстрее разгонять авто для обгона фур, да и вытаскивать из воды поудобние будет . По автомату сказать немогу , ибо небыло опыта , все знакомые таскают лодки механикой . Меня лично устраивает механика на дальних выездах с лодкой, для города у меня Лиана с автоматом .
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
НСГВ + Крым с Ямахой 30 на телеге + полная лодка всякого барахла. Только что вернулся из Астрахани. По трассе с прицепом отлично, обгоны вполне уверенно, расход при скорости 120-140 около 15 литров (это с запаской на крыше на поперечинах Атера), при 100-110 около 11. Про сброс - подъем лодки скажу так: в том месте где я в конце отдыха вытаскивал лодку никакой Аутлендер да и вообще никакой другой паркетник ее бы не вытянул. Все ближайшие соседи собрались этот атракцион посмотреть а потом языками цокали. Жалко фото не сделал. Запаса тяги на пониженной вагон, резина не справляется.. сцепление не сгорает.
А по приезду пришлось заезжать на паром вот по такому новому въезду (на фото въезд готов на 80%), получилось со второго раза понадобился разгон, телега все же висит на хвосте.
Посмотреть вложение 3155
 

БАВ

Редкий гость
9 Август 2007
12
0
0
Москва
Да, Perets, весьма наглядно!!! Это как раз то что мне нужно было.

Большое спасибо всем откикнувшимся. Будем брать!!!