Ксенон - варианты установки

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Тема уже была, но имхо так и не раскрыта...

Еще не прошел ТО-0, а уже руки чешутся поставить ксенон. Родной свет на самом деле на троечку. Вот, продумал три варианта, не знаю, какой выбрать (противотуманки пока не трогаем):
1. Ксенон в прожектора, дальний оставить родной.
2. Прожектора оставить родные, биксенон в дальние фары.
3. Ксенон в прожектора, биксенон в дальние фары.

Конечно же, наверное лучше всего третий вариант, но он бъет по карману и место где-то надо искать под все балласты - их будет много :)

С другой стороны, имею опыт смешанного света на Мазде (биксенон + обычные в дальних фарах) - тоже неплохо все видно.

Может все-таки вариант №2? Подкупает то, что на ближнем свете будут гореть все четыре лампы, наверное неплохо.

Да, кстати вопрос: кто-нибудь пробовал ставить биксенон в дальние фары, как они на ближнем свете? Не слепят? Или они расчитаны только на дальний?

P.S. Варианты установки оригинальных ксеноновых ламп не рассматриваю, т.к. хочется, чтобы цены дружили с головой :)
 


AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
Большую часть времени катаешься с юлижним светом, я бы выбрал ксенон на ближний.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Так, уважаемый, давайте определися что такое би ксенон!
Это если говорить на пальцах-это ксенон на ближний свет который потом переключаеться на дальний свет!

Глубо говоря это как в жигулях а девятке-одна лампа, которая то ближний, то дальний! Теперь вопрос, как вы хотете в оптику которая дает ТОЛЬКО дальний свет поставить биксенон?????

вот ответ на ваш вопрос!

А по ценам что бы дружили с годовой-комплект российского ксенона в ближний свет около 10 тыш рублей. Кетайское гавно (в том числе "хеллу") не рассматириваю

А что бы был свет на 5 с +. то я бы сделал так-прожектор поставил бы со шторкой (такой на бумерах стоит) шторка опущщенаа-ближний свет
....... _______
____/

шторка поднята-дальний свет
_____
/........ \

Но это уже другие деньги на запчастии и по работам гораздо сложнее
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Zip написал(а):
Так, уважаемый, давайте определися что такое би ксенон!
Это если говорить на пальцах-это ксенон на ближний свет который потом переключаеться на дальний свет!
Определились :)
Хотя, если на пальцах, то это одна лампа в корпусе со шторкой(или наоборот, окошком) - моторчик ее двигает туда-сюда - она то полуприкрыта, то видна полностью в окошке.

Zip написал(а):
Теперь вопрос, как вы хотете в оптику которая дает ТОЛЬКО дальний свет поставить биксенон?????
Это компетентный ответ? Пробовал ли кто-нибудь реально вставить туда лампу со шторкой биксеноновую и посмотреть на стене картинку?
Я думаю, просто разглядывая отражатель сложно определить, как он ведет себя с полуприкрытой лампой. Надо попробовать. Вот, завтра ТО-1000 пройду - и можно ковырять :)

Zip написал(а):
вот ответ на ваш вопрос!
Тема света пока еще не раскрыта :)

Zip написал(а):
Кетайское гавно (в том числе "хеллу") не рассматириваю
А чем оно гавно? Лампы горят быстро? Я ставил корейское в 2004 году - до сих пор работает нормально.
 

7en7enych

Продвинутый новичок
28 Июль 2007
33
1
0
49
Москва
Езжу на ...
L200 new
Всем доброго времени суток.
Вот только прошу без обид на то, что я сейчас скажу.
Как-же,мягко говоря, ЗАДОЛБАЛ колхозный ксенон, особенно на трассах. ХОТИТЕ КСЕНОН ЗАКАЗЫВАЙТЕ МАШИНЫ СО ШТАТНЫМ. Или уж делаете, то делайте из оригинальных компонентов с
омывателем и АВТОМАТИЧЕСКИМ корректором. Остальное КОЛХОЗ, будь то HELLA, BOSCH...
СЛЕПИТ НЕЩАДНО.А уж сколько "теплых" слов говорится при этом!!!
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
7en7enych написал(а):
ХОТИТЕ КСЕНОН ЗАКАЗЫВАЙТЕ МАШИНЫ СО ШТАТНЫМ.
Я бы заказал изначально, но в той комплектации, которая идет с ксеноном - кожаный салон! А вот это уж увольте :) И по цене и по жопокомфорту :) Опять же, ИМХО.

7en7enych написал(а):
СЛЕПИТ НЕЩАДНО.А уж сколько "теплых" слов говорится при этом!!!
По мне, так ксенон встречный не сильно слепит, даже кривой. А вот галогенки спортивные в грязные жигулевские фары наставят, да по две, да еще и с противотуманками - вот где кайф :)
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Поставил ксенон в ближний и в туманки ,дальняк оставил как есть .Ночью врубаю ближний с туманками ,дальняк вообще не нужен.:thumbsup:
 

AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
nemon написал(а):
Поставил ксенон в ближний и в туманки ,дальняк оставил как есть .Ночью врубаю ближний с туманками ,дальняк вообще не нужен.:thumbsup:

хотелось бы посмотреть, вариант интересный.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Да эта шторка это изобретение колхозных кетайцев! Она даже в правильной оптике не будет давать четкой и нужной граници.

Если ставить то только в линзу. Она под ксенон самое то что надо.

Хотите и на дальний ксенон-это биксеноновую пушку надо ставить.
 

-=ASF=-

Наш человек
20 Июнь 2006
109
11
0
Москва
7en7enych написал(а):
Как-же,мягко говоря, ЗАДОЛБАЛ колхозный ксенон, особенно на трассах. ХОТИТЕ КСЕНОН ЗАКАЗЫВАЙТЕ МАШИНЫ СО ШТАТНЫМ. Или уж делаете, то делайте из оригинальных компонентов с
омывателем и АВТОМАТИЧЕСКИМ корректором. Остальное КОЛХОЗ, будь то HELLA, BOSCH...
СЛЕПИТ НЕЩАДНО.А уж сколько "теплых" слов говорится при этом!!!
Человек верно говорит, повторять смысла нет, но напомнить, что экплуатация ксеновых источников света на автомобилях БЕЗ автоматического корректора и омывателей фар ЗАПЕРЕЩЕНА!!! :(
 




HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Я ставил три комплекта ксенона ZX на ближний на дальний на противотуманки, на ближнем глюки начались ровно через год (лампа начала светить то розовым светом то вообще вырубалась) счас заменил полностью комплект на другого производителя ИМХО ZX - хавно. Цена вопроса 9000 с установкой. 500 руб белые лампочки в габаритные огни. Хватает света всегда. Если идешь по городу ночью то опускаю фары в пол дабы не слепить никого. На трассе на нормальный уровень. Моргали всего раза два.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
nemon написал(а):
Поставил ксенон в ближний и в туманки ,дальняк оставил как есть .Ночью врубаю ближний с туманками ,дальняк вообще не нужен.:thumbsup:
езжу так же,за исключением того что в туманки просто опасно ставить ксенон!!!
ксенон не пробивает туман вообще,так что толку от таких туманок ноль!
не зря производители изначально не ставят ксенон в туманки
покатайтесь в хреновую погоду-сразу поймёте все сами.......
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Ильич написал(а):
езжу так же,за исключением того что в туманки просто опасно ставить ксенон!!!
ксенон не пробивает туман вообще,так что толку от таких туманок ноль!
не зря производители изначально не ставят ксенон в туманки
покатайтесь в хреновую погоду-сразу поймёте все сами.......

Согласен с этим что туман они не бьют НО много ли раз в Вы попадали в туман??? Лично я за 1.3 года юзания НСГВ не попадал в туман не разу!! Хотя каждые выходные мотаюсь в Дубну по Дмитровке (кто не знает там вдоль дороги канал им. Москвы проходит и вероятность возникновения тумана выше чем в других местах, да и низин тоже хватает) Поэтому тоже репу чесал ставить/не ставить, но плюсов ИМХО от ксенона в туманках больше.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
HangOver написал(а):
Согласен с этим что туман они не бьют НО много ли раз в Вы попадали в туман??? Лично я за 1.3 года юзания НСГВ не попадал в туман не разу!! Хотя каждые выходные мотаюсь в Дубну по Дмитровке (кто не знает там вдоль дороги канал им. Москвы проходит и вероятность возникновения тумана выше чем в других местах, да и низин тоже хватает) Поэтому тоже репу чесал ставить/не ставить, но плюсов ИМХО от ксенона в туманках больше.
в туман попадал неоднократно
какие плюсы от ксенона в туманках?
 



HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Ильич написал(а):
в туман попадал неоднократно
какие плюсы от ксенона в туманках?
А я и не писал, что в тумане плюсов больше от ксенона, я говорю о том, что установка ксенона в туманки дает для меня больше плюсов. Как минимум лучшую освещенность дороги в зимнее время, что для меня мотаясь по нечищенным дорогам в области актуально. А гипотетическая езда в тумане, куда я еще не попадал, не перевешивает плюса от езды по зимним дорогам.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
HangOver написал(а):
А я и не писал, что в тумане плюсов больше от ксенона, я говорю о том, что установка ксенона в туманки дает для меня больше плюсов. Как минимум лучшую освещенность дороги в зимнее время, что для меня мотаясь по нечищенным дорогам в области актуально. А гипотетическая езда в тумане, куда я еще не попадал, не перевешивает плюса от езды по зимним дорогам.
Не сильно слепят встречных противотуманки с ксеноном?
Или отзывов не было? :)
 

7en7enych

Продвинутый новичок
28 Июль 2007
33
1
0
49
Москва
Езжу на ...
L200 new
И все-таки задумайтесь. Как-бы вы не отрегулировали установленный ксенон, все-равно будет слепить. Вот представьте: поставили, отрегулировали на стенде, все ОК. Потом бросили в багажник пару чемоданов, или посадили кого на заднее сидение, или заправили полный бак, задок просел на несколько мм и все, настройка сбилась (автоматического корректора нет), или каждый раз регулировать вручную будете??? Или небольшой подъем на дороге (а Витара высокая машина, по сравнении с легковой),ослепите встречного, как пить дать! Не нужно колхозить! Задумайтесь о других! Или рано или поздно проходящий со встречке бросит горсть гаек (не дай Бог, конечно)...
Я почему пишу это. Частенько езжу по ночным трассам. И вот,когда видишь, едет подобное "чудо",
мата не хватает....:(
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
7en7enych написал(а):
И все-таки задумайтесь. Как-бы вы не отрегулировали установленный ксенон, все-равно будет слепить. Вот представьте: поставили, отрегулировали на стенде, все ОК. Потом бросили в багажник пару чемоданов, или посадили кого на заднее сидение, или заправили полный бак, задок просел на несколько мм и все, настройка сбилась (автоматического корректора нет), или каждый раз регулировать вручную будете??? Или небольшой подъем на дороге (а Витара высокая машина, по сравнении с легковой),ослепите встречного, как пить дать! Не нужно колхозить! Задумайтесь о других! Или рано или поздно проходящий со встречке бросит горсть гаек (не дай Бог, конечно)...
Я почему пишу это. Частенько езжу по ночным трассам. И вот,когда видишь, едет подобное "чудо",
мата не хватает....:(
То ,что ксенон слепит -слишком громко сказано ,обычные галогенки слепят гораздо больше ,а насчет чемоданов в багажнике - есть корректор ,которым я лично с успехом и пользуюсь , хотя уродов по трассе хватает - с дальняком едут до последнего .пока свой не врубишь.
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
DVK написал(а):
Не сильно слепят встречных противотуманки с ксеноном?
Или отзывов не было? :)
Нет не сильно (со слов жены), они же настроены светить вниз и в стороны.

7en7enych написал(а):
Или небольшой подъем на дороге (а Витара высокая машина, по сравнении с легковой),ослепите встречного, как пить дать!
А что ксенон с авто-корректором при подъеме в горку опускает фары вниз???? Точно также слепит при подъеме в горку...

nemon написал(а):
обычные галогенки слепят гораздо больше
Если правильно не настроены то да. А колхоза по дорогам родины ездит до пупа особенно раздражают водители "ТУНИНХОВАНЫХ" машин мать их, на которых стоят чудо фары. Когда поставили ксенон попросил специально проверить настройку все ОК, если подгрузил чеголибо назад, на деление корректора вниз и все гут.
 





Stirliz

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
0
43
москва
Ответ: Re: Ксенон - варианты установки

Человек верно говорит, повторять смысла нет, но напомнить, что экплуатация ксеновых источников света на автомобилях БЕЗ автоматического корректора и омывателей фар ЗАПЕРЕЩЕНА!!! :(
а омыватель, вероятно, требуется чтобы встречных получше слепить через чистое стекло фар???
вообщето омыватель часто идет вместе с ксеноном потому как он имеет вообще смысл с ним.. с ксеноном меньше греется стекло, поэтому работа омывателя более эффективна.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Ксенон - варианты установки

Тема уже была, но имхо так и не раскрыта...
1. Ксенон в прожектора, дальний оставить родной.
2. Прожектора оставить родные, биксенон в дальние фары.
3. Ксенон в прожектора, биксенон в дальние фары.
На мой взгляд, первый вариант лучше. Его намного проще сделать самому, чем два других. Если поставить хороший комплект - светить будет хорошо. Другие машины не слепит, проверено.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Re: Ксенон - варианты установки

Человек верно говорит, повторять смысла нет, но напомнить, что экплуатация ксеновых источников света на автомобилях БЕЗ автоматического корректора и омывателей фар ЗАПЕРЕЩЕНА!!! :(
отменили данные нововведения, так что "колхоз" рулит:hilarious:
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Ксенон - варианты установки

Официальную информацию в студию :D
 


shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Re: Ксенон - варианты установки

Нет не сильно (со слов жены), они же настроены светить вниз и в стороны.

Если правильно не настроены то да. А колхоза по дорогам родины ездит до пупа особенно раздражают водители "ТУНИНХОВАНЫХ" машин мать их, на которых стоят чудо фары. Когда поставили ксенон попросил специально проверить настройку все ОК, если подгрузил чеголибо назад, на деление корректора вниз и все гут.
Слепит жутко... у нас деваха ездит по двору на Красном Гетсе. У нее ксенон в противотуманках и в фарах, включает и то и другое сразу и постоянно... не видать ничерта... :thumbsdown: Причем фары у нее чистые, машина всегда мытая... и это мне на высокой машине, представляю ощущения и мат людей на седанах! :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ксенон - варианты установки

Интересно,кто и когда отменил?Желательно ссылку.
Да, а взять и в инете набрать пару слов и почитать документы? Совсем вы ленивые стали, все вам на блюдечке подавай, да еще с белой каемочкой:D Берите, не жалко:



В журнале Авто Мир № 43 от 20 октября 2007г., стр.74, в статье "Стандартное положение", в разделе автоправо указано, что ГОСТ Р - 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требование безопасности к техническому состоянию....." изменён. Теперь отменён запрет на установку кенгурятников. не покрытых эластичными материалами. Также отменён автоматический корректор фар для ксенона. Кроме того, в госте теперь не указан тип и объём огнетушителя.


В инете на сайте Авто Мир - читать весь журнал не дают. Только выдержки. Но, я думаю купить его не проблема. Смотрел по базе нормативных актов, п. 4.7.23.А - отсутствует. Раньше был. Звучало так:4.7.23а Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается..

П. 4.7.15. по огнетушителям сейчас такой: 4.7.15 АТС должны быть оснащены медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки (или мигающим красным фонарем), а АТС категорий М3,N2, N3,кроме того, еще и противооткатными упорами (не менее, чем двумя). Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее, чем одним огнетушителем, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей – двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй – в пассажирском салоне (кузове). Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечкадолжна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.


РАНЬШЕ --4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

РАНЬШЕ --3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.


Сейчас этого пункта нет. только 3.46 фары типовCR, HCR: Фары ближнего и дальнего света.

Ищущий да обрящет см. и сравнивай здесь: http://www.gai.ru/to/p415/
К сожалению старый ГОСТ только на бумаге.


Вот новый документ http://www.seven-auto.ru/news.htm?Code=50
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Ксенон - варианты установки

Анекдот в тему:

- ксенон можно поставить на машину?
- да, конечно, какая машина у вас?
- грейт волл
- да, приезжайте, комплект 3500р
...пауза...
- так это же, наверное, какое-нить китайское гавно!?

P.S. Мне подарили ксенон (фирменный Японский - не китайское гуано)... отдал его - не стал ставить... не хочу заниматься этим... свет в Витаре вполне устраивает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Izum

Наш человек
11 Январь 2007
130
1
0
Новый Уренгой
Ответ: Ксенон - варианты установки

Тема уже была, но имхо так и не раскрыта...

Еще не прошел ТО-0, а уже руки чешутся поставить ксенон. Родной свет на самом деле на троечку. Вот, продумал три варианта, не знаю, какой выбрать (противотуманки пока не трогаем):
1. Ксенон в прожектора, дальний оставить родной.
2. Прожектора оставить родные, биксенон в дальние фары.
3. Ксенон в прожектора, биксенон в дальние фары.

Конечно же, наверное лучше всего третий вариант, но он бъет по карману и место где-то надо искать под все балласты - их будет много :)

С другой стороны, имею опыт смешанного света на Мазде (биксенон + обычные в дальних фарах) - тоже неплохо все видно.

Может все-таки вариант №2? Подкупает то, что на ближнем свете будут гореть все четыре лампы, наверное неплохо.

Да, кстати вопрос: кто-нибудь пробовал ставить биксенон в дальние фары, как они на ближнем свете? Не слепят? Или они расчитаны только на дальний?

P.S. Варианты установки оригинальных ксеноновых ламп не рассматриваю, т.к. хочется, чтобы цены дружили с головой :)
Ну так где ответ? Поставил ксенон то?