А как вам климат на Nsgv?

  • Автор темы Alyona
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 24

TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
климатом абсолютно удовлетворен. не лучший что пробовал, но описываемых выше трудностей не испытываю, посему предмет спора не вполне ясен

ЗЫ жалко не раздельный
 


japonez

Редкий гость
18 Апрель 2007
5
1
0
москва
А где Вы видите спор?Люди выражают свое мнение и дают возможность ознакомится с ним другим.Перед покупкой Витары,почитал в каком то журнале опыт эксплуатации американской версии.Было это году в 2006 по моему,в начале.Там как раз человек писал,что климат не очень,вот теперь спустя 2 года эксплуатации, я тоже хочу сказать.Для меня климат не очень,точнее плохой.Мнение мое и я не претендую , так сказать, на " последнюю инстанцию".Просто у меня вот постоянно от него болит голова,как ни крутил дефлекторы,постоянно не удобно.Боковые вообще постоянно приходится закрывать (кстати за эту возможность им огромное спасибо),чтоб в шею не дуло.Еще раз повторю,ИМХО, просто сравниваю с другими авто,которые эксплуатирую,и считаю что у ГВ климат плохой.
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Наш чудо климат контроль устроен следующим образом - у него стоит два датчика определения температуры один за бортом (вполне возможно это тот же датчик который на комп температуру выводит) и другой внутри салона. Когда стоит ауто+кондей и на улице +20 то поставив климат на 23 вы получите чуть ТЕПЛЫЙ воздух. Если на улице 25 и вы ставите 23 то воздух будет холодный (наверное это всем и так понятно). Все зависит только от разницы температур! Эта разница температур и определяет как открыть заслонки воздуха с кондея и с улицы и на какой скорости вращать вентилятор. Поэтому такая петрушка у многих получается что то сильно дует то вообще не дует
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
нет, все не так.

когда ты ставишь 23 градуса, а в машине уже до этого было 21 то ясный красный он будет дуть теплый воздух!
 

Aktan

Редкий гость
11 Май 2007
12
2
0
Алматы
Климат не климатит

Как тут уже обсуждалось климат контроль работает у всех по разному: кто-то доволен и все понимает в функционале этой опции, а некоторые же ни чего абсолютно не понимают из того что называется климат контролем на NSGV. Я, к сожалению, отношусь к последней категории.
Ну объясните мне, как может кондей под управлением автоматики, дуть ледянным, арктическим холодом, если на улице +20, а выставлена тем-ра +28???!!! И причем дует без перерыва и продыха, пока не кончится бензин! Никакие усилия, в том числе из описанных на этом форуме ранее, не могут ни на йоту изменить этот космический холод, веющий из всех сопел.
Может я конечно настолько сильно что-то не вгоняю, в том как должен работать самый паршивенький климат контроль, даже что там климат контроль! Просто кондей с режимом "auto" и тот иногда отключается сам. Но в случае с моей Гранд Витарой 2006г.в., такой климат, какой она выдает может понравиться только пингвинам, да и то закаленным!

Люди! Помогите! Научите как можно вообще заставить кондей иногда отключаться не нажимая зеленую кнопку.

Приветствуются любые соображения и комментарии.

Бан на выходные! За что? все просто! На главной странице (!) вверху (!!) одна из самых обсуждаемых тем! тут даже не надо в поиск!!!
Темы обьединил! Прапор. я тут
 
  • Ха-ха!
Реакции: sedoy86


G

Gugo

Guest
Re: Климат не климатит

Aktan написал(а):
Как тут уже обсуждалось климат контроль работает у всех по разному: кто-то доволен и все понимает в функционале этой опции, а некоторые же ни чего абсолютно не понимают из того что называется климат контролем на NSGV. Я, к сожалению, отношусь к последней категории.
Ну объясните мне, как может кондей под управлением автоматики, дуть ледянным, арктическим холодом, если на улице +20, а выставлена тем-ра +28???!!! И причем дует без перерыва и продыха, пока не кончится бензин! Никакие усилия, в том числе из описанных на этом форуме ранее, не могут ни на йоту изменить этот космический холод, веющий из всех сопел.
Может я конечно настолько сильно что-то не вгоняю, в том как должен работать самый паршивенький климат контроль, даже что там климат контроль! Просто кондей с режимом "auto" и тот иногда отключается сам. Но в случае с моей Гранд Витарой 2006г.в., такой климат, какой она выдает может понравиться только пингвинам, да и то закаленным!

Люди! Помогите! Научите как можно вообще заставить кондей иногда отключаться не нажимая зеленую кнопку.

Приветствуются любые соображения и комментарии.
Попробую описать работу своего кондея.Если на улице +18 а кондей выставлен на +23-из сопел дует теплом и включена рециркуляция.По достижении в салоне +23 градусов рециркуляция вырубается и обороты вентилятора минимизируются.Если на улице +28 то дует холодным воздухом пока салон не охладится до искомых 23-х градусов.Все это происходит в режиме"авто",иногда дует "в ноги" потом переключается "на стекло" ит.д. Не могу сказать,что климат у нас идеальный,но и не так плох как тут изобразили.
PS. Могу добавить,что иногда начинает глючить и приходится помогать автоматике ручками,но редко.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Re: Климат не климатит

Зип , ты где ? Тема раздваивается !
 

Aktan

Редкий гость
11 Май 2007
12
2
0
Алматы
Re: Климат не климатит

Gugo написал(а):
Попробую описать работу своего кондея.Если на улице +18 а кондей выставлен на +23-из сопел дует теплом и включена рециркуляция.По достижении в салоне +23 градусов рециркуляция вырубается и обороты вентилятора минимизируются.Если на улице +28 то дует холодным воздухом пока салон не охладится до искомых 23-х градусов.Все это происходит в режиме"авто",иногда дует "в ноги" потом переключается "на стекло" ит.д. Не могу сказать,что климат у нас идеальный,но и не так плох как тут изобразили.

То что описали Вы, очень похоже на то что автомобиль оборудован климат контролем. У меня же работает совсем не так.
Видимо придется ехать в сервис...Рыдаю!
 

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Мне не понятно предназначение аuto направление обдува. Если холодный воздух, дует в лицо. Если горячий, дует в ноги. Я так понял это для людей, кто прогуливал физику в школе. Интересно на других машинах так же?
 




HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Zip написал(а):
нет, все не так.

когда ты ставишь 23 градуса, а в машине уже до этого было 21 то ясный красный он будет дуть теплый воздух!
Все так ... Я говорю о принципе ... почему дует то холодный то теплый воздух. о начальном моменте запуска кондея после стоянки - опустим солнце тень итд, температура снаружи машины и внутри равна.

Если не так то поясните...
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
По ходу вопрос. Есть ли возможность на НСГВ ручного управления кондеем, т.е. режим без климат контроля??????
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Alexandre написал(а):
По ходу вопрос. Есть ли возможность на НСГВ ручного управления кондеем, т.е. режим без климат контроля??????
Конечно есть !
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Павел(prapor) написал(а):
Вот это классно, значит на этот климат надо забить. Это я сказал приминительно к себе, я его включаю несколько раз в году.
 



A

Avalon

Guest
Меня в принципе устраивает климат, если бы не одна фишка которая меня озадачивает:

При установке на автомат и выставлении температуры 28 (когда за бортом 10) ПОЛЮБОМУ должен отключаться кондей(ибо нафига он при таких раскладах)
На прошлой машинке так и было, климат на автомате сам врубал и вырубал кондей...........
Это што за фишка такая?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Alexandre написал(а):
Вот это классно, значит на этот климат надо забить. Это я сказал приминительно к себе, я его включаю несколько раз в году.
Кстати на Лиане у меня климат один в один , как на Витаре , только на Витаре холодит сильней !.
 

Старшина

Продвинутый новичок
26 Июнь 2007
31
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН серебро, 5 дв., Mazda6 Turing - синя-я-яя
В принципе отчасти согласен с теми кто говорит, что у нас "недо-климат". Точнее сказать, что у нас установка климат-контроля предыдущего поколения или некий бюджетный вариант. На собственном опыте могу сказать, что японцы четко делят комплектацию авто по классам. На невменяемый алгоритм и завидное "поддувало" присутствует и на Мазде 6, (второе авто в семье), и на СГВ. Приходится центральные дефлекторы придушивать, а то уже правое предплечье банально застудил, ноет уже на протяжении года. Хотите нормальный климат-контроль? Купите Крузака, Лексус, Ниссан-Тиану в конце концов и все будет пучком, раздельный, с приличным диапазоном, тихим, с камерами подготовки. А тут... Извините, братцы, ну и сестры, естественно, среднебюджетный авто, он потому и среднебюджетный. Кстати, при всех, как я понимаю, стандартных настройках климата, пока катаюсь преимущественно с рециркуляцией воздуха в салоне, как мне показалось меньше дует, при моем "продутом" предплечьи это чувствуется. :)
 
A

Avalon

Guest
Zip написал(а):
воздух сушит, если обратите вниманеие, то дуть он начинает на лобовое стекло
Это ответ на мой вопрос?
Сушит то сушит......но не бесконечно же........меня интересует, кто-нибудь видел чтобы кондей отключился на автомате сам?
 





Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Старшина написал(а):
В принципе отчасти согласен с теми кто говорит, что у нас "недо-климат". Точнее сказать, что у нас установка климат-контроля предыдущего поколения или некий бюджетный вариант. На собственном опыте могу сказать, что японцы четко делят комплектацию авто по классам. На невменяемый алгоритм и завидное "поддувало" присутствует и на Мазде 6, (второе авто в семье), и на СГВ. Приходится центральные дефлекторы придушивать, а то уже правое предплечье банально застудил, ноет уже на протяжении года. Хотите нормальный климат-контроль? Купите Крузака, Лексус, Ниссан-Тиану в конце концов и все будет пучком, раздельный, с приличным диапазоном, тихим, с камерами подготовки. А тут... Извините, братцы, ну и сестры, естественно, среднебюджетный авто, он потому и среднебюджетный. Кстати, при всех, как я понимаю, стандартных настройках климата, пока катаюсь преимущественно с рециркуляцией воздуха в салоне, как мне показалось меньше дует, при моем "продутом" предплечьи это чувствуется. :)
+1
полностью согласен!
 

Дима Ф.

Продвинутый новичок
6 Июнь 2007
34
0
0
мск
Старшина написал(а):
Хотите нормальный климат-контроль? Купите Крузака, Лексус, Ниссан-Тиану в конце концов и все будет пучком, раздельный, с приличным диапазоном, тихим, с камерами подготовки. А тут... :)

Добавлю и я свои 5 копеек...

Эксплуатирую неделю, пробег 2 тыщи. С климатом не справляюсь - живет сам по себе. Видать, ума пока у меня не хватает. Тоже уже плечо застудил, экспериментируя и пытаясь дождаться, когда он поймет, что хозяину уже холодно.

Насчет того, что в среднебюджетном авто ждать чего-то приличного от климата - не согласен.
До СГВН у меня был Пыж-307, так там был раздельный климат, который работал идеально. Можно было выставить слева жару, справа холод и люди получали то, что хотели.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
у меня трешка бмв была с климатом. там была очень хорошая фича - колесико регулировки температуры воздуха, подающегося из центральных сопел. Т.е. даже при достаточно высокой температуре в салоне можно было сделать так, что в водителя и пассажира не будет дуть ледяным воздухом
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
К стати по климату - до тонировиния (15%) ставил на 23 в автомат, а после на 24 - 25. Климат видит солнце и сильно дует, а тонировка солнце отбивает.
 


Старшина

Продвинутый новичок
26 Июнь 2007
31
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН серебро, 5 дв., Mazda6 Turing - синя-я-яя
Дима Ф. написал(а):
Добавлю и я свои 5 копеек...

Эксплуатирую неделю, пробег 2 тыщи. С климатом не справляюсь - живет сам по себе. Видать, ума пока у меня не хватает. Тоже уже плечо застудил, экспериментируя и пытаясь дождаться, когда он поймет, что хозяину уже холодно.

Насчет того, что в среднебюджетном авто ждать чего-то приличного от климата - не согласен.
До СГВН у меня был Пыж-307, так там был раздельный климат, который работал идеально. Можно было выставить слева жару, справа холод и люди получали то, что хотели.
Стоп, стоп, стоп! Дима, речь идет СТРОГО об японцах, у них множество фишек которые отличают их продукцию от европейской и за счет этого позволяют конкурировать в ценовом диапазоне с "одноклассниками" из Европы, в частности очень жесткая "классификация" за счет комплектаций моделей. Из чего ты выбирал свою Витарку? Из очень ограниченного ряда предложений: механика или автомат, кожа или велюр, люк или его отсутствие... А теперь вспомни Пыжа. Его можно было при тех же отличиях, (ну, еще и выбор двигателя естественно), доукомплектовать всякой всячиной. У джапов это встречается крайне редко и, как правило, у авто высшей ценовой категории, все остальное на рынок предлагается в комплектациях, которые определены производителем. Так что...:(
 

Fox©

Продвинутый новичок
20 Январь 2007
37
2
0
Казань
Климат просто супер,может просто пока новая.
До витары были и БМВ и вольцваген.
Всё на автомате исли холодно то просто вместо 23 ставлю где-то 25 и ништяк
 

Дима Ф.

Продвинутый новичок
6 Июнь 2007
34
0
0
мск
Старшина написал(а):
Стоп, стоп, стоп! У джапов это встречается крайне редко и, как правило, у авто высшей ценовой категории, все остальное на рынок предлагается в комплектациях, которые определены производителем. Так что...:(

Речь ведь не о комплектации, а о непонятном алгоритме работы климат-контроля. Я вот не понимаю, почему он, выставленный на 23 в жарком салоне начинает дуть холодным воздухом и остудив салон до степени замерзания пассажиров, не снижает своих усилий, а по-прежнему фигачит холодом. В итоге приходится его выключать руками. В чем климат контроль тогда заключается?
 

samurai

Редкий гость
29 Март 2007
14
2
0
62
Воронеж
Zip написал(а):
нет, у него нет солнечных датчиков. только один датчик температуры
Если я не ошибаюсь, то солнечный датчик есть. Находится на верхней левой части торпедо, помоему в мануале это есть.
 
A

AAP

Guest
samurai написал(а):
Если я не ошибаюсь, то солнечный датчик есть. Находится на верхней левой части торпедо, помоему в мануале это есть.
+1 возле VINа находится.