Культурной столице - культурный автомобилист.

Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Не знаю, будет ли это для вас интересно, уважаемые форумчане. Но есть сайт такой "В контакте" и там группа spb.auto. В рамках этой группы (12000 человек) я провожу акцию Культурный автомобилист. Акция первая и носит пробный характер, так что сложно что-то говорить об её действенности. Но все же, для тех, кто может заинтересоваться - выкладываю информацию.

*****
Внимание! Внимание! Внимание!
В пятницу 17.08.2007 на дорогах Петербурга состоится акция: «Культурной столице – культурный автомобилист». Приглашаем присоединиться всех водителей, которые хотят поднять автомобильную культуру в нашем городе.

Цели акции:
1. Возрождение автомобильной культуры и этикета на дорогах нашего любимого города.
2. Воспитание в автомобилистах уважения к другим участникам дорожного движения (включая пешеходов).
3. Уменьшение аварийных ситуаций на дорогах города.

Во время акции, в течение всего дня предполагается:
1. Соблюдение правил дорожного движения, включая скоростной режим, остановку перед пешеходами на нерегулируемом пешеходном переходе и, по возможности, вне его, другие правила, которые уже давно не соблюдаются.
2. Использовать невербальное общение, в которое входит: благодарность за пропуск на дороге (мигание аварийкой, либо приветствие рукой), предупреждение о засаде (мигание дальним светом дважды), просьба уступить дорогу (мигание дальним светом несколько раз) и другие знаки.
3. Культурное поведение, воздержание от звуковых сигналов, мата и дерзости в адрес участников дорожного движения.

Огромная просьба об итогах акции по мере возможности отписаться в теме «Культурной столице – культурный автомобилист» (http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=223456).
Также желательно распечатать данную листовку и прикрепить на видном месте на свое авто (http://slil.ru/24740426 - здесь листовка). Этим самым мы сможем идентифицировать участников акции на дорогах, а также другие участники дорожного движения смогут ознакомиться с ней.

По вопросам обращаться к Святославу Данилову 8(921)8876017.
*****
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Меня еще всегда интересовало, как культурно послать подальше. Вообщем как, кроме кулаком или чем-нить тяжелым показать, что человек не прав, чтобы он понял что был не прав? На бибиканье сейчас многие внимание не обращают.
Вчера мужик на Символе с московскими номерами, поворачивал на красный, я ехала прямо на зеленый. Я ему раз "би" он прет, я "биби...", он всеравно прет и подрезает. А пикантность в том, что если он влезет передо мной, то я останусь на перекрестке т.к. за ним всего 1 место. Вообщем влез он передоиной, но и я влезла за перекресток. Дальше пошел такой не адекват в поведении типа повороты одной рукой, другой держа висюкуна на стекле и т.д. В опред. момент я чуть не выскочила и "на культурном русском языке" не рассказала ему все, что я думаю. Вот как тут культурно сообщить, что он не прав?
 

Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Константин Питер написал(а):
можно вопрос?
как цель" Уменьшение аварийных ситуаций на дорогах города" согласуется с "предупреждение о засаде (мигание дальним светом дважды)" ?
Вопрос абсолютно не понятен. Вообще-то у акции три цели и "предупреждение..." относится ко второй цели, ну или первой.

А как это собситвенно мешает уменьшить кол-во аварийных ситуаций?
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Забыла сказать, как человек ездящий по правилам почти всегда(ну не могу я по набережной идти 60, когда там 3 полосы, машин мало и людей нету), могу сказать что по правилам должны ездить почти все или ... Иначе тот кто ездит по правилам, имеет кучу головной боли, а некоторых случаях в случае ДТП , будет виноват тот кто едет по правилам. а не тот кто нарушает...
Например: при повороте с Дворцового проезда(вроде так называется, между Адмиралтейством и Зимним) на Невский. На Невский 2 полосы, на направо на Адмиралтейчский проспект 1, полосы широкие. Я еду всегда из правой полосы для поворота налево, т.е. ничего не нарушаю. Но очень многие, чтобы не стоять и не ждать едут еще правее меня и вклиниваются при повороте, хотя есть разметка, сверху знаки движение по полосам и т.д. Так вот если при выходе на Невский мы с ним притремся, виновата буду я... т.к. он СПРАВА, а то что его там быть не должно, я никогда не докажу. Там каждый день стоят гайцы и спокойно смотрят на это безобразия... Особенно хорошо бадаться с троллейбусом и автобусами, которые так ездят всегда и ездой по правилам себя не утруждают.
Пример 2: При въезде с того же проезда на Дворцовый мост, с моста мне на Стрелку соотвественно по проезду еду во втором ряду, первый только направо. Опять же еду строго по правилам. Иногда даже если передо мной 3-4 машины, на свой зеленый я не успеваю въехать на мост, т.к. из первой полосы едут прямо и вклиниваютья у моста и из 3 и 4 тоже вклиниваются в правую на мосту. В итоге все полосы едут, а правая стоит. И я как идиотка оказываюсь посреди перекрестка, хотя ничего не нарушала и затора за перекрестком не было...
Так что в процессе акции советую запастить терпением и удачей.
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Святослав написал(а):
А вы к нам присоединитесь, Antonja?
А чего присоединяться, если и так по правилам езжу. Посмотрела, вроде отчет собираются писать, могу написать что-нибудь, с подробным указанием где и как люди нарушают по дороге с Петроградки на Розенштейна икак цивильно еду я Все круто!
На мой взгляд такие акции надо проводить совместно с гайцами, увидел нарушение позвонил, лижайший патруль остановил и хотя бы провел беседу. 10 раз за день просто остановят подумает нарушать или нет.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Agdam написал(а):
Гы-ы-ы...
Тяжелый Тонькин кулак:hilarious:
Вместо того, чтобы глумиться дали бы ответ как защитить себя слабой и безащитной девушке Показываю У меня же нет разрешение на оружие и отстреливать отморозков не могу РУЛЮБЛИН!! :D
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Antonja написал(а):
На мой взгляд такие акции надо проводить совместно с гайцами, увидел нарушение позвонил, лижайший патруль остановил и хотя бы провел беседу. 10 раз за день просто остановят подумает нарушать или нет.
К стукачеству, любезные, призываете?:wideyed:
Глупостя это всё, уважаемые:thumbsdown:
 




Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Agdam написал(а):
К стукачеству, любезные, призываете?:wideyed:
Глупостя это всё, уважаемые:thumbsdown:
Угу я то не нарушаю... Поэтому и призываю. А отморозков точно меньше станет. В Скандинавии не помню где, где стукачество процветает, народ ездит строго по правилам, знают если что найдется "доброжелатель". А тот беспредел, который у нас твориться, можно остановить только грубой физической силой... Другое дело, понятно что есть правила для стукачества, а есть нет.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Antonja написал(а):
Угу я то не нарушаю... Поэтому и призываю. А отморозков точно меньше станет. В Скандинавии не помню где, где стукачество процветает, народ ездит строго по правилам, знают если что найдется "доброжелатель". А тот беспредел, который у нас твориться, можно остановить только грубой физической силой... Другое дело, понятно что есть правила для стукачества, а есть нет.
Согласен с Тоней,тока оповещать контролирующие органы нужно с их согласия.Нашему ГБДД-глубоко до ....p.s.Когда я вижу,как очередной удод едет по нас. пункту за городом под 90 км\час и выше ,и пересекает сплошную,обгоняя =я искренне желаю ему быть ....ым тут же,инспектором.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
GONZA написал(а):
.Когда я вижу,как очередной удод едет по нас. пункту за городом под 90 км\час и выше ,и пересекает сплошную,обгоняя
Ты на кого батон крошишь!? :wideyed:
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
немного офтопа:
бесят уже эти ярлыки Столица северная, культурная, экономическая и пр.
что же нам так московские лавры покоя не дают!?
за державу обидно (с)

по теме: все это бла-бла-бла...
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Константин Питер написал(а):
можно вопрос?
как цель" Уменьшение аварийных ситуаций на дорогах города" согласуется с "предупреждение о засаде (мигание дальним светом дважды)" ?
Цель :"Уменьшение аварийных ситуацийна дорогах..." причем не только города, достигается очень просто - знающий о засаде не превышает скоростной лимит, отсюда, соответсвено, снижение аварийности.
Если Вы считаете что штрафы с пойманых нарушителей скоростного режима более полезны, позволю категорически с Вами не согласиться. Штраф скорости движения как и аварийности не снижает. Мента может и обогощает, ордновременно развращая, как его , так и водителя.
Организуйте повсеместный контроль скорости, открыто оповестите об этом и результат Вас приятно удивит.:thumbsup:
Очень ментовский подход: "Пусть нарушит - тут-то мы его и ..." - результат заменен на процесс. :thumbsdown:
 



Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Проблема в том, что ИДПСник получает денежки за количество штрафов выписаных. А хорошо бы было, если бы его оклад складывался из безаварийных ситуаций на его дороге. Не было аварий - держи премию и т.д. Стимула нет...
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Святослав написал(а):
Проблема в том, что ИДПСник получает денежки за количество штрафов выписаных. А хорошо бы было, если бы его оклад складывался из безаварийных ситуаций на его дороге. Не было аварий - держи премию и т.д. Стимула нет...
Не стал бы так смело это утверждать. Что в уставе ППС, что в наставлениях ДПС четко прописано по каким кретериям ведется оценка работы сотрудника.

вот к примеру выдержка из наставлений ДПС (Приказ МВД №297):
...

42. Оценка работы сотрудников дорожно-патрульной службы

42.1. Работа сотрудников ДПС учитывается и ведется командиром взвода или старшим группы.
42.2. Деятельность по надзору за дорожным движением ежемесячно и ежеквартально обобщается и анализируется командиром строевого подразделения. Результаты доводятся до сведения сотрудников ДПС на оперативных совещаниях, инструктажах, а также освещаются на стендах в служебном помещении.
42.3. Работа сотрудников ДПС оценивается их прямыми командирами (начальниками) по следующим основным направлениям:
42.3.1. Знание законов и других нормативных правовых актов, оперативной обстановки, своих прав и служебных обязанностей.
42.3.2. Состояние аварийности на обслуживаемой территории.
42.3.3. Профессионализм действий при осложнении дорожно-транспортной обстановки.
42.3.4. Умение регулировать дорожное движение с помощью жестов.
42.3.5. Соблюдение законности при применении мер воздействия к участникам дорожного движения и другим лицам.
42.3.6. Участие в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений, задержании преступников.
42.3.7. Качество оформления материалов об административных правонарушениях.
42.3.8. Дисциплинированность, культура поведения в обращении с гражданами.
42.3.9. Количество поступивших на сотрудника обоснованных жалоб.
42.3.10. Содержание в исправном состоянии закрепленного патрульного транспорта, оперативно-технических и специальных средств, умение ими пользоваться.
42.3.11. Служебная и физическая подготовка.
42.3.12. Строевая выправка, внешний вид.

...
другой вопрос как обстоят дела уже в конкретном подразделении, но это уже другая сказка ))
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
mr.Wolf написал(а):
Цель :"Уменьшение аварийных ситуацийна дорогах..." причем не только города достигается очень просто - знающий о засаде не превышает скоростной лимит, отсюда, соответсвено, снижение аварийности.
Если Вы считаете что штрафы с пойманых нарушителей скоростного режима более полезны, позволю категорически с Вами не согласиться. Штраф скорости движения как и аварийности не снижает. Мента может и обогощает, ордновременно развращая, как его , так и водителя.
Организуйте повсеместный контроль скорости, открыто оповестите об этом и результат Вас приятно удивит.:thumbsup:
Очень ментовский подход: "Пусть нарушит - тут-то мы его и ..." - результат заменен на процесс. :thumbsdown:
Странные вещи пишите.Ох ёёё, не
"Скорость не повышает аварийность" ???!!!я правильно понял? - странно, я думаю по-другому.
"Штрафы бесполезны"???!!! - но, вообще-то повышение штрафов ведет к снижению кол-ва аварий - это мировая статистика.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Константин Питер написал(а):
Странные вещи пишите.Ох ёёё, не
"Скорость не повышает аварийность" ???!!!я правильно понял? - странно, я думаю по-другому.
"Штрафы бесполезны"???!!! - но, вообще-то повышение штрафов ведет к снижению кол-ва аварий - это мировая статистика.
Я бы сказал, что "странные вещи" перпеписываете.
Написано у меня четко, для Вас повторю: Штраф скорости движения как и аврийности не снижает.
Придумывать то, что мной не было написано не нужно.
Вы спрашивали про пользу от мигания светом? Или про полезность повышения штрафов?
Тоже повторю - Организуйте повсеместный контроль скорости, открыто оповестите об этом и результат Вас приятно удивит.(Если конечно думать о конечной цели - о снижении аварийности, уменьшении числа тяжких ДТП и о безопасности жизни участников движения).

Маленький off, касаемо не приведенной Вами "статистики":
В далекие 80-ые на вопрос во время совещания по поводу безопасности движения: "когда буден положен нормальный асфальт на Малом проспекте В.О.?" Начальник Василеостровского ГАИ выдает реплику: "Пока там ямы, все ездят не более 20 км/час - у нас по статистике количество ДТП идет вниз".:hilarious:
 
М

Маэстро

Guest
mr.Wolf написал(а):
В далекие 80-ые на вопрос во время совещания по поводу безопасности движения: "когда буден положен нормальный асфальт на Малом проспекте В.О.?" Начальник Василеостровского ГАИ выдает реплику: "Пока там ямы, все ездят не более 20 км/час - у нас по статистике количество ДТП идет вниз".:hilarious:
+1 Только Вы больше некому не рассказываете пожалуйста, а то научаться и совсем перестанут дороги ремонтировать.:D Вот меня все время вопрос мучает вроде перед законом все равны а штраф выписывают простым смертным интересно если бы наказывали и тех у кого различные пропуска на стекло наклеены и другая различная ерунда (корочки, номера и т.д и т.п) уменьшило бы это аварийность на дорогах?

Удачи Всем!
 





mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Маэстро написал(а):
...Вот меня все время вопрос мучает ...если бы наказывали и тех у кого различные пропуска на стекло наклеены и другая различная ерунда (корочки, номера и т.д и т.п) уменьшило бы это аварийность на дорогах? !
Ехал как-то лет пять назад в кортеже, перед замыкающей машиной, с губернатором области из Луги в Питер, возвращались с праздника города. Время в пути 53 минуты (от ДК в Луге до площади победы в Питере). При должной организации движения (!) на аварийость не влияет (ИМХО, изнутри кортежа ;) ).
Но на пропускную способность шоссе - влияет ещё как! В момент проезда вся встречка стояла на обочине, а попутные шли строго по правому ряду , а то и по обочине практически со скоростью пешеходов. И по трассе и по населённым пунктам.

Вот если всех наших избранников на вертолеты пересадить, то аварийность точно пойдёт вниз (на дорогах :D ) и пробок будет меньше, ну а по воздуху, думаю, нам летать ещё не скоро дадут, главное, чтобы на голову не падали.:hilarious:
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Низкие штрафы -плохо, высокие штрафы - плохо.
а что хорошо-то?
"Организовать повсеместный контроль скорости, открыто оповестить об этом" -это, на практике что значит?Как это сегодня сделать? И кто это должен организовать?
Или просто такой демагогический оборот?
в общем, grvit+1 за "бла-бла-бла.."

Читаю и понимаю, что интернет ныне проник в самые закрытые места.