Автомобильный чайник | Сузуки Клуб Россия

Автомобильный чайник

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Шило, 20 авг 2007.

1. Шило

Доброго времени суток!
    Вот скоро собираюсь в Нижегородскую область с малым ехать. Нужна будет постоянно горячая вода. Никто не подскажет про такой девайс как Автомобильный чайник?Чешу репу.

2. Загрузка...

3. Kaa

Kaa

Озадачивался такой мыслью - видел несколько девайсов, но гнусное их исполнение непозволило расстатся с наличностью.
    Ездил с мелкой (кст тож в Нижегородскую:) р-н Дивеево, Глухово, Саров) - Термос рулит, когда кончается - в любой кафешке нахоляву наливал.

1 человеку нравится это.
  4. Scar

Мне подарили автомобильный чайник (китайский). Испытавал - работает. Греет 0,5 литра воды минут за 20. Можно пользоваться на ходу - крышка двойная и вода не проливается на кочках, можно кратковременно даже вверх дном перевернуть или на бок положить. Есть кронштейн крепления к панели - кронштейн стационарно не крепил, вставил в щель крышки бардачка.
    Если нужна горячая вода - пользоваться можно, единственное - непонятна мощность этого устройства и есть опасения, что может выгореть розетка (но это только опасения).

1 человеку нравится это.
  5. Шило

http://3bears.ru/index.php?productID=319
    Вот такой например...
    Я кстати, то же в Дивеево собираюсь...
    А в Саров как же? Там же очесть строго и закрытый город... Или я ошибаюсь???

6. Kaa

Kaa

Мне такой не попадался:( по картаине вроде нормальный, но пощупать надо.
    Мы жили рядом: Кошелиха-Лесозавод(Прибрежный)-Скит бывший монашеский. Вот на Скиту и жили:thumbsup:
    Ну вообщем да;)

7. Шило

Понято....
    Значит туда и не рыпаться....:(

8. RAlex

1 человеку нравится это.
  9. Шило

Понято... Все это г....
    А вот как он влияет на розетку и предохранитель??? Не погорят ли?

10. Kaa

Kaa

На доп розетке кажется написано 150ватт - кажись маловато мощи будет - замучаешся ждать кипяточку от такого кипятильника :thumbsdown:
    Вот была- бы приблуда помощней и с крокодилами - пусть на стоянке и выходить из машины - зато быстрее:thumbsup:

11. CitizenV

На предыдущей машине - Опель Вектра - я спалил гнездо прикуривателя китайским кипятильником!!! Для себя решил, что автокитятильник или авточайник НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ БУДУ!!!!

Вопрос горячей воды решил термосами!!! у меня их несколько - пара обычных - с узким и широким горлышком ( для супа или каши) и есть еще термос, который наливает воду при нажании на кнопочку. Есть еще термос, со стеклянной колбой, он держит кипяток до трех суток.

Дольше трех суток в пути я не был!

УДАЧИ!

12. UVT

UVT

И все-таки, я название темы поменял-бы: типа "автокипятильник" или "электрочайник для автомобиля"....

13. Webber

Webber (: Я лублю кататься :)

Если греть чайник во время движении автомобиля не нужно, то есть один неплохой способ использовать ОБЫЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЧАЙНИК 220V. Итак, рассказываю "секрет фирмы":

1) Выбираем (или покупаем) обычный электрический чайник 220V небольшой мощности (чем меньше, тем проще будет следовать дальнейшим указаниям). Оптимальная мощность ~ 1-1,5 КВатт.
    2) Второй шаг - необходимо найти некое устройство, называемое инвертор c 12V постоянного тока на 220V переменного. Есть два варианта - купить такое устройство нужной мощности, либо использовать требуемую функциональную часть от обычного ИБП (компьютерного источника бесперебойного питания). Первый вариант надёжнее, второй дешевле и практичнее, но сложнее в исполнении - нужно элементарные технические навыки и знания. Не буду описывать второй вариант, ибо долго и не всем подойдёт, но при желании народа опишу последовательность действий.
    3) Итак, нам необходимо найти инвертор -12V => ~220V. Первое что нам нужно сделать, определиться с требуемой нам мощностью тех устройств, которые нужно питать. Т.к. мы определились, что это будет чайник с мощностью до 1,5 КВатт, то ищем инвертер мощностью 2 КВатта - с запасом мощности, ибо ... Подробнее по выбору инвертора и его мощности читаем здесь.
    4) Определившись с мощностью инвертера, выбираем модель. При мощности инвертера 1.5-2 КВатт и входном напряжении 12В - выбор не велик, но есть. Как вариант, опять же смотрим здесь. Например, модель "A301-1K7-F3". Стоимость, конечно, кусается, но прибор стоит того!
    5) Покупаем электрические провода с диэлектрической оплёткой нужной длины и сечения. Требуемую длину провода рассчитываем от клемм аккумулятора автомобиля. Сечение медного силового провода определяем из расчёта предельно допустимого тока, который в нашем случае не превышает 10А (1500W / 220V = 6,8А). Следовательно, сечение провода >= (больше или равно) 0,5 кв. мм.
    6) При необходимости использования тока 220V, подключаем провода к клеммам аккумулятора и к инвертору, и получаем на выходе инвертора нужное нам рабочее напряжение и ток. В принципе, возможно сделать штатную проводку напрямую с клемм аккумулятора в салон авто, но её необходимо тщательно изолировать с обоих сторон и, желательно, дополнительно по всей длине. Также, возможно использовать разъём прикуривателя, чтобы не подключаться напрямую к клеммам аккумулятора, НО сила тока на прикуриватель ограничена предохранителем, т.е. необходимо выяснить какой предохранитель стоит на вашем авто. Насколько я понял, обычно устанавливаются предохранители на 10A, что нас вполне устроит, но лучше проверить.

Есть и небольшой бонус этой технологии - помимо нагрева обычного электрического чайника за пару минут, мы также сможем:
    1) подключить ноутбук, стационарный компьютер с монитором, любую аудио-видео аппаратуру;
    2) использовать любой электроинструмент (в пределах выдаваемой инвертором мощности);
    3) использовать стандартные зарядные устройства для сети 220V;
    и многое другое, на что хватит воображения.

Предупреждаю, всё что Вы будет делать по данному алгоритму - на Ваш страх и риск!
    Элементарные знания физики и электротехники приветствуются ;)

1 человеку нравится это.
  14. дензер

был у меня китайский чайник,в ашане за 120руб купил,раза 3-4попользовался в ГАЗЕЛЕ,а потом прикуриватель cгорел....(провода ПОПЛАВИЛИСЬ) так ,что не советую.

15. Kaa

Kaa

Не путайте тех кто плохо знаком с електричеством!
    Прежде чем такое писать покурите учебник физики: мощность в 1.5 КВатта - это СТАРТЕР!; в перещёте на 12V - 125А! и провода до инвертора должны быть соответствующие не говоря уж про цену устройства.
    ЗЫ ТЕРМОС!ТЕРМОС!ТЕРМОС!:thumbsup:

16. Шило

Всем спасибо за советы!!!!
    Купил чайник http://dashop.ru/index.php?productID=25368
    Испытал. Вроде кипятит. 300 мл. за 10-12 мин.
    Что-то на сайте Дракона не нашел на сколько предохранитель на розетку.
    На шнуре написано (чайника) 16А.
    Мощь на розетке 120 Вт. Чайник 110 Вт. Думаю, что все будет намано...

17. HeadOut

:thumbsup: Познанея в электротехнике это хорошо ( *вспоминаю студенческие годы в МЭИ*)
    Да, это устройство не потянет обычный чайник 220V. Возможно небольшой кипятильник, но... это неудобно.

18. Webber

Да, извините, с сечениями проводов накосячил... Чешу репу.
    Смысл в том, что потребляемая мощность у данного инвертера даже больше, чем номинальная мощность на выходе (см. технич. характеристики устройства). Потребляемый ток при 12V = 170A. Так что, провода конечно должны быть посолиднее... Но всё остальное в силе, использовать инвертеры можно без вопросов! Конечно, очень желательно при этом не выключать двигатель, иначе аккумулятору достаточно быстро наступит пипец.
    ;)

19. Webber

Кто сказал, что не потянет? Не потянет только разъём прикуривателя, придётся кидать провода напрямую на аккумулятор, а в остальном всё ок.

20. Kaa

Kaa

Когда все правильно сделаеш - потянет!
    Но столько гемора из-за кипятку?
    Я понимаю профи.. всякие болгарки, сварки...

21. Webber

Это да, из-за чашечки горячего чая особо париться на эту тему не будешь... Но вообще вещь-то полезная, особенно в дальний поход, разве нет?
    Хотя, с другой стороны, лучше вообще без машины отдыхать, пешочком туда-сюда, костёрчик здесь-там, глядишь и кипяточек всегда будет.

22. Kaa

Kaa

:thumbsup: поход кайф!
    Вообще мне очень понравилось название темы:hilarious:

23. tsv

tsv

В дальний поход вообще-то надо компактную газовую горелку или даже, по-старинке, бензиновый примус. Пользы и удобства неизмеримо больше. Сечас этих горелок навалом.

Костерчик дело хорошее, но не всегда можно развести костер в помещении :)

А потребитель на 1.5 квт, работающий непрерывно минут 10 - это круто. На авто стартеры примерно такой мощности http://autogear.ru/info/exp/882/

24. AlexsandrSA

Вы что мужики , какой инвертор , мощность 1кв это 83 ампера плюс КПД 80-85 % это ещё ампер 5 и того около 90 ,плюс размер этого инвертора будет с системный блок компа ну и провод который должен ити от акумулятора с палец толщиной ну и самое главное никакой авто генератор не потянет У нашего помоему 75 ампер а ёмкость аккумулятроа 45а\ч и это даже не значит что он даст 45 ампер в течении часа .. Ну может пол литра и вскипятите :D
    Помню раньше когда в дальнюю дорогу ехали то брали с собой и термос побольше и провианта . Сейчас всё проще и по всем трасам куда ездим а это Белорусия Минск , Чёрное море, полно заправок с хорошим сервисом ( Кафе ,туалет ) Ну и всяких придорожных кафе где вас обслужат и пожелают счастливого пути ....

1 человеку нравится это.
  25. Kaa

Kaa

О! Придумал! автономный генератор в багажник поставить!:thumbsup:

1 человеку нравится это.
  26. UVT

UVT

Теперь можно с полным на то основанием, сзади и спереди вывесить знак "Внимание чайник в автомобиле"!РУЛЮБЛИН!!

1 человеку нравится это.
  27. Шило

ИДЕЯ!!!!:thumbsup:

28. Webber

Не, зачем в багажник? Дизельный генератор на прицепе!
    :whistling: :whistling: :whistling:

29. Kaa

Kaa

Да неее! Мыж водички вскипятить побыренькому, а не полдеревни снабжать липездричеством собираемся.:D

30. Webber

Так быстренько и вскипятим... на полдеревни!
    Заодно устроим массовые гуляния Пью пиво!
    Ди-Джей Дискотеку замутим (благо усилок мощный можно подрубить и колонки с полприцепа есть)

31. Kaa

Kaa

Где деревня? Выезжать уже? А то пока доберусь...Пью пиво! Пью пиво! Пью пиво!

1 человеку нравится это.