замена габаритов

Medved

Редкий гость
6 Февраль 2006
5
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV (99г.в./1,6л)
"габариты"

Господа, смешной вопрос:

У кого-нибудь на СГВ работают нормально габаритные огни в "верхних" блоках?
А то, странная штука получается - в темноте светят только довольно "подслеповатые" габаритные огни в бампере. А "верхние" зажигаются только вместе с ближним светом при нажатии спец кнопки в салоне. Причем не оба а только левый. Сначала подумал - лампочка перегорела - сунулся - а там и патрона нет, и проводки. Спрашиваю у сервисменов - говорят так и должно быть, это дескать такое специальное противотуманное освещение сзади. ИМХО какой-то изврат - красивые верхние блок-фары есть, а работают только маленькие в бампере.

Это у всех так или я туплю просто?Чешу репу.
 


sanya

Бывает здесь
6 Февраль 2006
59
2
0
55
Минск, Белоруссия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2001 г.в., 2,5 литра, АКПП
Re: Задние "габариты"

У Европейцов во всех так, а у Американцев в бампере ничего нет и работают в "верхних блоках"
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Re: Задние "габариты"

sanya написал(а):
У Европейцов во всех так, а у Американцев в бампере ничего нет и работают в "верхних блоках"
Посмотрите ниже по конфе, недавно про габариты большую тему развели....
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Re: Задние "габариты"

Medved написал(а):
Господа, смешной вопрос:

У кого-нибудь на СГВ работают нормально габаритные огни в "верхних" блоках?
А то, странная штука получается - в темноте светят только довольно "подслеповатые" габаритные огни в бампере. А "верхние" зажигаются только вместе с ближним светом при нажатии спец кнопки в салоне. Причем не оба а только левый. Сначала подумал - лампочка перегорела - сунулся - а там и патрона нет, и проводки. Спрашиваю у сервисменов - говорят так и должно быть, это дескать такое специальное противотуманное освещение сзади. ИМХО какой-то изврат - красивые верхние блок-фары есть, а работают только маленькие в бампере.

Это у всех так или я туплю просто?Чешу репу.
Габариты действительно внизу. А сверху загорается лишь противотумманка, которая и должна работать только при включенном ближнем свете.
То, что она одна - не страшно. Если присмотреться на улице к машинам, то у некоторых (в основном 80-90-х годов выпуска) машинах вообще сзади в одном фонаре противотуманка, а в другом на ее месте лампа заднего хода. В общем-то, можт и не особо красиво, но функционально достаточно.
Например, в Альмере : см тут (сорри, не получается отдельно лишь на фотку запостить ссылку :( )

Те фонари, что в бампере на СГВ ИМХО достаточно неплохо видны ночью. Уж точно лучше, чем на вазовских "шестерках". Вот может их чуть повыше бы поднять... или продублировать над багажником...
 


Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Re: Задние "габариты"

чтобы было вот так
8488826.jpg

придется купить комплект разъемов в экзисте
8488778.jpg


и самому или в сервисе за 500 руб. сделать. Ничего сложного
Вариант с противотуманкой, при этом, сохраняется:
8488889.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Re: Задние "габариты"

На европейской версии габариты только в бамперах. и только одна туманка.

А поскольку есть еще американский вариант, то у них габарит только больших фонарях, а для простоты все детали почти одинаковые.
 

Vistas

Новичок
2 Сентябрь 2006
0
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
СГВ 2.5 АКПП 2000 год (еще пока)
Погорел габарит

Люди добрыя!!! Погорел правый габарит на СГВ 2000.... как туда подлезть то??? Неужели необходимо снимать фару? Или лапы у меня сильно большие выросли? Помогите, плиз!:D
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Re: Погорел габарит

Там надо подкрылки передние снимать и подлезть снизу рукой- так мне на сервисе меняли на подьемнике.
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Re: Погорел габарит

Там ничего страшного нет. Отстегивается передняя решетка на клипсах (и сверху пистоны) и откручивается фара 3 винта. Вытягивается вперед и лампа меняется.
Я без инструкций и мануалов первый раз поменял лампу (именно правый габарит) за 10 минут.
Просто осмотреть внимательно поле деятельности. И вперед.
 




Истмен

Бывает здесь
10 Февраль 2006
75
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки GV1.6 АКПП.2002г
Re: Погорел габарит

Без снятия фары не обойтись в мануале тоже такой метод описан, я пробывал. убил часа два. но все равно фару пришлось снимать! Пистоны повредил .когда разбирал переднюю решетку, ее тоже снимать придется к сожалению.
 

Frstr

Проходил мимо
3 Июль 2006
3
0
0
50
Лобня
Езжу на ...
Гранд Витара 2,5 АКПП, 2001
Re: Погорел габарит

подкрылок с одной стороны откручиваешь, отгибаешь и меняешь лампу, неудобно но можно
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Re: Погорел габарит

На сколько я помню,снимал только полоску под фарами(решетку не трогал),что-бы добраться до одного или двух винтов.Времени заняло 10мин.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Re: Погорел габарит

VITARik написал(а):
На сколько я помню,снимал только полоску под фарами(решетку не трогал),что-бы добраться до одного или двух винтов.Времени заняло 10мин.
А полоску как снимать? Ее повредить случайно нельзя? Она на чем держиться
 

Vistas

Новичок
2 Сентябрь 2006
0
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
СГВ 2.5 АКПП 2000 год (еще пока)
Re: Погорел габарит

Гм... спасибо откликнувшимся....буду пробовать, только вот как именно то лучче? Полоска то под фарой - пластиковая... опасно отгибать....подкрылок? Скорее всего да....жуть!;)
 



Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Re: Погорел габарит

Vistas, если на аватаре решетка той машины про которую речь идет, то там полоска заодно с решеткой радиатора, и крепится вся эта деталь на пистонах сверху (под капотом) и на защелках, ну или клипсах, снизу и сбоку, как раз под фарами.
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Re: Погорел габарит

Vistas написал(а):
Гм... спасибо откликнувшимся....буду пробовать, только вот как именно то лучче? Полоска то под фарой - пластиковая... опасно отгибать....подкрылок? Скорее всего да....жуть!;)
Подцепить чем-нить полоску с одного конца и уверенно тянуть на себя,там клипсы.
"Глаза боятся,а руки делают"(С):D
 

SGV99

Продвинутый новичок
22 Февраль 2006
41
5
0
Москва
Re: Погорел габарит

советую вариант со снятием решётки и фары.
во первых потому что после первого раза эта процедура не покажется такой сложной. а второй и последующие разы возможны. хотя бы потому, чтобы снять старую лампочку и купить такую же.
во вторых при снятии фары мажно почистить гнездо. у моей там было много грязи. ну и вообще всё видно. руку никуду совать не надо.
снимайте решётку медленно . она снизу крепить ся на четырёх пистонах.
кстати у вас есть новая лампочка?
:thumbsup:
 

Vistas

Новичок
2 Сентябрь 2006
0
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
СГВ 2.5 АКПП 2000 год (еще пока)
Re: Погорел габарит

Гм..нееету. А что? Там какая то особенная лампочка да? У меня от Тойоты габаритные лампочки в запасе остались..... думал подойдут... эдакие безцокольные на 5V нет? Подскажите плизз...тогда что покупать, пока не раздербанил решётку))) :thumbsup:
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Re: Погорел габарит

В инструкции сказано- передний габарит 12 вольт, 5 ватт. Покупай качественые чтобы потом по одной тысяче раз не разбирать опять фару.
 





Vistas

Новичок
2 Сентябрь 2006
0
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
СГВ 2.5 АКПП 2000 год (еще пока)
Re: Погорел габарит

Спасибо всем! Сделал! Если кому интересно- расскажу! Действительно, под капотом - 4 пистона. Снимаются легко, даже не потребовалась замена. В нижней части решётки (под знаком сузуки) имеется один пистон и ещё по два на каждом "усе" решётки , что располагаются под фарами. Приходится просто тянуть, гнётся зараза, но выдерживает! Пистоны заменил, т.к. помяты (поставил салонные от газели - оччень похожи). Фары снимаются элементарно - крепление 3 болтами + направляющие.Лампочки: факт, габариты - безцокольные 12 вольт, 5 ватт! Поставил филипсы, так же поменял головной свет. Хотел поменять и поворотники, но не нашёл матовые лампочки ( жёлтые там стоят на 21 ватт). Это так, для профилактики! А вообще, вся процедура, действительно занимает минут 20 ! Удачи!
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
День добрый.

Кто нибудь в ручную менял габаритные лампы в передних фарах???

Просто я так и не понял как их можно заменить. Предположения есть на снятие самой фары. Но может кто-то уже менял и поделится опытом.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Фару надо снимать , облицовку морды перед этим ( она на пистонах держится ) сам пол года без лампочки ездию - все руки не доходят Чешу репу.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
:thumbsdown: Баксы-бакс Даже в мануале написано, что по замене габаритов обращаться на сервис???, просто еще бы узнать сколько эта услуга стоит, если пол машины надо разбирать, чуть=ли не бампер
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
igorpav написал(а):
:thumbsdown: Баксы-бакс Даже в мануале написано, что по замене габаритов обращаться на сервис???, просто еще бы узнать сколько эта услуга стоит, если пол машины надо разбирать, чуть=ли не бампер
Меняются очень просто: 1-снимается решотка радиатора с молдингом(она крепится на пистонах, главное их не отломать), 2-снимается фара путем откручивания трех винтов, 3-вынимаем сгоревшую лампочку габарита и вставляем новую. Сборка производится в обратном порядке.....
Все готово, ездием и наслаждаемся....:thumbsup:
 


overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Prinse написал(а):
Меняются очень просто: 1-снимается решотка радиатора с молдингом(она крепится на пистонах, главное их не отломать), 2-снимается фара путем откручивания трех винтов, 3-вынимаем сгоревшую лампочку габарита и вставляем новую. Сборка производится в обратном порядке.....
Все готово, ездием и наслаждаемся....:thumbsup:

Спасибо огромное!!!!

А то у меня везде ксенон стоит а в габаритах желтый еле видемый свет((((

Купил просто габаритки белого цвета диодные и все время ходил округ фары и репу чесал.

Завтра попробую внедрить (если время будет)
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
overload13 написал(а):
Спасибо огромное!!!!

А то у меня везде ксенон стоит а в габаритах желтый еле видемый свет((((

Купил просто габаритки белого цвета диодные и все время ходил округ фары и репу чесал.

Завтра попробую внедрить (если время будет)
Удачной замены ;)
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Prinse написал(а):
Удачной замены ;)

Все оказывается так просто делается.

Спасибо за совет. Поменял за 10 минут габариты.

Теперь не раздражает желтый свет габаритов. Вот только обидно будет если лампочка сгорит(диодная). На Южном порту брал по 500руб за штуку.

Но если честно то эффект оправдывается)))))))))
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
А какая лампочка в габарите стоит, тоже хочу поменять, а что покупать не понятно.
Фото лампочки бы.
 

POX

Бывает здесь
23 Август 2007
71
2
0
Екатеринбург
никита написал(а):
А какая лампочка в габарите стоит, тоже хочу поменять, а что покупать не понятно.
Фото лампочки бы.
я не уверен но все же думаю что лампочки стоят разные.. так что лучше достать и с ней уже поездить :wideyed: :wideyed: