Общая стоимость владения Джимни

horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
Уважаемые члены клуба!

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете такой показатель для Джимни, как "общая стоимость владения" (total cost of ownership)б а именно:

1. Бензин
2. Обслуживание (плановое ТО)
3. Запчасти
4. Ремонт в случае непредвиденных обстоятельств (аварии)
5. Страховка
6. Другое

И конечно же - в сравнении с другими брендами/марками.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
horatius написал(а):
Уважаемые члены клуба!

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете такой показатель для Джимни, как "общая стоимость владения" (total cost of ownership)б а именно:

1. Бензин
2. Обслуживание (плановое ТО)
3. Запчасти
4. Ремонт в случае непредвиденных обстоятельств (аварии)
5. Страховка
6. Другое

И конечно же - в сравнении с другими брендами/марками.

Как использовать машину? только в городе или в трофи болотах?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Подход серьезный (респект ;) но уж слишком много тут переменных. Как правильно сказал Серега, хотя бы манера эксплуатации очень много значит. Равно как и отношение к разного рода косякам - наплевать или сразу делать. Однако попробую ответить по пунктам.

1. Новая машина жрет от 8 до 10 литров. Старая - 10+
2. ТО у сузуки дорогое, но на уровне общей "ситуации по больнице" (новые иномарки). У какой марки машин сейчас дешевое плановое ТО?
3. Смотря что. Кузовщина и редкие детали - очень дорого и под заказ. Расходники - не так дорого. Много неоригинальных расходников, вообще дешево.
4. Кузовщина, как уже писал, дорогая.
5. Страховка на новую - как у остальных, старую машину (лет 5+) страховать нерентабельно. Слишком дорого выходит.

6. А это уже как ездить и как относиться :)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
horatius написал(а):
Уважаемые члены клуба!

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете такой показатель для Джимни, как "общая стоимость владения" (total cost of ownership)б а именно:

1. Бензин
2. Обслуживание (плановое ТО)
3. Запчасти
4. Ремонт в случае непредвиденных обстоятельств (аварии)
5. Страховка
6. Другое

И конечно же - в сравнении с другими брендами/марками.
Владение Джимни не измерить деньгами - это состояние души.
Я знаю некоторых людей на форуме, которые в новую машину за год вложили четверть ее стоимости и исчо денег копят ;)

P/S С некоторых пор я стал замечать, что перестал быть владельцем Джимни, теперь все наоборот)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
DEN написал(а):
Владение Джимни не измерить деньгами - это состояние души
...
С некоторых пор я стал замечать, что перестал быть владельцем Джимни, теперь все наоборот)
+1! ......
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
DEN написал(а):
Владение Джимни не измерить деньгами - это состояние души.
Я знаю некоторых людей на форуме, которые в новую машину за год вложили четверть ее стоимости и исчо денег копят ;)

P/S С некоторых пор я стал замечать, что перестал быть владельцем Джимни, теперь все наоборот)

Денис, я за тебя волнуюсь!
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
DEN написал(а):
Владение Джимни не измерить деньгами - это состояние души.
Я знаю некоторых людей на форуме, которые в новую машину за год вложили четверть ее стоимости и исчо денег копят ;)

P/S С некоторых пор я стал замечать, что перестал быть владельцем Джимни, теперь все наоборот)
Зачоот! +1
 

horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
DEN написал(а):
Владение Джимни не измерить деньгами - это состояние души.
Я знаю некоторых людей на форуме, которые в новую машину за год вложили четверть ее стоимости и исчо денег копят ;)

P/S С некоторых пор я стал замечать, что перестал быть владельцем Джимни, теперь все наоборот)
Я это прекрасно понимаю. И ценю. Но в данном случае лирика неуместна. потому как вопрос был конкретный - о цифрах и общем впечатлении дороже/дешевле среднего уровня для машин сходной ценовой категории.

А уж потом можно подключать лирику для дополнительной мотивации :)))
 




horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
ilya@джимник написал(а):
Подход серьезный (респект ;) но уж слишком много тут переменных. Как правильно сказал Серега, хотя бы манера эксплуатации очень много значит. Равно как и отношение к разного рода косякам - наплевать или сразу делать. Однако попробую ответить по пунктам.

1. Новая машина жрет от 8 до 10 литров. Старая - 10+
2. ТО у сузуки дорогое, но на уровне общей "ситуации по больнице" (новые иномарки). У какой марки машин сейчас дешевое плановое ТО?
3. Смотря что. Кузовщина и редкие детали - очень дорого и под заказ. Расходники - не так дорого. Много неоригинальных расходников, вообще дешево.
4. Кузовщина, как уже писал, дорогая.
5. Страховка на новую - как у остальных, старую машину (лет 5+) страховать нерентабельно. Слишком дорого выходит.

6. А это уже как ездить и как относиться :)
Вот это деййствительно содержательный и по делу ответ! Спасибо огромное!
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
horatius написал(а):
Я это прекрасно понимаю. И ценю. Но в данном случае лирика неуместна. потому как вопрос был конкретный - о цифрах и общем впечатлении дороже/дешевле среднего уровня для машин сходной ценовой категории.

А уж потом можно подключать лирику для дополнительной мотивации :)))

Машина сходной ценовой категории это легковая, а Джимни джип. Естественно содержание дороже. У меня Астра 1,8 ест бензина меньше и т.п.
 

parsons

Новичок
7 Апрель 2014
1
0
0
71
Езжу на ...
jimni 2011
В журнале За Рулем за прошлый год стоиомсть пробега 1 км. на Джиме - 4.60 руб/км., с учетом всех расходов.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Старая , это больше 10 лет . Ваша 07 к ним не относиться , поэтому и жрет мало))))))))))
Т.е. хочешь сказать износ двигателя напрямую связан с возрастом его и никак не связан с пробегом? Я вот думаю с точностью наоборот, ибо возраст на расход топлива никак не может влиять. Возраст влияет на состояние кузова, сальников и прочих резинотехнических элементов.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Старая , это больше 10 лет . Ваша 07 к ним не относиться , поэтому и жрет мало))))))))))
Потише, ковбой! Моему буцефалу 3 года как за 10 и чуток за 200 пробегу. А судя по расходу - мальчишо зелёный. Расход измеряю и по чекам и по компьюьтеру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек