код несправности Р0300 - нарушение искрообразования

ExDoc

Продвинутый новичок
5 Апрель 2007
26
3
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Liana образца 2007 г.
Хетчбэк, автомат. На 7000 км загорелась (точнее продолжала гореть после запуска) иконка "проверьте двигатель". Дня через 3 все пришло в норму без каких-либо действий с моей стороны. Проехал пару сотен км - та же байда - опять горит, и не гаснет. Записался на ТО в СИМ (Ленинградка). Сегодня, с утра пораньше, загнали машинку на диагностику (пробег - 8200 км). Резюме: код неисправности Р0300 - нарушение искрообразования. Замена свечей, рекомендация - "использовать качественное топливо". Итог встречи: 1981,32 руб.(диагностика + замена свечей). С чувством облегчения...кошелька...покинул сервис. Однако через 3 км - загорается все та же "иконка". Звоню, спрашиваю, как быть. Рекомендация: "отъездить" остатки топлива, залить "нормальный" бензин и, ежели "оно" не самоустранится - посетить сервис вновь. Скинул клемму. Дал "отдохнуть" мозгам.
Завелся - не горит. Прокатился км 15 - зажглась. При этом ходовые качества никак не страдают. Тем не менее на следующей неделе заеду в сервис повторно.
Кто- нибудь сталкивался с таким глюком? А то может "забить", да и ездить...

PS. 06.09.07
На следующий день "выкатал" почти весь бак. Заправился "до полного". Километров через 30-35 "чека" погасла и пока больше не беспокоит. Соответственно повторно на сервис не поехал.
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Забивать на горящий чек энжин думаю не стоит. Думаю у всех бывало заливать не совсем качественное топливо и значок не загорался. Я бы поехал ещё раз на сервис. В конце концов гарантия...
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
пусть катушки проверят с высоковольтными проводами. А то любят они все на свечки и на бензин кивать
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
ExDoc написал(а):
...Кто- нибудь сталкивался с таким глюком? А то может "забить", да и ездить...
Сталкивался на нескольких машинах - всегда был бэнзин виновен...:(
Залейте нормальный, дайте хорошенько по трассе на больших оборотах, если будет загоратся то "забивать" чревато : катализатор и тд...- в сервис одноко надо будет.
ЗЫ 95 ?
ЗЫЗЫ а свечки старые видели? какой цвет изолятора?
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ну качество бензина проверяется просто , выворачиваешь свечи и смотришь ,если покрыты кормчневым налётом то меняешь бензин и свечи но что то я сильно сомневаюсь чтоб за 3 км бензин даже очень плохой закоптил свечи , так что у вас там что то другое ,может провод где неконтачит или катушка ......
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
ExDoc написал(а):
Хетчбэк, автомат. На 7000 км загорелась (точнее продолжала гореть после запуска) иконка "проверьте двигатель". Дня через 3 все пришло в норму без каких-либо действий с моей стороны. Проехал пару сотен км - та же байда - опять горит, и не гаснет. Записался на ТО в СИМ (Ленинградка). Сегодня, с утра пораньше, загнали машинку на диагностику (пробег - 8200 км). Резюме: код неисправности Р0300 - нарушение искрообразования. Замена свечей, рекомендация - "использовать качественное топливо". Итог встречи: 1981,32 руб.(диагностика + замена свечей). С чувством облегчения...кошелька...покинул сервис. Однако через 3 км - загорается все та же "иконка". Звоню, спрашиваю, как быть. Рекомендация: "отъездить" остатки топлива, залить "нормальный" бензин и, ежели "оно" не самоустранится - посетить сервис вновь. Скинул клемму. Дал "отдохнуть" мозгам.
Завелся - не горит. Прокатился км 15 - зажглась. При этом ходовые качества никак не страдают. Тем не менее на следующей неделе заеду в сервис повторно.
Кто- нибудь сталкивался с таким глюком? А то может "забить", да и ездить...
ИМХО Иридевые за 8000 не могли умереть . Реанимируются УЗ мойкой.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Шило написал(а):
пусть катушки проверят с высоковольтными проводами. А то любят они все на свечки и на бензин кивать
Согласен.
Кроме того, забивание на такую неисправность может привести к выходу из строя недешевого катализатора. Если в искрообразовании есть пропуски, то несгоревший бензин попадает в выпускную систему и далее на катализатор, а там высокая температура и бензин начинает сгорать в катализаторе, что вызывает оплавление его сот и выход из строя.
Скорее всего, от того что сервисмены Вам заменили свечи ничего не изменилось, а лампочка перестала гореть из-за того, что они сбросили ошибку.
Вновь же она загорается не сразу, а после накопления некоторого количества пропусков зажигания.
Так что срочно поезжайте в сервис!