Расход масла на Suzuki Cultus...

  • Автор темы Wadik
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
В моем случае: пол-литра масла на 4000км. В этом смысле расход масла существенно не увеличился - как жрал, так и жрет.
 


Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
У меня коробка покрыта маслянной пленкой...
Видимо где-то там и течет...
У меня тоже коробка потеет, и сверху и снизу.Рыдаю!
Что это может быть?:(
Масло не жрЁт, проверяю раз в неделю и уровень не падает в течении от замены до замены.
В августе буду менять все расходники и там уже будем посмотреть.
 

VMV

Новичок
23 Июль 2007
1
0
0
Екатеринбург
Хочу Культуса купить,Так по прикидкам машинка экономичная1.5 движек до 10 литров расход ,97 кабыл опять же страховка по деньгам приятна.
а вы про масло !!!Не-не-не
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
У меня G16b, большую часть времени двигатель крутится 2000....3000 оборотов, расхода масла практически нету, в зависимости от того что залито уходит от замены до замены максимум 300 грамм, а то и вообще ничего. На одометре 196000, сильно сомневаюсь в правильности этой цифры :)
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
у меня яппка, daihatsu applause 93 гв. пробег 250тыс. заводится, ездит отлично, расход бенза маленький (6/7л). масло уходит литр от замены до замены (7-8 тыщ). дыма нет нифига. говна дать люблю. правда туман на двиге есть, пытался бороться, менял какие-то сальники, непомогло. наверное он его ест))) короче пока забил на это.

на игнисе пока рано, 6 тыщ пробег.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
VMV написал(а):
Хочу Культуса купить,Так по прикидкам машинка экономичная....
Не слушай ты это нытье! Масло-масло! Показываю Бери! Хорошая машинка.
Только внимательно смотри, что берешь. Если достанется аппарат в хорошем состоянии и ты будешь к нему относиться с любовью, то, думаю, послужит он тебе верой и правдой.:thumbsup:
 

Вованчик

Редкий гость
3 Февраль 2009
13
3
0
59
Новокузнецк
Ответ: Re: Расход масла на Suzuki Cultus...

Реальный пробег японской машины в японии 20-30тыс км в год,вот и считай свой пробег.У меня задымил при заводке примерно на 125 тыс км, думал влип на полную,с заменой колец и расточкой.Решил поменять колпачки,работа 3 тысчи руб и колпачки по 60 руб,по ходу ремень ГРМ и ролик.Результат:сейчас 202 тыс км расход 200-300гр масла на 10-13 тыс км.Колпочки это расходники.резина дубеет даже от вреени без езды.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Про маслосьёмные колпачки не согласен,что это расходный материал.Для примера:До Сузуки ездил на ВАЗ 2101 70 г.в.Колпачки поменял через лет 35,были эластичные, но стёрлась рабочая кромка и стало есть масло .Стояли родные фирмы Goetze.Поставил Erling.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

В мануале по новым (!) Тойотам указан допустимый расход масла - 1л на 1000 км!!!! Так-что думайте сами....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

В мануале по новым (!) Тойотам указан допустимый расход масла - 1л на 1000 км!!!! Так-что думайте сами....
Сейчас спросил у знакомого у которого у которого новый Авенсис, тот сказал что тоже что то похожее слышал, но скорей всего речь шла либо о периоде между заменами масла либо о именно новых машинах когда они проходили обкатку двигатей, там например количество оборотов было нельзя превышать более чем 4000.

А что тут думать ??? Делать надо, если расход 1л на 1т.км. т.е. до замены придется долить ещё 10 литров + неприятность если далеко уехать и не будет под рукой доливки масла, то у движка будет как минимум маслянное голодание а максимум это уже полет фантазий.
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Жизнь маслосъёмных колпачков зависит от того на каком масле ездила и как часто меняли. На предыдущей с реальным пробегом под 300 ткм масло не ела и не дымила, на нынешней при пробеге 200 ткм и то и другое наблюдается в совершенно небольших дозах. Состояние моторов, точнее говоря чистота совершенно разная, предыдущий моторчик был чист как слеза внутри, на нынешнем проехал 40 ткм, и до сих пор грязь вымывается... Так что чистота - залог здоровья и ресурса.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Култус 97 года. Раньше лил кастрол магнатек 5в40, от замены до замены подливал 300-400 грамм. Ни когда не заливаю по максимуму, держу на середине щупа. За эту зиму (холодно было, -47 иногда) начало давить масло из прокладки клапанной крышки и маслянного фильтра. На доливку ушло около 800 мл. Угорать или уходить (утекать куда то) стало гдето на 4-5 тыше после замены. Шас залил нести сити про 5в40, проехал 1000, пока уровень вроде на месте. С кастрола ушел так как стали жаловатся на него, угорает сильно. Дыма вроде нет, по трасе как то тестил (за мной знакомый ехал), движку крутил не слабо, криминала из трубы замечено не было. Пробег шас 154 тыши, но не знаю сматывали или нет. Похож на реальный, т.к. поменял этой весной тормозные трубки, стояли родные, да и по другим факторам на реальный смахивает.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Сейчас спросил у знакомого у которого у которого новый Авенсис,
Попроси знакомого посмотреть в мурзилке в конце раздела масла будет указано, что "если расход масла превышиет 1л на 1000 км, то обратитесь к офф диллеру", всё остальное норма!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

:D Интересный подход к людям, а если расход по 0,5л на 1т.км. то это норма, но каждые 2т.км. милости просим на сервис, самому то низя в машину ничего заливать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Почему самому в машину ничего нельзя заливать? Уж, доливать не только можно, но и нужно, в мануале так и написано "перед каждой поездкой проверить уровень тех. жидкостей при необходимости долить".
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Ну это в мануале сказано, там ещё описано как всю машину разобрать, перебрать и собрать. Тока вот когда ты берешь новую машину на гарантии, то появляются другие обязательства, что в машину ни-ни, у каждого сервиса свои премудрости, и бывает что максимум что ты можешь сделать так это бензин заливать, а так машину в сервис, если не на ходу то значит на эвакуаторе.

Если узнают что масло доливал ( там где это неразрешено ) то снимут двиг с гарантии, поставил сам или не у них магнитолу,паркрадар то снимают всю электрику с гарантии, на ТО отказался от замены фильтра кондея ( а стоимость работ с фильтром 3000-5000 руб на Тойоте ) снимают весь кондей с гарантии.

У меня друг работает при автопарке на заводе и у них есть представительская Тойота для руководства, она на гарантии её холят и лелеют и тока в оф.сервисе обслуживают, короче на ней прогорел глушак примерно после 30т.км. а машине менее года, повезли машину на сервис, там заменили глушак, но работа бесплатная а за глушак попросили 22 т.р. мотивируя это тем что "ВЫ заправляли машину плохим бензом". Гарантия ограничивает тебя во многом.

Вот ещё одна история произошла с нашим главбухом в конце этой зимы, его новая пижоха словила клина на 1-ой тысяче километров, здесь ему повезло - ему целиком заменили машину. Но к слову наш главбух очень дотошный человек, тем что лишнюю копейку не отдаст, знает много законов и оперирует ими очень хорошо.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Под мануалом я имел в виду книжечку которая лежит в бардачке новой машины из салона. И в гарнтии на стуканутый двиг могут легко отказать, если выяснится что уровень масла был меньше мин., следавательно владелец пренебрёг положением упомянутом в руководстве пользователя, о проверке тех. жидкостей перед поездкой и доведения их до норм. уровня.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Полностью согласен, но есть сервисы которые не разрешают самому доливать или менять что либо. Раз подходит масло к нижней отметки, то "милости просим в наш сервис", ну а если масло упало ниже "MIN" то тогда в сервис на эвакуаторе. И ты будешь виноват если не уследишь и не привезёшь машину на сервис вовремя. Это развод людей на деньги и дополнительные причины снятия людей с гарантии. И эта ситуация очень огорчает. Четверо моих знакомых которые купили новые авто, сказали что пройдут не более 2-3 сервисных ТО, а дальше забьют на гарантию ( в первые ТО машина пройдет обкатку) - а то ведь денжищи которые туда уходят не оправдывают себя.
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

У меня вокруг маслозаливной горловины масляная плёнка появляется, несколько раз после долива масла или замены всё насухо вытирал, проверял - всё равно через некоторое время вокруг появляется масло. При это есть небольшой расход масла, где-то 1л на 8-10 тыс. Больше нигде следов масла нет. На работе движка никак не сказывается. При этом масло по щупу ниже минимума никогда не опускается, даже если не доливать, а вот если долью до середины или до максимума не важно, то опять съедает до минимума и всё. Что может быть такое!?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

1. Стиль езды (если любишь тапку придавить, то масло естесственно, будет угорать, и чем больше езды на высоких оборотах, тем больше расход на угар).
2. Само масло. Есть такое свойство у масел, расход на угар. Причем, это напрямую зависит от сорта (производителя, бренда и т.д.) масла. И никак не является криминалом.
3. Слегка крышечка поизносилась. И при езде на больших скоростях/оборатах, а следовательно, и повышенном давлении масла, через микронеровности прилегающей к маслозаливной горловине крышечки кусочек маслица и выдавливается.
Расход 1 л./100 км. - вполне нормальное явление. Если компрессия нормальная, масло устраивает, забей и забивай себе голову.
Ну а если так сильно задевает, то лечение:
1. Смена стиля езды
2. Замена сорта/бренда и т. д. масла (есть тут соответствующий раздел, куча мнений/советов и разновсяких полезностей)
3. Замена самой крышки.

Вот в общем-то и все.
 





alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

1.
Расход 1 л./100 км. - вполне нормальное явление.
нормально допустимый расход масла для ДВС по тех нормам считается 250 гр на 1000 км, но ни как 1 л на 100 км
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

у меня 1л на 1000км (100гр на 100км)
но еще подтекает со стороны трамблера
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

все равно дофига, либо колпачки либо кольца, проверит легко, меряешь компрессию, смотришь где мин. капаешь масла в цилиндр(только совсем чуть чуть, снова меряешь-если резко увеличилась - значит кольца, если увеличилась на 2-2,5 деления значит колпачки, ну еще по дыму из выхлопной соответсвенно.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

у меня колпачки, а компрессия во всех цилиндрах одинаковая 12 с копейками
 


Mihail85

Продвинутый новичок
28 Май 2011
28
2
0
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 98г 1.5 G15A АКПП
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

у меня тоже дымит при заводке и когда погудит на холостых. мерил компрессию 1-й 14,2.,2-й13,5.,3-4-й по 15 давит,расход масла не постоянный,погорцуеш и масла почти нижний уровень,когда нормально езжу неделю даже и не заглядываю... так же подтикает через крышку клапанов и датчик давления. планирую поменять маслосъёмные колпачки. если кто менял сам,подскажите можно ли поменять не снимая головки,какие зазоры на клапанах и как выставлять зажигание? и ещё, конечно не в тему,что даёт клавища на коробке power и snow включал-переключал и разницы ни какой не увидел...
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Расход масла на Suzuki Cultus...

Про замену колпачков ищи "поиском" недавно тема была, в том числе и я отписывался.

З.Ы, без снятия головы - можно

З.Ы.Ы если совсем лень искать, то вот http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=50491
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.