АКПП от M13 на G13

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
появилась мысль поставить коробку автомат от M13 на машинку с движком G13
нужны ваши соображения!!!
c Zook'ом выяснено, что разную геометрию колокола можно победить, поместив гидротрансформатор от M13 в старый колокол.
небольшая разница мощности двигателя - не влияет.
что еще... передаточные числа у них одинаковые?
плз, присоединяйтесь, бо эксперимент двинется в путь уже в ближайший понедельник!
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
По ОЕ программе на Джимах 2000 г были две разновидности автомата. Одна для одного компьютера, другая для другого. Для джимов 2006 г (по ОЕ программе) автомат коробка с совсем другими ОЕ номерами И ДРУГИМИ ВНУТРЕННОСТЯМИ, принципиально другими. Больше из программы вытянуть ничего не удалось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ок, будет ставиться коробка от машины 2003/2004 г.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ilya@джимник написал(а):
Холмс, но... ЗАЧЕМ????
1. из возможных вариантов АКПП от G13 был найден один на разборке в Москве: во Владике - найн, в Новосибирске - найн... в Урюпинск не звонила:)
1_1. от M13 - не в пример больше, равно как и цены приемлемее (в Новосибе - 20 т. р. здесь и сейчас, на заказ можно чуть дешевле).
2. более-менее свежую коробку от G13 найти еще сложнее - 90 тыс. км. - если верить на айкакое слово хозяину - это есть бааальшое счастье (количество владельцев и стиль их владения коробкой - непредсказуем даже за 1500 баксов за ето счастье)
2_2. M13 - 30 тыс км. Разница?

так что, нас (G13) все меньше - а их (M13) все больше, так почему бы нам ..эээ.. не подружиться поближе?:)
ех, Ватсон, только кто бы в этой истории сказал - "элементарно!"
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Элла, а что вообше-то с автоматом твоим приключилось? Из-за чег весь сыр-бор? Просто не в курсе я...
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ilya@джимник написал(а):
Элла, а что вообше-то с автоматом твоим приключилось? Из-за чег весь сыр-бор? Просто не в курсе я...
он решил, что приехал:) перестала втыкаться 3-я, обидно, что по пути на Украину.
Экспериментировать будут на Катане.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
может стоит сначала обратится в спец.контору по автаматам?
их перебирают и довольно успешно лечат, не думаю что автомат джимни сложнее прочих
почему возникло решение менять весь агрегат целиком ?

p\s\ передаточные числа на сколько помню у автомтов jb33 и jb43 одинаковые , покрайней мере у японцев
я вобщето думал что и агрегаты одинаковые
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
neosamuraj написал(а):
может стоит сначала обратится в спец.контору по автаматам?
их перебирают и довольно успешно лечат, не думаю что автомат джимни сложнее прочих
почему возникло решение менять весь агрегат целиком ?

p\s\ передаточные числа на сколько помню у автомтов jb33 и jb43 одинаковые , покрайней мере у японцев
я вобщето думал что и агрегаты одинаковые
ценник переборки - 1500 $, гарантия - 10 тыс. км. пробега + еще не помню какой заводской ресурс.
против свежей коробки+еще пары симпатичных деталей вместе с работой (3300 р. - снятие-установка без декстрона, разумеется) - получаются в ту же цену+ чиста интересна:)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
1500 не мало.. цены нынче выросли на работы..

" свежей коробки" ? а гарантию на эту "свежую" коробку дают тоже 10 тыс.км ?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
китоврас написал(а):
ценник переборки - 1500 $, гарантия - 10 тыс. км. пробега + еще не помню какой заводской ресурс.
против свежей коробки+еще пары симпатичных деталей вместе с работой (3300 р. - снятие-установка без декстрона, разумеется) - получаются в ту же цену+ чиста интересна:)
А где узнавала? Только в одном месте, или широкомасштабное исследование проведено?
У Лешки-Zookа тоже проблема с автоматом, и у него тоже JB33. Я думаю, вам по любому надо скооперироваться и поделиться накопленными знаниями, а то и решать вместе вопросы (оптом обычно дешевле).

У Green-а из Владика можно спросить про контрактую коробку...
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
neosamuraj написал(а):
1500 не мало.. цены нынче выросли на работы..

" свежей коробки" ? а гарантию на эту "свежую" коробку дают тоже 10 тыс.км ?
600 баксов работа, все остальное - цена деталей, хотя еще никто внутрь коробки не заглядывал. А после вскрытия, если уже озвучили цену, вряд ли признают, что потребовалось только заменить соленоиды.
"свежая"... Джимка на разборке конца 2003 г., хозяева говорят о пробеге в 25-30 тыс. км. (даже удвоив пробег, получаем приемлемый результат) + 2 недели на испытание агрегата. Главное, чтобы срослись мозги
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ilya@джимник написал(а):
А где узнавала? Только в одном месте, или широкомасштабное исследование проведено?
У Лешки-Zookа тоже проблема с автоматом, и у него тоже JB33. Я думаю, вам по любому надо скооперироваться и поделиться накопленными знаниями, а то и решать вместе вопросы (оптом обычно дешевле).

У Green-а из Владика можно спросить про контрактую коробку...
по всем предлоежнным пунктам - галочка:)
У Грина друг родную коробочку нашел только в Новосибирске. По звонкам в фирмы и лавочки Владивостока АКПП для G13 - НОЛЬ.
Не контрактная - 150 т. р.:)
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Приделать можно и хобот от слона.
Но по делу.
1. Для начала полная диагностика
2. Алгоритм работы обнозначно разный.
возможно перепайка проводов.А если сопротивления солиноидов разное?
Варианты решения.
Заказать с япии новые детали.(пакет фрикционов к примеру стоит 10-11т.руб.Узнавал)и заменить.
Или взять каталог и сравнить детали 99года и 03г. Есть ли там одинаковые детали. %80 они там одинаковы (по крайней мере фрикционы)и можно купить более свежий акпп и воткнуть с него.
Обратись для начала вот сюда http://avtokpp.narod.ru/index.html там хорошие спецы.
и когда поедешь диагностировать захвати мануал .
там ломаться то по сути нечему. фрикционы да соленоиды и "грязные мозги", просто когда вскрываешь коробку и газа лезут на лоб от огромного количества дисков, мозгов в виде множества каналов, соленоидов... и задаешь себе вопрос, как все это можно собрать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Zook написал(а):
Элл, как там результаты? Процесс идет?
по наводке Илии позвонила Кулибину - сговорились взять АКПП от погорельца за 25 т.р.
загнала в Катану, в лучшем случае до субботы будет стоять - ждать Бориса (мастер, с к-рым обговаривала нюансы).
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
deni написал(а):
Приделать можно и хобот от слона.
Но по делу.
1. Для начала полная диагностика
2. Алгоритм работы обнозначно разный.
возможно перепайка проводов.А если сопротивления солиноидов разное?
Варианты решения.
Заказать с япии новые детали.(пакет фрикционов к примеру стоит 10-11т.руб.Узнавал)и заменить.
Или взять каталог и сравнить детали 99года и 03г. Есть ли там одинаковые детали. %80 они там одинаковы (по крайней мере фрикционы)и можно купить более свежий акпп и воткнуть с него.
Обратись для начала вот сюда http://avtokpp.narod.ru/index.html там хорошие спецы.
и когда поедешь диагностировать захвати мануал .
там ломаться то по сути нечему. фрикционы да соленоиды и "грязные мозги", просто когда вскрываешь коробку и газа лезут на лоб от огромного количества дисков, мозгов в виде множества каналов, соленоидов... и задаешь себе вопрос, как все это можно собрать.
ребят по ссылке уже знаю, ездила к ним с шумами на диагностику еще в ноябре. Собственно, озвученый ценник - это их цифра. Если бы не стала искать др. коробку - то однозначно ехала бы к ним.... а так - надеюсь на положительный результат в Катане
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ну что, мы сделали это:)
уехала из Катаны с поручением тестировать машинку, не отъезжая далеко от Москвы.
минус - при переключении со 2-й на 1-ю - толчок. Это может быть это из-за того, что в АКПП для M13 момент смещен вниз по оборотам? (Грин, я верно тебя возпроизвожу по памяти?:))
1-2, 2-3 - идеально.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
китоврас написал(а):
ну что, мы сделали это:)
уехала из Катаны с поручением тестировать машинку, не отъезжая далеко от Москвы.
минус - при переключении со 2-й на 1-ю - толчок. Это может быть это из-за того, что в АКПП для M13 момент смещен вниз по оборотам? (Грин, я верно тебя возпроизвожу по памяти?:))
1-2, 2-3 - идеально.
Элла, ну типа поздравляю, елы-палы!
Ты пока самый жоский моддер из известных мне джимниководов :)
Замена колес на пару радиусов вверх не идет в сравнение с тем, чтобы подружимть электронику от разных поколений :)
Какой по итогдам бюджет? И насколько сильный толчок, вроде владельцы автоматов даже "в стоке" жалуются на небольшой толчок на низких передачах?
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ilya@джимник написал(а):
Элла, ну типа поздравляю, елы-палы!
Ты пока самый жоский моддер из известных мне джимниководов :)
Замена колес на пару радиусов вверх не идет в сравнение с тем, чтобы подружимть электронику от разных поколений :)
Какой по итогдам бюджет? И насколько сильный толчок, вроде владельцы автоматов даже "в стоке" жалуются на небольшой толчок на низких передачах?
ай погоди, дарагой, не пугай:)
хотя все это с благословления Грина (Грин, ничего, что ты у меня с языка не сходишь?:)), надо хотя бы откатать пару недель, в конце следующей недели поменяю фильтр и декстрончик - там посмотрим, м. б. толчок сгладится. avtokpp рекомендует в этом случае родной блок гидравлики снять, промыть и поставить на место, но Катана предупреждает о заморочке с одноразовыми прокладками (в т. ч. и с заказом родных прокладок) - у нас никто не баловался с этим блоком - ну ничегошеньки в этом не понимаю:(?
Бюджет. 25 т. р. коробка (Илюш, сам знаешь где взято:)), 3300 - работа (вместе с заменой заднего кардана ценой в 3 т. р. - укатала гранатку в шрусе; с 5% скидкой - 3135), масло - 712 р. (3 л.)
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Элла, поздравляю!!! И бюджет реально небольшой получился.

На сколько сильный толчок со 2ой на 1ую? У меня сила толчка напрямую зависит от скорости и силы нажатия на педаль акселератора. Бывает толчок практически незаметный, а бывает весьма ощутимый пинок!!!

Расскажи, что осталось от старой коробки - колокол, ГТ?
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Zook написал(а):
Элла, поздравляю!!! И бюджет реально небольшой получился.

На сколько сильный толчок со 2ой на 1ую? У меня сила толчка напрямую зависит от скорости и силы нажатия на педаль акселератора. Бывает толчок практически незаметный, а бывает весьма ощутимый пинок!!!

Расскажи, что осталось от старой коробки - колокол, ГТ?
о поздравлениях я напомню через недельку, тьфу 3 р.:) да, существенно ниже, чем выходило с переборкой или с родной (напомню - изначально торговалась за 1500 $). Новоя коробка получилась с честным пробегом в 70 тыс км.
пока не разобралась, поскольку старая коробка вообще не пиналась. Поняла только, что приходит на скорости 12-10 км\ч, конечно зависит от интенсивности сбрасывания скорости... если мерять в восклицательных знаках, то поначалу с непривычки я бы тоже поставила !!!, сегодня от 1/2! до !! .
что осталось...наверное колокол и гидромуфта от новой коробки, старая коробочка в неразобранном виде для последующего изучения.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
китоврас написал(а):
... если мерять в восклицательных знаках, то поначалу с непривычки я бы тоже поставила !!!, сегодня от 1/2! до !!
Что то еще беспокоит?
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Zook написал(а):
Что то еще беспокоит?
пока нет, вибрация на R, о которой предупреждали на Катане, не ощущается.
толчки переключения со 2-й на 1-ю на разогретой машинке пропадают.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
вот теперь поздравления приняты:)
Коробочка проверена на легком бездорожье, на трассе и независимо продиагностирована на ТАХО-сервисе. Претензий к ее работе нет - те что были (вибрация на R, толчок при переключении со 2-й на1-ю) - исчезли. Еще раз о гибриде: от m13 тельце АКПП + от g13 колокол и бублик (от m13 не подошли по форме и лежат дома, кому интересно - обращайтесь).
Zook, то, что меня смутило отсутствие динамики на скорости после 100 км - это уже вопрос двигателя... нет-нет, дурной мысли проделать тот же финт с двигателем не было:). Наверное забит катализатор, но даже при потере мощности - коробочка работает максимально корректно.
На 2-х специализированных сервисах в лицо Джимке сказали, что как объект, он ими мало изучен и еще меньше интересует, в том числе потому, что запчасти под него доставать трудно (что не есть чистая правда) и вообще, - мы те еще пигмеи, потому что нас мало и мы живучи.
мы говорим СПАСИБО!!! всем поддержавшим нас!
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Еще раз поздравляю с удачно завершившимся экспириментом. И спасибо, что решилась на него. :)
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
hippotigra, расскажите, мозги меняли?
С родным бубликом что-нибудь делали?
Можно номер той коробки, которую вам поставили?[DOUBLEPOST=1445275801,1389265326][/DOUBLEPOST]Сам себе и отвечу.
Коробки от G13 можно ставить на M13 (до 2004 года) и наоборот.
Оставляем старый колокол и старый бублик!!! У бубликов разные крепления к маховику!
Электрические разъемы подходят как родные.