"Ампутация" юбки переднего бампера Лианы

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Хочу поделиться проделанной в эти выходные работой по удалению излишне нависающих частей переднего бампера своей Лианы. Долго решался на этот шаг (раздумывал более полугода ) и все-таки сделал! Ощущения, когда режешь бампер своей машины болгаркой словами не передать ...
Но бампер все равно был уже побит и вся нижняя юбка была в разломах и царапинах. Выгладываю на ваш суд фотки результата )
В бампер также поставил решетку из оцинкованной стали за нижний воздухозаборник. Фотки сделаю, если кому интересно.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 7 человек


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
_balu_ написал(а):
...
В бампер также поставил решетку из оцинкованной стали за нижний воздухозаборник. Фотки сделаю, если кому интересно.
Конечно интересно-тем более на вопрос, за что цеплять сетку в одной из тем, однозначного ответа не получено.
Подрезанный бампер неплохо смотрится, единственно под воздухозаборником, мне кажется, получилось слабое место...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Слушай,ваще прикольно!!! ) Я на паралельный форум твой пост кинул,такая "тема" стоит внимания!
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Костыль написал(а):
Слушай,ваще прикольно!!! ) Я на паралельный форум твой пост кинул,такая "тема" стоит внимания!
Спасибо. Я на том форуме тоже присутствую, но пока только как читатель - здесь привычней. Если там вопросы возникнут , то отвечу.
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
UVT написал(а):
Конечно интересно-тем более на вопрос, за что цеплять сетку в одной из тем, однозначного ответа не получено.
Подрезанный бампер неплохо смотрится, единственно под воздухозаборником, мне кажется, получилось слабое место...
Сетку закрепил сзади на воздухозаборник маааааленькими саморезиками и залил их жидкими гвоздями. Сетка получилась сложной формы, идет в двух плоскостях (если так можно выразиться)
сначала поднимается вверх по воздухозаборнику , а потом загибается к бамперу, т.к. в верхней части воздухозаборника тоже отверстия.

Получилось ни чуть не слабей на мой взгляд. Эта часть стала уже , но не значит слабее. Внутри все за армировано той же оцинкованной сеткой, а нижняя часть юбкт прикреплена к верхней и решетке воздухозаборника. Крепления остались родные, за исключение той части что шла вниз юбки, два из них были уже обломаны, то есть они были одним из слабых мест .
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Зер гуд!
Молодец, голова работает и руки растут откуда надо (если сам делал). Видел подобное, но из шлифованой нержавейки, правда с ней тяжелее работать.
Сначала подумал- опель Астра!?
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Pavell написал(а):
Зер гуд!
Молодец, голова работает и руки растут откуда надо (если сам делал). Видел подобное, но из шлифованой нержавейки, правда с ней тяжелее работать.
Сначала подумал- опель Астра!?
Делал сам.
Шлифованная нержавейка по-проекту тоже должна присутствовать ))) Но это чуть позже. Сделать сам уже врядли смогу )
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Кстати, нержавейку сверлить можно одним из способов:
Пластилин или замазка (можно герметик или жидкие гвозди) делается в виде кольца и внутрь кольца заливается вода. Сверлится отверстие в водяном, так сказать, бассейне. Но нужно запастись свёрлами или наждаком для их заточки. Крепить лучше клёпками, обратная сторона клёпки- через шайбу. Клёпка в отличии от самореза не потеряется и крепление не ослабнет. Демонтаж путём высверливания (материал клёпки мягкий, что делает процедуру чрезвычайно лёгкой).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
_balu_
Отпишите после определенного опыта, Ваши ощущения при преодолении препятствий, тем более, если я не ошибаюсь, клиренс у Вас поднят на 35 мм.
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
UVT написал(а):
_balu_
Отпишите после определенного опыта, Ваши ощущения при преодолении препятствий, тем более, если я не ошибаюсь, клиренс у Вас поднят на 35 мм.
Опыт уже кое какой накопился за это лето...клиренс у меня увеличен еще и за счет смены резины на мишлен энержи 195/65/R15 +2 см - ощущения супер - мягко, умеренный шум, хорошо катятся...

лазил и по пескам на рыбалку и по косогорам с кочками и на дачу каждую неделю вообще без каких либо проблем (даже трава не шаркает по дню), в городе на бордюры и с них - ни разу ни чем не задел, кроме одно раза немного уперся этой свисающей губой без последствий (которую благополучно удалил ) и то в ситуации, когда проезжал место которое с виду кажется просто не преодолимым даже на более подготовленной машине.
На трассе каких либо изменений для меня нет, я стараюсь не превышать 120 км/ч, разве только можно отметить улучшение за счет шин мишлен...как мне показалось менее восприимчивы к колейности.
 




AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
А я вот подумываю нижнюю часть бампера прикрыть алюминевым или дюралевым листом чтоб не царапалась . Обрезать на мой взгляд это менять облик не влучшую сторону ....
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
_balu_ написал(а):
Опыт уже кое какой накопился за это лето...клиренс у меня увеличен еще и за счет смены резины на мишлен энержи 195/65/R15 +2 см ....
Ого - так это получился внедорожник: 150+35+20=205 мм клиренс!!!Джип Ок!
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Отлично смотрится! :thumbsup: Эх,посмотреть бы в живую. ) Мне кажется,кто не знает лиану,подумает что так и должно быть.
 

terina

Бывает здесь
8 Май 2007
52
4
0
42
Москва
Прочитав название тему, хотела прокомментировать "вандал" :)
А посмотрев фотки, хочу сказать, что получилось отлично!
Вот только до сих пор не могу понять, почему передний бампер называют "слабым местом"? После Поло-классик не вижу какиех-то кардинальных различий по высоте и проходимости... залезаю туда же, куда залезала и на Поло.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Хотел тоже укоротить передний бампер, у увидев фото... Лучше оставлю как есть. Парковаться аккуратнее буду. Смотрится мягко говоря... ну в общем мягко тут не скажешь. Есть слово на все случаи жизни: "ЖЕСТЬ!"
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Как я и предполагал - мнения разошлись по двум полюсам )
Хочу дать свой небольшой комментарий по этому поводу. Перед тем как отрезать, я в течении полугода, время от времени скачивал фотки различных Лиан (в том числе и фотки машин членов клуба, за которые им спасибо) и в Фотошопе беспощадно резал бампера...результат, если честно, меня как бывшего дизайнера (работал в полиграфии около 7 лет) не впечатлял (согласен с Sean). При отрезании бампера нарушается общий облик машины, он становиться не последовательным, рушиться дизайнерский замысел. НО так как бампер у меня все равно был по-коцаным и его нужно было клеить или подрезать и клеить - я решил попробовать. Купить отремонтированный бампер оригинальной формы и поставить обратно на лиану не проблема - цена около 3000 руб, А подрезанный вариант практичней, а практичность для меня в данной машине волнует гораздо сильнее. Тем более что оригинальный дизайн машины в целом очень спорный и не из-за него я купил Лиану. Жалеть особо нечего короче.
Пока вариант промежуточный...Окончательного решения еще нет , но я точно знаю что будут трубы и листы из полированной нержавейки ))) Как спереди так и сзади ... и по бокам еще...
Если у кого будут идеи по этому поводу - поделитесь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
С точки зрения "страшной силы" (красоты) - не очень получилось. Коментарии все объясняют. Мне кажется (как дизайнер -дизайнеру, ватман - ватману и кульман - кульману) надо дупло внизу бампера сделать более светлым. Я понял что там стоит сеточка. Мб ее снаружи покрасить в цвет бампера?
(блин прям тачка на прокачку какая-то). Зато в Нижнем тебя увижу- обмигаюсь:thumbsup:
 





samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Передний бампер, низкий свес... обрезать бампер...

Купил Лианку... про проставки читал... сегодня, когда менял расходники, мне подали идею - обрезать бампер под противотуманки и укрепить железной полосой или трубкой... Информации по такому способу "уменьшения проблем" :) с низким свесом не нашел... никто не делал? никому не предлагали?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Передний бампер, низкий свес... обрезать бампер...

Купил Лианку... про проставки читал... сегодня, когда менял расходники, мне подали идею - обрезать бампер под противотуманки и укрепить железной полосой или трубкой... Информации по такому способу "уменьшения проблем" :) с низким свесом не нашел... никто не делал? никому не предлагали?
А поиском поюзать лень и мне сегодня лень! Есть фотоотчет нашего коллеги _BALU_! Он все это проделал и выложил фотоотчет! На мой взгляд получилось неплохо....Если будет время я могу найти эту тему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Ответ: Передний бампер, низкий свес... обрезать бампер...

Купил Лианку... про проставки читал... сегодня, когда менял расходники, мне подали идею - обрезать бампер под противотуманки и укрепить железной полосой или трубкой... Информации по такому способу "уменьшения проблем" :) с низким свесом не нашел... никто не делал? никому не предлагали?
У меня никак не дойдут руки до нержавеющих труб спереди и сзади , и полосок листовых по порогам. Идея и дизайн появились уже давно... Но все квартиры, ремонты...;) Летом точно будет завершена "прокачка" - установлен PCCar + кенгурятники, ну и тонировка задней части до кучи.
 


U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Ответ: Передний бампер, низкий свес... обрезать бампер...

Лето идет, как двигается тюнинг? ;)
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Ответ: Передний бампер, низкий свес... обрезать бампер...

Лето идет, как двигается тюнинг? ;)
Компьютер установил, фотки надо бы сделать...
а вот с железками пока дело не сдвинулось - времени нет ((
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: "Ампутация" юбки переднего бампера Лианы

_balu_, продолжение истории ожидается? :)
интересно к чему в итоге пришли. И вопрос еще крепления подкрылок старые остались или пришлось их подрезать и что-то кохозить? хочется больше фото
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: "Ампутация" юбки переднего бампера Лианы

Давно думал об идее, подсказанной _balu_, и вот наконец осуществил.
Делал не сам, отдавал знакомому кузовному мастеру. В качестве примера дал ему фотку машины _balu_, остальное - фантазия мастера. Я доволен, теперь не боюсь за бампер, защита ниже его - забирает все неровности на себя. По бокам высота бампера осталась прежней, чтоб подкрылки было куда крепить. Все крепления на месте, только средние из сдвоенных превратились в одинарные - разрезанные вдоль пополам (кто видел крепления на бампере думаю поймет).
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: "Ампутация" юбки переднего бампера Лианы

Мастеру респект. И заглушка под крюк, которую теряют или воруют, не нужна. А как-то усиливали внутри?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек