Опять про расход.

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Опять про расход напишу. Бензина конеШно. До ТО1(машина новая) у меня расход на трассе укладывался в 8.5, но нередко выходило и 7.5, с боксом на крыше. В городе около 9. Недавно прошёл ТО1, расход резко стал на трассе 10 в городе около 11. Как думаете, что бы это значило?
 


katerinchik

Редкий гость
18 Июнь 2007
10
2
0
50
Москва
Во-во!!!! Та же фигня. Машина новая, возраст 1 мес. До ТО-1 ездила, не могла нарадоваться. По трассе - 7-8 л, в городе (в пробках с кондиционером) - максимум 9,4!!! А сейчас ниже 10 л не опускаемся! Даже не знаю с чего бы это? Может я к машине попривыкла и ездить стала более энергично? Загадка...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Скорее всего да
Обкатка прошла, теперь не стесняясь давите на педаль, отсюда и расход :). Причем это еще скромно :)
Если ездить активно, Джим без проблем слопает по городу с кондиционером и пробками литров 13-15 ;)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
LaCrema написал(а):
Скорее всего да
Обкатка прошла, теперь не стесняясь давите на педаль, отсюда и расход :). Причем это еще скромно :)
Если ездить активно, Джим без проблем слопает по городу с кондиционером и пробками литров 13-15 ;)
Не-е, было не так. Ехал я из отпуска, по пути заезжаю в Питер на ТО и резко расход вырос. Чтож у меня в голове что-то переключилось после ТО?
 

horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
Viking(RUS)51 написал(а):
Опять про расход напишу. Бензина конеШно. До ТО1(машина новая) у меня расход на трассе укладывался в 8.5, но нередко выходило и 7.5, с боксом на крыше. В городе около 9. Недавно прошёл ТО1, расход резко стал на трассе 10 в городе около 11. Как думаете, что бы это значило?
Ну не знаю. У Сузуки на этой машинке даже по паспортным данным - 10,5 если на автомате (9.5 на механике) по городу. А в жизни всегда бывает немного поболе.
 


Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
horatius написал(а):
Ну не знаю. У Сузуки на этой машинке даже по паспортным данным - 10,5 если на автомате (9.5 на механике) по городу. А в жизни всегда бывает немного поболе.
Какая разница что по паспортным данным, если реально было 8,5 а стало именно после ТО 10.
 

horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
Viking(RUS)51 написал(а):
Какая разница что по паспортным данным, если реально было 8,5 а стало именно после ТО 10.
Видимо, она в период обкатки меньше поглощает топлива, а потом выходит на нормы, указанные в её ТТХ.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Может быть был забит воздушный фильтр => нехватало воздуха, мозги для поддержания смеси лили меньше бензина.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
LaCrema написал(а):
Скорее всего да
Обкатка прошла, теперь не стесняясь давите на педаль, отсюда и расход :). Причем это еще скромно :)
Если ездить активно, Джим без проблем слопает по городу с кондиционером и пробками литров 13-15 ;)
Гон. Страндартный джимка больше 10 жрать не будет, практически ни при каких городских условиях, проверено.
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
С автоматом и кондиционером 11 л по городу кушает однозначно.

За последнюю 1 тыс км (всего 5 тыс) расход составил 9,8 л . Из этой тысячи половина езда по городу с узкими забитыми улицами. и 500 км в Карпаты, спуски и подъемы без оффроада. Кондиционер практически не включался.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Kolbasik написал(а):
А можно глупый вопрос - а как определить расход? суточный пробег исходя из км/ч на сотню? спасибо :)
Второе предложение не поняла вообще :)
Проще всего расход определять от заправки до заправки. :))
Заправляешься до полного бака (до отсечки пистолета), сбрасываешь на ноль один из двух счетчиков пробега, сколько-то ездишь, опять заправляешься до полного. Смотришь сколько литров бензина влилось, делишь на показания счетчика, умножаешь на 100. Получаешь сколько потрачено литров на 100 км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Glo написал(а):
Второе предложение не поняла вообще :)
Проще всего расход определять от заправки до заправки. :))
Заправляешься до полного бака (до отсечки пистолета), сбрасываешь на ноль один из двух счетчиков пробега, сколько-то ездишь, опять заправляешься до полного. Смотришь сколько литров бензина влилось, делишь на показания счетчика, умножаешь на 100. Получаешь сколько потрачено литров на 100 км.
Для чистоты эксперимента, лучше заправляться на одной и той же АЗС из одного и того же соскА.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Страндартный джимка больше 10 жрать не будет, практически ни при каких городских условиях, проверено.
Стандартный Джимка, 99 года, по трассе со скоростью около 100 укладывается в 8 литров, в городе с пробками и кондиционером - точно больше 10 (около 12). Я считаю, что для города это нормально, потому что у меня Ока старая, которая по трассе ела меньше 6 литров, в городе жрала все 10. И это с ее весом в 600 кг. и двигателем 0.7 л.
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Glo написал(а):
Второе предложение не поняла вообще :)
Проще всего расход определять от заправки до заправки. :))
Заправляешься до полного бака (до отсечки пистолета), сбрасываешь на ноль один из двух счетчиков пробега, сколько-то ездишь, опять заправляешься до полного. Смотришь сколько литров бензина влилось, делишь на показания счетчика, умножаешь на 100. Получаешь сколько потрачено литров на 100 км.
Это работает, если бензин наливают честно, а у нас на многих, даже брендовых заправках могут не доливать.
У меня расход при езде по городу по пробкам ок. 10 л на сотню (если опять-таки верить, что бак заливают по-честному). Джимке 5 месяцев, механика, летом расход был существенно меньше. Тоже сначала думала, что с машиной что-то стало не в порядке. Потом решила, что летом просто пробок было меньше, и успокоилась :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Пани Моника написал(а):
Это работает, если бензин наливают честно, а у нас на многих, даже брендовых заправках могут не доливать.
С учетом недолива погрешность все равно маленькая - не литрами же недоливают. И при заправке до полного - это даже не столько недолив, сколько "неточность" показания счетичка колонки. ;-) Как можно что-то недолить, если я не фиксированный объем наливаю, а сколько влезет? :))
Кстати, недавно по питерским заправкам какой-то автомобильный журнал с "инспекцией" прошелся - при заказе фиксированного количества литров выяснилось, что большинство брендовых заправок слегка ПЕРЕЛИВАЮТ. Во до чего дожили. Как на рынке, "с горкой" :))
Ну и с учетом того, что наш питерский Джимка кушает в городе с пробками ту же самую 10-ку, то можно считать, что подсчет расхода вышеописанным способом вполне себя оправдывает :)
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Все правльно. Ключевое слово до отстрела, а он зависит от напора который создает насос в АЗС. Я иногда после отстрела в бак могу 4 литра залить.
Потому заливаю пока топливо не покажется в горловине. И хоть ты тресни около 10 ти и везде (город трасса). До АРБ бампера по трассе 8. А если на крышу багажник поставлю то по трассе 11-12.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Эммм.. +2 литра из-за бампера? Почему? багажник понятно, а бампер то чем мешет? Ну еще 30 килограмм, ну это же не повод :?. Или ездить стал по-другому? ;)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
У нашего кирпича увеличилась парусность при таком бампере.
 

dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Glo написал(а):
С учетом недолива погрешность все равно маленькая - не литрами же недоливают. И при заправке до полного - это даже не столько недолив, сколько "неточность" показания счетичка колонки. ;-) Как можно что-то недолить, если я не фиксированный объем наливаю, а сколько влезет? :))
Кстати, недавно по питерским заправкам какой-то автомобильный журнал с "инспекцией" прошелся - при заказе фиксированного количества литров выяснилось, что большинство брендовых заправок слегка ПЕРЕЛИВАЮТ. Во до чего дожили. Как на рынке, "с горкой" :))
Ну и с учетом того, что наш питерский Джимка кушает в городе с пробками ту же самую 10-ку, то можно считать, что подсчет расхода вышеописанным способом вполне себя оправдывает :)
В прошлом году ездил на "пятнашке".Объём бака на этой машине 43 л. по паспорту. По пути домой загорелась предупреждающая лампа и я решл заправиться. Заезжаю на заправку, отдаю в окошко залог за полный бак и иду к машине контролировать процесс. Вообщем стою смотрю на счётчик.Когда счётчик отлистал 50л. мне стало очень интересно, сколько же влезет в мой бак? В итоге колонка остановилась на 57л. и это при баке в 43л. Попытался "придушить" оператора бензоколонки но к сожалению за стеклянной прегородкой его было не достать.После нелепых оправданий, типа что эти 14л. "растеклись" по бензопроводу от бака к двигателю, мне было предложено подъехать на следующий день для встречи с руководством. К сожалению за неимением лишнего времени я так и не смог пообщаться с руководителями данной АЗС.А если учесть что контрольная лампа загорается при остатке в баке примерно 5-6л то реально меня "нагрели" примерно на стоимость 20л. :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
dvg написал(а):
... А если учесть что контрольная лампа загорается при остатке в баке примерно 5-6л то реально меня "нагрели" примерно на стоимость 20л.
Пару раз в жизни слышала подобные рассказы. Ну это эксклюзив просто. Сколько лет на разных машинах ездим, ни разу не сталкивались :)
 


dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Glo написал(а):
Пару раз в жизни слышала подобные рассказы. Ну это эксклюзив просто. Сколько лет на разных машинах ездим, ни разу не сталкивались :)
Да я сам первый раз столкнулся. Надеюсь и последний.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Только с черногго моря приехал,на пути остановился заправиться,оставалось еще литров 5 как минимум,38 литров влезло и через верх еще не текло.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
dvg написал(а):
Да я сам первый раз столкнулся. Надеюсь и последний.
У меня лет 10 назад был случай, ехал на мотике в дальнобой, в посёлке Зеленоборский решил заправиться. Тогда на большинстве заправок надо было чётко сказать сколько вешать в граммах, т.е. сколько литров покупаешь, ну и дать денег на столько-же литров. Баки на мотиках не большие, мне тогда надо было что-то около 12-13-14 литров, включаю колонку и мне в бак падает 1 литр. Пошёл к операционистке, спрашиваю, в чём дело, а она говорит, не в чём, всё нормально, вы заплатили за 1 литр. Я очень офигел. Пытался разговариветь, всё без толку. Жирная, очкастая тварь за стеклом говорит: нажимаю на кнопку приезжает милиция. Я понимаю что доказать мне совершенно нечем, сколько я бабла отдал. Очень мне теперь нравятся заправки, где сначала заливаешь бензин, потом оплачиваешь.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Chit-a написал(а):
Все правльно. Ключевое слово до отстрела, а он зависит от напора который создает насос в АЗС. Я иногда после отстрела в бак могу 4 литра залить.
....
отстрел зависит не только от напора, но и от того, каким говном разбавляли бензин и какие в нем присадки(насколько много ослиной мочи) :)

на некоторых заправках бензин почти не пенится, на некоторых - пена чуть ли не прёт из горловины.
в среднем, после отсечки удается залить не более 2х литров.
и то, надо взять машину за рога и энергично раскачивать в поперёчном направлении, чтобы из бака через обратку вышла-таки воздушная пробка.

у меня на машине стоит комп, датчик уровня топлива оттарирован, я всегда с точностью до 1 литра знаю, сколько у меня в баке и сколько я могу залить.

по расходу:
я уже писал не раз... если по трассе ехать так, как ехать нет никаких сил (75-80кмч), то расход порятка 7-7,5литров.
если же ехать так, что быстрее уже низя, т.к. штаны сушить придётся(120-135кмч), то расход в районе 9.
(я ездил ростов-ставрополь-ессентуки-ростов 1100км расход на круг 8,9л
а ещё недавно мотался ростов-москва-ростов 2200км спалено 191литр = 8,7примерно)

а вот по городу, по пробкам - расход до 11,6 литра. почти 12.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Сейчас только с запрвки. Данные: был полный бак (до пробки), пройдено (до "всхлипывания" насоса в баке) 454 км. Из них 210 км - на рыбалку, остальное - по городу. "на круг" получилось 8.8 л\100 км.