Отобрали права

  • Автор темы VGS
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1
V

VGS

Guest
Доброго времени суток.
Господа форумчане прошу Вашей помощи вот в какой ситуёвене. В феврале за обгон у мене изъяли водительское удостоверение. Ну протокол и все такое, вобщем гаец сказал что вызовут в суд и там права вернут. Да дело былло на трассе, в другом регионе. Я как-то сильно не заморачивался и ждал когда вызовут (временами даже забывал, что езжу по времянке). Но до сих пор никто никуда не вызвал. В сентябре планирую ехать в отпуск на машине и, как гриться, "вопрос встал". Подскажите пожалуйста с чего начать возврат удостоверения? Ну первый раз у меня такое. Куда идти, кого трясти?
Т.к. выход в инет периодический, то заранее всем откликнувшимся спасибо.
 


A

AAP

Guest
первое: идти в "свое" (т.е. по месту регистрации) управление ГИБДД и начинать копать оттуда.
Удачи!
ps Права должны будут возвращать по почте.. А это долго..
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
по всем вопросам имеете полное право обращаться в ГАИ по месту жительства
с них лучше всего и начать
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Сроки привлечения к административной ответственности составляют 2 месяца и их никто не отменял (КоАП ст.4.5 и ст.24.5).
Наверное стОит обратиться в суд того региона где отобрали права и поинтересоваться их судьбой. Если само дело рассмотрели, но в нем нет сведений о наличии извещения (дата и время слушания), то это постановление запросто можно обжаловать.
 
V

VGS

Guest
grvit написал(а):
Сроки привлечения к административной ответственности составляют 2 месяца и их никто не отменял (КоАП ст.4.5 и ст.24.5).
Срок с момента нарушения или с момента поступления удостоверения в суд?
grvit написал(а):
Наверное стОит обратиться в суд того региона где отобрали права и поинтересоваться их судьбой. Если само дело рассмотрели, но в нем нет сведений о наличии извещения (дата и время слушания), то это постановление запросто можно обжаловать.
В протоколе я расписался в графе "прошу рассмотреть по месту жительства".

Спасибо за советы, завтра пойду в свою ГАИ.
 


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
с момента самого факта нарушения (его фиксации)
мы имеем такое право - просить рассмотреть дело по месту жительства, но они (ГАИшники) это делать не обязаны, хотя и могут удовлетворить (на усмотрение местного руководства).
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
grvit написал(а):
с момента самого факта нарушения (его фиксации)
мы имеем такое право - просить рассмотреть дело по месту жительства, но они (ГАИшники) это делать не обязаны, хотя и могут удовлетворить (на усмотрение местного руководства).
Это кто такое сказал? Если в протоколе написано, что прошу рассмотреть по месту жительства, ОБЯЗАНЫ удовлетворить. Однако, тянуться это будет месяцами - косят на плохую работу почты. Рекомендации что в этом случае делать - есть в разделе Онлайн-консультации ГИБДД на auto.mail.ru - (сорри, ссылку прямую на нужные посты не даю, некогда искать)
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
У гаи на пересылку прав есть определенное время, по истечении которого, если права не прислали, можно в своем местном гаи написать заявление и они обязаны бесплатно выдать новые!
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Glo написал(а):
Это кто такое сказал? Если в протоколе написано, что прошу рассмотреть по месту жительства, ОБЯЗАНЫ удовлетворить...
А кто сказал, что они ОБЯЗАНЫ его удовлетворить? Они ОБЯЗАНЫ его рассмотреть, а это не одно и тоже!
Однако правда в том, что если ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства удовлетворено, то время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
У меня года 4 назад была дикая история... Еще студентом нёсся по набережной на экзамен. Тормозит довольный гаец с радаром под мышкой. 120 км/ч, говорит. Я ему то сё, на экзамен, пустите меня дяденька... он - 500 р. Я достаю из широких штанин... а деньги дома (((. Вобщем права забрал, выписал штраф на 300 р. и я помчал дальше. Он меня спросил куда права отправить, я попросил на мое отделение. В итоге на след. день оплатил и через неделю в свое отделение за правами - их там нету. Через месяц - нету. Бланк протокола я у гайца в попыхах не взял. Через пол года с просроченой времянкой съездил из питера в москву и обратно, практически каждый день ездил по питеру. несколько раз тормозили, проверяли по базе, ничего не находили и отпускали. Потом машину разбил и продал. Вобщем про права забыл. Перед покупкой новой засуетился - нужны права. По табельному номеру во времянке выяснил с какого отделения был гаец, приехал туда, мне говорят, что права были, но их уже отправили в архив на ш. революции. Выцарапал я их оттуда с 3-го раза. С начала небыло мед. справки, потом протокола о штрафах.
 




V

VGS

Guest
Всем большое спасибо за советы!
Вобщем-то все закончилось к моему удивлению "бескровно". Сначала поход в районную ГАИ - прав нет, затем в центральную - нет, далее в спецполк ГИБДД - права отправлены в суд еще в мае. Пришел к судье (нормальный толковый мужик), он внимательно выслушал, согласился, что срок (2 месяца) прошел. Зачем-то попросил написать объяснительную по факту нарушения, дал протокол для подписи в графе "вод. удостоверение получил" и ... счастливого пути.:thumbsup: Вот так!!!
 

PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
grvit написал(а):
с момента самого факта нарушения (его фиксации)
мы имеем такое право - просить рассмотреть дело по месту жительства, но они (ГАИшники) это делать не обязаны, хотя и могут удовлетворить (на усмотрение местного руководства).
Неее... Срок давности приостанавливается на время пересылки доков по месту жительства... Правда в моем случае они умудрились и эти сроки жестко пролюбить и осудить меня, даже не уведомив... Ну что ж, получили от районного суда по шапке...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Все правы))
Если права пересылаются по месту жительства-то срок давности на время их пересылки приостанавливается.
Если ты говоришь ( а именно так и надо)-отрправьте мои права ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. и права за 2 месяца не приходят-извините, срок.Верните и всё))
В Вашем случае, максимум 300р.
А времянку гайцы ОБЯЗАНЫ продлить и в дальняк с ней ездить намного удобнее ( ну и с паспортом ессно)))