Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, 2 вопроса:
1). Какую именно зимнюю резину лучше ставить на Лиану?
2). Имеет ли смысл по Вашему мнению покупать диски на зимнюю резину (и какие), либо лучше поставить ее на те базовые, которые есть?
(если это важно - машина 2007 года).

Какие-то эксклюзивные варианты с супер-шипами и увеличенными размерами диаметров не интересуют. Как не интересны варианты "купЫть б/у на рынке у дяди Ашота".

Просто, хочется знать Ваше мнение, что лучше по соотношению цена-качества и сколько будет стоить решение данного вопроса? Баксы-бакс
И где это богатство лучше купить в Питере (если кто знает)?
благодарствую!
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Goodyear ULTRA GRIP 500
good.gif
) Откатал один сезон,очень понравилось! Мягкая не шумная,дорогу держит хорошо,снег гребёт не плохо,не дорогая. В общем,сплошные плюсы +++ ,советую! ))) Аааа,забыл,тормозит тоже не плохо!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Константин Питер написал(а):
2Костыль, а цена вопроса сколько?
и еще такой дилетантский вопрос - есть разница в подборе резины на переднеприводную Лиану и на полноприводную?
Чес- слово,не помню! Когда брал,на эту модель была скидка,поэтому сказал что не дорогая. С начало смотрел Бриджики,но у Гудъера более развитый рисунок,а так-как у меня 4х4 я выбрал Гудъер (ответ на второй вопрос) .
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Сложная делема, шип ен шип......Прошлая зима из серии все шипы повылетали, а вот за городом шипы как раз помогли. Здесь имеем полный привод, может и без шипов будет счастьеЧешу репу.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Летом 15. Зима 14, буду брать штамповку и NF5. Только гайки надо будет дрегие купить. Народ, кто ездить на 14 колесах, подскажите какие там гайки стоять? И как колпак крепится?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Костыль написал(а):
Моё мнение
umnik2.gif
! Шипы,для наших дорог лучше! )))
Тоже так считаю, но зимой пару раз в пол тормознул на шипах на асфальте.......как на коньках.....страшноЧешу репу.
 




Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
почитал....Читать кни
почитал и ссылки..Комп в окн
понял мало...наверное, в силу непродвинутости в данном вопросе....
14-15-штамповка-нфс какие-то....:(

все таки, кто может в понятной форме сказать: какую резину (с шипами) лучше купить на переднеприводный автомат ЛианА и какие диски к ним?)
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Константин Питер написал(а):
почитал....Читать кни
почитал и ссылки..Комп в окн
понял мало...наверное, в силу непродвинутости в данном вопросе....
14-15-штамповка-нфс какие-то....:(

все таки, кто может в понятной форме сказать: какую резину (с шипами) лучше купить на переднеприводный автомат ЛианА и какие диски к ним?)
С шипами????
У меня так. 14" ковка Zepp Барс http://zepp-wheels.ru/?menu=catalog_2&ln=ru
На них можно кинуть на выбор любой шип... 185/65/14
Колесья получаются легче орегинала на 1-2 кг!!!!:thumbsup:
 

AZыLыK

Наш человек
5 Апрель 2007
116
7
0
50
Москва
maz написал(а):
Тоже так считаю, но зимой пару раз в пол тормознул на шипах на асфальте.......как на коньках.....страшноЧешу репу.
Вот уже вторую неделю парюсь темой шипы-не шипы.
По опыту прошлой зимы и из предубеждений что на шипах по асфальту как на коньках, остановился было на нешипах.

Но почитал тесты За рулем и вот результуты 2006 года http://www.zr.ru/articles/49320/:
1 . торможение на асфальте http://www.zr.ru/img/73382_3.html, http://www.zr.ru/img/73371_3.html
удивительно, но примерно одинаково
2. торможение на льду/снегу http://www.zr.ru/img/73381_3.html, http://www.zr.ru/img/73369_3.html
нешипованные выигрывают на льду, но проигрывают на снегу
3. разгон http://www.zr.ru/img/73384_3.html, http://www.zr.ru/img/73372_3.html
для полного привода это неважно, но у меня передний, и здесь шипы на голову лучше.

Был еще тест шин в 9 номере ЗР за этот год, но там испытывали шины на машине без АБС, поэтому результаты, на мой взгляд, не очень важны.
Будут результаты тестов в 10 номере.

Еще минус не шипов-очень мягкая смесь-большой износ.
Минус шипов-шум.

И последнее, отьездил три последних зимы на NF2. В общей сложности потерял 12-15 шипов,
но реально шумно.

В общем пока думаюЧешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
По поводу мягкости-износ большой не могу утверждать...
Моя резина отходила 2 сезона полных и еще 2-3 отходит.
Шума нет, мягко - одна лепота....
И не надо каждое утро проверять наличие ШИПОВ!!!!:D
Со 2 пунктом полность не согласен!!!!
Может все таки наоборот??? Как нешип на люду выиграет у шипа?????
 



Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Два сезона Гиславед НФ-3 185/65/14. Все шипы на месте, тормозит и разгоняется и на асфальте, и на льду хорошо. В снегу гребёт отлично. Стоит дешевле многих конкурентов. Диски брал КиК Пума, с центровочным кольцом.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Сегодня весь день рыскал по инету отзывы о шинах. Для себя решил следующее: буду брать шиповку (по прошлым годам знаю, что такое хорошая шиповка), 14 дюйм (для зимы лучше 15-го и дешевле ;) ). По отзывам останавливаюсь на Гиславед НФ 5. Еще бы найти где они продаются не дорого. Чешу репу. А пока ищу мож чего и другого запремечу. Тем паче, что именно этих шин может не оказаться в наличке. :D А кто что скажет о шипованных бриджстоунах и ёкогамах?
 





SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
AleksandrI написал(а):
и про гайки на штамповку вопрос пока открыт!!!!
+1.
Уважаемые, у кого монопривод на ручке, подскажите.
А то очень гайки с литья жалко. Ржавеють они зимой.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Gold написал(а):
Сегодня весь день рыскал по инету отзывы о шинах. Для себя решил следующее: буду брать шиповку (по прошлым годам знаю, что такое хорошая шиповка), 14 дюйм (для зимы лучше 15-го и дешевле ;) ). По отзывам останавливаюсь на Гиславед НФ 5. Еще бы найти где они продаются не дорого. Чешу репу. А пока ищу мож чего и другого запремечу. Тем паче, что именно этих шин может не оказаться в наличке. :D А кто что скажет о шипованных бриджстоунах и ёкогамах?
а каким образом собираешься 14-ку ставить на штатные диски?
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Константин Питер написал(а):
2AleksandrI,
2Igor4x4Liana,

а почему у Вас на зимней 185/65/14? А у меня на штатной летней 195/55/15.
в чем тут смысл?

>>>>Летняя у меня тоже 195/55/15, но зимнюю я купил 185/65/14 - она не только дешевле, но и мягче на порядок, и более узкая резина на зиму лучше. Диски для неё купил тоже - постоянно перебортовывать с летней на зимнюю, и обратно - кердык их внешнему виду.


и туда же - а на штатные диски я смогу поставить 185/65/14?
>>>>На штатные диски резину 185/65/14 не поставить.
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Штатные диски бывают 15 и 14, аднака. 14- штамповка.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Gold написал(а):
А кто что скажет о шипованных бриджстоунах и ёкогамах?
Бриджики - резина дубовая,плохо гребёт снег (рисунок не развитый,мало ламелей) . Юзал на праворульке,застревал на ровном месте. Не советую!!!
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Я использую Nokian Hakkapelita 4. Очень доволен. И проходимость в глубоком снегу хорошая, и тормоза и предсказуемое поведение.
До этого была резина Good Year Ultragrip 500. Тоже неплохой вариант, но был один недостаток -
рыскание автомобиля на заснеженной дороге на скорости более 90 км/ч.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Константин Питер написал(а):
Коллеги, 2 вопроса:
1). Какую именно зимнюю резину лучше ставить на Лиану?
2). Имеет ли смысл по Вашему мнению покупать диски на зимнюю резину (и какие), либо лучше поставить ее на те базовые, которые есть?
(если это важно - машина 2007 года).

Какие-то эксклюзивные варианты с супер-шипами и увеличенными размерами диаметров не интересуют. Как не интересны варианты "купЫть б/у на рынке у дяди Ашота".

Просто, хочется знать Ваше мнение, что лучше по соотношению цена-качества и сколько будет стоить решение данного вопроса? Баксы-бакс
И где это богатство лучше купить в Питере (если кто знает)?
благодарствую!
Лично мое мнение на этот счет + многих бывалых автолюбителей.
Зиму лучше ездить на штамповках. Тем более, что штамповка родная на Лиане очень даже неплохая.
А по резине - Я отъездил зиму на Амтел с шипами, брал выше штатной 185/70 R14. Сцепление с дорогой хорошее, расход приемлемый. Только вот ОЧЕНЬ шумная резина - Гул как в самолете. Итого за 4 колеса - 6000руб.
Прими к сведению.

;)