Замена ОЖ на Aerio 1.5

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
49
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Всем привет,

имеем Suzuki Aerio 1.5, 2001 г.в., автомат, 4WD, двигло M15A. Японка.

В эти выходные решил заменить ОЖ с промывкой системы, действовал так:
1. Слил старую ОЖ при открытом термостате, сливная пробка в самом низу радиатора
2. Залил в систему дист. воду, запустил двигло, дождался пока откроется термостат и вода погоняется по системе. Потом сливал воду и заливал новую. Так раза четыре, пока не стала сливаться почти прозрачная вода.
3. Разбавил концентрат 50:50 с дист. водой и стал заливать в систему до заполнения.


Вопрос - по мануалу емкость системы вместе с расш. бачком - 6.9 литра, а у меня первоначально вошло 5 литров ОЖ и на следующий день на холодном двигле долил еще 0.2 л.
Итого вошло 5.2 литра. 6.9-5.2=1.7 л

Я правильно понимаю, что после промывки в системе осталось 1.7 литра воды? как такое может быть, где она могла остаться?
Получается, что сейчас у меня в системе совсем не 50:50, а существенно меньше и надо доливать концентрат. Я правильно понял ситуацию?

Денис.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
deniss74 написал(а):
Всем привет,

имеем Suzuki Aerio 1.5, 2001 г.в., автомат, 4WD, двигло M15A. Японка.

В эти выходные решил заменить ОЖ с промывкой системы, действовал так:
1. Слил старую ОЖ при открытом термостате, сливная пробка в самом низу радиатора
2. Залил в систему дист. воду, запустил двигло, дождался пока откроется термостат и вода погоняется по системе. Потом сливал воду и заливал новую. Так раза четыре, пока не стала сливаться почти прозрачная вода.
3. Разбавил концентрат 50:50 с дист. водой и стал заливать в систему до заполнения.


Вопрос - по мануалу емкость системы вместе с расш. бачком - 6.9 литра, а у меня первоначально вошло 5 литров ОЖ и на следующий день на холодном двигле долил еще 0.2 л.
Итого вошло 5.2 литра. 6.9-5.2=1.7 л

Я правильно понимаю, что после промывки в системе осталось 1.7 литра воды? как такое может быть, где она могла остаться?
Получается, что сейчас у меня в системе совсем не 50:50, а существенно меньше и надо доливать концентрат. Я правильно понял ситуацию?

Денис.
Вы правильно понимаете. Дело в том, что на двигателе отсутствует пробка или краник для слива ОЖ. И часть ее там всегда остается. Оставшуюся там часть вы заместили водой. Рекомендую приоткрыть немного сливную пробку на радиаторе, слить литр вашей смеси и долить концентрат.
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
49
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Змей Потапыч написал(а):
Рекомендую приоткрыть немного сливную пробку на радиаторе, слить литр вашей смеси и долить концентрат.
Я пришёл к аналогичным выводам. Путём сложных расчетов вычислил что сливать и замещать концентратом надо 1.35 литра.
Кстати, не будет криминала, если соотношение концентрат/вода будет например 60:40?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Криминала не будет. Температура застывания "аццкой смеси" понизится примерно до -50 градусов. Но - более добавлять концентрат не следует, так как при большем количестве концентрата - температура застывания, как не покажется странным, ПОВЫСИТСЯ.