Отчет о поездке Москва-Минск-Москва

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
В первый раз выехали в длительную поездку.
Шоссе Москва-Минск проходит по территории Московской и Смоленской областей (РФ), далее Витебская и Минская области (Беларусь). Протяженность пути около 700 км в каждую сторону. До границы около 500 км. Трасса на большинстве пути уже перелицованная асфальтом, на стыке Московской и Смоленской областей колдобины ямочного ремонта, по Беларуси местами ещё непокрытая бетонка (машинка громыхает на частых стыках). Трасса в основном двухполосная. Местами в правой полосе колея.
Выехали из Москвы вчетвером с забитым багажником. По РФ шли со средней скоростью 90 км/ч (незнакомая дорога), по Беларуси - 100-110. Больше разгоняться машинке было тяжело. Ограничение на трассе в основном 120, кое-где 100. В Беларуси трасса платная - 13 рэ на въезде, 13 на съезде с трассы. Таможня легкая - подъезжаешь, объезжаешь грузовики (для них отдельная очередь). Средний расход на пути "туда" - 6,9 л. Обратно ехали вдвоем, держали 110-120 (без проблем). В колее машинку ведет. Средний расход 6,4 л. В Минске ездить приятно - машин достаточно много, но в основном все по правилам катаются (штрафы драконовские). На обратном пути заскочили в Смоленск - глянуть на Кремль и пообедать. Всем остались довольны.
Итог: мы - усталые и довольные. Машинка - без единой поломки. Питались Лукойлом и Роснефтью.

P.S. Захотите прокатиться - езжайте в бабье лето - вдоль дороги много лесов (мешанных), когда лиственные начинают желтеть - очень красиво кругом.