Свист передних тормозов

Генрих

Проходил мимо
10 Сентябрь 2007
2
0
0
56
Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом: у меня Grand Vitara XL7 2001 г. Меняю 4 комплект колодок, при тормозе идет ужасный свист. Диски тоже менял. Подскажите, что делать?
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вопрос такой же - сами или в сервисе?
вообще-то на 2-м комплекте уже надо было задуматься
смотреть надо суппорта, зажимниые пужины колодок и диски до кучи на биение проверить - чтоб закрыть с ними вопрос.
А может в погоне за небольшим рублем все сплош левые колодки покупаете? Их сейчас море.
вот еще такая фиговина есть (но это при всем остальном исправном):
http://amag.ru/catalog/1/194/49417.html
 

Генрих

Проходил мимо
10 Сентябрь 2007
2
0
0
56
Москва
менял и в сервисе и сам.раз по 15 переставлял местами.даже скобы вытаскивал,пофигу.в основном свист идет когда стоишь в пробке и начинаешь дергать при малом нажатии тормоза.говорят поставь оригинал и забудь.может быть у кого есть мастер в сервисе кто найдет причину!!! ГЕННАДИЙ.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
у мен япри малом нажатии как бы хрустит - особенно если машина постоит пару деньков - тоже незнаю почему
вот скобы (пружины) для колодок заказал вот и смазку купил - руки дойдут надо снять смазать -поставить
 


Vadimka

Бывает здесь
30 Март 2007
54
1
0
Краснознаменск, МО
Езжу на ...
SGV XL-7 2001г.
была уже тема про свист, у меня теже симптоны, колодки textar. и не верьте продавцам которые говорят что это лучшее. Не свистит только оригинал ( при том что все остальное исправно).
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
И оригинал свистит... при родных 100% ровных дисках, проверял. Правда не так сильно, только в пробках, когда слегка нажимаешь на тормоз.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Поставил неоригинал - тоже тихо. Может все таки где то подклинивает? Или, как вариант, плохое состояние всех пластинок/скобок..
 

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Год назад поменял колодки на неоригинал, но японские, не свистело и не скрипело. Недавно купил опять же неоригинал, и поставил их. Во время установки начал читать инструкцию по установке, в числе прочего прочитал: " правильно установить противоскрипные пластины"!! Чего это было, спросил у механика, он говорит, что тоже не знает. При установке пришли к выводу, что те тонкие пластины, которые ставяться поверх колодок из жести, наверно они и есть, и каким то образом они возможно поглощают вибрацию, при этом 3 штуки у меня были, а одной не обнаружилось. Так вот гипотеза скрипа в том, что скорее энти самые пластины у вас просто утерялись или не были поставлены по какой то причине. Не знаю прав или нет думайте сами.
 




SGVagen

Редкий гость
28 Август 2007
9
1
0
Москва, Фили.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2001, 2.5, АКПП, USA.
:whistling: Свистит ужастно - даже уши закладывает.
Надо это обсудить и избавить ФОРУМЧАН от таких мук.
На сервисе, просто советуют - ставь новые может повезет.
Может совет от АУДИ поможет, кто попробовал пишите.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Точно, Andrey98 - #11, отличная ссылка! Оказывается я всегда так и делал, только машинально, не задумывался. Кроме придания шероховатости диску. Ещё надо внимательно посмотреть на рабочую поверхность тормозной колодки после прошкуривания и выковырять крупные вкрапления. И всё будет пучком!
Вот тут ещё обсуждали: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6354
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
стоят новые не Оригинальные колодки скрипят так аж Стыдно
да данный момент прошли 16.000 осталось 3-4мм колодки (скоро менять на что не знаю - какие именно стояли не знаю)
 

Vamp

Местный
11 Октябрь 2006
265
22
0
Питер
Езжу на ...
Nissan Patrol Y61
Добавлю свои пять копеек:
Были оригинальные диски которые шли с машиной. Пришло время их менять, т.к. при торможении с больших скоростей колабсило. Взял диски - brembo, колодки Remsa. Свист был ужасный. Сейчас поменял колодки на Textar и о чудо не свисит!!! Нету этого противного писка при торможении. Так что советую колодкочки Textar.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Менять по возможности на оригинал, перед установкой снять напильником фаску под 45 градусов относительно рабочей поверхности колодки, по краям (с узких сторон конечно же), примерно на 4-5 мм. 100% свист исчезнет. Это же применимо и к уже установленным "свистящим" колодкам.
 

Jekka

Проходил мимо
21 Июнь 2007
2
0
0
Вологда
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2004 USA
Та же проблема и у меня......была!:D 3 пары колодок поменял---не помогло, диск проточили-тот же результат, решил сам лечить. Разобрал суппорт, вытащил колодки. По бокам колодки есть зажимы(наверное это скобы), так вот, в одной из них и была проблема, на скобе есть фиксатор(усик) который не дает соприкосаться с диском при торможении, он просто слегка разогнулься. Выправил, поставил, проблемы НЕТ! Советую(как вариант) ТЩАТЕЛЬНО проверить все 8 скоб, если есть следы соприкосновения (а они будут видны) значит дело за малым. Сам 3 мес. страдал...Удачи
 

volchok13

Осваивающийся
25 Июнь 2007
23
2
0
39
Сергиев Посад
Я уже привык к скрипу...просто делаю наглую ухмылку,музыку в салоне погромче и ездею...самое главное на большой скорости нет. Иногда только поначалу свистят...а так всё пучком не заморачиваюсь...
 

Mr.Haron

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
27
1
0
49
Омск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, МКПП!
J20A, Лифт Добинсон, +5см,
Силовой бампер АНВИР
235/70 R16
Тоже подтвержу, что тормоза дико скрипят и свистят -
- причем думаю - не колодки это. - т.к. стояли оригиналы - тож свистели.
после долгих размышлений на СТО
- пришли к выводу, что всеж это суппорта.
надо разобрать - почистить - заценить возможность ремонта - отремотировать.
хотя свист - на скорость не влияет - поэтому и откладываю постоянно на потом.
мож доберуться руки - так отпишусь.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Mr.Haron написал(а):
стояли оригиналы - тож свистели.
- пришли к выводу, что всеж это суппорта.
У меня суппорта в идеально порядке, но свист все равно с любыми колодками. Коллега тоже на СГВ 2001 г. недавно поставил тормозные диски ATE. Свист пропал, хотя на точно таких же колодках Textar был.
 





Mr.Haron

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
27
1
0
49
Омск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, МКПП!
J20A, Лифт Добинсон, +5см,
Силовой бампер АНВИР
235/70 R16
не могу не согласится насчет тормозных дисков. вполне вероятно.
думаю - что проблемма - плавающая, однозначному решению не подлежит.
надо просто выкроить время - поковырятся и найти решение.
сделаю - отпишусь.
 

Azat_XL-7

Редкий гость
2 Октябрь 2007
6
0
0
45
Ufa
После замены колодок на Нишшимбо появился свист, но только в начале движения. Сделал вывод - неправильная установка. Пробовал отжечь - как раньше на 12-ке, не помогло.
Не понял только, скобки не соприкасаются при торможении - это как??? в смысле свист от скобок???
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Скорее всего, свист появляется от того, что на тормозном диске появляются проточки/волны, а заменённая колодка абсолютно ровная, затем, притираясь, колодка углубляется в проточки и свистит об бороздки/волны, особенно, если во фрикционном материале застрял камушек/железка. Поэтому нет свиста, когда выковыриваешь крупные вкрапления и периодически шкуришь наждачкой поверхность, чтоб убрать засаленность и выпрямить поверхность.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Свист передних тормозов

Вот купил и сам поменял сегодня колодки Nishinbo передние на SGV XL-7.
Поезжу - посмотрю. Будут свистеть или нет. Но пока ощущения нормальные. Тормозит гладко и ровно. На мой взгляд, свист появляется ещё из-за подклинивании цилиндра, когда не выбирается достаточный зазор между колодкой и диском. Колодка греется, полируется, затем при торможении начинает свистеть. Пальцем по стеклу водили? Скрипели? Эффект тот же! На матовом стекле вам поскрипеть не удастся. Зашкуривать надо, как АУДИ посоветовали.:thumbsup:

Кстати, колодки купил за 912 рублей в автомагазине. На проспекте Мира оригинал предложили за 3800 руб. не оригинал за 1600 руб!
На съэкономленные деньги купил жидкость для усилителя руля, пару пистонов для решётки радиатора и ещё деньги остались.

Короче, постараюсь проинформировать как будут вести себя колодки.
 

Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
Ответ: Свист передних тормозов

Та же самая ерунда со свистом. Все началось летом после замены передних дисков и колодок на сервисе. Те и те поставили не оригиналы. После того, как свист достал окончательно, заменил передние колодки на Кашияму. Чуда не произошло. Как только колодки притерлись, начался опять этот ужасный свист. Могу сказать, что с супортами, цилиндрами все нормально, сам лично носом в каждую дырку залазил. Знакомый говорит, что просто такие диски, точнее материал дисков. Свист только при притормаживании на малом ходу, особенно сильно свистит при маневрировании задним ходом. Иногда все пропадает и просто становится идеально. Надо отметить, что торможение на больших скоростях просто идеальное. Короче вот такая проблема.:thumbsdown:
 


lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Ответ: Свист передних тормозов

Та же самая ерунда со свистом. Все началось летом после замены передних дисков и колодок на сервисе. Те и те поставили не оригиналы. После того, как свист достал окончательно, заменил передние колодки на Кашияму. Чуда не произошло. Как только колодки притерлись, начался опять этот ужасный свист. Могу сказать, что с супортами, цилиндрами все нормально, сам лично носом в каждую дырку залазил. Знакомый говорит, что просто такие диски, точнее материал дисков. Свист только при притормаживании на малом ходу, особенно сильно свистит при маневрировании задним ходом. Иногда все пропадает и просто становится идеально. Надо отметить, что торможение на больших скоростях просто идеальное. Короче вот такая проблема.:thumbsdown:
Купил летом новые диски Japan Cars, других в наличии просто не нашел, а заказывать было лениво, с ними писк с любыми колодками (Кашияма, Текстар, оригинал). Ставишь родные диски (износ около 1 мм) - писк есть, но значительно слабее. Так что от дисков это сильно зависит. Лечится только стачиванием напильником кромки колодок, на время. Причем с дисками JC и в этом случае иногда пищит, с оригинальными все нормально. Видимо, материал дешевых дисков в этом виноват.
 

Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
Ответ: Свист передних тормозов

Вчера сменил передние тормозные диски. Пока за два дня свиста не замечено, хотя эффективное торможение восстановилось, т.е. притирка прошла. Дальше посмотрим. Ну, блин, кайф без свиста.:whistling:
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Свист передних тормозов

Вот купил и сам поменял сегодня колодки Nishinbo передние на SGV XL-7.
Короче, постараюсь проинформировать как будут вести себя колодки.
Короче, информирую! Неделю проездил без свиста. Теперь правое колесо подсвистывает на холодную. Через несколько торможений свист пропадает далее не свистит. Как раз в этом колесе нет скобок, которые фиксируют колодку. Точнее - две снизу есть, дыух сверху нет. И колодка матыляется туда-сюда. Если во время езды открыть окно, то слышно, как они звякают без торможения. Пластинки эти продаются? или только в комплекте с оригинальными колодками идут? По каталогу они отдельной позицией, а в магазине сказали, что такого к ним не поступало никогда.