Звук в Балено, мой вариант

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Закончил на днях установку звука у себя в машине, может быть кому то будет полезен мой опыт.

Хотелось сделать пристойный звук за небольшие деньги. У меня была возможность взять на прослушивание твитера, выбрать из них на свой вкус, но в конце концов получилась сборная солянка – мидбасы взял Impact 6632, а твитера подвернулись Morel от коаксиальных динамиков – просто при установке они не понадобились, и я выкупил их недорого, комплект динамиков мне обошёлся в 70 у.е., т.к. это некомплектные вещи были, и можно сказать чуть б/у. Если твитера я мог взять почти любые, и они сыграли бы, то с мидбасовыми динамиками не хотелось возиться, да и дверь переделывать тоже была неохота, решил динамики ставить в дверь с подготовкой оной, об этом чуть ниже. Выбор на Импакт пал в том числе по той самой причине, что подвес у них довольно немягкий, и есть надежда получить бас без характерного гудения, что впоследствие и подтвердилось.

Подготовка дверей.
Всего на шумоизоляцию ушло 3 листа Бимаст-стандарт и один лист поролоновой шумки от Стандартпласта для обклейки пластиковых панелей (название забыл, а на сайте у них этой шумки нету). Оклеил все двери – Бимаст на железо по максимуму, но без фанатизма, шумоизоляция на 100% панелей пластиковых. В итоге двери стали закрываться без противного бряцания, чуть тише стало в салоне, но Балено всё таки шумная машина. Поролоноподобная шумка ушла на 4 двери почти без остатка (зимой посмотрю насколько она утепляет салон), а вот остатками Бимаста проклеил ещё багажник и заднюю полку немного. В итоге один товарищ при закрытии багажника как то сел на измену: «… У тебя что багажник пластиковый?….» Полиэтиленовую влагоизоляцию оставил, но немного в районе динамиков подрезал её, пришлось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Установка динамиков.
Мидбасовый Импакт имеет глубину большую чем штатный динамик, но точно такие же посадочные размеры – столько же отверстий под крепёж, в таком же месте, родной динамик у меня – 16 см. Так что проставочное кольцо я взял родное, но под него из фанеры 10 мм вырезал лобзиком подкладку на вид яйцеподобную, прогрунтовал её и собрал вместе с родным проставочным кольцом. После сборки снаружи и частично внутри проклеил эту конструкцию Бимастом, чтобы не подзванивала. Отверстие под динамик в двери пришлось увеличить, т.к. магнитная система больше чем у родного динамика. На два отверстия ушло три пилки по металлу для лобзика, но чесс говоря, мало взял пилок, легко они ломаются, вот по дереву ни одной не сломал.
Твитера установил на стойки, в самом низу пластиковой накладки, на угловые обоймы. Направление на водителя. Мидбасы после установки не видны вообще, а твитера хорошо заметны, но меня такой вариант устроил больше, чем установка на стойку с поворотом на стекло. Последний вариант позволяет получить чуть более широкую сцену, но мне не хотелось возиться с доводкой твитеров, да и визуально мой вариант меньше мозолит глаза. Да, чуть не забыл, перед установкой боковых панелей, для того чтобы динамик не играл под обшивку, я выклеил из поролона боковые ограничители, которые при установке панели не дают петь головке под обшивку. Поролон искал акустически глухой – в нём поры должны быть с большего закрыты, т.к. большинство поролонов нынче как раз акустически прозрачные.

Проводка.
На мидбас взял плоский Ольбах, 2*2,5 мм, такой плоский кабель легче укладывать в резиновую гофру, соединяющую двери и салон. Похожий кабель есть к примеру у Дакс. Всего Ольбаха ушло 3,5 м, а вот провод на твитера я делал самостоятельно из витой пары 5-й категории, кабель для разборки брал Алкатель, если брать нынешние новодельные кабели, то лучше от этой затеи отказаться, т.к. качество провода очень сильно упало, и почти любой провод будет играть не хуже. Самодельного витого кабеля сделал примерно 2,5м, осталось немного. После протягивания кабеля к мидбасу не смог посадить со стороны салона резинку, буду решать эту проблему позже.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Настройка.
Поскольку динамики были у меня разные, то и кроссовер думал делать сам. Отслушал динамики дома, вроде бы всё понятно про них стало с большего, но после установки всё равно не тот звук оказался немного. В итоге на магнитолу сделал так называемое поканальное усиление, т.е. мидбасы играют от своих усилителей, твитера от своих. Все 4 канала оказались задействованы, как потом оказалось без этого не смог бы выровнять уровни на динамики. По характеристикам мидбасы играют от 50 до 9000 Гц, но это при прослушивании на оси, реально же панель в Балено имеет своеобразную решётку, и эти динамики я подключил напрямую, без всяких зарезающих цепей, и как оказалось, весьма удачно, нах не нужны штатные кроссы в ряде случаев, я полно слышал машин где середина или отсутствовала или была хорошенечко провалена. Для твитеров кроссовер делал свой, немного раздербанил фильтр от другого комплекта на детали, но схемотехника и номиналы свои – два резистора и конденсатор – один резистор стоит последовательно на 18Ом, дальше плёночный конденсатор на 5,6мкф, и параллельно твитеру резитор на 12 Ом чтобы немного убрать горбик на ВЧ, но в машине эта регулировка сработала слабо, а вот дома, я смог добиться более линейной АЧХ. Не знаю, буду ли рихтовать потом ачх, и так играет весьма приятно. А вот поканальное усиление помогло очень сильно – не мог резисторами выровнять чувствительность, и легко сделал это штатной регулировкой на магнитоле (Кенвуд 7070) – баланс по фронт/тыл прибрал для ВЧ на 5 попугаев настроечных, и звук сразу встал почти как родной. Для системы ценой 250 у.е. ( во столько мне обошёлся весь звук с шумкой) я получил очень хороший результат, звук похож на на большой и настоящий, стоимостью систем не в одну тысячу, и не имеющий явных косяков. Были бы деньги на приличный усилитель, поставил бы, но и так неплохо. Потом правда при прослушивании басовитых записей заметил, что в двери поёт сверчок иногда – похоже заводятся тяги, если кто то будет собирать вариант звука, похожий на мой, попробуйте навесить что то на тяги.
Вот вкратце и всё. На вопросы отвечу, фотки кой какие есть, могу выложить чуть позже при наличии интереса.
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Спасибо за описание...
У меня тоже Балено 1995. В передних дверях подиумы 16 радиуса? А в задней полке?? Как тебе сечение штатной проводки? Сложно ли снимать карті дверей?
Подскажи, пожалуйста...
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
урри, мегазачод.
в автозвуке как нигде грамотная установка и настройка зачастую играет большую роль чем бюджет.
созрел вопрос - а как у тебя мид ориентирован? строго вбок играет, или ты его разворачивал?

зы а тяги ж надо было поролончиком обклеить...

Да, чуть не забыл, перед установкой боковых панелей, для того чтобы динамик не играл под обшивку, я выклеил из поролона боковые ограничители, которые при установке панели не дают петь головке под обшивку.
если чесно ниасилил... дверь то акустически изолируется и динамик как в закрытом корпусе играет?
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
david31
Да, в дверях подиумы под 16-ти сантиметровые динамики. В задней полке вроде бы 13-тки. Штатная проводка дохлая совсем. Если "карти" - обшивка, что скорее всего, то подскажу. Легко. Выкручивается шпулька, которой блокируется открытие двери. Со стороны салона откручивается два шурупа - один под ручкой и заглушкой, второй на ручке открывания двери. С торца стоит два крепежа, надо на 7мм утопить центральную часть и подцепив, вытянуть их наружу. Треугольник около зеркала просто тянется на себя. Потом снизу и по бокам стоят защёлки, надо обшивку тянуть на себя, потом после снятия со всех защёлок, обшивка поднимается вверх по стеклу, потом надо повернуть небольшую ручку с тягой таким образом, чтобы она вышла через своё же отверстие. Не отводя далеко обшивку, снять разъём на электроподъёмник. Всё, дверь разобрана для дальнейших действий.
Для работы со стойкой при открытой двери тянется в углу резиновый уплотнитель вниз, потом вытягивается в салон накладка стойки - там две защёлки.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
vitek
Да, обклейка панели поролоном была напрвлена на то чтобы динамик не играл под обшивку, а в дверь, получилась ёмкость с приличным объёмом. Всё равно звук попадает под обшивку, но не так сильно как если бы не сделал выклейку. Мид никуда не ориентировал, просто немного приподнял от двери. Помимо 10 мм фанеры, верх подиумной конструкции и подложка на дверь крепились при помощи 3мм мягкой обоюдоклейкой ленты - так легче было вешать подиум с одной стороны, с другой контакт динамик-подиум-дверь получился немного мягким и плотным. В Баленах центральная часть отделяет миды друг от друга и шанс словить стояк меньше чем на машинах где его нету. С учётом 9кгц-вой полосы мида, родной решётки интересной формы я не подрезал его сверху, и вышло всё нормально - середина на месте, явных стояков не слышно, а локализация всё равно будет гулять вверх/вниз - безпроцессорный звук всё таки, но звучит вполне прилично, откровенных нареканий нету.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Хочу тоже сделать в машинке нормальный звук - хотелось бы для начала начальную теорию изучить, для чего какой динамик и какая аппаратура нужна вообще. Тыкните меня носом, где можно почитать?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Karlik написал(а):
Хочу тоже сделать в машинке нормальный звук - хотелось бы для начала начальную теорию изучить, для чего какой динамик и какая аппаратура нужна вообще. Тыкните меня носом, где можно почитать?
bluesmobile.ru (особенно архивы - огромное количество вопросов разжевано)
car-music.ru (это если за советом, но могут покусать)
Шихатов "Устанавливаем сами" (в сети есть - одного этого вам за глаза будет)
...

магнитола.ру - не надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Karlik
Хорошие ресурсы, но только на одних форумах далеко не уедешь, книжку хорошо бы для начала почитать, держал как то в руках, имхо для новичка то что надо для начала. Стоит просто слушать другие машинки по возможности и общаться с людьми.
Кстати только сейчас обратил внимание на место жительства... Если есть желание, можешь у меня звук послушать, есть нормальный местный ресурс у нас - icar-by.com.
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Действительно - я тоже только сейчас увидел местожительства :) Если, что можем пересечься, чтобы посмотреть?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Не вопрос, запросто, через личку уточнить детали, я в районе Шаранговича и Д-Марцинкевича чаще всего бываю.
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Твитер, вид из салона, водительская сторона, твитер на угловой обойме, крепится на накладку стойки.
 

Вложения

  • 116.7 KB Просмотры: 836

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Это вид с улицы, не очень получилось, так и не смог снять чтобы не бликовало, но тип обоймы всё таки виден.
Для полноты картины стоило бы поснимать ещё процесс установки, но жена с фотоаппаратом была в отпуске, увы.
 

Вложения

  • 119 KB Просмотры: 793
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: Звук в Балено, мой вариант

Если кому-то пригодится, то:
Когда купил машинку, больше всего в ней раздрожал дребезг от динамиков в передних дверях машины. Когда делаешь чуть громче, что-то начинало дребезжать. Разбирал двери, все смотрел, думал:бесполезно. На днях разобрал вновь с твердым желанием улучить качество звучания. Вооружившись селиконом для наружных работ, снял обшивку и стал искать где-же дребезжит. И, о чудо,- нашел! Этот противный дребезг издавала наклееная клеенка по всей двери. Она колыхалась в больших прорезях двери от потока воздуха динамика. Взял, оторвал ее нафиг, поставил обратно обшивку и все- дребезг как рукой сняло. Может потом наклею специальную, плотную изоляцию.

Переведя звук на задние динамики, я услышал еще больший дребезг. Сложив сиденья, снял крышку из под стекла, стал осматривать. Там дребезг издавали провода, лажащие на металле и их крепления. Для них то и пригодился селикон, которым я промазал все крепления, провода(межу ними и корпусом). В итоге дребезг пропал и оттуда.

Да, конечно, и теперь звук не назовешь красивым, но дребезг пропал, слушать музыку стало намного приятнее, да и денежных средств минимум.
 





POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Звук в Балено, мой вариант

у двери надо заклеивать все технологические отверстия так будет один объем для динамика размера
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Звук в Балено, мой вариант

Да, конечно желательно.. но цель была избавиться от дребезга без сильных денежных вложений. По правилам, нужно вообще все внутри дверей обклеить виброизоляцией, снаружи+на пластик шумоизоляцию:( Но это дорого+смысла с этими динамиками особо нет, имхо
 

radionoise

Новичок
13 Ноябрь 2010
1
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon'99, 1.6, 4WD, GLX
Ответ: Звук в Балено, мой вариант

Откопал старую тему, но может еще кто ответит. Если клеить виброизоляцию на внутреннюю полость двери, нужно ли поверх листа виброизоляции клеить еще и шумку а потом еще шумку на металлиескую часть двери под пластиковой панелью?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Звук в Балено, мой вариант

Ну это ещё от шумки зависит, внутри двери водичка бывает со стёкол, соответственно если шумка, то должна быть с закрытыми порами, но смысла там её выклеивать не вижу. Вот под панель, да, имхо не повредит проклейка шумоизоляции.
 


Alestas

Бывает здесь
8 Февраль 2011
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 92 л.с МКПП 4WD 2008
Ответ: Звук в Балено, мой вариант

А я свою Baleno хэтчбек так чуток доделал по шумоизоляции и акустики. Заменил штатную магнитолу. Вначале по деньгам не получалось что-то серьезное, да и карта подарочная была в мвидео. В общем, взял soundmax, потихоньку молясь, чтоб звук был приемлем, динамики 165 мм Herz двухполосники. До меня кто-то постарался в задней полке вырезать отверстия под динамики и воткнуть туда какие-то хлипкие Део. Чуть подпилив отверстия, вставил новые Херцы, соединил провода, а старые воткнул вперед. И зазвучало поприличнее. Демонтировал старую магнитолу, вставил новую, все разъемы по распиновке подходили в новой магнитоле, машина 2000 года. Поездив так с месяц, понял, что бренчание старых динамиков в передней двери только настроение портит и музыку слушать уже и не хочется. Доехав на юнону, купил вибропласт, битопласт и начались танцы с бубном. Оклеил битопластом всю обшивку, вибропластом двери изнутри и снаружи, заклеив все отверстия. Как же приятно они стали закрываться! Купил пару двукомпонентных динамиков с красивыми пищалками, тоже все Herz. Вставил через два проставочных кольца, одного мало, так как магнит упирается в направляющие стекла. Все подключил, собрал. Минута ожидания... Включил. И как же я удивился. Звук стал намного сказочнее! Низы приятно пронизывают тело, а сабвуфера даже не планировалось ставить. Высокие частоты из твитеров, приятно расширяют диапазон. При движении стало заметно тише, машина как бы мягче стала себя вести, уж не знаю как это связано. Затем, поездив недельку, решил вставить задние динамики из полки в штатные места. Заранее запасся вибропластом и битопластом, разобрав панели, сняв сидения, удивился, поняв, что к металлическому каркасу мне не приделать динамики, так как нед переднего листа металла или направляющих ни в одной ни в другой стороне. Пораскинув мозгами, понял, что деревянные проставки можно одеть на пластиковое кольцо вокруг отверстий для звука в обшивке. Оклеив обшивку битопластом и одев на нее кольца, закрепил динамики, оклеил вибропластом крылья, корпус, арки колес, остатки битопласта пустил на багажник. В общем собрал, включил и еще больше порадовался. Звук просто преобразился. Вывод, штатную акустику обязательно нужно менять, и по возможности делать вибро и шумоизоляцию. И будет вам радость от поездок, а не гул в голове и дурное настроение. ))