Электронный компас: как он работает?

Spine

Проходил мимо
23 Январь 2007
4
0
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo (Helly Hansen), 94г, G16A, 16V
мне сказали что в таком виде это нестандартный компас... но сделано все по заводскому... без всяких саморезов и пр. Выглядит он как половина круга со шкалой и шкала должна переключаться либо горит Запад-Север-Восток либо Восток-Юг-Запад (слева направо).. так вот то что иногда не переключается это видно и это пол беды... но даже когда переключается не могу понять как он показывает... то ли всегда на Север.. то ли как показывает например северо запад, скажем ближе к Западу так и есть по карте...
Помогите, у кого может есть такой или подобный компас... и еще может его надо как то настроить?
Чешу репу.
 


Dmitry-krs

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2006
43
4
0
Krasnoyarsk
Spine написал(а):
мне сказали что в таком виде это нестандартный компас... но сделано все по заводскому... без всяких саморезов и пр. Выглядит он как половина круга со шкалой и шкала должна переключаться либо горит Запад-Север-Восток либо Восток-Юг-Запад (слева направо).. так вот то что иногда не переключается это видно и это пол беды... но даже когда переключается не могу понять как он показывает... то ли всегда на Север.. то ли как показывает например северо запад, скажем ближе к Западу так и есть по карте...
Помогите, у кого может есть такой или подобный компас... и еще может его надо как то настроить?
Чешу репу.
Первое что нужно сделать - отюстировать. Для этого надо нажать маленькую кнопочку с обратной стороны. И подержать маленько. Компас переходит в режим поиска. На месте нарезаешь круги минут 10-15 пока не выставился правильно. Лучше в лесу где-нибудь, чтобы помех не было.
Показывает он просто - твое направление. По сути как обычный компас. Если N - стоишь носом на север магнитный. Если между N и W - носом на северо-запад. Примерно так :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дарт

Продвинутый новичок
16 Май 2008
41
3
0
.Красногорск Московской обл.
Езжу на ...
Suzuki-Escudo/Helli Hansen,1993,G16,АКПП
Ответ: Электронный компас: как он работает?

У меня со временем (в 2006г)потек электролит что то в районе 22 мкф возле микросхемы с1197 и проело метализацию на плате(обрыв цепи).Так вот, компас затупил,плохо двигался,почти не переключался.Устранение обрыва и замена кондюка сразу восстановило чутье,-компас забегал и стал реагировать на малейцшие изменения движения.С ним удобно на море ездить и в большом городе,-всегда видишь,куда едешь!А вот сейчас сгорела вышеупомянутая микроха.А про юстировку тебе написали,-компас должен взять"точку отсчета".схавать север...Только работает он не как обычный компас(у обычного стрелка всегда на север),а показывает,куда ты едешь...